Принуждение к миру: Азербайджан дает Армении еще один шанс | 1news.az | Новости
Точка зрения

Принуждение к миру: Азербайджан дает Армении еще один шанс

16:12 - 19 / 10 / 2020
Принуждение к миру: Азербайджан дает Армении еще один шанс

Наряду с неоспоримым военным преимуществом Азербайджан создал Армении условия для достижения политического урегулирования конфликта.

Но несмотря на согласование сторонами режима гуманитарного прекращения огня, армянская сторона грубо нарушила его сразу после вступления в силу 10 октября.

Вооруженные силы Армении в ночь на 11 октября и в ночь на 17 октября нанесли ракетные удары по жилым массивам Гянджи – города, удаленного от зоны боевых действий, а также подвергли массированному обстрелу прифронтовые населенные пункты. Жертвами этих преступлений против человечности стали мирные жители, в том числе дети.

18 октября, когда во второй раз был согласован временный режим гуманитарного прекращения огня, с 00.00 часов вооруженные силы Армении также нанесли ракетный удар по гражданским лицам и объектам.

«По 5 районам были выпущены 229 снарядов: по Тертеру - 160, Агдаму - 63, Геранбою - 6,

-3 ракетные атаки: 1 - по Хызинскому району, по 2 - по селу Поладлы Агджабединского района

-1 дроновая атака», - написал в своем официальном аккаунте в Twitter помощник Президента Азербайджана – заведующий отделом Администрации Президента по вопросам внешней политики Хикмет Гаджиев.

Но нацеленные на устрашение людей вражеские удары не достигают поставленной цели, напротив, еще больше усиливают решимость, солидарность, патриотизм народа. Доблестная Азербайджанская армия под руководством Президента, Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева мстит за подлые атаки на поле боя и продолжает спасительную миссию. Решительно пресекая вражеские атаки, победоносная Национальная армия, проведя успешные операции, освободила от оккупации города Джебраил, Физули, поселок Гадрут, Худаферинский мост, ряд сел Азербайджана.

 

С 27 сентября по настоящее время по военному потенциалу Армении нанесен сокрушительный удар, в значительной степени выведен из строя ее военно-технический потенциал – как отметил Президент Азербайджана, стоимость техники, уничтоженной и взятой в качестве трофея, составляет по меньшей мере 2 миллиарда долларов.

Азербайджан, имея полное преимущество как на поле боя, так и на дипломатическом поле, предоставляет Еревану еще один шанс вернуться за стол переговоров на условиях, которые четко и ясно озвучил Президент Ильхам Алиев - признание территориальной целостности Азербайджана и вывод армянских вооруженных сил с оккупированных территорий:

«Покинь наши территории, чтобы мы остановились. Убирайся с нашей земли, и мы остановимся. Я это говорил, не скрываю. Это знает и азербайджанский народ, об этом говорит и международное сообщество. Я говорю об этом каждый день: встань и скажи, что завтра я покидаю эти территории, и мы остановимся. Нам не нужно кровопролития. Нам нужна наша земля. И мы вернем ее любыми путями. Пусть каждый это знает».

Глава государства напоминает о базовых принципах урегулирования, подчеркивая, что Азербайджан всегда выражал к ним уважение:

«Предполагается освобождение оккупированных азербайджанских районов в поэтапном плане. На первом этапе - это юго-восточная часть оккупированных территорий - 5 районов. На втором этапе - это территории, которые расположены между Нагорным Карабахом и Арменией, - Лачинский и Кяльбаджарский районы, открытие всех коммуникаций, в том числе коммуникаций, которые расположены и в других частях на армяно-азербайджанской границе, возврат беженцев и вынужденных переселенцев в места их изначального проживания, что предполагает возврат азербайджанских беженцев и на территорию Шуши и других районов бывшей Нагорно-Карабахской автономной области. И переговоры по выработке окончательного статуса Нагорного Карабаха, которые должны быть согласованы сторонами».

Ильхам Алиев подчеркивает, что позиция Азербайджана всегда была очень конструктивной и последовательной. Она опиралась и на нормы международного права в плане реализации четырех резолюций Совбеза ООН, которые требовали полного, немедленного и безоговорочного вывода армянских сил с наших территорий: «Что касается «красных линий», об этом мы заявляли очень четко, и сопредседатели Минской группы об этом хорошо знают: ни при каких условиях территориальная целостность Азербайджана не может быть нарушена, ни при каких условиях Азербайджан не даст согласия на независимость Нагорного Карабаха. Но одновременно наше предложение исходило из того, что в будущем на территории Нагорного Карабаха должны мирно жить и сосуществовать армянская община и азербайджанская община».

1news.az

Поделиться:
3490

Последние новости

Никто не хочет быть президентом АФФАСегодня, 12:50Гурбана Гурбанова ждут в «Бешикташе»Сегодня, 12:47Пашинян хочет найти место, откуда начинается АрменияСегодня, 12:43«Novruz bayramınız mübarək!»: Посол Великобритании поздравил азербайджанский народСегодня, 12:41Азербайджанские стрелки взяли золото и серебро на турнире в ГерманииСегодня, 12:23МЧС Азербайджана призвало население строго соблюдать правила пожарной безопасности в дни праздника НоврузСегодня, 12:18Министерство цифрового развития и транспорта в праздничные дни будет работать в усиленном режимеСегодня, 12:14Кейт Миддлтон впервые появилась на публике после операции – ВИДЕОСегодня, 12:13Aнализ судебной практики создает условия для более полной оценки деятельности судов - ИНТЕРВЬЮСегодня, 12:01На Аэропортовской трассе спасли потерявшего сознание за рулем мужчину – ВИДЕОСегодня, 11:51В бакинских дворах продолжаются празднества по случаю Новруза - ФОТОСегодня, 11:19В Ханкенди обнаружены автоматы и пулеметСегодня, 11:01В большинстве регионов Азербайджана идет дождь – ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДАСегодня, 10:44ЕС согласовал санкции против России из-за смерти Алексея НавальногоСегодня, 10:40Турецкие компании могут быть задействованы в создании крупнейшей военной базы НАТО в ЕвропеСегодня, 10:36Ренка «Black Angel» попала в аварию – ФОТОСегодня, 10:33В праздничные дни Служба скорой помощи будет работать в усиленном режимеСегодня, 10:13В Саатлы у наркоторговца изъяли 8 кг наркотиковСегодня, 10:11Эрдоган: С этого лета мы полностью обеспечим безопасность нашей иракской границы и завершим незаконченное дело в СирииСегодня, 10:08Мехрибан Алиева поделилась публикацией по случаю İlaxır çərşənbəСегодня, 09:56
Все новости

1news TV