Владимир Путин: «Кровь будет на руках тех, кто пытается затормозить реализацию договоренностей» - ВИДЕО | 1news.az | Новости
Политика

Владимир Путин: «Кровь будет на руках тех, кто пытается затормозить реализацию договоренностей» - ВИДЕО

21:17 - 20 / 11 / 2020
Владимир Путин: «Кровь будет на руках тех, кто пытается затормозить реализацию договоренностей» - ВИДЕО

«Для нас, для России конфликты подобного рода и их урегулирование представляют особое значение, для нас это не пустые слова, имея в виду, что в России проживают миллионы азербайджанцев и армян», - сказал президент России Владимир Путин 20 ноября на совещании о российской миротворческой миссии в Нагорном Карабахе.

Путин отметил, что Россию с Азербайджаном и Арменией «связывают многовековые связи».

«Это имеет для нас и внутриполитическое измерение, и представляет очень большой интерес с точки зрения обеспечения внутренней безопасности, с точки зрения политики», - сказал он.

Президент России также отметил, что Россия рассчитывает на подключение к решению гуманитарных задач в Нагорном Карабахе ЮНЕСКО, а также Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), заявил В. Путин. Он повторил, что Президент Азербайджана Ильхам Алиев пообещал обеспечить беспрепятственный доступ к памятникам и святыням в Карабахе.

Российский лидер также отметил, что все гуманитарные усилия России в Нагорном Карабахе должны идти во благо азербайджанскому и армянскому народам.Он сообщил, что Россия в ближайшее время направит представительную делегацию для решения насущных проблем, в том числе гуманитарных, в Нагорном Карабахе.

Задачей делегации станет рассмотрение «актуальных, самых насущных вопросов реализации трехстороннего заявления от 9 ноября», включая гуманитарную проблематику, пояснил президент России.

Говоря о работе миротворцев в Нагорном Карабахе, Владимир Путин дал ей высокую оценку.

По его словам, «оперативно проведенное разминирование позволило установить хорошую, надежную связь в регионе, а развертывание миротворческих сил - остановить кровопролитие и избежать новых жертв».

Президент России поручил миротворцам обеспечить в контакте с Ереваном и Баку стабилизацию обстановки в покидаемых армянскими военными районах. Он призвал российских миротворцев наладить контакт с армянами и азербайджанцами в Карабахе, чтобы не допустить конфликтов на бытовой почве

Глава России также предупредил: «В случае возобновления войны в Карабахе кровь будет на руках тех, кто пытается затормозить реализацию достигнутых договоренностей».

Он поручил любым общественным международным организациям содействовать в оказании помощи жителям Нагорного Карабаха.

Источник: ТАСС

Поделиться:
10956

Последние новости

В TƏBİB прокомментировали кончину Джаваншира Мамедова - ОБНОВЛЕНОСегодня, 13:50Находящийся в международном розыске экстрадирован из Казахстана в АзербайджанСегодня, 13:25Премьер-министр Барбадоса: Мы высоко ценим создание тройки президентов СОРСегодня, 13:20Иран не намерен идти на обострение отношений с Израилем - глава МИД ИранаСегодня, 12:50Впервые Армения и Азербайджан решили вопрос за столом переговоров - ПашинянСегодня, 12:20Обнародована повестка очередного заседания Милли МеджлисаСегодня, 12:10В Баку проходит первый Кардиологический конгресс тюркских государств - ФОТОСегодня, 12:00Стала известна причина смерти 49-летнего заслуженного артиста - ОБНОВЛЕНОСегодня, 11:50В Турции перевернулся микроавтобус, пострадали 19 человекСегодня, 11:45Учащиеся Baku Oxford School в составе сборной Азербайджана приняли участие в футбольном турнире в Испании - ФОТОСегодня, 11:25В некоторых районах Азербайджана была гроза, выпал градСегодня, 11:15В Ханкенди обнаружены оружие и боеприпасыСегодня, 11:00Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 в Азербайджане - проявление нашего дипломатического и политического мужества - ФОТОСегодня, 10:50На мировых биржах цены на нефть вырослиСегодня, 10:45Парвиз Шахбазов и Дэнис Фрэнсис обсудили в Нью-Йорке сотрудничество по COP29 - ФОТОСегодня, 10:15В Баку работники хлебозавода устроили поножовщину, есть погибшийСегодня, 10:00В Баку молодой парень убил возлюбленную на почве ревности и ранил себя ножомСегодня, 09:45Гутерриш призвал Азербайджан и Армению решить все вопросы для нормализации отношенийСегодня, 09:35В Гаджигабуле задержаны подозреваемые в незаконном обороте наркотиковСегодня, 09:25США приветствуют договоренности Азербайджана и Армении по делимитации границыСегодня, 09:15
Все новости

1news TV