Президент Ильхам Алиев: «Наша дипломатия должна быть наступательной» | 1news.az | Новости
Политика

Президент Ильхам Алиев: «Наша дипломатия должна быть наступательной»

19:12 - 16 / 07 / 2020
Президент Ильхам Алиев: «Наша дипломатия должна быть наступательной»

Президент Азербайджана Ильхам Алиев 16 июля принял Джейхуна Байрамова в видеоформате в связи с назначением его министром иностранных дел.

Об этом 1news.az сообщает со ссылкой на официальный сайт Президента АР.

В ходе беседы глава государства подчеркнул, что азербайджанская дипломатия должна быть наступательной, полностью обеспечивающей национальные интересы.

«Я говорил об этом. Но часто мы видим противоположное. Видим, что основным становится принцип соглашательства, национальные интересы остаются в стороне, предпринимаются попытки кому-то понравиться. Есть много информации об этом. Поэтому держите этот вопрос под контролем. Нам нужны дипломатические кадры, которые будут профессионалами, привязанными к национальным ценностям, национальному духу, которые будут защищать страну.

Что касается наших основных приоритетов во внешней политике, то отмечу, что я сделал достаточно обширное заявление для общественности об этом. И сегодня вновь хочу сказать, вы как новый министр и азербайджанская общественность должны вновь услышать. Наши приоритеты – отношения с соседними странами, которые построены на очень здоровой основе.

Жизнь и ход событий показали, что это очень правильная позиция. Политика соседних государств в отношении Азербайджана также очень позитивная. Мы построили эту политику на основе дружбы, добрососедских отношений. Ни с одной соседней страной, за исключением, конечно же, Армении, у нас нет проблем. Оставшиеся нам с прошлого проблемы уже решены. В ряде случаев круги определенных стран искусственно пытаются создать некоторые проблемы, но никакого эффекта от этого нет.

Отношения с соседними странами для нас носят стратегический характер. Мы живем в одном регионе, мы соседи и будем ими всегда. В то же время, естественно, азербайджанцы, живущие в соседних странах, в этих отношениях занимают особое место, так как их спокойное проживание для нас очень важно. И в этом отношения с соседними странами имеют особое значение. Эти отношения во всех сферах – политике, экономике, энергетике, транспорте, культуре и т.д. – можно оценить высоко. Могу сказать, что наши отношения с соседями носят образцовый характер. Потому что происходящие в мире процессы показывают, что в некоторых случаях в отношениях между соседями есть проблемы.

Как вы знаете, мы действуем и формате трехстороннего сотрудничества с соседними странами. Мы были инициаторами подобного формата. Подобное сотрудничество в различных конфигурациях оказывает положительное влияние на региональную безопасность, являясь залогом реализации экономических, энергетических, транспортных проектов. Поэтому отношения с соседними странами и в дальнейшем будут приоритетом деятельности Министерства иностранных дел», - подчеркнул Ильхам Алиев.

Тимур Рзаев

ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ:

Президент Ильхам Алиев принял нового главу МИД Азербайджана - ФОТО

Поделиться:
1304

Последние новости

Дипломированных специалистов, желающих получить профессиональное образование, стало большеСегодня, 17:36В Азербайджане такси будут оснащены видеокамерами, автомобили должны соответствовать «Евро-5»Сегодня, 17:35Такси в Азербайджане должны будут иметь POS-терминалСегодня, 17:30Эти автомобили не смогут использоваться в качестве таксиСегодня, 17:19HammAli & Navai исполнили песни Муслима Магомаева в память о жертвах теракта в Crocus City HallСегодня, 17:15В Азербайджане такси будут белого и красного цветаСегодня, 17:12В Баку спасли 6-месячного младенца, проглотившего накладной ноготь сестрыСегодня, 17:06Банк АВВ также обновил филиал в АгдашеСегодня, 17:00«Gorgeous & beautiful!»: Реакции пользователей соцсетей на песню «Özünlə apar» - ВИДЕОСегодня, 16:55В праздничные дни в ДТП погибли 7 человекСегодня, 16:35Кино на неделю: Эпическое возвращение Годзиллы и Конга - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 16:15Газах: Граница отчаянияСегодня, 16:05Юные азербайджанские баскетболистки одержали 14 побед в ТурцииСегодня, 15:55Директор школы, в которой родила одиннадцатиклассница, освобождена от занимаемой должностиСегодня, 15:45В связи с гибелью женщины в лифте директор «Лифттемир» получил строгий выговорСегодня, 15:25В США потерпел крушение военный вертолет ApacheСегодня, 15:05Алла Пугачева о теракте в Crocus City Hall: «Скорбь должна быть в душе, а не в Instagram…» - ФОТОСегодня, 14:50Захарова: Встреча Армении, ЕС и США вызывает беспокойство в РоссииСегодня, 14:40«Армянский вопрос»: Le Fiqaro о закулисье антиазербайджанской политики Макрона и о том, как она провалиласьСегодня, 14:35Кенуль Нуруллаева: «Военный пакт США-Армения- Европейский Союз направлен против стабильности и мира в регионе»Сегодня, 14:22
Все новости

1news TV