TƏBİB: Рост подключенных к аппарату ИВЛ больных приведет к ухудшению ситуации | 1news.az | Новости
Общество

TƏBİB: Рост подключенных к аппарату ИВЛ больных приведет к ухудшению ситуации

19:09 - 08 / 04 / 2020
TƏBİB: Рост подключенных к аппарату ИВЛ больных приведет к ухудшению ситуации

«Если число пациентов, подключенных к аппаратам искусственной вентиляции легких (ИВЛ), увеличится, то ситуация в Азербайджане заметно ухудшится. Практика показывает, что такие пациенты умирают чаще.

Чтобы этого не происходило, необходимо строго соблюдать правила карантинного режима, чтобы снизить вероятность распространения коронавируса».

Как сообщает 1news.az, об этом заявил председатель правления Объединения по управлению медицинскими территориальными подразделениями (TƏBİB) Рамин Байрамлы на конференции Оперативного штаба при Кабинете министров Азербайджана, которая транслируется в прямом эфире.

«На данный момент наиболее тяжелое состояние среди выявленных 105 заболевших у одной пожилой женщины, страдающей онкологическим заболеванием», - подчеркнул Р.Байрамлы.

Отвечая на вопрос о причинах роста числа инфицированных, Р.Байрамлы ответил, что он произошел из-за того, что на прошлой неделе некоторыми лицами не соблюдались правила карантина.

«Число нарушающих карантин велико. Если мы все останемся дома две-три недели, то сможем изменить динамику инфицирования и вскоре вернуться к нормальной жизни. Важно пресечь распространение этой болезни, прервать цепочку. Для этого мобилизованы все ресурсы. У нас есть план реагирования на любой вариант развития событий. Нельзя забывать, что, к сожалению, зараженные, при этом не ощущающие симптомов COVID-19, могут заразить при контакте 30-60 человек», - подчеркнул он.

По его словам, в среду, 8 апреля, в Азербайджане проведено более 3 000 обследований и свыше 53 тысяч тестов на коронавирус, а на следующей неделе новые лаборатории откроются в Сумгайыте и Шеки.

«Чем больше людей будет своевременно диагностировано, тем быстрее мы добьёмся снижения числа заболевших», - подчеркнул он.

Также Р.Байрамлы отметим, что есть факты заражения коронавирусом и медицинских сотрудников.

«При этом в больнице, принимающей больных коронавирусом, выявлен лишь один случай, остальные – в других, обычных больницах. Причем зачастую по вине халатности среднего медицинского персонала. Риски поджидают медперсонал постоянно. У нас по сравнению со многими странами мира таких фактов немного», - подчеркнул он.

Рамин Байрамлы также обратился к донорам крови, призвав их продолжать сдавать кровь для больных, в том числе талассемией.

Он отметил, что Азербайджан находится на первом месте в СНГ по числу проведенных тестов на коронавирус и на 30-м месте в мире. При этом качество (точность) тестов одно из лучших в мире.

«У нас есть больные возрастом от 2 до 90 лет. Среди выздоровевших – 82-летний человек. Тяжело перенести болезнь человек может в любом возрасте. Умирают же в основном те больные, у кого, кроме коронавируса, уже есть тяжелые, хронические болезни – онкологические, сердечно-сосудистые, проблемы с иммунной системой и т.д.», - подчеркнул Рамин Байрамлы.

Тимур Рзаев, М.К.

Читайте по теме:

Коронавирус в Азербайджане: рекордное число новых зараженных

Помощник Президента: Более 15 тысяч граждан Азербайджана возвращены в страну

Режим карантина в Азербайджане может быть ужесточен

TƏBİB: В Азербайджане достаточно койко-мест в реанимационных отделениях

Поделиться:
3755

Последние новости

Община Западного Азербайджана: Вопиющая дискриминация со стороны стран G7 противоречит принципам защиты прав человекаСегодня, 23:20Саакашвили планирует активно участвовать в предвыборной кампанииСегодня, 23:00Тойво Клаар: ЕС приветствует соглашение о возвращении 4 сел Газахского районаСегодня, 22:40Умер первый сопредседатель Минской группы ОБСЕ от РФСегодня, 22:20Министр энергетики: В этом году в Азербайджане начнется строительство еще 5 солнечно-ветряных станцийСегодня, 22:00Сильный ветер вызвал ряд последствий в Агстафе - ФОТОСегодня, 21:40Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часовСегодня, 21:20Объявлены результаты выпускного экзамена по уровню общего среднего образованияСегодня, 21:00Джейхун Байрамов проинформировал посла Алжира о текущей ситуации в регионеСегодня, 20:45Гаити потребовал от Франции миллиардных репарацийСегодня, 20:30Арестован руководитель сайта «Məclis.info»Сегодня, 20:15Синоптики предупредили о грозах и градеСегодня, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в АзербайджанеСегодня, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТОСегодня, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТОСегодня, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТОСегодня, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТОСегодня, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗСегодня, 18:30МИД: Армения согласилась вернуть 4 оккупированных села Азербайджана - ФОТОСегодня, 18:15В Баку прошел концерт, посвященный 100-летию композитора Сулеймана Алескерова – ФОТОСегодня, 18:10
Все новости

1news TV