В Шеки ведут уборку продовольственной пшеницы | 1news.az | Новости
Экономика

В Шеки ведут уборку продовольственной пшеницы

22:37 - 03 / 07 / 2020
В Шеки ведут уборку продовольственной пшеницы

На календаре хлеборобов июль, жатва зерновых культур продолжается ускоренными темпами, на счету механизаторов каждый погожий день.

Они стараются скосить нивы в срок и без потерь. Такая задача стоит перед каждым комбайнером страны.

По сведениям, полученным из Министерства сельского хозяйства республики, на конец июня по стране скошено 60 процентов нивы, завершена жатва ячменя на Аранской равнине, а комбайны поднялись в горы Ярдымлинского района, где они впервые в республике вышли на жатву колосовых в горных условиях, приспособленные для этого. Во многих регионах успешно ведется жатва полей пшеницы.

Шеки по праву считается главной житницей республики. Здесь ежегодно с полей собирают обильные урожаи ячменя и пшеницы в объемах 230 и более тысяч тонн отборного зерна. Осенью прошлого года хлеборобы заложили основу будущего урожая на площади в 47 тыс. гектаров. Молодые растения дали хорошие всходы и пошли в рост. На протяжении всего вегетативного периода хлеборобы по рекомендациям ученых-аграриев ухаживали за посевами, вовремя проводили агротехнические мероприятия и вырастили добротный урожай ячменя и пшеницы.

«На нивах площадью свыше 30 тыс. гектаров комбайнеры убрали урожай, заготовив 97 тыс. тонн отборного зерна, что составляет свыше 30 центнеров продукции», — говорит специалист Сахиб Абдулгамидов.

В текущем году жатва нового урожая началась на площади в 67.384 га нивы. Завершив жатву на ячменных полях, комбайнеры уже ведут уборку продовольственной пшеницы. Механизаторам района предстоит убрать новый урожай пшеницы с площади 42.850 гектаров. Комбайнеры зафиксировали урожайность нивы в среднем — 32 центнера с гектара. Однако она намного выше в других хозяйствах района. Возьмем, к примеру, нивы фермера Джумы Мусаева.

— У меня семеноводческое хозяйство, — говорит фермер. Земельный участок  охватывает 150 гектаров. Все участки засеял перспективными сортами — «Грон» и «Алексеевка», завезенными из России. Урожайность каждой нивы рассчитана на 40-47 центнеров с единицы площади.

Следует отметить, что фермер успешно скосил ячмень сорта «Гарабаг-23» на участке размером в 138 гектаров с урожайностью 47 центнеров на круг. Скосили своевременно, без потерь.

— В хлеборобских хозяйствах района 70—80 процентов нивы размещены на горной богаре, — говорит Талят Мехтиев, начальник защиты растений Шекинского района. И поэтому фермеры района применительно к условиям имеющегося земледелия выращивают сорта зерновых культур, приспособленных к неорошаемому земледелию.

Урожайность здесь достигается за счет хорошей организации и правильного ухода за нивой, грамотного проведения всех агротехнических мероприятий, борьбы с сорняками, грызунами и другими сельхозвредителями, болезнями ржавчины, которую провели на нивах свыше 9 тыс. гектаров.

Сейчас фермеры вступили во второй этап жатвы. На полях развернулась битва за новый  урожай продовольственной пшеницы. На уборку нового урожая в Шеки привлечено 125 мощных комбайнов, а в целом по республике — 1694 уборочных машины. Благодаря усилиям комбайнеров 60 процентов озимых культур успешно скошены, а заготовленное зерно хранится на элеваторах и хранилищах фермеров.

Зейтулла ДЖАББАРОВ

Поделиться:
1558

Последние новости

Euronews показал обширный видеоматериал об экологических проектах Бакинского порта - ВИДЕОСегодня, 15:20Президенты Азербайджана и Кыргызстана приняли участие в церемонии закладки фундамента средней школы села Хыдырлы Агдамского района - ФОТОСегодня, 15:14Запад стремится дестабилизировать обстановку на Южном Кавказе - ЗахароваСегодня, 15:12В Ходжалы обнаружено еще одно массовое захоронение - ФОТОСегодня, 15:11Миссия ЕС в Армении призвана вести шпионскую деятельность, заявляют в МИД РФСегодня, 15:10Мухтар Бабаев: Финансирование борьбы с изменением климата - одна из самых сложных тем климатической дипломатииСегодня, 15:08В разных областях Армении проходят акции протеста против делимитации границыСегодня, 15:07ФБА сертифицировала детских тренеровСегодня, 15:06М.Захарова: Трехсторонние договоренности лидеров РФ, Азербайджана и Армении сохраняют свою актуальностьСегодня, 15:04Эрдоган: Турция ожидает от Германии большей поддержки в вопросах борьбы с терроризмомСегодня, 15:02Суд признал Настю Ивлееву виновной в дискредитации ВС РФСегодня, 14:59Кыргызский парламентарий: Связи между тюркскими государствами активизируютсяСегодня, 14:58Посольство России в Анкаре направило ноту в МИД ТурцииСегодня, 14:55Дилором Фавзиева: Встреча в Баку является ярким примером нашего единства и дружбыСегодня, 14:50Ильхам Алиев: Потенциально Армения также может быть получателем азербайджанского газаСегодня, 14:48Захарова: Москва поддерживает все усилия Азербайджана и Армении по делимитации границыСегодня, 14:47Армянская полиция приступила к задержаниям противников делимитации границы с АзербайджаномСегодня, 14:46Инвестиции, энергетика, транспорт: Баку и Бишкек поднимают сотрудничество на новую ступеньСегодня, 14:45Скончалась Эльмира СулеймановаСегодня, 14:39МИД РФ сожалеет, что Армения допускает безосновательную критику в адрес ОДКБСегодня, 13:59
Все новости

1news TV