Юбилейный тур Иосифа Кобзона | 1news.az | Новости
Lifestyle

Юбилейный тур Иосифа Кобзона

09:28 - 28 / 04 / 2007
Юбилейный тур Иосифа Кобзона

«Звездой себя не считаю» – сказал в эксклюзивном интервью 1news.az выдающийся певец.

В свое время именно Иосиф Давидович Кобзон ввел в кругу коллег традицию отмечать день своего рождения на сцене, выступая перед зрителями, считая, что для творческого человека это не праздник, а день благодарения, когда можно сказать спасибо за подаренную жизнь маме и выразить признание почитателям своего искусства, людям, которые дали ему возможность заниматься любимым делом. Свое семидесятилетие артист решил отметить многотрудным юбилейным турне по городам ближнего и дальнего зарубежья, которое продлится до 11 сентября – собственно той самой даты, которую он, а вместе с ним и его почитатели, торжественно отмечают.

По давней традиции выступив в Болгарии, Кобзон приехал в Азербайджан, как он сказал сам, за благословением. И понятно: Баку это город, где практически начиналась его карьера в искусстве – 20-летним юношей Кобзон служил в ансамбле песни и пляски ЗакВО – Закавказского военного округа, выступавшего во многих городах региона, и считает Азербайджан одной из самых дорогих сердцу стран.

Посвященное своему 70-летию гастрольное турне знаменитый артист начал, организованным при поддержке Министерства культуры и туризма Азербайджана состоявшемся 27 апреля в Азербайджанском государственном театре оперы и балета концертом.

На сцену вместе с Иосифом Кобзоном вышли всемирно известные, прославленные музыкальные коллективы – Московский государственный академический камерный хор под руководством народного артиста СССР Владимира Минина и Академический ансамбль песни и пляски внутренних войск МВД России под руководством народного артиста России Виктора Елисеева, а также выдающийся пианист-аккомпаниатор народный артист России Алексей Евсюков и народная артистка России Светлана Моргунова, традиционно ведущая все юбилейные вечера Иосифа Кобзона.

Перед концертом Иосиф Давидович провел пресс-конференцию с представителями азербайджанских средств массовой информации.

Сначала именитый гость рассказал, что с утра посетил мемориал общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева и Аллею шехидов. Затем он был принят президентом Азербайджана Ильгамом Алиевым, а еще успел полюбоваться панорамой «хорошеющего с каждым днем Баку». К журналистам он вышел после серьезной репетиции на сцене оперного театра, однако был полон сил и желания вспомнить прежние приезды в азербайджанскую столицу, выразить признательность нашим соотечественникам, хорошо знающим, что такое дружба и гостеприимство, и, конечно, ответить на многочисленные вопросы, в частности, и на эксклюзивные от корреспондента агентства 1news.az.

Журналисты не могли не заметить, что Иосиф Давидович – неординарная, деятельная личность, неравнодушный человек, который принимает активное участие в общественно-политической жизни и разбирается во многих судьбоносных проблемах – с самого начала журналисты попросили его рассказать об отношении к политическим процессам, о том, как решаются сложные проблемы в Москве и как он относится к ним сам. Интересно, что, даже являясь председателем Государственной комиссии Госдумы России по культуре, он считает себя лишь артистом, но отнюдь не политиком и не состоит ни в какой партии.

На вопрос, считает ли он себя звездой, И.Кобзон ответил, что не признает такого «титула».

Известность, популярность – эти понятия признаю, а вот звезда… Нет, говорю без кокетства: звездой себя не считаю.

Кобзона волнует настроение молодежи, бездуховность и иждивенческие настроения у многих юношей и девушек. Во многом вину за подобное состояние общества он возлагает и на телевидение.

В погоне за рейтингами многие каналы гонят низкопробные передачи, уверенные, что это главная возможность получать рекламу, а значит и большие деньги.

На вопрос: «Значит ли это, что бездумно включая телевизор просто так, многие из нас невольно способствуют процветанию безвкусицы, поощряют агрессию попсы?». Иосиф Кобзон с готовностью ответил утвердительно, подчеркнув, не берется пообещать сколько-нибудь утешающих достойных людей прогнозов.

Что можно сказать хорошего, если мы докатились до жизни такой, когда музыку к песням пишут на «слова», тогда как в свое время ее писали на стихи! – сказал Кобзон.

Кстати, касаясь проблем рейтингов, Иосиф Давидович с удовольствием сказал, что таких рейтингов, какие собирал азербайджанский певец Муслим Магомаев, не знал никто – ни он сам, ни примадонна Алла Пугачева, а тем более – Киркоров, Галкин или Басков.

В свое время Гейдар Алиевич Алиев говорил Иосифу Кобзону:

– Вы делаете великое дело. Вы связываете людей, вы связываете республики, которые были в одном государстве, тесно и дружно жили в нем. Ничто, ни одно средство не может играть той роли, которую играют искусство, культура – в особенности песня, музыка в единении людей!

Да, проект Иосифа Кобзона, его желание провести юбилейное турне подтверждает это мнение. Праздник творческого долголетия народного артиста СССР – это подарок слушателям, его многомиллионной аудитории на пространствах многих республик и стран.

Из Баку Иосиф Давидович отправится в Тбилиси, затем на его пути будут Минск, Киев, Днепропетровск, родной Донецк, где земляки его именем назвали улицу и установили скульптуру с его изображением, а также Одесса, Рига, Вильнюс, Санкт-Петербург, города Израиля и Средней Азии, где живет множество поклонников его таланта.

Галина Микеладзе, 1news.az

Поделиться:
1887

Последние новости

Назначен новый советник президента SOCARСегодня, 00:01Лейла Абдуллаева рассказала об энергетической политике Азербайджана в престижном университете Франции - ФОТОСегодня, 00:00Симонян анонсировал встречу с Сахибой Гафаровой28 / 03 / 2024, 23:40Белый дом: США передали 7 марта РФ детальные данные об угрозе теракта28 / 03 / 2024, 23:20Минимум 45 паломников погибли при падении автобуса с моста в ЮАР, выжила одна девочка28 / 03 / 2024, 23:00Организовано торжественное мероприятие по случаю 105-летия органов безопасности Азербайджана - ФОТО28 / 03 / 2024, 22:40Азербайджанские боксеры завоевали 21 медаль на международном турнире в Баку - ФОТО28 / 03 / 2024, 22:20Лавров: Армения не упоминает тот факт, что именно ОДКБ отстаивала интересы Еревана28 / 03 / 2024, 22:00Таяние полярных льдов меняет скорость вращения планеты28 / 03 / 2024, 21:40Генсек ООН назначил азербайджанского дипломата на высокую должность28 / 03 / 2024, 21:20Зеленский: Конфликт в Газе отвлек внимание мировой общественности от Украины28 / 03 / 2024, 21:00Лавров: Армения под надуманными предлогами ведет дело к обрушению отношений с РФ28 / 03 / 2024, 20:40В течение года в Шуше будут проводиться различные мероприятия для молодежи28 / 03 / 2024, 20:20Обвиняемого в хищении госсредств Чингиза Мехтиева «сдала» жена28 / 03 / 2024, 20:03Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войны28 / 03 / 2024, 19:40Азербайджан и Турция снимут совместный исторический фильм28 / 03 / 2024, 19:20Песков: Пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»28 / 03 / 2024, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВ28 / 03 / 2024, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕО28 / 03 / 2024, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.28 / 03 / 2024, 18:15
Все новости

1news TV