Прошло 28 лет со дня взрыва вертолета над Гаракендом | 1news.az | Новости
Политика

Прошло 28 лет со дня взрыва вертолета над Гаракендом

00:21 - 20 / 11 / 2019
Прошло 28 лет со дня взрыва вертолета над Гаракендом

Прошло 28 лет со дня уничтожения армянами 20 ноября 1991 года вертолета «Ми-8» в небе над селом Гаракенд Ходжавендского района.

20 ноября 1991 года вблизи села Гаракенд армянскими боевиками сбит азербайджанский вертолет с членами правительства Азербайджана и миротворцами из Казахстана и России.

Погибли видные государственные деятели, направлявшиеся в регион для ознакомления с ситуацией в зоне нагорно-карабахского конфликта.

Ответственность за теракт, совершенный 20 ноября 1991 года вблизи села Гаракенд Ходжавендского района Азербайджана, непосредственно несет официальный Ереван.

В сбитом тепловой ракетой вертолете МИ-8, находились:

- Тофиг Кязым оглу Исмаилов – госсекретарь

- Исмет Исмаил оглу Гаибов – генеральный прокурор

- Магомед Наби оглу Асадов – госсоветник

- Зульфи Салех оглу Гаджиев – вице-премьер

- Вагиф Джафар оглу Джафаров – депутат

- Вели Гусейн оглу Мамедов – депутат

- Осман Мирза Гусейн оглу Мирзоев - завотделом аппарата президента

- Гурбан Гусейн оглу Намазалиев – замминистра

- Игорь Александрович Плавский – прокурор НКАО

- Владимир Владимирович Ковалев – начальник управления внутренних дел НКАО

- Сергей Семенович Иванов – начальник отдела национальной безопасности по Нагорному Карабаху

- Николай Владимирович Жинкин – комендант района чрезвычайного положения

- Санлал Дасумович Сериков – замминистра внутренних дел Казахстана

- Михаил Дмитриевич Лукашов – генерал-майор милиции

- Олег Николаевич Кочерев – полковник-лейтенант

- Рафиг Мамед оглу Мамедов – помощник госсекретаря

- Алы Мустафа оглу Мустафаев – тележурналист

- Ариф Исмаил оглу Гусейнзаде – осветитель на АзТВ

- Фахраддин Ибрагим оглу Шахбазов – видео-оператор

- Вячеслав Владимирович Котов – командир экипажа вертолета

- Геннадий Владимирович Домов – член экипажа вертолета

- Дмитрий Борисович Яровенко – член экипажа вертолета

Все пассажиры и экипаж погибли.

Обстоятельства трагедии до сих пор остались неизвестными, так как пропали «черные ящики». Виновные также не наказаны, и в их числе согласно одной из версий, в первую очередь, президент СССР М.Горбачев.

Помимо горбачевской версии катастрофы вертолета, факт совершения планового теракта подтверждают еще несколько обстоятельств, в том числе то, что вертолет с высокопоставленными чиновниками и офицерами высокого ранга не сопровождался «вертолетом огневой поддержки».

До сих пор неизвестно, почему столько человек оказались в одном вертолете, и откуда у армянских боевиков была информация о времени вылета и маршруте вертолета, тогда как ею располагали в Карабахе только представители командования советских войск - ведь вертолет был военным. Откуда взялся у боевиков специалист по тепловым ракетам, да и сама ракета? Куда делся черный ящик вертолета? Как сложились бы события в Нагорном Карабахе, если бы та самая ракета не достигла цели?

Отметим, что согласно информации Генпрокуратуры АР от 19 ноября 2010 года, следствие по уголовному делу о крушении вертолета, на борту которого находились официальные лица Азербайджана, было приостановлено.

«Следствие по этому уголовному делу приостановлено в связи с тем, что территория, где произошла катастрофа, ныне оккупирована вооруженными силами Армении. Выявить лиц, совершивших это преступление, не представляется возможным», - говорится в заявлении Генпрокуратуры Азербайджана.

1news.az

Поделиться:
7107

Последние новости

Пашинян заявил Шахраманяну: Иреван не признает «правительство в изгнании»Сегодня, 13:07Эмин Агаларов: «Окончательного решения по восстановлению Crocus City Hall пока нет» - ВИДЕОСегодня, 12:58Уволен гендиректор ПО «Азнефть»Сегодня, 12:56Почему грузины смогли, а мы нет, или О чем стоит задуматься новому руководству АФФА? – ВИДЕОСегодня, 12:32NEQSOL Holding запускает сотрудничество с Udemy BusinessСегодня, 12:30Центральный банк Азербайджана снизил учетную ставкуСегодня, 12:14Глава СГБ АР: Франция серьезно обеспокоена условиями, сложившимися для подписания мирного договора с АрмениейСегодня, 12:01Стали известны полуфиналисты Кубка Азербайджана по баскетболуСегодня, 11:58Община Западного Азербайджана распространила заявлениеСегодня, 11:50СГБ АР: В ближайшее время обнародуют имена еще 73 человек, останки которых найдены в массовых захоронениях в КарабахеСегодня, 11:23Продлен период импорта из России продукции со стикерами на азербайджанском языкеСегодня, 11:21Али Нагиев: Франция подстрекает Армению к очередной войнеСегодня, 11:13Организована поездка 27 членов семей шехидов из Нахчывана в ШушуСегодня, 11:08В 2023 году СГБ Азербайджана провела предварительное расследование по 340 уголовным деламСегодня, 10:57СГБ АР: В госбюджет возвращено более 175 млн манатов, полученных преступным путемСегодня, 10:55На страже родного Азербайджана: отмечается 105 лет со дня создания органов нацбезопасностиСегодня, 10:53Перед Бакинским олимпийским стадионом произошло тяжелое ДТП – ВИДЕОСегодня, 10:34В Лянкяране произошла цепная авария: Погибли отец и сынСегодня, 10:17Безопасное обращение с медицинскими отходами – залог здорового будущегоСегодня, 10:06Шесть азербайджанских боксеров претендуют на золото турнира «Великого Шелкового пути»Сегодня, 10:00
Все новости

1news TV