Генеральный директор ВОЗ направил письмо Президенту Ильхаму Алиеву | 1news.az | Новости
Политика

Генеральный директор ВОЗ направил письмо Президенту Ильхаму Алиеву

20:25 - 01 / 04 / 2020
Генеральный директор ВОЗ направил письмо Президенту Ильхаму Алиеву

Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Гебреисус направил письмо Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву и лидерам других стран.

Глава ВОЗ приветствует проводимую Президентом Ильхамом Алиевым политику и принимаемые меры в направлении ограничения воздействия и масштабов пандемии коронавируса.

Т.Гебреисус обращается к международной общественности и просит принятия ряда фундаментальных мер.

В числе этих мер называются: усиление координации между государственными структурами; приостановка общественных собраний; соответствие госструктур к новым условиям для проведения тестов, изоляции и карантина; обеспечение  соответствующими ресурсами медицинских структур и работников, находящихся в первых рядах; разъяснение населению серьезности этой болезни; разъяснение важности гигиены рук, этикета при кашле и социальной отдаленности; изоляция всех, в отношении кого имеются подозрения; оказание экономической помощи лицам, наиболее пострадавшим от пандемии; усиление межгосударственной солидарности; оперативное информирование ВОЗ о случаях заражения и мерах контроля, и др.

В свете этого надо подчеркнуть, что предложения ВОЗ до сегодняшнего дня являются составной частью мер, осуществляемых под руководством Президента Ильхама Алиева.

То, что предложенные в письме меры уже в течение долгого периода применяются в Азербайджане, еще раз подтверждают верность проводимых в стране мер по борьбе с коронавирусом. В этом смысле проводимая в Азербайджане политика может стать примером для ряда стран.

Азербайджан крайне оперативно отреагировал на распространение инфекции. Был создан оперативный штаб при Кабинете министров, обеспечена координация между госструктурами, населению была разъяснена важность мер для защиты от инфекции, например, социальной отдаленности,  были закрыты сухопутные границы, резко сокращено количество авиарейсов, закрыты школы, детсады, вузы, вступили в силу ограничительные правила, введен карантинный режим. Были взяты на карантин многочисленные вернувшиеся из-за рубежа люди. Более 10 больниц по стране были предоставлены для лечения зараженных коронавирусной инфекцией.

С целью снижения экономических и социальных последствий COVID-19 Распоряжением главы государства выделен 1 миллиард манатов. Таким образом, государство еще раз доказало, что гражданин Азербайджана находится в центре его социальной политики.  В ближайшем будущем будет оказана помощь людям, работающим на предприятиях, наиболее затронутых пандемией.

Кроме того, был создан Фонд поддержки борьбы с коронавирусом. Следует также отметить, что для государства не было проблемой полностью финансировать этот Фонд; посредством оказания помощи Фонду народ Азербайджана имеет возможность проявить солидарность друг с другом и со своей страной в эти трудные времена, и это является положительным примером.

Азербайджан с первых дней сотрудничает с ВОЗ в борьбе с COVID-19 и пригласил экспертов организации посетить страну. Рекомендации, содержащиеся в отчете миссии, принимаются во внимание соответствующими государственными органами.  В то же время Азербайджан продемонстрировал глобальную солидарность и предоставил ВОЗ добровольную финансовую помощь в глобальной борьбе с коронавирусом.

1news.az

Поделиться:
5039

Последние новости

Азербайджанский парабадминтонист вышел в полуфинал международного турнираСегодня, 23:40Община Западного Азербайджана: Вопиющая дискриминация со стороны стран G7 противоречит принципам защиты прав человекаСегодня, 23:20Саакашвили планирует активно участвовать в предвыборной кампанииСегодня, 23:00Тойво Клаар: ЕС приветствует соглашение о возвращении 4 сел Газахского районаСегодня, 22:40Умер первый сопредседатель Минской группы ОБСЕ от РФСегодня, 22:20Министр энергетики: В этом году в Азербайджане начнется строительство еще 5 солнечно-ветряных станцийСегодня, 22:00Сильный ветер вызвал ряд последствий в Агстафе - ФОТОСегодня, 21:40Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часовСегодня, 21:20Объявлены результаты выпускного экзамена по уровню общего среднего образованияСегодня, 21:00Джейхун Байрамов проинформировал посла Алжира о текущей ситуации в регионеСегодня, 20:45Гаити потребовал от Франции миллиардных репарацийСегодня, 20:30Арестован руководитель сайта «Məclis.info»Сегодня, 20:15Синоптики предупредили о грозах и градеСегодня, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в АзербайджанеСегодня, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТОСегодня, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТОСегодня, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТОСегодня, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТОСегодня, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗСегодня, 18:30МИД: Армения согласилась вернуть 4 оккупированных села Азербайджана - ФОТОСегодня, 18:15
Все новости

1news TV