Спортсменка, завоевавшая для Азербайджана олимпийскую медаль: «Таких условий у меня и близко в Украине никогда не было» | 1news.az | Новости
Спорт

Спортсменка, завоевавшая для Азербайджана олимпийскую медаль: «Таких условий у меня и близко в Украине никогда не было»

10:57 - 31 / 05 / 2020
Спортсменка, завоевавшая для Азербайджана олимпийскую медаль: «Таких условий у меня и близко в Украине никогда не было»

Инна Осипенко-Радомская на Олимпиаде в Рио в 2016 году принесла Азербайджану бронзовую медаль.

Как сообщает 1news.az, натурализованная украинка заняла третье место по итогам финального заплыва байдарок-одиночек (K-1) на 200 метров среди женщин.

Но после Олимпийских игр в Рио она приняла решение покинуть Азербайджан и вернуться в Украину.

В интервью «КП в Украине» она вспомнила период карьеры в Азербайджане. 

«Я никогда не думала, что смогу уехать из Украины и выступать за другую страну. Я патриот Украины до мозга костей и до последнего не хотела ехать в Азербайджан. Это решение далось мне очень трудно. Я ехала от безысходности. Когда тебя в родной стране зажимают в жесткие рамки, не создают условия для подготовки, кормят одними лишь обещаниями, то не остается ничего другого - как уехать.

Любой профессиональный спортсмен знает, какой ценой достигается результат. Когда у тебя появляется семья, ты уже фанатично не думаешь о медалях, которые в принципе потом никому не нужны. Ты больше задумываешься над воспитанием ребенка, над будущим. И когда твоя страна опускает тебя в ноль, любой спортсмен начинает искать способы, чтобы просто выжить. Да и ехала в Азербайджан я не ради того, чтобы заработать. Я хотела завоевать пятую олимпийскую медаль. Это была моя мечта!

Если бы я осталась в Украине, уверена, осталась бы и без медали. У меня была масса ситуаций, когда я вынуждена была прекращать подготовку, ехать в министерство, стучаться в закрытые двери, пытаться выбить хоть какое-то финансирование. Мне в ответ красиво улыбались и заверяли, что все будет. Но ничего не происходило. Восемь месяцев я готовилась в долг, при том что другие виды спорта финансировались, только не гребля. Осознав, что в очередной раз мне придется не посвящать себя тренировкам на воде, а бегать по кабинетам, я решила уйти.

В конце концов, я же не ехала на Олимпиаду туристом. Если бы я понимала, что не смогу бороться за медали и моя поездка просто туристическая - потусить, получить форму, пообщаться с людьми, проехать дистанцию, то зачем мне ехать в Азербайджан? Но у меня оставались амбиции. Никто не знает, как сложно было принимать решение уезжать в Азербайджан, брать на себя клеймо "предатель". Как и никто не знает, что я оставляла ребенка в Украине на два года бабушке.

Скажу, как есть: у меня не было ощущения, что я завоевала медаль за определенную страну. Каждая моя медаль в первую очередь посвящена семье, персоналу, людям, которые меня окружают, и моим преданным болельщикам. Эта медаль была посвящена всем им.  Когда я стояла на пьедестале, и видела преданных друзей на трибуне, которые плакали от счастья, то разрыдалась вместе с ними. Они искренне радовались, словно они сами выиграли эту медаль. Конечно, я безгранично благодарна Азербайджану. Они создали прекрасные условия, отношение ко мне было просто шикарное. Таких условий, а это была моя пятая по счету Олимпиада, как в Азербайджане, у меня и близко в Украине никогда не было. За те два года в Азербайджане я ни разу не пожалела, что ушла туда», - сказала она.

Теймур Максутов

Поделиться:
1556

Последние новости

В Подмосковье на глазах у жены застрелили предпринимателя Ахмедова - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 17:20БАМ и «Идущий впереди» стройки века Гейдар АлиевСегодня, 17:10МИД Турции: Соглашение между Азербайджаном и Арменией - важный шаг на пути к мируСегодня, 17:05Заслуженный артист Джаваншир Мамедов похоронен - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:55В Баку горит развлекательный центр - ВИДЕОСегодня, 16:40Джейхун Байрамов принял посла Ирана в связи с завершением его дипмиссииСегодня, 16:35Пассажироперевозки еще одного маршрута переданы BakuBusСегодня, 16:00Flydubai восстановила режим полетов из аэропорта ДубаяСегодня, 15:40Агентство развития медиа призывает СМИ к использованию достоверных источников - ФОТОСегодня, 15:20В Баку пройдут Дни культуры КыргызстанаСегодня, 15:10Министр обороны встретился с руководящим составом Сухопутных войск - ФОТОСегодня, 15:00Завтра в Азербайджане ожидается до 30 градусов теплаСегодня, 14:45Кенийская делегация посетит АзербайджанСегодня, 14:30Незримая победа или Ювелирное искусство азербайджанской дипломатииСегодня, 14:25Никол Пашинян: Российские пограничники покинут посты в Тавушской областиСегодня, 14:15В Баку проходит первый Кардиологический конгресс тюркских государств - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 14:10Делегация Верховной Рады Украины посетит АзербайджанСегодня, 14:05Находящийся в международном розыске экстрадирован из Казахстана в АзербайджанСегодня, 13:25Премьер-министр Барбадоса: Мы высоко ценим создание тройки президентов СОРСегодня, 13:20Иран не намерен идти на обострение отношений с Израилем - глава МИД ИранаСегодня, 12:50
Все новости

1news TV