Я люблю тебя, жизнь! | 1news.az | Новости
Общество

Я люблю тебя, жизнь!

21:30 - 13 / 03 / 2007
Я люблю тебя, жизнь!

В череде тех унылых туманных и дождливых дней, которыми так славится Лондон, были и такие, когда небольшими отрывками и не столь щедро, как в Баку, английское солнце дарило свое тепло британцам и всем тем миллионам иммигрантов, которые в поисках лучшей жизни настырно пробивались через плотные щиты иммиграционной службы под видом туристов, политических беженцев, жителей знойной Африки и Индии, уроженцев Пакистана и богатых арабских стран.

Каждый воспринимает солнце в Англии по-своему. Для каждого - оно разное. Но, прожив там какое-то время, чувствуешь себя британцем и даже почти лондонцем, потому что в какой-то мере, это даже и профессия. Никем не оплачиваемая, никем не требуемая и не котирующаяся на рынке труда. Но, тем не менее, профессия, которой необходимо овладеть, чтобы научиться жить, дышать и чувствовать себя комфортно в чужой стране. И вопрос совсем не в том, что ты обязан. В конце концов, как любят поговаривать всякие лжепатриоты в Баку: «Почему именно мы должны приспосабливаться, если они, приезжающие, не хотят учить наш язык». Не нужно приспосабливаться. Это они, а это мы. К сожалению или к счастью, мы - та нация, которая должна добиваться всего сама. Получается у нас это или нет, решать не мне одной. Но нам. Вместе. Правда, иногда мы слишком самодовольны и самовлюбленны, чтобы разглядеть сквозь лупу собственной глупости бревно размером с Камчатку. Не нужно. Пробовали. Не получается. Самое интересное, что мы не можем ценить то, что послано нам своим рождением. Ну, к примеру, солнце. Те, кто знают - поймут.

Я полюбила солнце. Причем всегда ненавидела жару. Она переносилась мною от шкалы «неплохо» до «жить можно» исключительно в паре с предрассветным Каспийским морем, когда вода, еще не успев нагреться, обдает тело ласковыми прохладными лучами и нагревается вокруг тебя благодаря жару твоего тела, которое, еще не совсем проснувшись в 5 утра,  сопротивляется холодным прикосновениям морских щупальцев.

Я долго пыталась равнодушно относиться к солнцу в центре Туманного Альбиона, но я слабый человек. Моей силы сопротивления хватило только на три с половиной месяца, после чего я тоже, почувствовав себя в полной мере британцем, подставила себя скупому английскому солнцу в центральном общественном парке. Хорошо. Даже очень. Настолько хорошо, что даже какая-то книжка, впопыхах засунутая в соломенную сумку дабы не было скучно и обидно лежать ничего не делая, не понадобилась. Настолько хорошо, что я закрыла глаза и задремала. Представить себя отдыхающей в одном из многочисленных парков города Баку и думающей о высоком – как-то не получалось. Все проблемы Вселенной, пыльные улицы, усталые лица - все это сразу всплывало перед глазами, не давая расслабиться. Не помогла даже буйная фантазия.

Я полюбила солнце настолько, что все моя занятия пыталась заканчивать в те дни, когда английский дождь, имея все законные права на это, благодаря общепринятому разумению о частых дождях в Англии, поливал вокруг себя все живое и не живое. В такие дни даже те остатки хорошего настроения, которые могли по тем или иным причинам сопутствовать мне в течение дня, исчезали печально быстро. Наступала грусть, так или иначе связанная с родным городом, где у меня в прошлом не только печальное, но и все самое хорошее, сопровождающее меня с самого детства.  

Вместе с любовью к солнцу пришло осознание различных других вещей, которые всю жизнь тебя окружают столь плотным кольцом, что они уже неотделимы от собственного «я». Вещи, события, люди, все то, с чем ты рождаешься и что впитываешь с молоком матери. Нет, даже раньше, когда еще находишься в зачаточном состояния, и когда, возможно, слышишь, как твои будущие папа и мама спорят о твоем имени. Возможно, даже еще раньше, во время твоего зачатия, когда, слившись воедино два гена, поддерживаемые толпой всяческих родственников, будут бороться между собой за право преобладать в тебе, еще даже не наметившем контуры будущем ребенке. А возможно и раньше, когда складывалась история твоей земли и народа, окропленная кровью и потом всех тех, кто когда-либо проходил или жил на этой земле, на которой после тебя еще родятся твои и дети твоих детей.

Вместе с любовью к солнцу пришло понимание всего того, что ты, ослепленная собственной гордыней и самим рождением, отрицала и не замечала. Любовь и поддержка всех тех, кому ты обязана своим благополучием, здоровьем и существованием. Родителям, родным и близким, а возможно, и стране. Мы взрослеем. Рано или поздно, но мы можем  выйти из той спячки, в которую впадаем, следуя общепринятым нормам. Ведь проснувшись, мы можем наконец-то осознать, как прекрасна и интересна та жизнь, которую мы сами себе создаем.

Я полюбила жизнь саму. Ту жизнь, к которой с такой легкостью я относилась раньше, лихо гоняя по пыльным и грязным улицам Баку, переполненным сотнями машин, звуками полицейских сирен и завывающего бакинского ветра. С пониманием и осознанием себя пришло и ощущение свободы. Свободы личности и индивида. Свободы выбора. 

Я люблю, тебя жизнь!

Поделиться:
4860

Последние новости

Германия поддерживает Азербайджан и Армению на пути к достижению прочного мираСегодня, 00:00В итальянском городе запретят есть пиццу и мороженое после полуночи23 / 04 / 2024, 23:47МВД: Бектимирова лишилась глаза не из-за травмы, а из-за терминальной глаукомы23 / 04 / 2024, 23:37Задержан замминистра обороны России23 / 04 / 2024, 23:00Алессандро Вивиани: На COP29 должен быть затронут вопрос реструктуризации цепочек производства23 / 04 / 2024, 22:40Армен Григорян не поедет на встречу по безопасности в Петербурге23 / 04 / 2024, 22:23В МИД России заявили о необходимости согласования мирного договора между Баку и Иреваном23 / 04 / 2024, 22:00Отмечена годовщина создания ППП «Лачин» - ФОТО- ВИДЕО23 / 04 / 2024, 21:40Родившегося в Ханкенди малыша назвали в честь Верховного Главнокомандующего - ФОТО23 / 04 / 2024, 21:20В Ханкенди задержан скрывавший найденное оружие от полиции мужчина23 / 04 / 2024, 21:00Азербайджан и Россия: Сотрудничество во имя, а не вопреки23 / 04 / 2024, 20:45В Азербайджане 58-летний мужчина совершил самоубийство, выбросившись с 5-го этажа больницы23 / 04 / 2024, 20:20Джейхун Байрамов рассказал в чешском Институте CEVRO о внешнеполитических приоритетах нашей страны23 / 04 / 2024, 20:02Президент: Некоторые страны начали холодную войну против Азербайджана23 / 04 / 2024, 19:45Семье родившегося в Ханкенди ребенка выделили квартиру – ФОТО - ОБНОВЛЕНО23 / 04 / 2024, 19:30Президент Ильхам Алиев рассказал о причинах успехов Азербайджана23 / 04 / 2024, 19:15Делегация Конгресса США проинформирована о минной проблеме Азербайджана23 / 04 / 2024, 19:09Ильхам Алиев: Нам удалось установить хорошие, а в некоторых случаях и отличные отношения с нашими соседями23 / 04 / 2024, 19:07Президент: Мы видим, что закрытие сухопутных границ укрепляет безопасность в Азербайджане23 / 04 / 2024, 19:00Кувейт приветствует договоренность между Азербайджаном и Арменией23 / 04 / 2024, 18:45
Все новости

1news TV