Зияфет Аскеров: «Азербайджан не войдет в зону ПРО, предполагаемую в Чехии и Польше» | 1news.az | Новости
Интервью

Зияфет Аскеров: «Азербайджан не войдет в зону ПРО, предполагаемую в Чехии и Польше»

10:16 - 01 / 06 / 2007
Зияфет Аскеров: «Азербайджан не войдет в зону ПРО, предполагаемую в Чехии и Польше»

Эксклюзивное интервью 1news.az с первым вице-спикером Милли меджлиса Зияфетом Аскеровым

Вновь избранный президент Парламентской Ассамблеи НАТО Хосе Лело (Jose Lello) совершит визит в Азербайджан. Об этом сообщил на брифинге руководитель делегации Азербайджана в Парламентской Ассамблее НАТО, первый заместитель председателя Милли меджлиса Зияфет Аскеров. Он сообщил, что, будучи на форуме ПА НАТО в Португалии 24-29 мая 2007 года, он имел часовую беседу с председателем ПА Х. Лело и на этой встрече сделал ему предложение совершить визит в Азербайджан. З. Аскеров отметил заинтересованность Х. Лело в таком визите.

Он хотел бы лично убедиться в зримых результатах развития Азербайджана, который за последние три года стал мировым лидером по росту ВВП. З. Аскеров добавил, что дата приезда президента ПА НАТО в нашу страну будет уточнена по дипломатическим каналам. Во время встречи З. Аскерова с Х. Лело был согласован вопрос о проведении в Баку одного из семинаров «Роуз-Роуд». Он будет посвящен роли Азербайджана в обеспечении энергетической безопасности Европы. Тему семинара предложила азербайджанская сторона, и президент ПА НАТО ответил на это согласием.

- Зияфет муаллим, поделитесь, пожалуйста, впечатлениями о последней сессии ПА НАТО.

- На последней сессии обмен мнениями развернулся вокруг трех тем. Основные прения были посвящены вопросу размещения Америкой системы противоракетной обороны (ПРО) в Чехии и Польше. Против этого плана США выступали российские депутаты, однако представители Пентагона говорили о том, что ПРО не имеет антироссийской направленности, и будет создаваться для отражения возможных атак Ирана и Северной Кореи.

Хочу сказать, что некоторые эксперты не приняли этот довод представителей США. Они акцентировали внимание на подлинной мотивации американцев, – опасении ракетных атак со стороны России и Китая. Прения итожились решением оставить вопрос до встречи Дж. Буша с В. Путиным в июле этого года. Считаю важным отметить, что Азербайджан не войдет в зону ПРО, предполагаемую в Чехии и Польше. Поэтому этот вопрос не может нас занимать.

- Другим вопросом, бывшим в поле внимания дискутантов ПА НАТО, был косовский. И нам, по известным причинам, интересна информация по этому вопросу.

- Действительно этот вопрос вызвал широкие дебаты. В осадок этих дебатов «выпало» мнение: косовская модель урегулирования не может быть применена к разрешению замороженных конфликтов на постсоветском пространстве. Потому что эти конфликты имеют разительные отличия. Широкому обсуждению подвергся вопрос о наркотрафике из Афганистана, как представляющем глобальную угрозу.

Наша сторона активно участвовала в этих дебатах. Наши депутаты выражали обеспокоенность наличной ситуацией в Афганистане. В то же время нами было акцентировано внимание на захваченных азербайджанских землях, где армяне в условиях бесконтрольности культивируют выращивание и производство наркотиков и транспортируют их через Армению и другие страны в Европу.

На ассамблее был заслушан доклад голландского парламентария на тему государства и религии. В нем нашли отражение положения, не соответствующие реальности. В частности, в докладе говорилось, что уровень бедности в Азербайджане будто бы составляет 40 процентов и что в некоторых наших районах наличествовали притеснения религиозных меньшинств. Наши депутаты в своих выступлениях парировали эти утверждения как необъективные. В выступлениях мы отмечали, что Азербайджан, возможно, единственная страна в мире, где христианский и иудейский религиозные лидеры участвуют в больших мероприятиях наряду с мусульманским религиозным лидером.

- Обсуждался ли на весенней сессии ПА НАТО отчет организации по странам Южного Кавказа?

- Не обсуждался, и тому причиной было отсутствие армянской делегации. Еще в канун португальской сессии руководство НАТО предложило перенести этот вопрос на осень. Азербайджанской и грузинской делегациям, естественно, пришлось выразить на то согласие.

- И напоследок. Как обстоят дела с Концепцией национальной безопасности?

- Работа над ней ведется специальной рабочей группой. Вполне возможно, что на осенней сессии будет принята и военная доктрина, поскольку в указе, подписанном главой государства, назван срок ее подготовки – три месяца. Отмечу также, что не исключено внесение определенных поправок в Концепцию национальной безопасности.

К. Гамзаоглу, 1news.az

Поделиться:
2015

Последние новости

Омбудсмен распространила заявление в связи с 31 Марта – Днем геноцида азербайджанцевСегодня, 12:25Заглохший автомобиль стал причиной пробки в туннеле на трассе Баку-Сумгайыт - ФОТОСегодня, 12:20Выросло число пострадавших при теракте в Crocus City HallСегодня, 12:15Сахиба Гафарова рассказала о встрече с армянским коллегойСегодня, 12:10Билл Гейтс считает, что в будущем ИИ не сможет выполнять легкие задачиСегодня, 12:05В Греции произошло сильное землетрясениеСегодня, 11:45Сегодня «Карабах» может стать досрочным чемпиономСегодня, 11:35Школьница из Баку поступила в Гарвардский университетСегодня, 11:25Депутаты парламента Азербайджана обсуждают 21 вопросСегодня, 11:20В Баку выступит белорусский ансамбль «Песняры»Сегодня, 11:00В Армении заблокировали ток-шоу Владимира СоловьеваСегодня, 10:55В Индии при падении такси в ущелье погибли 10 человекСегодня, 10:40Бывшая вынужденная переселенка: Думаю, что теперь души всех наших шехидов возрадовалисьСегодня, 10:30В Гейчае ВАЗ врезался в стену: есть пострадавшие - ФОТОСегодня, 10:20В Азербайджане скончался профессор Института археологииСегодня, 10:15Музей Муслима Магомаева уцелел при пожаре в Crocus City Hall – ВИДЕОСегодня, 10:10В Газахе задержан подозреваемый в сбыте наркотиков - ФОТОСегодня, 10:05Свыше 30 человек погибли при атаке Израиля на АлеппоСегодня, 10:00В Ханкенди обнаружена очередная партия оружия и боеприпасовСегодня, 09:55В Хырдалане обнаружены боеприпасы - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 09:50
Все новости

1news TV