Умайра Тагиева: В погоде увеличилась частота и продолжительность «волн» жары и холода | 1news.az | Новости
Общество

Умайра Тагиева: В погоде увеличилась частота и продолжительность «волн» жары и холода

15:22 - 17 / 08 / 2019
Умайра Тагиева: В погоде увеличилась частота и продолжительность «волн» жары и холода

«Климат, погода - издавна сопровождают человека в его жизни, играя большую роль.

Не будем говорить о первобытных людях, для которых от погоды зависело их существование. Сегодня роль погоды и климата продолжает существенно влиять на жизнь всего живого на Земле. Человек, несмотря на сегодняшнее развитие всей цивилизации, науки и техники, тем не менее продолжает зависеть от влияния погоды и климатических изменений. Прогнозировать погоду стало сложнее».

Об этом 1news.az заявила директор Национального департамента гидрометеорологии Министерства экологии и природных ресурсов АР Умайра Тагиева, по словам которой, говорить об этом можно много и долго.

«Но хотелось бы остановиться на некоторых вопросах прогнозирования погоды,​ то есть на том, чем занимаются синоптики. Так вот, опираясь на свой скромный опыт работы синоптиком (c 1990 года, то есть около 30 лет), как - бы это парадоксально не выглядело, скажу: «Прогнозировать погоду становится все сложнее!».

Как же так? Ведь с каждым​ годом, во всем мире, в том числе и у нас, улучшаются технические возможности, появляется наисовременнейшее оборудование, наука идет вперед! Почему же в таком случае стало труднее предсказывать погоду? Конечно же, имеются различные версии, предположения, но, откровенно говоря, ответить на эти вопросы однозначно не могу. Если раньше, времена года и сопутствующая им погода были, если можно так выразиться, более чётче обозначены, то, последнее время, границы между сезонами как-то стерлись и все чаще дают о себе знать аномальные проявления погоды. Приведу такой пример - корифеями отечественной климатологии, ​ в том числе известным учеными А.​ Мадатзаде​ ​ и Э.Шихлинским были описаны основные типы синоптических процессов, определяющих погодные условия в Азербайджане.

Если в девяностые годы на своем опыте мне довелось воочию наблюдать эти процессы, их зарождение и динамику развития, то сейчас классические процессы мы практически наблюдаем все реже и реже. И наоборот, на фоне стабильных синоптических условий происходят внезапные изменения, которые даже за день вперед спрогнозировать невозможно, цифровые модели эти процессы могут не увидеть.​ Конечно же, и раньше наблюдались, скажем так, аномально жаркие и морозные дни. Так что же изменилось? Изменилась частота, интенсивность и продолжительность таких явлений. Их стали называть волнами жары и холода.

Обсуждение всего перечисленного заняло бы много времени. Возможно, мы будем стараться, периодически ​ затрагивать интересующие Вас вопросы, связанные с климатом и погодой, но сегодня я хотела бы становиться на некоторых проблемах ​ информирования населения об ухудшении погодных условий. Это касается, в первую очередь, сильных ветров, интенсивных осадков, аномальной жары и холода. Вот тут-то и начинаются нюансы. Вы скажете, а в чем здесь проблема, – давайте свой прогноз и все тут. Каждый сделает необходимые выводы. Так-то оно так, -да не так! За рубежом так и делается, даются определения и цифры. Наша же проблема заключается зачастую не в самом прогнозировании, что в свою очередь, ​ не так-то и легко, а в том, в какой форме это преподнести населению, чтобы и серьезно предупредить и, в тоже время, не посеять панику. Люди у нас разные, характеры - различные. Некоторые, услышав о чем-то таком, сразу бросаются в магазины, закупая продукты впрок, как будто готовятся к длительной осаде. Вот и приходиться нам порою подбирать слова и выражения, для описания процесса, которые выходят за рамки официально принятой во всем мире терминологии и критериев.

Мы хорошо понимаем, что от наших своевременных и правильных​ прогнозов погоды зависит ​ здоровье, и даже жизнь людей- нефтяников, моряков, строителей и т.д. Предупреждения об экстремальных погодных условиях нами передаются во все соответствующие структуры и организации, которые вовремя реагируя на наши прогнозы и предупреждения, корректируют свою работу. В последнее время мы чувствуем большую поддержку нашей работе со стороны ИВ Баку, которая оперативно реагирует на наши прогнозы и принимает соответствующие меры, кстати, которые в свою очередь снизили возможные отрицательные последствия стихии. Большое им спасибо. Хорошее взаимодействие сложилось у нас со многими госструктурами. Правда, находятся и такие, которые огрехи​ в своей работе стараются свалить на синоптиков. Открыты мы и к конструктивной критике. ​

Государством делается очень многое для улучшения качества нашей работы, значительно улучшилась наша материально-техническая база, устанавливается новейшее оборудование и техника, что несомненно сказывается на качестве нашей работы. До конца текущего года, за счет госинвестиций планируется установка системы Доплер радаров, что улучшит качество сверхкраткосрочных прогнозов с заблаговременностью 2-4 часа.

Трудно переоценить значимость точных прогнозов и предупреждений по морю, особенно на фоне жестоких штормов на Каспии, которые все чаще испытывают всех на​ прочность. Лишь скоординированная работа ведомств позволяет ​ избежать ​ человеческих жертв. До конца этого года в рамках госинвестиций мы планируем автоматизировать сеть морских станций, в том числе станции Нефтяные Камни, которая в ноябре следующего года отметит свой 70-летний юбилей. Но техникой должны управлять высококвалифицированные, специалисты, ​ подготовка которых является одной из главных наших задач. Работа наша трудная, но интересная, нужная людям. Мы хотели бы видеть в наших рядах молодежь, интересующуюся​ этой областью», - подчеркнула Умайра Тагиева.

Тимур Рзаев

Поделиться:
1945

Последние новости

Президент COP29 и замглавы Минэнерго США обсудили энергетический переходСегодня, 00:00Азербайджанский парабадминтонист вышел в полуфинал международного турнира19 / 04 / 2024, 23:40Община Западного Азербайджана: Вопиющая дискриминация со стороны стран G7 противоречит принципам защиты прав человека19 / 04 / 2024, 23:20Саакашвили планирует активно участвовать в предвыборной кампании19 / 04 / 2024, 23:00Тойво Клаар: ЕС приветствует соглашение о возвращении 4 сел Газахского района19 / 04 / 2024, 22:40Умер первый сопредседатель Минской группы ОБСЕ от РФ19 / 04 / 2024, 22:20Министр энергетики: В этом году в Азербайджане начнется строительство еще 5 солнечно-ветряных станций19 / 04 / 2024, 22:00Сильный ветер вызвал ряд последствий в Агстафе - ФОТО19 / 04 / 2024, 21:40Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часов19 / 04 / 2024, 21:20Объявлены результаты выпускного экзамена по уровню общего среднего образования19 / 04 / 2024, 21:00Джейхун Байрамов проинформировал посла Алжира о текущей ситуации в регионе19 / 04 / 2024, 20:45Гаити потребовал от Франции миллиардных репараций19 / 04 / 2024, 20:30Арестован руководитель сайта «Məclis.info»19 / 04 / 2024, 20:15Синоптики предупредили о грозах и граде19 / 04 / 2024, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в Азербайджане19 / 04 / 2024, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТО19 / 04 / 2024, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗ19 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV