Жизнь во имя классической музыки: Сегодня Зохрабу Адыгезалзаде исполнилось бы 80 лет – ФОТО - ВИДЕО   | 1news.az | Новости
Lifestyle

Жизнь во имя классической музыки: Сегодня Зохрабу Адыгезалзаде исполнилось бы 80 лет – ФОТО - ВИДЕО  

18:45 - 03 / 07 / 2020
Жизнь во имя классической музыки: Сегодня Зохрабу Адыгезалзаде исполнилось бы 80 лет – ФОТО - ВИДЕО  

Сегодня выдающемуся азербайджанскому музыканту, композитору, пианисту, профессору, народному артисту Азербайджана Зохрабу Адыгезалзаде исполнилось бы 80 лет.

Зохраб Адыгезалзаде – личность уникальная во всех отношениях, будь то исполнительское искусство, педагогическая деятельность или приверженность высшим общечеловеческим и национальным идеалам.

«Мир музыки сам по себе гениален, и я отношусь к нему как к созданию самого человека, творческому проявлению его способностей и мировидения», - говорил З.Адыгезалзаде, отдавший всю свою жизнь служению классической музыки, наполняющей мир красотой и гармонией, объединяющей и сближающей людей, дарующей людям чувство покоя.

Зохраб Адыгезалзаде - видный представитель азербайджанской фортепианной школы, исполнитель, педагог, воспитавший целую плеяду замечательных музыкантов. Он сыграл основополагающую роль в развитии и пропаганде азербайджанского фортепианного искусства. Современные достижения азербайджанской исполнительской школы по классу фортепиано, безусловно, связаны именно с его именем. Блестящая, виртуозная техника исполнения пианиста не оставляла равнодушными всех, кто хотя бы однажды слышал его выступление.

Замечательного музыканта З.Адыгезалзаде нет с нами уже восемь лет – он ушел из жизни в мае 2012 года, но навсегда останется гением азербайджанского музыкального искусства. И музыканты еще не одного поколения продолжают и будут продолжать всегда опираться на его достижения, открывая новые горизонты и грани его гениального исполнительского мастерства.

Вся жизнь и творчество З.Адыгезалзаде - пример безграничной любви к музыке, профессии и Родине - 3 июля великому мастеру, пропагандисту азербайджанской фортепианной музыки исполнилось бы 80 лет, в день его рождения мы вспоминаем его жизненный и творческий путь.

Зохраб Адыгезалзаде родился 3 июля 1940 года в Баку в семье служащих. Родители его не были музыкантами, но, по его же словам, ни одно их семейное торжество не обходилось без музыки. Отец даже подарил ему аккордеон, но маленького Зохраба тянуло только к фортепиано. Наконец, в 9 лет его отдали в музыкальную школу №2. Период учебы в музыкальной школе, проведенный в стенах филармонии, в особой артистической атмосфере был богат впечатлениями и способствовал становлению и формированию его будущего профессионализма.

Он присутствовал на репетициях оркестра, хора и других коллективов, наблюдал за работой дирижеров, известных музыкантов-исполнителей. И сам юный талант с блеском выступал во многих концертах школы и в зале филармонии, завоевывая симпатии профессионалов и любителей музыки. Успешно окончив музыкальную школу за 5 лет, поступил в специальную музыкальную школу при консерватории, в класс знаменитого педагога по классу фортепиано Майора Рафаиловича Бреннера. Поступив затем в консерваторию, он продолжал творчески формироваться и постигать секреты мастерства под чутким руководством М.Р.Бреннера.

После окончания консерватории в 1962 году З.Адыгезалзаде был зачислен педагогом по специальности фортепиано в консерваторию, где начал свою педагогическую деятельность. В том же году он поступил в ассистентуру-стажировку Московской консерватории в класс Якова Флиэра, а затем в 1964 году - в аспирантуру Ленинградской консерватории им. Н.Римского-Корсакова в класс профессора Павла Серебрякова, где проучился до 1970 года.

К 1970 году молодой пианист, выпускник двух консерваторий (Бакинской и Ленинградской), дипломант Всесоюзного конкурса, игра которого была отмечена самим Г.Нейтгаузом, стал педагогом Азербайджанской консерватории (сегодня – Бакинская музыкальная академия имени Узеира Гаджибейли – прим. ред.).

В период с 1962 по 1990 годы Адыгезалзаде успешно совмещал педагогическую работу с исполнительской деятельностью. Являясь более 20 лет солистом Азербайджанской государственной филармонии (сегодня - Азербайджанская государственная академическая филармония имени Муслима Магомаева – прим. ред.), а также Государственного и Союзного концерта, он выступал с сольными программами в столицах бывшего СССР, в различных городах России, на многих международных, всесоюзных и республиканских фестивалях, конкурсах пианистов, на которых был удостоен дипломов и званий. Многие его выступления отмечались восторженными рецензиями в местной и зарубежной прессе.

В годы интенсивной исполнительской деятельности ему было присвоено звание «Заслуженный артист» (1967), а в 1981 году – звание «Народный артист Азербайджана». Он также получил несколько почетных грамот Президиума Верховного Совета Азербайджана и Туркменистана.

На протяжении всей своей исполнительской карьеры много гастролировал и проводил мастер-классы в России, Польше, Австрии, Турции, Германии, Дании, Бельгии, Италии, Чехии, арабских странах. Неоднократно приглашался в качестве председателя государственных выпускных экзаменов в Ленинградскую, Новосибирскую, Тбилисскую консерватории. На гастролях он выступал с прославленными коллективами академических симфонических оркестров Ленинграда, Москвы, турецкими исполнителями.

З.Адыгезалзаде выступал с такими дирижерами, как Ниязи, Чингиз Гаджибеков, Рауф Абдуллаев, Рамиз Меликасланов, Назим Рзаев, Владимир Есипов, Хикмет Шимшек, Вахтанг Жордания, Юрий Темирканов, Юрий Серебряков.

10 лет Зохраб Адыгезалзаде был ректором существовавшей в те годы Народной консерватории. За годы работы он выпустил большое количество квалифицированных пианистов, которые достойно представляют азербайджанскую фортепианную школу по всему миру (Германия, Франция, США, Турция, Россия). Совместное творчество с Фикретом Амировым, Гара Гараевым, Севдой Ибрагимовой, Джовдетом Гаджиевым, Сарваром Ганиевым и другими классиками проходит красной нитью через его жизнь.

Работая в Турции на протяжении последних 22 лет жизни, Зохраб Адыгезалзаде никогда не терял связи с Азербайджаном - часто приезжал в Баку, где проводил мастер-классы в большом зале Бакинской музыкальной академии имени Узеира Гаджибейли. А в Турции он фактически стоял у истоков музыкального образования европейского типа, в начале процесса формирования системы профессионального музыкального обучения.

В 1990 году он выступил с концертами в Анкаре, Стамбуле, Бурсе, Измире. Это было время, когда только осуществлялись первые шаги по сближению между двумя странами, и каждая встреча была не только дань протоколу, но и поводом для выражения эмоций, симпатии и искреннего интереса друг к другу.

Зохраб Адигезалзаде, встретившись с министром культуры Турции Намиком Кемалем Зейбеком, получил предложение работать в Турции. Приехав в Анкару, он за один год дал 16 концертов. Затем возглавил кафедру фортепиано Государственной консерватории Университета «Анадолу» в Эскишехере. Помимо блистательной педагогической и исполнительской деятельности, он ввел множество полезных новшеств в деятельность консерватории.

Например, как заведующий кафедрой он способствовал введению курсов по истории пианизма, методики и педагогики, создал три симфонических оркестра, открывал концертные залы, проводил различные конкурсы. Многие новшества были связаны с активным приобщением учащихся к концертно-исполнительской деятельности. Для этого, наряду с ежегодным экзаменом, учащиеся выступают 4 раза в течение года на закрытых и открытых вечерах.

Еще одно новшество - активное сотрудничество с русской исполнительской школой. Турецкий университет каждый год отправляет лучших студентов музыкального факультета для продолжения образования в Москве, в свою очередь в Университет «Анадолу» регулярно приезжают с мастер-классами ведущие московские профессора. На этих фестивалях и по сегодняшний день с успехом выступают воспитанники З.Адыгезалзаде, который всячески пропагандировал азербайджанскую музыку, включая ее в свои выступления, а также в программы учащихся.

Зохраб Адыгезалзаде был не только прекрасным музыкантом, но и примерным главой семьи. После себя он оставил не только великое музыкальное наследие и талантливых учеников - дети также пошли по его стопам. Фарид Адыгезалзаде, лауреат международных конкурсов, на протяжении более 20 лет работает в Университете «Анадолу», и Мурад Адыгезалзаде, директор Азербайджанской государственной филармонии имени Муслима Магомаева, народный артист Азербайджана, профессор, продолжают славное дело отца.

Источник: Материалы информационного агентства Trend

Поделиться:
2695

Последние новости

Назначен новый советник президента SOCARСегодня, 00:01Лейла Абдуллаева рассказала об энергетической политике Азербайджана в престижном университете Франции - ФОТОСегодня, 00:00Симонян анонсировал встречу с Сахибой Гафаровой28 / 03 / 2024, 23:40Белый дом: США передали 7 марта РФ детальные данные об угрозе теракта28 / 03 / 2024, 23:20Минимум 45 паломников погибли при падении автобуса с моста в ЮАР, выжила одна девочка28 / 03 / 2024, 23:00Организовано торжественное мероприятие по случаю 105-летия органов безопасности Азербайджана - ФОТО28 / 03 / 2024, 22:40Азербайджанские боксеры завоевали 21 медаль на международном турнире в Баку - ФОТО28 / 03 / 2024, 22:20Лавров: Армения не упоминает тот факт, что именно ОДКБ отстаивала интересы Еревана28 / 03 / 2024, 22:00Таяние полярных льдов меняет скорость вращения планеты28 / 03 / 2024, 21:40Генсек ООН назначил азербайджанского дипломата на высокую должность28 / 03 / 2024, 21:20Зеленский: Конфликт в Газе отвлек внимание мировой общественности от Украины28 / 03 / 2024, 21:00Лавров: Армения под надуманными предлогами ведет дело к обрушению отношений с РФ28 / 03 / 2024, 20:40В течение года в Шуше будут проводиться различные мероприятия для молодежи28 / 03 / 2024, 20:20Обвиняемого в хищении госсредств Чингиза Мехтиева «сдала» жена28 / 03 / 2024, 20:03Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войны28 / 03 / 2024, 19:40Азербайджан и Турция снимут совместный исторический фильм28 / 03 / 2024, 19:20Песков: Пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»28 / 03 / 2024, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВ28 / 03 / 2024, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕО28 / 03 / 2024, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.28 / 03 / 2024, 18:15
Все новости

1news TV