Заур Ахундов: Я уважаю футболистов, но руководитель должен держать все под контролем, иначе начинаются проблемы | 1news.az | Новости
Футбол

Заур Ахундов: Я уважаю футболистов, но руководитель должен держать все под контролем, иначе начинаются проблемы

14:43 - 18 / 09 / 2019
Заур Ахундов: Я уважаю футболистов, но руководитель должен держать все под контролем, иначе начинаются проблемы

Премьер-лига Азербайджана по футболу набирает обороты. После четырех туров можно с уверенностью сказать, что в этом сезоне в чемпионате нет аутсайдера, и все клубы способны бороться за еврокубки. Вернуться в лидеры азербайджанского футбола намеревается и столичная «Кешля».

1news.az пообщался с главой Наблюдательного совета клуба Зауром Ахундовым, который рассказал о задачах «Кешля» в текущем сезоне и поделился своим видением положения дел в азербайджанском футболе. 

- Как вы оцениваете старт чемпионата для «Кешля», в котором команда одержала две победы и дважды проиграла?

- Чемпионат мы начали с игры против чемпиона - «Карабаха». Сила соперника всем известна. Но, несмотря на это, мы показали хорошую игру. Полученная во втором тайме нашим игроком ненужная красная карточка сделала свое дело. После этого мы пропустили гол, который оказался единственным в матче.

Затем мы одержали две победы, которые подняли командный дух в коллективе. Но обидное поражение от «Сабаила» (1:2) совсем не входило в наши планы. Вместе с тем чемпионат только начался. Основная борьба впереди.      

В этом сезоне перед командой стоит задача попасть в еврокубки. Над этой задачей        мы работаем и сделаем все возможное для ее достижения. В команде произошли большие изменения по сравнению с прошлым сезоном, и мы должны пробиться в еврокубки.

- Как отразились на команде эти изменения. Получили ли вы желаемый эффект?

- Изменения в составе произошли колоссальные. Прошлый сезон сложился для нас очень неудачно, поэтому мы пошли на кардинальные изменения. Состав команды изменился на 85-90%. Конечно, есть определенные недочеты, над которыми работает и тренерский штаб, и я лично. Но по сравнению с прошлым сезоном прогресс налицо.

- Почему прошлый сезон сложился для команды так неудачно? И это после победы в Кубке страны.

- Было очень много факторов, которые сложились один в один. Но главным из них считаю плохую атмосферу внутри команды. Также провальной оказалась трансферная политика. Ну и, конечно же, смена тренеров по ходу сезона не прошла бесследно. Поэтому мы и провели серьезные реформы в команде после завершения прошлого сезона. В футболе такое случается.

В прошлом году в вопросе трансферов я доверился определенным людям. Когда команду возглавил Младен Милинкович, у нас было мало времени для подготовки. Он привел с собой нескольких футболистов. Но так получилось, что эти игроки не только не помогли нам, а напротив - навредили. Это сильно сказалось на команде. Ниже своих возможностей сыграли и местные футболисты. Определенные проблемы возникли между местными и легионерами. Дисциплина была не на должном уровне. После прихода в команду Тарлана Ахмедова эти вопросы были решены. Я сам неоднократно говорил, что мы защищаем честь одного клуба, и никаких различий быть не должно. У всех у нас одна цель. Возможно, я сам серьезно не отнесся к этим вопросам в прошлом сезоне.      

Возвращаясь к вопросу трансферов, отмечу, что сейчас я сам лично стал его контролировать. Также у нас работают тренеры-селекционеры. Поэтому считаю, что этот сезон станет для нас удачным.

- За это вас очень много критикуют, отмечая, что вы слишком вмешиваетесь в трансферные дела. Почему вы считаете, что такая модель управления будет успешнее?

- Говорят, что вмешиваюсь, но надо понимать, что есть понятие ответственности за трансфер. Я не лезу в выбор главного тренера. Им предлагаются игроки, и они отвечают за выбор. Я же лично общаюсь с агентами. Мы сотрудничаем с агентами, которых я лично знаю. Мы им говорим, что нам нужны в рамках нашего бюджета готовые футболисты для усиления.

В вопросе осуществления трансферов важна дисциплина, поэтому я лично контролирую весь этот процесс. Думаю, что такая модель принесет пользу.

- Раз уж речь зашла о вас, невозможно не затронуть тему, которая постоянно муссируется в СМИ. У Заура Ахундова уже давно сформировался образ жесткого руководителя, который вмешивается в работу главного тренера и может грубо отчитать футболиста. Что из этого правда, а что выдумка?

- Я тоже часто читаю об этом. Так было и в футзале. Понимаете дело в чем. У нас в футзале всегда было много разговоров в раздевалке, на собраниях. Другое дело, что порой эти разговоры выходят за пределы раздевалки, хотя должны там же оставаться. Это внутрикомандное дело. Все это рабочий процесс. Я с уважением отношусь к футболистам, но в футболе так устроено, что если руководитель не будет все держать под контролем, разговаривать с игроками, в команде сразу же начнут появляться проблемы.           

В прошлом сезоне был момент, когда мы проиграли 9 матчей кряду. Как вы считаете, я должен был стоять в стороне? Конечно, я вмешался. Речь не идет об оскорблениях, но если человек допускает одну и ту же ошибку пять раз, и я, и тренер просто обязаны вмешаться. Это естественный процесс.

Меня больше всего разочаровало то, что мы завоевали Кубок страны, а через месяц с тем же составом столкнулись с неудачей в Лиге Европы. Конечно, я должен был вмешаться в ситуацию.         

Я не задумываюсь о том, какой у меня образ. Все мы служим азербайджанскому футболу. Каждый руководитель хочет, чтобы его клуб выступал лучше.

- Вы уволили Юрия Максимова и пригласили Младена Милинковича, после которого «Кешля» осталась в разобранном состоянии…

- Я и тогда сказал, что приглашение Младена Милинковича – моя ошибка.

- В этом сезоне перед командой стоит задача попасть в еврокубки. Позволяет ли бюджет клуба ставить такие задачи?

- Более чем. Наш бюджет позволяет формировать боеспособную команду. Также мы уделяем внимание детской академии. Хотя надо признать, что большая часть бюджета расходуется на основную команду. Считаю, что с этим бюджетом мы сможем пробиться в еврокубки.

Меня устроит только попадание в еврокубки. Перед командой и главным тренером стоит именно эта задача. Мы формировали состав на основе пожеланий главного тренера. В команду пришли футболисты, которые были одобрены селекционерами и главным тренером. Теперь дело за тренерским штабом. В команде должна быть сформирована здоровая атмосфера, которая способствовала бы достижению поставленных целей.

- За счет чего «Кешля» должна опередить соперников, у которых бюджет не меньше?

- Не хочу обсуждать бюджет других клубов. Конечно, мы знаем у кого какой бюджет, какие зарплаты или подъемные. Но меня интересует лишь наш клуб, чтобы мы не испытывали сложности, и все было в порядке.

- Вы пришли в клуб, когда он переживал тяжелые времена и остался без многолетнего спонсора. Команда была на грани прекращения существования. Можно ли сейчас назвать ситуацию полностью стабильной?

- Ситуация стабилизировалась уже через два месяца, как я оказался в «Кешля». У нас нет никаких проблем с выплатой зарплат футболистам и работникам.

«Интер» долгое время спонсировался со стороны Международного банка. Как вы знаете, сейчас финансы нам поступают от АФФА, за это выражаю благодарность руководству федерации. Клуб смог выйти из кризиса и даже пробился в еврокубки. 

- «Кешля» не единственный клуб, который в финансовом плане зависит от АФФА. Можно ли снизить эту зависимость в ближайшей перспективе и привлечь спонсоров?

- Думаю, если мы сможем пробиться в еврокубки и демонстрировать стабильные результаты, нам будет легче привлечь и спонсора. Над этим вопросом я лично работаю.

- Вы считаете, что у спонсоров остался интерес к азербайджанскому футболу?

- Да, уверен в этом. Азербайджанский футбол сейчас развивается. Посмотрите, какие футбольные турниры и матчи прошли в Азербайджане за последние годы. Никто не может сказать, что УЕФА или ФИФА доверили их Азербайджану по поручению кого-либо. Понятно, что такого быть не может. Все это говорит о том, что азербайджанский футбол на верном пути.

Гол молодого футболиста «Кешля» Вусала Искендерли в ворота «Сабах»

- На прошлой неделе почетный президент «Зиря» Орхан Мамедов в интервью сайту Qol.az, характеризуя ситуацию в азербайджанском футболе, выразил такую мысль, что азербайджанские клубы, за исключением одного-двух, борются за выживание, и в такой ситуации они просто не могут уделять должного внимания детскому футболу. А как бы вы охарактеризовали положение дел в азербайджанских клубах?

- УЕФА ежегодно выделяет азербайджанским клубам деньги для развития детского футбола. И клубы отчитываются перед АФФА, как они потратили эти деньги, так как они выделяются исключительно для детского футбола. Выделяются деньги и за футболистов, которые выступают в сборных.

В нашем клубе мы расходуем деньги по назначению, и так будет всегда. Я хочу, чтобы все знали, что у «Кешля» нет платных секций для детей. Некоторое время назад до меня дошли слухи, что некоторые тренеры берут деньги с родителей. Как только я прояснил ситуацию и доказал это, сразу же уволил всех причастных.

В последние два года мы стараемся привлекать в ряды основной команды своих воспитанников. Сейчас с основой клуба тренируются ребята из дубля, а в дубле играют ребята из команды U-17. Наши селекционеры постоянно следят за перспективными ребятами. Так и развивается детский футбол. Мы не хотим платить за футболистов из других клубов.

И у меня есть уверенность, что эти ребята завтра будут выступать в основе. В этой связи считаю очень верным решение о том, что в основе должен играть один игрок не старше 21 года. Клубы уже вынуждены привлекать несколько таких игроков и готовить их к основе, так как рассчитывать на одного игрока очень рискованно.

С другой стороны, молодым игрокам вначале бывает очень сложно конкурировать с легионерами или опытными местными игроками. Им нужно время для адаптации. Со временем они начинают верить в себя, чувствуют ответственность и становятся полноценными игроками основы.

Возможно, некоторые тренеры ради результата, не будь лимита на легионеров, выставили бы в основе 11 иностранцев. Но это нанесет вред азербайджанскому футболу. Я понимаю, что для основной команды очень важен результат. Но мы должны задумываться и о воспитании молодых игроков. Я - сторонник такой модели развития клуба. И мы работаем в этом направлении. Для этого я часто приглашаю молодых игроков к себе, беседую с ними, делюсь опытом. Если молодой человек решил стать футболистом, то должен полностью посвятить себя этому делу. Футбольная жизнь коротка. И за это время футболист должен успеть принести пользу стране и себе.

- Когда «Кешля» сможет принимать соперников на своем поле?

- У нас проводятся работы по замене искусственного покрытия на естественное. Я разговаривал с представителями компании, которая выиграла тендер. 30 октября поле будет сдано в наше распоряжение. Мы планируем провести здесь первую игру 9 ноября против «Нефтчи».

9 ноября – День Государственного флага. И мы хотим провести первую игру на новом поле в праздничном настроении.        

Теймур Максутов

Поделиться:
5514

Последние новости

Глава МИД Азербайджана проинформировал посла МИД РФ по особым поручениям о подготовке к СОР29 - ФОТОСегодня, 18:27В Азербайджане устанавливается порядок перемещения культурных ценностей в безопасные места во время вооруженного конфликтаСегодня, 18:18В Баку пройдет Совет руководителей государственных информационных агентств СНГСегодня, 18:00В эти дни в Баку усилится ветер, пойдут дожди - ВИДЕОСегодня, 17:36Западно-армянский междусобойчик: как бы не доигралисьСегодня, 17:27В летнем расписании AZAL представлено более 50 городов мираСегодня, 17:17В МИД России назвали 102-ю военную базу РФ единственной гарантией суверенитета АрменииСегодня, 17:13Эльман Зейналов признан лучшим продюсером России – ФОТОСегодня, 17:11МИД РФ: Введение безвизового режима Армении с ЕС негативно отразится на ее безопасностиСегодня, 17:06МИД РФ: ЕС и НАТО нет никакого дела до реальных потребностей граждан АрменииСегодня, 17:02На заводе в Сумгайыте погиб рабочийСегодня, 17:00Азербайджан разочарован односторонней позицией США - Хикмет ГаджиевСегодня, 16:55Борец-армянин, представляющий Францию, испугался ехать в Баку на лицензионный турнирСегодня, 16:45Эрдоган планирует визит в СШАСегодня, 16:25Как долго в Баку продлится пыльная погода?Сегодня, 16:20Минздрав организовал в городе Лачин комплексный медицинский осмотр детей и провел просветительскую акцию - ФОТОСегодня, 16:15«Карабах» стал бронзовым призером чемпионата ЭстонииСегодня, 16:10С этой песней Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» - ВИДЕОСегодня, 16:00Организована поездка семей шехидов из Нахчывана в Шушу - ФОТОСегодня, 15:50В Москве состоялось заседание Экономического совета СНГ - ФОТОСегодня, 15:35
Все новости

1news TV