Вафа Гулузаде: «США построят в Азербайджане РЛС, «смотрящий» на Россию» | 1news.az | Новости
Точка зрения

Вафа Гулузаде: «США построят в Азербайджане РЛС, «смотрящий» на Россию»

13:41 - 12 / 06 / 2007
Вафа Гулузаде: «США построят в Азербайджане РЛС, «смотрящий» на Россию»

То, что Азербайджан дал обещание международным и европейским структурам постараться решить Карабахскую проблему мирным путем, еще ни к чему нас не обязывает по большому счету, сказал 1news.az политолог Вафа Гулузаде.

Вся мировая история состоит из таких договоренностей. Вспомните хотя бы пакт Молотова-Риббентропа о ненападении между СССР и Германией. Как только настал подходящий случай, этот договор был расторгнут, и Германия напала на СССР, отметил политолог.

В любой момент мы можем использовать свое законное право и военным путем вернуть оккупированные земли. Международные организации и мировая общественность с пониманием должны отнестись и к такому повороту событий. Уже 12 лет идут мирные переговоры, и за это время нет ни малейшего продвижения в вопросе мирного урегулировании карабахского процесса, обещанного международными организациями.

Касаясь царящего сейчас ажиотажа в связи с возможностями со стороны США использовать Габалинскую РЛС совместно с Россией, хочу отметить, что судьба этой РЛС уже решена, как, кстати, и судьба российского военно-политического превосходства на Южном Кавказе. Согласно претворяемому плану Белого дома в ближайшие годы в Восточной Европе и в нашем регионе будет создана сеть РЛС и ПРО. К 2012 году, по окончании срока аренды Габалинская РЛС будет снесена, и вместо нее будут построены радиолокационные и ракетные объекты в рамках создаваемой сегодня вокруг России американской системы РЛС и ПРО, завершил Гулузаде.

Ризван Гусейнов, 1news.az

Поделиться:
1900

Последние новости

Какие страны больше всего посещали граждане Азербайджана в начале 2024 года?Сегодня, 14:41Президент Ильхам Алиев: COP29 является проявлением большого уважения и поддержки международного сообщества к АзербайджануСегодня, 14:39Замглавы МИД Азербайджана прокомментировал обращение АР в Международный судСегодня, 14:30Азиз Алекберли: Возвращение западных азербайджанцев на родину разоблачит армянский вандализмСегодня, 14:29Ильхам Алиев принимает участие в международном форуме «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» - ВИДЕОСегодня, 14:27Баку довел до сведения судей Международного суда, что заветы нациста Нжде выполняются в Армении на официальном уровнеСегодня, 14:10Эльнур Мамедов: Армения выдавала подстрекающие к ненависти фейковые аккаунты в соцсетях за азербайджанскиеСегодня, 14:08Община Западного Азербайджана осудила попытки Армении ограничить деятельность гражданского общества и свободу словаСегодня, 14:04Подготовительная школа для учеников 9-11-х классов: Комплексная подготовка к выпускным экзаменам (аттестат) и поступлению в зарубежные университеты в одном учебном заведении!Сегодня, 14:00Из каких стран больше всего туристов посетило Азербайджан в начале 2024 года?Сегодня, 13:58В Азербайджане предлагается запретить электронные сигаретыСегодня, 13:56Министр обороны РА и французский депутат обсудили реформирование армянской армииСегодня, 13:54Эрдоган о новом порядке на Южном Кавказе: Теперь это понял и ПашинянСегодня, 13:52В Международном суде проводятся слушания по делу «Азербайджан против Армении»Сегодня, 13:45Погода на среду: В Баку ожидается до 29° теплаСегодня, 13:32«Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕОСегодня, 13:20Между Азербайджаном и Албанией устанавливается безвизовый режимСегодня, 12:48Погранично-пропускному пункту «Лачин» на границе с Арменией исполнился годСегодня, 12:47Главы МИД Азербайджана и Чехии провели встречуСегодня, 12:45Подготовка к делимитации: МВД Армении перекрыло дорогу для разминированияСегодня, 12:44
Все новости

1news TV