Так ли нужны маски: Рекомендации ВОЗ, противники карантинных мер и здравый смысл – ФОТО   | 1news.az | Новости
Общество

Так ли нужны маски: Рекомендации ВОЗ, противники карантинных мер и здравый смысл – ФОТО  

21:20 - 03 / 04 / 2020
Так ли нужны маски: Рекомендации ВОЗ, противники карантинных мер и здравый смысл – ФОТО  
По мере усиления карантинных мер в связи с глобальным распространением коронавирусной инфекции ношение масок стало обязательным в общественных местах во многих странах мира, в том числе и в Азербайджане.  
 
Однако не все понимают и поддерживают подобные требования, игнорируя их.
 
Давайте разберемся, так ли необходимо ношение маски, и насколько она защищает от заражения вирусной инфекцией? 
 
Специалисты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) с самого начала эпидемии неоднократно заявляли, что в ношении маски здоровыми людьми нет необходимости, поскольку ее задача – защита окружающих от своего носителя: слои маски задерживают мелкие капли, выделяющиеся при выдохе, кашле или чихании.  
 
Маска сама по себе не может служить гарантией защиты от вируса и всегда должна использоваться вместе с другими мерами предосторожности – личной гигиеной и соблюдением дистанции с другими людьми, подчеркивают в организации.  
 
Медики также отмечают, что неправильное ношение маски может принести больше вреда, чем пользы: непривыкший к ношению маски человек дотрагивается до лица чаще обычного. Также небезопасно неоднократное ношение маски, поскольку на ней скапливаются болезнетворные микроорганизмы.   
 
Аргументом против масок может также послужить и тот факт, что размер вируса (0,1 микрон) намного меньше, чем размер частиц (0,3 микрон и более), которые способны отфильтровать слои маски.   
 
По словам ответственного координатора Белого дома Деборы Биркс, основными мерами защиты от заражения остаются дистанцирование и дезинфекция рук. Что же касается ношения масок, то это, по ее мнению, может создать ложное ощущение безопасности у ее владельца.  
 
«Это беспокоит нас, поэтому дебаты на тему ношения масок все еще продолжаются», - цитирует доктора Биркс американское издание Wall Street Journal.   
 
Таким образом, на данный момент ВОЗ, а также федеральное агентство Минздрава США (CDC) придерживаются такой позиции – маски необходимо носить людям, уже заболевшим вирусным заболеванием, чтобы не распространять его далее, а также тем, кто ухаживает за больным с целью самозащиты.  
 
 
Однако, как пишет Wall Street Journal, новые научные исследования ставят эту теорию под сомнение. Проект документа, на который ссылается издание, говорит о том, что новый коронавирус может распространяться среди людей, которые инфицированы, но не знают об этом, поскольку у них отсутствуют симптомы. 
 
«Хотя мы не знаем, как часто происходит предсимптомная или бессимптомная передача инфекции, похоже на то, что инфицированные люди без симптомов болезни играют важную роль в распространении COVID-19», - говорится в тексте. 
 
Таким образом, в соответствии с проектом документа, маски должны быть признаны дополнительной мерой защиты от COVID-19, наряду с социальным дистанцированием и соблюдением гигиены рук.  
 
По данным на утро пятницы, 3 апреля, число зараженных коронавирусом в мире превысило отметку в 1 млн человек
 
На первых этапах распространения коронавирусной эпидемии президент США Дональд Трамп и многие американские ученые также не советовали своим гражданам скупать маски, заверяя в их неэффективности против вирусов.  
 
Теперь же, когда США вышли на первое место в мире по числу случаев заражения (более 245 тыс. человек, из них чуть более 6 тыс. с летальным исходом), позиция американской администрации изменилась.  
 
Как пишет Wall Street Journal 2 апреля, администрация Трампа намерена в скором времени выступить с официальной рекомендацией к американцам – все же носить маски в тех регионах страны, где зарегистрировано наибольшее число случаев заражения COVID-19.   
 
Делая выводы и руководствуясь здравым смыслом, ношение маски в период пандемии кажется не таким уж бессмысленным занятием. Если вы не боитесь заболеть сами, то стоит подумать о том, что вы можете стать причиной заболевания другого человека, иммунная система которого может оказаться слабой и не справиться с вирусом.  
 
Представляется крайне важным обеспечение масками в обязательном порядке не только медицинский персонал, работающий с зараженными, но и работников сферы услуг. В течение дня эти люди по долгу службы (к примеру, продавцы или кассиры в крупных магазинах, водители такси и т.д.) сталкиваются с тысячами людей, значительно расширяя охват распространения инфекции.  
 
Не пренебрегайте мерами защиты. Берегите себя и близких!  
 
 
Читайте по теме: 
 
Какие маски стоит покупать, а какие нет: почему ажиотаж создает больше проблем, чем пользы 
 
1news.az
Поделиться:
8671

Последние новости

США не поддержали Израиль в его атаке по ИрануСегодня, 08:39В Иране сообщили, что взрыв произошел недалеко от аэропорта и базы ВВС страны - ОБНОВЛЕНОСегодня, 08:37Иран приостановил полеты над частью городовСегодня, 08:35Председатель Комитета министров Совета Европы: В скором времени делегация Азербайджана вернется на свое достойное место в Парламентской Ассамблее18 / 04 / 2024, 23:55Постпред РФ при ООН: Мир не защитил палестинцев от израильской бойни из-за США18 / 04 / 2024, 23:17Состоялась пресс-конференция по итогам визита делегации Конгресса Новой Каледонии в нашу страну18 / 04 / 2024, 23:07США не поддержат принятие Палестины в состав ООН, заявили в Госдепе18 / 04 / 2024, 22:43В Милли Меджлисе состоялась научная конференция на тему «Новая Каледония: история, современные вызовы и ожидаемое будущее» - ФОТО18 / 04 / 2024, 22:00Талех Кязимов рассказал в Вашингтоне о значимости СОР29 для развития мировой экономики18 / 04 / 2024, 21:21Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО18 / 04 / 2024, 21:16Парламентарий Новой Каледонии благодарит Азербайджан за поддержку ее страны18 / 04 / 2024, 21:10При TƏBİB создан Республиканский центр педиатрии, назначен директор - ФОТО18 / 04 / 2024, 20:56Парламентарий из Новой Каледонии: Уверена, что СОР29 внесет вклад в решение существующих в мире проблем в области изменения климата18 / 04 / 2024, 20:45Генсек ООН призвал прекратить «кровавый цикл возмездия» между Ираном и Израилем18 / 04 / 2024, 20:35Каледонский историк: Мы не позволим Франции проводить политику ассимиляции18 / 04 / 2024, 20:31Министр сельского хозяйства Азербайджана: Сотрудничество с Турцией в аграрной сфере также важно для Карабаха и Восточного Зангезура18 / 04 / 2024, 20:27Сенатор из Каледонии: Верим, что подписанный с Азербайджаном меморандум поспособствует отказу Франции от своей политики18 / 04 / 2024, 20:22В Кении разбился вертолет с главой сил обороны на борту18 / 04 / 2024, 20:20Председатель комитета: Франция уничтожает идеи демократии18 / 04 / 2024, 20:16Расширяется сотрудничество в правовой сфере между генеральными прокуратурами Азербайджана и Китая18 / 04 / 2024, 20:15
Все новости

1news TV