Характеристика армян их соплеменниками и современниками | 1news.az | Новости
Точка зрения

Характеристика армян их соплеменниками и современниками

17:37 - 24 / 04 / 2007
Характеристика армян их соплеменниками и современниками

В геополитике существуют такие понятия, как «потребитель безопасности» и «производитель безопасности». Ко вторым принадлежат великие державы и крупные государства. К первым относятся средние, мелкие и карликовые страны. Кроме того, имеются «источники опасности», каковыми могут быть любые государства и различные организации, известные своей «нетрадиционной» ориентацией и деятельностью, не вписывающиеся в общепринятые нормы мирового сообщества.

На Кавказе «потребителями безопасности» и одновременно «источником опасности» являются несколько местных политических и административных субъектов. В связи с этими дефинициями следует обратить внимание на армянский этнос - аллохтон (пришлый) и на то, как его характеризуют соплеменники и современники. Это тем более важно, что имидж армян неоднозначен, ибо они обладают способностью акклиматизироваться, адаптироваться и приспосабливаться к среде обитания, куда их забрасывает судьба, а вернее - военно-политические реалии. Так было в прошлом, так остается и по сей день. Вместе с тем, армяне столь разнородны, что, даже проживая в одной и той же стране, придерживаются традиций и правил исходной «стартовой площадки». Как следствие, армяне «западные» не понимают, даже не приемлют «восточных», «российские» - «кавказских», «европейские» - «американских» и наоборот.

После завоевания Российской империей Закавказья в первой трети XIX века русские кавказоведы обратили внимание на поведение армян, переселившихся в субрегион из Османской империи и Иранского государства.

«В силу исторически сложившихся условий армяне расселялись по белу свету. От этого родиной армянина сделалась та страна, где с большей себе выгодой и безопасностью может он употребить изворотливый свой ум для прибыли... Они овладели торговлей Тифлиса и всего Закавказья... Они переводчики, докладчики, факторы; словом, где есть возможность получить прибыль, там непременно находятся армяне. Корысть - первый движитель всех их помышлений и поступков», - писал про своих соплеменников армянский автор XVII века Симеон Лехаци. Свое сообщение он завершает знаменательной фразой: «Не знаю, чем мы заслужили, что, за исключением греков, все народы, и верующие и неверующие, любят нас, хотя у народа нашего нет единодушия и [армяне] не любят друг друга, чем даже сделались известны».

Парадокс, чему трудно подобрать аналог, и о котором неустанно говорят сами арменисты, это - двойственность армянского этноса. Парадокс также в дефиниции «разные народы» - как теперь армянские интеллигенты говорят об армянах диаспоры и Республики Армения. Поэтому, как считает современный армянский интеллектуал, «по моему мнению, мы разные народы. Армения - кавказская страна. Диаспора своими константинопольскими корнями и различными воздействиями - совершенно другой мир. Независимо от нас сформировались две разные нации».

В конце XIX века российский генерал Н.Дубровин отметил: «Находясь в подданстве различных государств и разбросанное, можно сказать, по всему земному шару, армянское племя подвергаясь вследствие того различному климату, образу жизни и занятий, утратило свою общую типичность». Это высказывание подтверждает, что уже давно взаимоотношения армян Республики Армения и армянской диаспоры переживают глубокий кризис. Многие столетия «разлуки» способствовали появлению между ними почти непреодолимой «китайской стены».

Так, характеризуя народы Кавказа, русский философ князь Н.С.Трубецкой писал в 1925 году: «Ставка на армян была бы ошибкой. Сильные экономически, сосредоточивая в своих руках руководство всей экономической жизнью Закавказья, они в то же время обладают всеми чертами народа-паразита и раба и пользуются всеобщей антипатией, доходящей до ненависти у своих соседей».

То же самое отметил еще в начале XX века М.О.Меньшиков: «Армяне постепенно делаются хозяевами Закавказья, захватывая землю, капиталы, промыслы, торговлю и почти командующее влияние на местную администрацию. Когда мирное завоевание Кавказа армянами будет завершено, согласитесь, что это значительно придвинет армянских патриотов к их окончательной цели».

Собственно, так и произошло в 1918 году, когда армяне образовали в Закавказье, где никогда ранее не жили, армянскую государственность, утраченную вначале в IV, а затем в XI веках в Малой Азии.

Значит, если главная причина «двойственности» армян - итог многовекового отсутствия собственной государственности и миграционных передвижений с запада (из Европы) на восток (на Кавказ), в результате чего сложилась диаспора со всеми последствиями, то обустройство на какой-либо территории ведет к тому, что армяне сосредотачивают в своих руках экономические рычаги.

Таким образом, дефиниция «разные народы» применительно к армянам имеет многовековую историю. И подмечено это самими армянами. Так, в наши дни, на Северном Кавказе наблюдается внутриобщинное напряжение, связанное с залповой миграцией в Ставрополье армян из Кавказской Армении: «В результате ускоренного пополнения возникло напряжение внутри армянской диаспоры между представителями «старых» и «новых» слоев, а также между представителями разных регионов исхода. Такие явления наблюдаются в Ставрополе, Буденновске, Пятигорске, Кисловодске, Георгиевске, населенных пунктах Курского, Предгорного районов»

«Отец армянской истории» Моисей Хоренский в V веке говорил о своих соплеменниках: «Но я хочу указать на жестокосердие, как и высокомерие нашего народа… отвергающего благое, изменяющего истине… народ строптивый и преступный... душа которого не верит Богу! Зачем вы полюбили суету и безбожие?.. Вы совершили прогневленные и в ложах ваших не принесли раскаяния; вы заклали заклание беззакония и уповающих на Господа презрели. Поэтому найдут на вас сети того, кого вы не прознали и добыча, за которой вы гонялись, сделает вас своей добычей и вы попадете в те же сети».

Так сказано армянином 1500 лет назад. Но и сегодня его слова актуальны, хотя характеристика может быть значительно дополнена и расширена: «Сегодня каждый четвертый армянин подвержен стрессу, различным психическим расстройствам и умственной недостаточности той или иной степени тяжести. На улицах можно встретить десятки тысяч душевнобольных, ни один из которых не состоит на специальном учете» (выделено нами - Р.Г.) - такое сенсационное заявление сделал главный психиатр Министерства здравоохранения Республики Армения Самвел Торосян (20). В отчете, подготовленном по итогам исследований, проведенных ереванским представительством ООН, подчеркивается, что «катастрофический рост числа психически больных граждан республики объясняется, главным образом, следующим: крайне низким жизненным уровнем, неразрешенностью нагорно-карабахской проблемы, а также псевдонациональными императивами».

Рауф А. Гусейн-заде

доктор исторических наук, профессор

Институт стратегических исследований Кавказа

Поделиться:
6032

Последние новости

Посла Молдовы вызвали в МИД РоссииСегодня, 19:15Обсуждены направления партнерства с ПР ООНСегодня, 19:01Божена Рынска о Баку: «Очень чистый, ухоженный город, воспитанные люди» - ФОТОСегодня, 19:00Посол РФ опроверг заявления о том, что Армению принуждают присоединиться к союзному государству РФ и БеларусиСегодня, 18:45Президент Болгарии Румен Радев позвонил Президенту Ильхаму АлиевуСегодня, 18:35Глава МИД Азербайджана проинформировал посла МИД РФ по особым поручениям о подготовке к СОР29 - ФОТОСегодня, 18:27В Азербайджане устанавливается порядок перемещения культурных ценностей в безопасные места во время вооруженного конфликтаСегодня, 18:18В Баку пройдет Совет руководителей государственных информационных агентств СНГСегодня, 18:00В эти дни в Баку усилится ветер, пойдут дожди - ВИДЕОСегодня, 17:36Западно-армянский междусобойчик: как бы не доигралисьСегодня, 17:27В летнем расписании AZAL представлено более 50 городов мираСегодня, 17:17В МИД России назвали 102-ю военную базу РФ единственной гарантией суверенитета АрменииСегодня, 17:13Эльман Зейналов признан лучшим продюсером России – ФОТОСегодня, 17:11МИД РФ: Введение безвизового режима Армении с ЕС негативно отразится на ее безопасностиСегодня, 17:06МИД РФ: ЕС и НАТО нет никакого дела до реальных потребностей граждан АрменииСегодня, 17:02На заводе в Сумгайыте погиб рабочийСегодня, 17:00Азербайджан разочарован односторонней позицией США - Хикмет ГаджиевСегодня, 16:55Борец-армянин, представляющий Францию, испугался ехать в Баку на лицензионный турнирСегодня, 16:45Эрдоган планирует визит в СШАСегодня, 16:25Как долго в Баку продлится пыльная погода?Сегодня, 16:20
Все новости

1news TV