Ягуб Пириев: «80% бакинских дорог морально устарели» | 1news.az | Новости
Интервью

Ягуб Пириев: «80% бакинских дорог морально устарели»

12:37 - 02 / 05 / 2007
Ягуб Пириев: «80% бакинских дорог морально устарели»

Эксклюзивное интервью 1news.az с экспертом, деканом факультета Азербайджанского строительного университета Ягубом Пириевым

 - Ягуб муаллим, в Баку в последнее время очень остро встала проблема пробок на дорогах. Нормальное функционирование транспортных линий нарушено, и это негативно сказывается практически на всех сферах деятельности бакинцев – невозможно успеть ни на какую встречу, задерживается доставка необходимой продукции, бизнес также несет значительные убытки. С чем связано столь резкое возникновение «дорожной проблемы» в Баку, и каковы, по вашему мнению, возможности ее решения?

- Для начала я бы хотел в качестве ответа на ваш вопрос привести кое-какие статистические данные. В Баку очень быстрыми темпами растет количество автомашин. Так, по статистике, на начало 2007 года в Баку зарегистрировано более 690.тыс автомобилей, и по прогнозам эта цифра к концу года может возрасти еще на 70-80 тыс.

65% данного количества автомобилей – легковые, или около 450 тыс. При столь большом росте количества автомобилей на душу населения, а в Баку на каждые две семьи в среднем приходится один автомобиль, плотность улично-дорожной сети критически недостаточна.

- Насколько я знаю, плотностью улично-дорожной сети называют средний показатель протяженности дорог на один квадратный километр?

 - Да, вы не ошиблись. В Баку на данный момент общая длина дорог равна 2013 км, из которых 90% покрыты асфальтобетоном. Но надо отметить, что 80% этих дорог морально устарели, и давно подлежат реконструкции, а не косметическому ремонту, которым у нас время от времени занимаются. Говоря  «морально устарели», я подразумеваю неспособность дорог обеспечить быструю и комфортную циркуляцию транспортных потоков.

В Баку на данный момент дороги устарели как в сфере планировки, так и в своей пропускной способности. Сейчас плотность улично-дорожной сети составляет 0,9 км на кв.км. В Европе же этот показатель равняется 8-10км на кв.км. А ведь надо еще учесть, что строились наши дороги  в то время, когда в городе было значительно меньше машин, чем в наши дни. И количество автомобилей возрастает гораздо быстрее, чем реализуются проекты по разгрузке транспортной сети Баку.

- Кстати, о разгрузке транспортной сети и реализации государством проектов в данной области. В 2008 году планируется завершение проекта Бакинской кольцевой автодороги, сегменты которой уже частично построены. Также уже возведены или находятся в процессе строительства мосты, которые значительно облегчили и разгрузили некоторые дорожные узлы столицы. Как вы оцениваете уже проделанную работу и какой видите перспективу готовящихся к завершению проектов? На ваш взгляд, насколько они будут эффективны?

- Конечно же, работа, проделанная в этой области в последнее время, огромна. Однако и в ней существует ряд недочетов. Возьмем, к примеру, уже запущенные в эксплуатацию мосты. Ни у одного из них нет левостороннего съезда. А это значительный недочет. Водителям приходится делать дополнительный объезд для того, чтобы попасть в нужную им точку. Но, по моим сведениям, в данный момент соответствующими органами рассматривается возможность создания левостороннего съезда как на уже построенных мостах, так и на готовящихся к сдаче в эксплуатацию. Что же касается Бакинской кольцевой автодороги, то все зависит от того, как она будет построена. Существует два метода – кольцевая и радиально-кольцевая трассы.

Радиально-кольцевой называется такой вид дороги, в котором кольцевая по всему периметру перпендикулярно пересекается с другими трассами. Я считаю, что строительство радиально-кольцевой дороги будет гораздо эффективней, чем строительство просто кольцевой.  Хотя в Баку из-за его относительно небольшой территории пересечение дорог все равно будет. Однако готовить новые проекты, не решив старые проблемы, на мой взгляд, не стоит.

- Но ведь, кажется, в Баку ведется работа по обновлению дорог, проводится достаточно серьезный ремонт. Неужели этого не достаточно?

- Говоря откровенно, нет. Как я уже отметил, дороги устарели не столько качественно, сколько морально. И обновление дорожного покрытия, которым занимается Министерство транспорта  желаемых результатов, к сожалению, не даст. Единственный выход из сложившейся ситуации – это полная реконструкция дорожных путей. То есть должны быть подготовлены серьезные проекты по глобальному изменению дорожной сети города. Дороги нужно проложить заново, и только в этом случае они станут действительно эффективными.

Сегодня по самым крупным дорожным путям города - таким как проспекты Гейдара Алиева, Нефтчиляр, Тбилисский и др. в сутки в одну сторону движется в среднем 50 тысяч автомобилей. То есть общая нагрузка на каждую дорогу в обе стороны равняется 100 тысячам машин. А это достаточно большое количество, учитывая состояние магистралей. Посудите сами, способно ли косметическое обновление дорожного покрытия способствовать большей пропускной способности дороги?

 - Но ведь качество так называемой «дорожной одежды» тоже очень важно. Быть может, не стоит относиться к проводимым работам столь критически?

- Честно говоря, я и не критикую их. Относительно недавно указом президента Азербайджана управление и ремонт дорожно-транспортной сети было передано в руки Министерства транспорта и компании «АзерЙолСервис». Теперь за ремонт дорог наконец-то возьмутся профессионалы. Ведь раньше укладкой асфальта и дорожно-ремонтными работами занимались посторонние люди, выигравшие тендер. Мне кажется, что разница между качеством работ будет заметна сразу.

1news.az

Поделиться:
3888

Последние новости

Юные азербайджанские баскетболистки одержали 14 побед в ТурцииСегодня, 15:55Директор школы, в которой родила одиннадцатиклассница, освобождена от занимаемой должностиСегодня, 15:45В связи с гибелью женщины в лифте директор «Лифттемир» получил строгий выговорСегодня, 15:25В США потерпел крушение военный вертолет ApacheСегодня, 15:05Алла Пугачева о теракте в Crocus City Hall: «Скорбь должна быть в душе, а не в Instagram…» - ФОТОСегодня, 14:50Захарова: Встреча Армении, ЕС и США вызывает беспокойство в РоссииСегодня, 14:40«Армянский вопрос»: Le Fiqaro о закулисье антиазербайджанской политики Макрона и о том, как она провалиласьСегодня, 14:35Кенуль Нуруллаева: «Военный пакт США-Армения- Европейский Союз направлен против стабильности и мира в регионе»Сегодня, 14:22Омбудсмен Сабина Алиева встретилась в Ханкенди с жителями армянского происхожденияСегодня, 13:43Погода на пятницу: В Баку до 17° теплаСегодня, 13:18Пашинян заявил Шахраманяну: Иреван не признает «правительство в изгнании»Сегодня, 13:07Эмин Агаларов: «Окончательного решения по восстановлению Crocus City Hall пока нет» - ВИДЕОСегодня, 12:58Уволен гендиректор ПО «Азнефть»Сегодня, 12:56Почему грузины смогли, а мы нет, или О чем стоит задуматься новому руководству АФФА? – ВИДЕОСегодня, 12:32NEQSOL Holding запускает сотрудничество с Udemy BusinessСегодня, 12:30Центральный банк Азербайджана снизил учетную ставкуСегодня, 12:14Глава СГБ АР: Франция серьезно обеспокоена условиями, сложившимися для подписания мирного договора с АрмениейСегодня, 12:01Стали известны полуфиналисты Кубка Азербайджана по баскетболуСегодня, 11:58Община Западного Азербайджана распространила заявлениеСегодня, 11:50СГБ АР: В ближайшее время обнародуют имена еще 73 человек, останки которых найдены в массовых захоронениях в КарабахеСегодня, 11:23
Все новости

1news TV