ЮНЕСКО включается в борьбу против теорий заговора о пандемии COVID-19 | 1news.az | Новости
В мире

ЮНЕСКО включается в борьбу против теорий заговора о пандемии COVID-19

23:48 - 14 / 08 / 2020
ЮНЕСКО включается в борьбу против теорий заговора о пандемии COVID-19

Пандемия коронавируса породила параллельную пандемию опасной дезинформации и слухов, она подрывает науку, факты и представляет угрозу, говорится в сообщении организации

Организация ООН по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) намерена вести борьбу против распространения теорий заговора относительно COVID-19. Об этом говорится в заявлении организации, распространенном 14 августа.

В этой сфере ЮНЕСКО будет действовать в сотрудничестве с Европейской комиссией, соцсетью Twitter и Всемирным еврейским конгрессом. Совместно ими будет создана "серия доступных и всеобъемлющих ресурсов визуального обучения с целью повышения осведомленности о существовании и последствиях теорий заговора, связанных с кризисом COVID-19". В этих ресурсах, сообщает организация, «также рассматриваются вопросы о том, как распознать теории заговора и понять, что ими движет, как опровергать эти теории при помощи фактов и эффективно реагировать на тех, кто занимается их распространением».

ЮНЕСКО констатирует, что пандемия COVID-19 «породила параллельную пандемию опасной дезинформации и слухов в виде теорий заговора, которые включают в себя выдуманные истории о происхождении вируса, способах его лечения и тех, кто якобы виноват в его распространении". "Теории заговора подрывают науку, факты и доверие к учреждениям и представляют непосредственную угрозу для отдельных лиц и общин», - отмечают в организации.

В связи с разработанной программой действий генеральный директор ЮНЕСКО Одре Азуле подчеркнула ту опасность, которую представляет дезинформация и слухи, распространяемые как в отношении пандемии, так и других проблем. "Теории заговора наносят существенный вред людям, их здоровью, а также их физической безопасности. Они усиливают и узаконивают неправильные представления о пандемии и укрепляют стереотипы, способные подпитывать насилие и насильственные экстремистские идеологии", - заявила глава организации. .

Как сообщает ЮНЕСКО, инфографические материалы на русском, английском, арабском, испанском, китайском и французском языках будут широко распространяться в социальных сетях, на страницах ЮНЕСКО в этих сетях, а также на сайте Европейской комиссии, посвященном борьбе с дезинформацией.

Источник: ТАСС

Поделиться:
2089

Последние новости

Депутаты парламента Азербайджана обсуждают 21 вопросСегодня, 11:20В Баку выступит белорусский ансамбль «Песняры»Сегодня, 11:00В Армении заблокировали ток-шоу Владимира СоловьеваСегодня, 10:55В Индии при падении такси в ущелье погибли 10 человекСегодня, 10:40Бывшая вынужденная переселенка: Думаю, что теперь души всех наших шехидов возрадовалисьСегодня, 10:30В Гейчае ВАЗ врезался в стену: есть пострадавшие - ФОТОСегодня, 10:20В Азербайджане скончался профессор Института археологииСегодня, 10:15Музей Муслима Магомаева уцелел при пожаре в Crocus City Hall – ВИДЕОСегодня, 10:10В Газахе задержан подозреваемый в сбыте наркотиков - ФОТОСегодня, 10:05Свыше 30 человек погибли при атаке Израиля на АлеппоСегодня, 10:00В Ханкенди обнаружена очередная партия оружия и боеприпасовСегодня, 09:55В Хырдалане обнаружены боеприпасы - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 09:50Президент COP29 встретился с главами компаний KAUST и ACWAPower в Саудовской АравииСегодня, 09:45Азербайджанские боксеры завоевали 12 медалейСегодня, 09:40От народных мелодий до мировой славы: Путешествие в музыкальную душу Азербайджана - ВИДЕОСегодня, 09:35В Азербайджане подорожает шоколад? - ВИДЕОСегодня, 09:30Скончался известный военный журналист - ФОТОСегодня, 09:25Глобальное потепление изменило вращение ЗемлиСегодня, 09:20В Баку сотрудника полиции сбил автомобильСегодня, 09:15Азербайджанская нефть подорожалаСегодня, 09:10
Все новости

1news TV