Трамп уклонился от гарантий мирной передачи власти в случае проигрыша на выборах – ВИДЕО | 1news.az | Новости
В мире

Трамп уклонился от гарантий мирной передачи власти в случае проигрыша на выборах – ВИДЕО

10:55 - 24 / 09 / 2020
Трамп уклонился от гарантий мирной передачи власти в случае проигрыша на выборах – ВИДЕО

Президент США Дональд Трамп ушел от прямого ответа на вопрос, гарантирует ли он мирную передачу власти своему сопернику - кандидату от Демократической партии Джо Байдену - в случае проигрыша на предстоящих выборах.

Так он отреагировал на вопрос журналиста во время пресс-конференции в Белом доме в среду.

«Что ж, посмотрим, что произойдет. Вы знаете, что я очень сильно выражал недовольство по поводу голосования, и это полная катастрофа», - заявил президент.

Речь идет о голосовании по почте, которое демократы предлагают масштабно использовать на предстоящих выборах из-за пандемии. Трамп ранее не раз выражал мнение о том, что итоги выборов в таком случае могут быть сфальсифицированы, а само голосование станет уязвимым для вмешательства из-за рубежа.

Глава Белого дома заявил, что в случае отказа от голосования по почте «все будет очень мирно».

«Никакой передачи власти, честно говоря, и не будет. Будет продолжение», - выразил уверенность в своей победе американский лидер. По его словам, процесс голосования вышел из-под контроля, и «демократы знают это лучше, чем кто-либо другой».

Кандидат в президенты от Демократической партии Джо Байден, комментируя заявление Дональда Трампа, сказал, что оно его развеселило

«Меня развеселило это, - заявил Байден журналистам. - Я спросил, в какой стране мы находимся. Послушайте, он говорит самые иррациональные вещи. Я не знаю, что сказать».

Негативно отреагировал на заявление Трампа и сенатор-республиканец Митт Ромни – один из немногих однопартийцев Трампа, время от времени публично дистанцирующихся от президента. «Основополагающим для демократии является мирный переход власти», - написал Ромни в своем Твиттере.

Президентские выборы в США назначены на 3 ноября.

Согласно новому опросу, проведенному в середине сентября по заказу The Wall Street Journal и NBC News, бывший вице-президент США, демократ Джо Байден сохраняет преимущество над президентом Дональдом Трампом. 51% опрошенных избирателей заявили, что проголосовали бы за Байдена, в то время как нынешнего главу Белого дома готовы поддержать 43%.

Результаты кажутся позитивными для кандидата от Демпартии, однако они также демонстрируют и отрицательную тенденцию. Сейчас Байден опережает Трампа на 8%, в августе бывший вице-президент лидировал с отрывом в 9%, а в июле — в 11%. В целом рейтинг одобрения президента составляет 45%, что на 3 процентных пункта выше, чем в июле.

Особенностью политической системы США является двухпартийность. С 1852 года президентами страны становятся представители либо Республиканской, либо Демократической партий. Представителям третьих партий (самые заметные из них – Конституционная партия, Либертарианская партия и Партия зеленых), за редкими исключениями, не удается вмешаться в политическую борьбу.

Читайте по теме:

Выборы в США: Джо Байден стал официальным кандидатом в президенты – ФОТО

Выборы в США: напарником Джо Байдена в предвыборной гонке стала темнокожая сенатор Камала Харрис – ВИДЕО

Елена Остапенко

Источники: DW, CNBC, Газета.ru

Поделиться:
789

Последние новости

В Баку прошел очередной общегородской субботник - ФОТОСегодня, 19:30В Баку произошел пожар в отелеСегодня, 19:10Разблокирована межгосударственная трасса Армения - Грузия - ВИДЕОСегодня, 19:05Азербайджан шаг за шагом достигает всех своих целей - турецкий генералСегодня, 18:45Аэропорт в Дании эвакуировали из-за угрозы взрываСегодня, 18:30Жители Гызылгаджилы радуются возвращению родного села - ФОТОСегодня, 18:25Emirates восстановила регулярное расписание полетовСегодня, 18:15В Баку обнаружены тысячи пачек сигарет без акцизных марокСегодня, 18:00В Баку горит рынок пиломатериалов, к месту происшествия привлечена полиция - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 17:55Арабские СМИ публикуют информации о возвращении Арменией Азербайджану четырех сел - ФОТОСегодня, 17:50Гарибашвили назвал условие для пересмотра или отмены закона об «иноагентах»Сегодня, 17:40Нефтчи» завоевал Кубок АзербайджанаСегодня, 17:30В Подмосковье на глазах у жены застрелили предпринимателя Ахмедова - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 17:20БАМ и «Идущий впереди» стройки века Гейдар АлиевСегодня, 17:10МИД Турции: Соглашение между Азербайджаном и Арменией - важный шаг на пути к мируСегодня, 17:05Заслуженный артист Джаваншир Мамедов похоронен - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:55В Баку горит развлекательный центр - ВИДЕОСегодня, 16:40Джейхун Байрамов принял посла Ирана в связи с завершением его дипмиссииСегодня, 16:35Пассажироперевозки еще одного маршрута переданы BakuBusСегодня, 16:00Flydubai восстановила режим полетов из аэропорта ДубаяСегодня, 15:40
Все новости

1news TV