Самые потрясающие библиотеки мира – ФОТО | 1news.az | Новости
Экономика

Самые потрясающие библиотеки мира – ФОТО

20:39 - 29 / 11 / 2019
Самые потрясающие библиотеки мира – ФОТО

Как говорил великий Готфрид Вильгельм Лейбниц: «Библиотеки — это сокровищницы всех богатств человеческого духа.»

Elle Decoration собрал подборку самых потрясающих библиотек со всего света, одна архитектура которых поражает своей красотой и необычностью.

Апостольская библиотека Ватикана: Интерьеры великолепной библиотеки многие могли видеть в сериале «Молодой Папа» Паоло Соррентино. Она восходит к временам Папы Сикста V (1521–1590), который приказал построить новое здание для многотысячного собрания рукописей. Сегодня ее фонды насчитывают порядка 1 600 000 печатных изданий, 150 000 манускриптов, 8300 инкунабул, более 100 000 гравюр и географических карт, 300 000 монет и медалей. При библиотеке работает реставрационная мастерская и школа библиотекарей.

Библиотека Аббатства Адмонт, Австрия: Самая крупная в мире монастырская библиотека была построена в 1776 году на берегу реки Энс. Главный зал длиной 70 метров, шириной 14 метров и высотой 13 метров венчают семь куполов, расписанных фресками Бартоломео Альтомонте. Интерьер выполнен в лучших традициях стиля барокко в белых и золотых тонах, а скульптуры, украшающие внутреннее помещение, на самом деле, сделаны из дерева и покрыты бронзовой краской.

Королевская библиотека во дворце Марфа, Португалия: Роскошный дворец в пригороде Лиссабона был построен по велению короля Жуана V в честь рождения его первого ребенка. Его возведение велось с 1717 по 1730 год. Впечатляющая библиотека в стиле барокко включает более 35 000 редких томов, некоторым из которых больше 500 лет. Кстати, за сохранность книг отвечают живущие здесь со дня открытия летучие мыши, которые по ночам уничтожают опасных для драгоценных фолиантов насекомых.

Парламентская библиотека Handelingenkamer, Нидерланды: Четырехэтажная библиотека была спроектирована так, чтобы посетителям не требовалось использовать осветительные приборы — ее крышу венчает большой стеклянный купол, через который солнечный свет беспрепятственно проникает в помещение. Но главные достоинства этого помещения, оформленного в стиле Ренессанс, — чугунная винтовая лестница и балюстрады, выполненные в едином стиле. Красно-зеленая цветовая гамма дает понять, что архитекторы вдохновлялись культурой Древнего Китая.

Библиотека Binhai в Тяньцзинь, Китай: Библиотека от голландского бюро MVRDV ошеломляет с первого взгляда — настолько этот проект не похож на все аналогичные созданные до этого момента здания. Завораживающий белоснежный атриум с гигантской светящейся сферой обрамлен, казалось бы, бесконечными рядами извивающихся полок. Каскадирующие ряды книг вкупе с космическим центральным шаром и овальным остеклением атриума создают иллюзию человеческого глаза, видимую снаружи.

Библиотека Коттбус, Германия: Информационно-коммуникационный медиацентр Коттбус, иными словами, библиотека, расположена напротив главного корпуса Бранденбургского технического университета. Она была построена в 2004 году по проекту дизайнерского агентства Herzog & de Meuron. Суперсовременное помещение оборудовано отдельными кабинетами с компьютерами, в которых можно хранить литературу и в уединении выполнять свои научные проекты. Главный акцент сделан на огромную винтовую лестницу в кислотных розовом и зеленом цветах.

Фото: 6

Библиотека Жуанина, Коимбра, Португалия: Настоящий книжный дворец! Она была построена в XVIII веке по приказу португальского короля Жуана V, герб которого украшает вход, и является частью главной библиотеки Университета Коимбры. Строительством руководил архитектор Жуал Карвальо Феррейра. Здание в барочном стиле имеет форму параллелепипеда, главный вход украшают четыре колонны (по две с каждой стороны монументальных дверей из тика). Внутри библиотеки три больших зала: красный, синий и оливковый, разделенных арками. На полках вдоль стен хранится более 250 тысяч книг. Роспись стен принадлежит художнику Антонио Рибейро Симоэсу и Висенте Нуньесу.

Библиотека Сент-Женевьев, Франция: Здесь хранится более двух миллионов уникальных документов, была построена в середине XIX века именитым архитектором Анри Ламбрустом, основавшим «Рациональную школу архитектуры». Именно он начал впервые активно использовать при строительстве металлические конструкции. Внутреннее помещение библиотеки, ставшей его главным детищем, представляет собой две соединенные аркады, своды которых укреплены причудливыми узорчатыми чугунными балками.

Библиотека Джироламини, Неаполь: Была построена в 1586 году и является старейшей в Неаполе. Она является частью большого монастырского комплекса ордена ораторианцев и занимает три яруса, на которых хранятся манускрипты, редкие фолианты, инкунабулы, ноты. Над двумя этажами резных деревянных полок возвышаются барочные своды с богатой лепниной и фресками.

Библиотека Тринити-колледжа, Ирландия: Уникальное место. Главный зал представляет собой 65-метровую галерею с полками из темного дерева и мраморными бюстами великих писателей, многие из которых учились в Тринити-колледже. В списке почетных выпускников, в частности, значатся имена Джонатана Свифта и Оскара Уайлда. Жемчужиной местной коллекции, состоящей из 200 000 книг, является уникальная Келлская книга — священная рукопись, созданная кельтскими монахами в 800 году.

Государственная библиотека Виктории, Австралия: Была открыта в Мельбурне в 1856 году, знаменитый купольный зал появился позже - в 1913 году. Коллекция книг, хранящихся на полках Государственной библиотеки Виктории, насчитывает около двух миллионов наименований, в том числе такие уникальные как работы капитана Джеймса Кука, основателей Мельбурна Джона Бэтмана и Джона Паскоу Фокнера и рукописи знаменитого австралийского разбойника Неда Келли.

Библиотека имени Хосе Васконселоса: Один из самых заметных памятников современной архитектуры, была открыта в Мехико в 2006 году. Местная пресса тут же нарекла ее «мега-библиотекой» за внушительную площадь в 38 000 квадратных метров, так что даже скелет кита в главном зале не выглядит здесь слишком громоздко. Здание выполнено из мрамора, гранита, стали, бетон и стекла. На пяти подвесных уровнях библиотеки можно найти более полумиллиона книг на любую тематику.

И.Н, Г.Р.

Поделиться:
8201

Последние новости

Синоптики предупредили о грозах и градеСегодня, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в АзербайджанеСегодня, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТОСегодня, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТОСегодня, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТОСегодня, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТОСегодня, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗСегодня, 18:30МИД: Армения согласилась вернуть 4 оккупированных села Азербайджана - ФОТОСегодня, 18:15В Баку прошел концерт, посвященный 100-летию композитора Сулеймана Алескерова – ФОТОСегодня, 18:10Министр науки и образования принял граждан в Самухе – ФОТОСегодня, 18:04Армения возвращает Азербайджану четыре села Газахского районаСегодня, 17:40Состоялось очередное заседание Комиссии по делимитации - ЕСТЬ ДОГОВОРЕННОСТИСегодня, 17:18Проникшего в консульство Ирана в Париже со взрывчаткой задержалиСегодня, 17:16В Хыналыге выпал град – ВИДЕОСегодня, 17:12Блинкен: США не могут поддержать военную операцию Израиля в РафахеСегодня, 17:05В Международном суде ООН завершились слушания по предварительным возражениям АзербайджанаСегодня, 17:03Kapital Bank был удостоен награды от Global Finance за «Лучшее применение искусственного интеллекта в цифровой трансформации» («Best Use of AI in Digital Transformation»)Сегодня, 16:55Президенты Азербайджана и России встретятся в МосквеСегодня, 16:49Неизвестный угрожает взрывом в иранском консульстве в Париже - ВИДЕОСегодня, 16:48Новый ресторан McDonald's открылся на месте бывшего «Насиминского базара» – ФОТОСегодня, 16:43
Все новости

1news TV