Сахиба Гафарова: В Азербайджане бережно относятся к русскому языку и к русской культуре | 1news.az | Новости
Политика

Сахиба Гафарова: В Азербайджане бережно относятся к русскому языку и к русской культуре

15:33 - 23 / 09 / 2020
Сахиба Гафарова: В Азербайджане бережно относятся к русскому языку и к русской культуре

Председатель Милли Меджлиса Сахиба Гафарова в рамках визита в Москву выступила в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

Об этом говорится в сообщении отдела по прессе и связям с общественностью Милли Меджлиса.

С.Гафарова отметила, что азербайджано-российские взаимоотношения отличает дух добрососедства и стабильности. Между странами подписаны более 200 межгосударственных, межправительственных и межведомственных документов. Россия является одним из главных торговых партнеров Азербайджана. 

По ее словам, в Азербайджане всегда бережно относились и относятся к русскому языку и к русской культуре. В стране существует самая большая на Южном Кавказе русская община, свыше ста двадцати тысяч людей.

Коснувшись двусторонних межпарламентских связей, С.Гафарова отметила, что парламентарии наших стран активно сотрудничают и в рамках международных парламентских структур, всегда поддерживая друг друга. Например, в прошлом году парламентская делегация Азербайджана в ПАСЕ была одной из немногих, в полном составе проголосовавших против резолюции о лишении России права голоса в этой международной структуре.

Она также отметила, что наши страны объединяет также сопричастность к совместной общей истории, в которой особое место занимает Великая Победа над фашизмом, 75-летие которой отмечалось в этом году.

Коснувшись нагорно-карабахского конфликта, С.Гафарова подчеркнула, что Азербайджан неизменно демонстрирует приверженность мирным дипломатическим усилиям урегулирования конфликта на основе общепризнанных норм и принципов международного права и, прежде всего, принципов территориальной целостности государств и нерушимости границ: «Мы считаем, что с целью определения статуса Нагорного Карабаха необходимо вернуть в места их постоянного проживания изгнанное оттуда азербайджанское население, и обеспечить его, наравне с армянским населением, жильём и безопасностью. И только после этого можно будет говорить о предоставлении какого-либо статуса. Азербайджан готов претворить в жизнь все необходимые меры в пользу обеих общин данного региона. Основной преградой же для этого перехода на такую стадию является, как вы понимаете, оккупация наших территорий».

«К сожалению, все попытки азербайджанской стороны добиться мирного урегулирования подрываются неконструктивной политикой официальных властей Армении, отдающих предпочтение разного рода провокациям и воинственной риторике. И считаю необходимым отметить, что Азербайджан никогда не претендовал и не претендует на чужие территории. Но азербайджанский народ никогда не допустит создания второго армянского государства на своих исторических землях», - сказала С.Гафарова.

Коснувшись роли, которая всегда отводилась России не только в решении региональных вопросов, но и в решении глобальной повестки дня, С.Гафарова выразила надежду на то, что Россия, стоявшая у истоков поиска путей мирного урегулирования конфликта, использует свой авторитет и влияние в международной политике и сделает всё от нее зависящее для того, чтобы положить конец этому затянувшемуся на долгие годы противостоянию.

1news.az

Поделиться:
1201

Последние новости

Алла Пугачева о теракте в Crocus City Hall: «Скорбь должна быть в душе, а не в Instagram…» - ФОТОСегодня, 14:50Захарова: Встреча Армении, ЕС и США вызывает беспокойство в РоссииСегодня, 14:40«Армянский вопрос»: Le Fiqaro о закулисье антиазербайджанской политики Макрона и о том, как она провалиласьСегодня, 14:35Кенуль Нуруллаева: «Военный пакт США-Армения- Европейский Союз направлен против стабильности и мира в регионе»Сегодня, 14:22Омбудсмен Сабина Алиева встретилась в Ханкенди с жителями армянского происхожденияСегодня, 13:43Погода на пятницу: В Баку до 17° теплаСегодня, 13:18Пашинян заявил Шахраманяну: Иреван не признает «правительство в изгнании»Сегодня, 13:07Эмин Агаларов: «Окончательного решения по восстановлению Crocus City Hall пока нет» - ВИДЕОСегодня, 12:58Уволен гендиректор ПО «Азнефть»Сегодня, 12:56Почему грузины смогли, а мы нет, или О чем стоит задуматься новому руководству АФФА? – ВИДЕОСегодня, 12:32NEQSOL Holding запускает сотрудничество с Udemy BusinessСегодня, 12:30Центральный банк Азербайджана снизил учетную ставкуСегодня, 12:14Глава СГБ АР: Франция серьезно обеспокоена условиями, сложившимися для подписания мирного договора с АрмениейСегодня, 12:01Стали известны полуфиналисты Кубка Азербайджана по баскетболуСегодня, 11:58Община Западного Азербайджана распространила заявлениеСегодня, 11:50СГБ АР: В ближайшее время обнародуют имена еще 73 человек, останки которых найдены в массовых захоронениях в КарабахеСегодня, 11:23Продлен период импорта из России продукции со стикерами на азербайджанском языкеСегодня, 11:21Али Нагиев: Франция подстрекает Армению к очередной войнеСегодня, 11:13Организована поездка 27 членов семей шехидов из Нахчывана в ШушуСегодня, 11:08В 2023 году СГБ Азербайджана провела предварительное расследование по 340 уголовным деламСегодня, 10:57
Все новости

1news TV