В Вашингтоне прошли обсуждения, посвященные началу коммерческих поставок азербайджанского газа в Европу - ВИДЕО | 1news.az | Новости
В мире

В Вашингтоне прошли обсуждения, посвященные началу коммерческих поставок азербайджанского газа в Европу - ВИДЕО

12:58 - 28 / 01 / 2021
В Вашингтоне прошли обсуждения, посвященные началу коммерческих поставок азербайджанского газа в Европу - ВИДЕО

В Вашингтоне состоялся онлайн-форум, посвященный завершению последней фазы проекта «Южный газовый коридор» и началу коммерческих поставок азербайджанского газа в Европу. 

На мероприятии, организованном Каспийским политическим центром, выступили посол Азербайджана в США Элин Сулейманов, посол Албании в США Флорета Фабер, посол Грузии в США Давид Бахрадзе, заместитель посла Турции в США Синан Эртай, бывший помощник госсекретаря США по вопросам использования энергетических ресурсов Фрэнсис Фэннон, бывший посол США в Азербайджане и глава энергетической и экономической программы при Каспийском политическом центре Роберт Секута, бывший посол США в Азербайджане и глава Центра глобальной энергетики при Атлантическом совете Ричард Морнингстар, вице-президент Государственной нефтяной компании Азербайджана по инвестициям и маркетингу Эльшад Насиров и глава отдела международных отношений компании BP Роберт Шер.  

В ходе форума были обсуждены значимость Южного газового коридора для стран региона и газового рынка, будущее развитие энергетической инфраструктуры, осуществление мер по декарбонизации и региональной интеграции. 

Открывая мероприятие вступительной речью, исполнительный директор Каспийского политического центра Эфган Нифти поздравил участников форума со знаменательным событием и сказал, что завершение строительства Южного газового коридора приходится на период изменений на энергетических рынках и повышенного внимания к решению проблемы климатических изменений. 

Завершение строительства Южного газового коридора в пределах 40 млрд долларов стало ключевым событием для американской дипломатии. В своем выступлении Фрэнсис Фаннон подчеркнул, что это стало результатом многолетних усилий в области энергетической дипломатии, прилагаемых несколькими администрациями США, партнерства между госструктурами и частным сектором и инвестиций со стороны транснациональных энергетических компаний.  

«Важность энергоносителей измеряется не только техническими показателями, но и тем, что они представляют внешнюю политику стран. Проект «Южный газовый коридор» - яркий пример этой концепции. Энергетика составляет основу развития, безопасности и суверенитета страны, и Южный газовый коридор является при этом важным фактором», - заявил Фэннон. 

Говоря о важности проекта, Роберт Секута сказал, что завершение строительства Южного газового коридора стало возможным благодаря сотрудничеству между многими правительствами и частными компаниями стран Юго-Восточной Европы и Южного Кавказа. 

Посол Азербайджана в США Элин Сулейманов заявил, что проект «Южный газовый коридор» способствовал созданию «новой географии» региона и показал, что при тесном сотрудничестве все страны-участники в регионе получают от этого выгоду. Данный проект также способствовал созданию других проектов-интерконнекторов, таких как Интерконнектор Греция-Болгария (IGB), который предусматривает транспортировку азербайджанского газа в Болгарию. Посол также отметил, что подписание меморандума между Азербайджаном и Туркменистаном о совместной разведке и разработке углеводородного месторождения «Достлуг» является еще одним звеном, которое утвердит сообщение между энергетическими рынками Европы и Центральной Азией.  

«У нас есть огромные возможности для совместной работы. Появляются новые возможности для транспортных коридоров, совместной работы с нашими соседями, в том числе с Арменией, и для интеграции региона, для устойчивого развития стран региона», - отметил дипломат. 

Послы Флорета Фабер, Давид Бакрадзе и заместитель посла Турции Синан Эртай подчеркнули экономическую и политическую важность Южного газового коридора для своих стран и региона в целом. 

Бывший посол США Ричард Морнингстар, вице-президент SOCAR Эльшад Насиров и глава отдела международных отношений BP America Роберт Шер коснулись существующего потенциала расширения Южного газового коридора для обеспечения стран западной части Балканского полуострова необходимыми энергоресурсами.  

«На следующем этапе Южного газового коридора мы надеемся выйти на дополнительные рынки Западных Балкан и надеемся начать поставки газа в Албанию и другие страны этого региона. Мы надеемся и с нетерпением ждем дополнительных объемов газа из Восточного Средиземноморья, включая газ из Израиля», - отметил Эльшад Насиров. 

«Есть пять причин, предопределившие успешность этого проекта - четкое экономическое обоснование для диверсификации поставок энергии, тесная координация между частным и государственным секторами, высокопрофессиональные узкоспециализированные знания, четкие обязательства и цели и партнерство между странами», - отметил Роберт Шер.  

«Соединенные Штаты продемонстрировали поддержку проектам в Каспийском регионе на двухпартийном уровне в течение более 25 лет, и это большое достижение», - сказал посол Морнингстар. 

Источник: АЗЕРТАДЖ

Поделиться:
1124

Последние новости

Армянка назначена госминистром ПалестиныСегодня, 19:30Посла Молдовы вызвали в МИД РоссииСегодня, 19:15Обсуждены направления партнерства с ПР ООНСегодня, 19:01Божена Рынска о Баку: «Очень чистый, ухоженный город, воспитанные люди» - ФОТОСегодня, 19:00Посол РФ опроверг заявления о том, что Армению принуждают присоединиться к союзному государству РФ и БеларусиСегодня, 18:45Президент Болгарии Румен Радев позвонил Президенту Ильхаму АлиевуСегодня, 18:35Глава МИД Азербайджана проинформировал посла МИД РФ по особым поручениям о подготовке к СОР29 - ФОТОСегодня, 18:27В Азербайджане устанавливается порядок перемещения культурных ценностей в безопасные места во время вооруженного конфликтаСегодня, 18:18В Баку пройдет Совет руководителей государственных информационных агентств СНГСегодня, 18:00В эти дни в Баку усилится ветер, пойдут дожди - ВИДЕОСегодня, 17:36Западно-армянский междусобойчик: как бы не доигралисьСегодня, 17:27В летнем расписании AZAL представлено более 50 городов мираСегодня, 17:17В МИД России назвали 102-ю военную базу РФ единственной гарантией суверенитета АрменииСегодня, 17:13Эльман Зейналов признан лучшим продюсером России – ФОТОСегодня, 17:11МИД РФ: Введение безвизового режима Армении с ЕС негативно отразится на ее безопасностиСегодня, 17:06МИД РФ: ЕС и НАТО нет никакого дела до реальных потребностей граждан АрменииСегодня, 17:02На заводе в Сумгайыте погиб рабочийСегодня, 17:00Азербайджан разочарован односторонней позицией США - Хикмет ГаджиевСегодня, 16:55Борец-армянин, представляющий Францию, испугался ехать в Баку на лицензионный турнирСегодня, 16:45Эрдоган планирует визит в СШАСегодня, 16:25
Все новости

1news TV