Тревога перед еврокубками. Как азербайджанские клубы готовятся к Лиге чемпионов и Лиге Европы | 1news.az | Новости
Футбол

Тревога перед еврокубками. Как азербайджанские клубы готовятся к Лиге чемпионов и Лиге Европы

11:25 - 29 / 07 / 2020
Тревога перед еврокубками. Как азербайджанские клубы готовятся к Лиге чемпионов и Лиге Европы

Менее месяца остается до старта азербайджанских футбольных клубов в очередном сезоне еврокубков.

18-19 августа чемпион «Карабах» первым из азербайджанских клубов откроет сезон. Агдамцев ждет противостояние в первом раунде квалификации Лиги чемпионов.

А 27 августа на поле выйдут уже три представителя Азербайджана в Лиге Европы - «Нефтчи», «Кешля» и «Сумгайыт».

Традиционно основные надежды любителей отечественного футбола связаны с «Карабахом», который шесть лет подряд пробивается в групповые стадии еврокубков. В этом сезоне от агдамцев снова ждут, как минимум, группы Лиги Европы.

Но сделать это будет очень сложно. В обычных условиях опыта, класса и относительно высокого рейтинга было бы достаточно, чтобы агдамцы обеспечили себе еврокубковую осень. Но пандемия коронавируса нанесла тяжелый удар по отечественному футболу. В последний раз агдамцы выходили на поле на официальный матч аж 8 марта. После этого Премьер-лига была остановлена, а в июне досрочно завершена. За исключением короткого периода в июне, когда клубам разрешили тренироваться, футболисты с тех пор находятся даже без полноценных занятий. То есть, более 4-х месяцев.

«Карабах» приступил к сборам в Габале с 14 июля. С тех пор команда провела два контрольных матча. В первом из них агдамцы обыграли «Кешля» (3:1), а затем уступили «Сабах» (1:2). Результаты в этих матчах никакого значения не имеют. В сложившейся ситуации беспокоит то, что футболисты очень далеки от своих оптимальных кондиций. И едва ли к первому матчу эти кондиции удастся набрать.

Второй момент, который беспокоит не меньше в случае с «Карабахом». Вплоть до стадии плей-офф противостояние будет состоять из одного матча. Для чемпиона Азербайджана, который на первых квалификационных стадиях традиционно выступает с позиции силы, это не лучший сценарий. 

Одна неудачная игра или случайный результат могут стоить «Карабаху» всего еврокубкового сезона. Да, условия для всех равны. Но надо учитывать, что в большинстве европейских стран чемпионат был доигран или доигрывается. А где-то и вовсе стартовал новый сезон. Соответственно, футболисты находятся в лучшей физической форме. В то время как «Карабах» будет выходить на поле после 5 месяцев простоя. Никакие тренировки и товарищеские матчи не заменят официальных игр. В такой ситуации остается уповать на опыт и класс футболистов и тренерского штаба «Карабаха».

Рашад Садыхов

Теперь о трансферах. «Карабах» покинули завершивший карьеру Рашад Садыхов, а также Магайе Гейе, Вагнер, Файсал Реррас, Аилтон, Мичел и Араз Абдуллаев. Если брать в расчет прошлогоднюю еврокубковую кампанию, то в составе нет Ричарда Алмейды, Дани Кинтаны и Асмира Беговича, которые ушли зимой.  

Из данного состава серьезной потерей считается уход Рашада Садыхова, Мичела, Аилтона и Ричарда Алмейды. Вратарскую линию агдамцы усилили за счет голкипера сборной Эмиля Балаева. На плечи 26-летнего кипера ложится груз ответственности. Он должен заменить Асмира Беговича и Вагнера. Похоже, на этот раз в составе клуба впервые не будет иностранного вратаря.

Левого защитника Аилтона заменил старый знакомый Дональд Герье, который уже выступал за агдамцев. По своим характеристикам – это два одинаковых игрока. Вместо неожиданного покинувшего команду Мичела приобретен Урош Матич – младший брат звезды «Манчестер Юнайтед» Неманьи Матича. Серба можно считать довольно качественным приобретением. Последний сезон он провел за кипрский АПОЭЛ. В матче третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов прошлого сезона именно Матич забил решающий гол в ворота агдамцев в бакинском матче. Тогда киприоты победили 2:0 и прошли дальше. По своим характеристикам он также схож с Мичелом.  

Урош Матич

Многолетнего капитана Рашада Садыхова призван заменить Кевин Медина. Колумбийский защитник практически всю карьеру провел в клубах первой лиги Португалии. 27-летнего игрока можно считать футболистом-загадкой. Ближайшие матчи в еврокубках должны показать, что представляет собой колумбиец, и что в нем разглядел тренерский штаб.                     

К новичкам клуба можно отнести и ганского вингера агдамцев Овусу Квабену. 23-летний футболист присоединился к «Карабаху» в январе, но из-за прервавшегося чемпионата смог провести 5 матчей, сыграв в них лишь 211 минут. Квабена должен был уже адаптироваться к команде, а значит - пора начать проявлять себя. Ожидания от него большие.

Вместе с тем, очевидно, что «Карабах» все еще нуждается в усилении. Как минимум, в среднюю линию и атаку точно нужно хотя бы по одному игроку. Понимают это и в самом «Карабахе», но не хотят снова ошибиться. За последние годы было слишком много промахов.

«Нефтчи»

Теперь о наших клубах в Лиге Европы. В борьбу они вступят несколько позже – 27 августа. До этого времени, скорее всего, стартует премьер-лига Азербайджана, и клубы успеют провести, как минимум, по одному матчу. Возможно, этот факт позволит наставникам команд лучше понять готовность отдельных игроков. Особенно это касается новичков.

Понятно, что предпочтительнее чем у остальных шансы выглядят у «Нефтчи», который обладает большим бюджетом и при жеребьевке первого квалификационного раунда точно будет в числе сеянных. Команду покинули Вильд-Доналд Герье, Турал Ахундов, Сони Мустивар, Вангелис Плателлас, Багали Дабо, Рахман Гаджиев, а также Дарио Фредерико. Все они были игроками основной обоймы.

Им на замену пришли Джабир Амирли, Юсуф Лаваль, Сабир Бугрен, Фахмин Мурадбейли, Ренер Де Соуза и Таллисон. Обширной информации по новым легионерам сейчас нет. Среди них можно выделить разве что бельгийца Бугрена, который перешел из люксембургского «Дюделанжа». В прошлом сезоне он в рамках группового раунда Лиги Европы сыграл 5 матчей, в которых успел забить один гол в ворота «Карабаха» в бакинской игре.

Сабир Бугрен

Общая картина такова, что «Нефтчи» на смену опытным и высокооплачиваемым легионерам приобрел более молодых игроков с низкой зарплатой. Что касается класса игроков, то пока в деле мы их не видели. Смогут ли новоиспеченные «нефтяники» заявить о себе, покажет время.

Трансферную кампанию команда пока не завершила. «Нефтчи» нужен центральный нападающий на замену Багали Дабо. Каким бы проблемным ни был француз, но за два сезона в «Нефтчи» он забил 23 гола. Сейчас в «Нефтчи» из центральных нападающих остался лишь Мирабдулла Аббасов, откровенно проваливший последний сезон.          

«Кешля»

Столичный клуб провел отличный сезон и смог завершать Премьер-лигу, завоевав бронзовые медали. «Кешля» как и «Нефтчи» будет среди сеянных во время жеребьевки первого раунда квалификации. А от этого, действительно, зависит очень многое. Уровень соперников слишком разный. «Кешля» попадется относительно слабый соперник, а значит будет хороший шанс пройти дальше.

По окончании сезона команду покинули Руслан Гурбанов, Джабир Амирли, Славик Алхасов, Афран Исмайлов, Турал Байрамлы, Лоренцо Фрутос и Франко Флорес. За исключением Амирли и Исмайлова, остальные были игроками основы.

Интересно, что «Кешля» пока что восполняет потери исключительно за счет местных кадров, таких как Турал Ахундов, Шахрияр Алиев, Джавид Имамвердиев, Рахман Гаджиев и Туран Велизаде.

Алешандре Криштавао

Команда остро нуждается в нападающем. «Кешля» продлила контракт с Алешандре Криштавао еще на один сезон. Откровенно говоря, своей игрой ангольский нападающий совсем не впечатлил. Но, видимо, за отсутствием альтернативы столичный клуб решил его оставить.

Усиливать также необходимо левый фланг защиты и центр поля. Уход капитана Славика Алхасова – потеря для клуба. Азера Салахлы вряд ли можно считать полноценной заменой капитану.

В центре поля же, помимо Джона Камары, просто нет никого. Не будет же Тарлан Ахмедов ставить в Лигу Европы молодого Турана Велизаде или играющего тренера Рашада Садигова?

«Сумгайыт»

«Сумгайыт» вписал свое имя в историю азербайджанского футбола. Клуб впервые выступит в еврокубках. Сам факт выхода в Лигу Европы для клуба с весьма скромным бюджетом – это уже большой успех.

Но все то, что происходит с командой после того, как клуб оформил путевку в Лигу Европы, ничего, кроме тревоги, не вызывает. «Сумгайыт» покинули Шахрияр Алиев, Мехди Шарифи, Алексей Исаев, Пейман Бабаи, Сертан Ташкын, Эльвин Джааргулиев. Нет ясности с Амиром Агаевым, у которого завершился контракт. А это все игроки основы.

Учитывая, что у «Сумгайыта» скамейка была совсем не широкая, возникает очень много вопросов. Сумгайытцы подписали лишь ветерана Эльвина Мамедова и Теллура Муталлимова. Контракты продлили Мехти Джаннатов, Вургун Гусейнов, Эльвин Бадалов, Рагим Садыхов. Вроде бы достигнута договоренность с Джамаледдином Ходжаниязовым.

Рагим Садыхов

Но в целом на данный момент у «Сумгайыта» состав не сформирован. Сейчас команда проводит сборы в Габале с молодыми игроками, на которых вряд ли сможет рассчитывать в Лиге Европы. Ситуация вовсе не радужная. Непонятно, как и кем усиливаться в условиях пандемии, а также в рамках сложившейся политики клуба - не привлекать легионеров.

Перед главным тренером Айханом Аббасовым стоит задача не просто готовиться к Лиге Европы, но, в первую очередь, сформировать состав. На что может рассчитывать в таких условиях «Сумгайыт», который к тому же во время жеребьевки будет в числе несеянных?

Мы помним прошлогодний провал «Габалы» в Лиге Европы. Команда была наспех сформирована и ничего не могла противопоставить слабенькому тбилисскому «Динамо» (0:2; 0:3). Вряд ли кто-то будет требовать от «Сумгайыта» прохода в следующий этап. Тем более, в таких условиях. Но раз команда пробилась в Лигу Европы, необходимо показать достойный футбол и попытаться преподнести сюрприз.     

В отличие от «Карабаха», одноматчевое противостояние может сыграть на пользу «Кешля» и «Сумгайыту». Особенно, если клубы, волею жребия, будут играть в Азербайджане, пусть и при пустых трибунах. В первом квалификационном раунде нет топ-клубов, а в одном конкретном матче каждая команда может обыграть более сильного оппонента.

1news.az поговорил с футбольным экспертом Эркином Ибрагимовым, который оценил шансы наших клубов в грядущей еврокубковой кампании.

«В первую очередь, видно, что сократился бюджет всех клубов. Это касается и «Карабаха», и остальных. Из четырех клубов большую тревогу вызывает «Сумгайыт», который покинули многие лидеры. И пока не понятно, кто будет играть в защите, а кто - в атаке. Но сумгайытцы уже приучили нас, что за небольшие деньги руководство клуба привозит качественных и перспективных игроков. Также «Сумгайыт» попал в число несеянных, поэтому им будет сложнее. Но от них никто и не требует во что бы то ни стало проходить первый раунд.

«Кешля» в этом сезоне больше делает ставку на местных игроков. Наверное, это связано с пандемией. Тарлан Ахмедов также говорит, что они нуждаются в новых трансферах. Думаю, что «Кешля» обязана проходить один этап.     

Что касается «Нефтчи», то они снова делают много трансферов. Каждый раз они обещают, что новые легионеры будут лучше ушедших. Но в это уже никто не верит. За исключением Кане, который получает маленькую зарплату, все остальные легионеры были дорогостоящими. И они оказались провальными. Не знаю, что может измениться на этот раз. Но учитывая свой бюджет, «Нефтчи» просто обязан проходить два этапа в Лиге Европы. Все остальные разговоры – это отговорки.

Большие надежды снова возлагаются на «Карабах». У агдамцев сыгранная команда, и они должны проходить в Лиге чемпионов хотя бы два этапа. Но в этом году ситуация осложняется тем, что исход противостояний будет решаться в одном матче. А мы помним, что агдамцы в первой игре порой играли очень плохо и лишь в ответном матче исправляли ситуацию. Кроме того, «Карабах» всегда набирает форму по ходу квалификации. Надеюсь, что их самая слабая форма не придется на начало квалификации. Иначе все может закончиться уже после первого матча. Вместе с тем я не буду считать провалом, если «Карабах» на этот раз не пробьется в групповой этап.

В целом, шансов на успешное выступление в еврокубках еще меньше, чем в прошлом сезоне. Надо понимать, что наши клубы могут попасть на команды из Казахстана, Молдовы, Беларуси, Литвы, Латвии, где чемпионат играется по схеме весна-осень. То есть, против таких команд будет вдвойне тяжело. Слишком долгое время мы сидели без футбола из-за карантина».

Теймур Максутов

Поделиться:
1939

Последние новости

Спортдиректор «Нефтчи» о многострадальной базе клубаСегодня, 14:18В Азербайджане пройдет Недели иммунизацииСегодня, 14:02Дональд Трамп: Выживание Украины важно и для СШАСегодня, 14:00«Мы услышали крики о помощи, но когда пришли, было уже поздно…» - Соседка поделилась подробностями убийства – ВИДЕОСегодня, 13:57Лавров: Россия в случае переговоров по Украине не будет делать пауз в боевых действияхСегодня, 13:52ВВС и ВМС Азербайджана провели совместные тактические учения «Небо Каспия-2024» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 13:35ЕС работает над 14-м пакетом антироссийских санкцийСегодня, 13:34Погода на субботу: В Баку ожидается до 29° теплаСегодня, 13:31Парламент утвердил повышение окладов должностных лиц налоговых органовСегодня, 13:29Начато строительство автомобильной дороги Агдере-Агдам - ФОТОСегодня, 13:26Делегация Центральной избирательной комиссии будет наблюдать за парламентскими выборами в Мальдивской РеспубликеСегодня, 13:17Эксперт: После вывода РМК, Ходжалинский аэропорт перейдет под контроль Азербайджана - ВИДЕОСегодня, 13:09Дорожная полиция призвала водителей в Газахе соблюдать экологические нормы - ВИДЕОСегодня, 12:47В Измире произошло землетрясениеСегодня, 12:44Казахстан, Китай и Россия запустят проект на $7,7 млрдСегодня, 12:42«Ana Vətən»: Звезда белорусской эстрады посвятила песню Азербайджану – ВИДЕОСегодня, 12:15Economist: Украина разработала дрон, способный долететь до СибириСегодня, 12:07Депутат: США должны были приветствовать уход миротворческой миссии и поздравить АзербайджанСегодня, 12:06Давид Тоноян предложил Пашиняну лично проверить качество ракетСегодня, 12:02Бомбардировщик ВКС РФ разбился в Ставропольском крае, погиб один из пилотовСегодня, 11:57
Все новости

1news TV