Гия Хухашвили: Требовать от Азербайджана постоянных уступок не корректно | 1news.az | Новости
Точка зрения

Гия Хухашвили: Требовать от Азербайджана постоянных уступок не корректно

11:43 - 03 / 04 / 2007
Гия Хухашвили: Требовать от Азербайджана постоянных уступок не корректно

Азербайджан и Грузию связывает очень многое как в историческом, политическом, так и экономическом плане. Эти отношения стали особенно актуальны в последнее время, в связи с открытием и началом масштабной транспортировки углеводородного сырья из Азербайджана на мировые рынки посредством Грузии. Это и привело к еще большему сближению позиций наших стран и приходу нескольких крупных азербайджанских компаний на грузинский рынок: ГНКАР и МБА.

Об этом в эксклюзивном интервью 1news.az рассказывает независимый эксперт-экономист Гия ХУХАШВИЛИ:

- Как бы Вы оценили приход ГНКАР на грузинский рынок?

- Только положительно. Мы видим, что происходит в последнее время – формируется практически новая региональная ось по доставке энергоресурсов на Запад и появление в это время ГНКАР на грузинском рынке – очень важный шаг в данном направлении. В деле партнерства с грузинской стороной ГНКАР может добиться больших успехов. ГНКАР в Грузии работает по нескольким направлениям одновременно. Во-первых, это покупка Кулевского терминала на Черном море, где сейчас ведутся все необходимые для его обустройства работы. Второе направление – транзитные перевозки нефтепродуктов по грузинской территории и третье – продажа нефтепродуктов на грузинском рынке. Ранее ГНКАР сама не занималась распространением собственной продукции на внутреннем рынке Грузии, только экспортировала. Сейчас ситуация меняется – ГНКАР открывает целую сеть своих автозаправочных станций по всей Грузии.

Это важно и для грузинского рынка, так как поможет его стабилизации.

- Насколько приход ГНКАР в Грузию будет способствовать усилению энергобезопасности этой страны?

- Думаю, что приход ГНКАР только усилит нашу энергобезопасность, так как Грузия и Азербайджан связаны единой стратегией и они экономически взаимодополняют друг друга. Азербайджан обладает запасами нефти и газа, а Грузия – территорией, необходимой для транзита азербайджанских нефти и газа на мировые рынки.

Считаю, что такого выгодного партнера, как ГНКАР Грузии будет трудно найти, поскольку вступление на грузинский рынок какого-то нового игрока было бы сопряжено для нас с определенными рисками для энергобезопасности.

- Недавно в Азербайджане открылось представительство Грузинской нефтегазовой корпорации. Насколько вероятно начало масштабных проектов в Азербайджане с ее участием?

- Несомненно, вхождение Грузинской нефтегазовой корпорации в Азербайджан только усилит взаимовыгодное сотрудничество между нашими странами. Ведь межгосударственное сотрудничество – это всегда дорога с двусторонним движением. Если Грузия открыла свой рынок для азербайджанских инвестиций, то естественно было ожидать аналогичного шага со стороны Азербайджана.

Известно, что уже много грузинских кампаний работает в Азербайджане в разных сферах: общепита, строительства, развлекательном секторе. Думаю, что сотрудничество будет расширяться.

Однако ожидать масштабных инвестиций от грузинских кампаний, в том числе и от Грузинской нефтегазовой корпорации в азербайджанскую экономику, особенно в ее нефтегазовый сектор, нереально. Грузинские компании просто не обладают такими средствами.

Но во всех прочих отраслях, где требуется меньше инвестиций, Грузия будет обязательно представлена.

- 1 апреля в Баку начались переговоры между грузинским и азербайджанским правительствами по поводу продления договора о поставках азербайджанского газа в Грузию до конца года. 4 апреля с этой целью Баку посетит премьер-министр Грузии. Как Вы считаете, насколько успешными будут эти переговоры?

- Я все-таки считаю, что наши власти не должны злоупотреблять теми отношениями, что складываются с Азербайджаном. Часто наши власти, особенно наши энергетики, требуют от официального Баку невозможного. Азербайджан несколько раз, в тяжелое, холодное время года выручал Грузию поставками газа, часто в ущерб собственному населению. Но нельзя постоянно требовать от Азербайджана действий в ущерб собственным интересам. Мы должны понимать, что у Азербайджана есть свои проблемы в энергетической сфере, и должны уважать это. Я уверен, что Азербайджан всегда будет помогать нам в трудной ситуации, но превращать это в долгосрочную ситуацию – не корректно. Дружба не может строиться на постоянных односторонних уступках без каких-либо значительных компенсаций с другой стороны.

Мы должны заботиться не только о собственных интересах, но и уважать интересы Азербайджана. Наши власти должны искать другие пути импорта газа.

Роман Темников, спецкор 1news.az в Грузии

 

Поделиться:
6028

Последние новости

В Тбилиси у парламента начались столкновения протестующих и полиции - ВИДЕОСегодня, 22:45Эмин Амруллаев о школьной инфраструктуре в Ханкенди и ХоджалыСегодня, 22:35МВД: Встречаются случаи перехвата данных банковских карт граждан - ВИДЕОСегодня, 22:20Эрдоган обвинил Израиль в провокацияхСегодня, 21:45В ОАЭ из-за ливней перекрыли дороги и отменили авиарейсыСегодня, 21:35В Низаминском районе Баку прошла акция по посадке деревьев - ФОТОСегодня, 21:20Александр Вучич позвонил президенту Ильхаму АлиевуСегодня, 21:10Обсуждены вопросы двустороннего сотрудничества между Азербайджаном и Украиной - ФОТОСегодня, 21:00Министр энергетики Азербайджана обсудил проекты ВИЭ с гендиректором IRENAСегодня, 20:45Азербайджанские школьники успешно выступили на Европейской девичьей олимпиаде по математике - ФОТОСегодня, 20:30В рамках проекта «Наш двор» благоустроен еще один двор - ФОТОСегодня, 20:10ТуранБанк объявил итоги первого квартала 2024 годаСегодня, 19:55Мусульманам Казахстана запретили использовать кредитные карты и кешбэк с нихСегодня, 19:50Ряд земельных участков в Баку, Нефтчале и Билясуваре определен как территории ВИЭСегодня, 19:30На Настю Ивлееву завели дело за дискредитацию армии РФСегодня, 19:10ANAMA проводит обучение более 4500 фермеров, переезжающих на летние пастбища в освобожденных районах - ФОТОСегодня, 19:00В Баку в результате ДТП возник дорожный затор - ФОТОСегодня, 18:40Зеленский подписал закон о мобилизацииСегодня, 18:30Путин провёл телефонный разговор с президентом Ирана РаисиСегодня, 18:15AccessBank огласил финансовые результаты деятельности за 1-й квартал 2024 годаСегодня, 18:00
Все новости

1news TV