В Берлине обсуждены возможности расширения сотрудничества между Азербайджаном и Германией в аграрной сфере | 1news.az | Новости
Общество

В Берлине обсуждены возможности расширения сотрудничества между Азербайджаном и Германией в аграрной сфере

23:29 - 18 / 01 / 2020
В Берлине обсуждены возможности расширения сотрудничества между Азербайджаном и Германией в аграрной сфере

Делегация во главе с министром сельского хозяйства Азербайджанской Республики Инамом Керимовым находится с визитом в Федеративной Республике Германия. Цель визита заключается в участии в проходившей в Берлине 85-й выставке «Международная Зеленая Неделя», 12-й Берлинской конференции министров сельского хозяйства и 12-м Глобальном форуме продовольствия и сельского хозяйств.

В рамках визита министр Инам Керимов встретился с председателем Комитета продовольствия и сельского хозяйства Бундестага Германии Алоисом Геригом. На встрече шла речь о развитии ненефтяного сектора в Азербайджане, отмечалось, что аграрная сфера является приоритетной в этой области. Председателю комитета Бундестага была предоставлена информация о реформах, проводимых в этой сфере Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым, основных направлениях развития сельского хозяйства, инновациях в аграрной сфере, применении Электронной информационной системы сельского хозяйства, государственной поддержке аграрного сектора.

Алоис Гериг отметил, что электронизация аграрных услуг в Азербайджане высоко оценивается. Сказав, что для усовершенствования этого процесса его страна готова к технологическому трансферу, председатель комитета подчеркнул важное значение сотрудничества в сфере аграрного образования. Он отметил, что азербайджанская молодежь может широко использовать учебные программы,организованные в Германии.

На встрече было сообщено об участии Азербайджана в программах обмена в сфере образования с различными странами Европы, подчеркнута важность создания возможностей посещения Германии азербайджанскими фермерами для ознакомления с современными аграрными технологиями. Стороны провели обмен мнениями о проведении азербайджано-германского сельскохозяйстенного форума.

В рамках визита министр Инам Керимов встретился с исполнительным директором Восточного комитета экономики Германии Михаэлем Хармсом. На встрече состоялся обмен мнениями о существующем состоянии и потенциале сотрудничества в сфере сельского хозяйства между Азербайджаном и Германией. Министр отметил развитие сотрудничества между двумя странами в различных сферах, подчеркнул большой потенциал для расширения взаимных связей в сфере сельского хозяйства.

Было сообщено, что у сельскохозяйственной продукции Азербайджана есть большой экспортный потенциал, в настоящее время одним из главных приоритетов стратегии развития аграрной сферы является модернизация аграрной перерабатывющей отрасли, создание новых перерабатывающих предприятий.

В рамках визита министр Инам Керимов встретился с директором Института Лейбница по развитию сельского хозяйства стран, переживающих экономический переход, Томасом Глаубеном. На встрече была затронута роль аграрных исследований в развитии сельского хозяйства. Было отмечено, что для того, чтобы дать ответ на новые вызовы на фоне изменений климата необходимо проведение исследований в сфере сельского хозяйства. Министр проинформировал противоположную сторону о Центре аграрных исследований, сообщил, что в настоящее время центр проводит сбор и анализ трендов, агродат, существующих в сельском хозяйстве.

Томас Глаубен сказал, что Инситут Лейбница проводит изучение показателей аграрной политики на Кавказе и в Центральной Азии, увеличения экспорта в сельском хозяйстве, создания цепочки ценностей, заинтересован в сотрудничестве в этой сфере с Центром аграрных исследований. В ходе обсуждений было достигнуто соглашение о налаживании сотрудничества между Институтом Лейбница и Центром аграрных исследований.

Министр Инам Керимов встретился также с министром продовольствия и сельского хозяйства Беларуси Анатолием Хотко. Было отмечено, что в последние годы стремительно развивается азербайджано-белорусское сотрудничество в сфере сельского хозяйства. Подчеркивалось, что успешно продолжается работа по соответствующим направлениям, определенным в соглашении по сотрудничеству, подписанном в прошлом году между министерствами двух стран. Отмечалось, что Азербайджан и Беларусь усилили совместную деятельность по повышению экспортного потенциала и определения взаимного выхода на новые рынки сельскохозяйственной продукции, производимой и перерабатываемой в обеих странах.

Инам Керимов и Анатолий Хотко отметили, что хотя в настоящее время азербайджано-белорусское сотрудничество в аграрной сфере развивается разносторонне, существует большой потенциал для дальнейшего развития связей.

Во встречах принял участие посол Азербайджана в Германии Рамин Гасанов.

АЗЕРТАДЖ

Поделиться:
1247

Последние новости

Лавров: Армения не упоминает тот факт, что именно ОДКБ отстаивала интересы ЕреванаСегодня, 22:00Таяние полярных льдов меняет скорость вращения планетыСегодня, 21:40Генсек ООН назначил азербайджанского дипломата на высокую должностьСегодня, 21:20Зеленский: Конфликт в Газе отвлек внимание мировой общественности от УкраиныСегодня, 21:00Лавров: Армения под надуманными предлогами ведет дело к обрушению отношений с РФСегодня, 20:40В течение года в Шуше будут проводиться различные мероприятия для молодежиСегодня, 20:20Обвиняемого в хищении госсредств Чингиза Мехтиева «сдала» женаСегодня, 20:03Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войныСегодня, 19:40Азербайджан и Турция снимут совместный исторический фильмСегодня, 19:20Песков: Пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»Сегодня, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВСегодня, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕОСегодня, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.Сегодня, 18:15Президент ЮАР поздравил Президента Ильхама АлиеваСегодня, 18:05Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху наталкивались на противодействие глобальных силСегодня, 17:40Дипломированных специалистов, желающих получить профессиональное образование, стало большеСегодня, 17:36В Азербайджане такси будут оснащены видеокамерами, автомобили должны соответствовать «Евро-5»Сегодня, 17:35Такси в Азербайджане должны будут иметь POS-терминалСегодня, 17:30Эти автомобили не смогут использоваться в качестве таксиСегодня, 17:19HammAli & Navai исполнили песни Муслима Магомаева в память о жертвах теракта в Crocus City HallСегодня, 17:15
Все новости

1news TV