ПРАВИЛА ЖИЗНИ. Расим Мусабеков: «Если в жизни есть возможность сделать шаг назад, чтобы избежать конфликта – лучше его сделать» | 1news.az | Новости
Правила жизни

ПРАВИЛА ЖИЗНИ. Расим Мусабеков: «Если в жизни есть возможность сделать шаг назад, чтобы избежать конфликта – лучше его сделать»

09:32 - 25 / 04 / 2011
ПРАВИЛА ЖИЗНИ. Расим Мусабеков: «Если в жизни есть возможность сделать шаг назад, чтобы избежать конфликта – лучше его сделать»

Депутат Милли Меджлиса Азербайджана, политолог, 60 лет.

Я не могу сказать, что я одинок. У меня есть семья, я вроде бы человек общественный, все время нахожусь в контакте с людьми. Но по натуре я интроверт – для меня одиночество не в тягость.

Жизнь – разная. Бывает так, что люди, которые вроде бы не заслуживают одиночества, оказываются обреченными на него. Людям, нуждающимся в общении, нужно обязательно его «отдавать», нельзя их оставлять в одиночестве. Хотя, многое зависит от самого человека: если он что-то в себя вложил, если он находится в постоянном внутреннем диалоге, если он творит, то его, вряд ли будет преследовать страх одиночества.

Последние 15 лет я живу в режиме фриланса. Я могу сидеть до трех часов ночи перед компьютером, а могу спать до двенадцати часов дня. Иметь свободный график – это большое счастье, вдобавок, если тебе есть чем заниматься…

Каждый день я провожу за компьютером по 9-10 часов и «пропускаю» через себя где-то 200 страниц разного печатного материала.

Сущность того, чтобы выпустить пар - в смене формы деятельности. Людям, занимающимся интеллектуальным трудом, порой полезно поколоть дрова или вскопать деревья в своем саду.

Случается, что слишком много работы и все думаешь: «как бы это разгрести?», когда и отчеты, и текущие дела… но потом, когда все заканчивается, чувствуешь какую-то пустоту, которую нужно вновь чем-то заполнить. И так всю жизнь.

Знаете, в шестьдесят лет человек должен потерять способность к разочарованиям. Я вижу людей такими, какие они есть: с присущими им плюсами и минусами, и редко обманываюсь. Жизнь меня научила тому, что люди, как правило, оказываются немного хуже, того представления, которое о них складывается со стороны. Но при этом, некоторые, все же, оказываются лучше своей «дурной» репутации.

У меня достаточно хорошо развита интуиция, я стрелец по гороскопу, чей девиз: «я вижу». Я часто и много наблюдаю. По едва уловимым признакам у меня складывается представление о том, что может произойти – это и людей касается, и событий. Но я всегда остаюсь открытым, принимая во внимание информацию, которая поступает по ходу. Думаю, я способен вносить коррективы в отношения с людьми.

В некотором смысле, я – педант, и внутренне отторгаю хаос. Я люблю упорядоченность, какую-то предсказуемость. Хаос у меня ассоциируется со стрессом. Я действую по схеме: вычислить, спрогнозировать и действовать. И тут нет места для стресса.

Каждый человек должен к определенному возрасту разобраться с собой, со своими силами. Важно понять, что ты можешь, на что способен, и что тебе не осилить…

Конечно же, с возрастом я стал консервативен.

Нет ничего скучнее и хуже, чем отставший от жизни профессионал.

Мы с супругой долгое время жили в Москве, она часто оставляла меня одного, уезжала к родным в Баку. И когда я открывал шкаф, слышал родной запах. Когда люди долгое время вместе, они должны «принюхаться» друг к другу. И очень важно, чтобы запахи не отталкивали, а наоборот, привязывали.

Есть такое азербайджанское слово «сыртыг» - не люблю я этого. Видишь человека – шумный, выражает какие-то амбиции, за которыми ничего не стоит, у которого ни знаний, ни умений, а сам рьяный… От таких людей я стараюсь держаться подальше.

Если в жизни есть возможность сделать шаг назад, чтобы избежать конфликта – лучше его сделать.

Я всегда считал: «если это может сделать обычный слесарь, то почему этого не могу сделать я?». Человек со здоровой внутренней организацией не должен испытывать бессилия перед нехитрой физической работой. Если жизнь заставит, я сумею починить кран или телевизор. Ну и накормить себя и неожиданного гостя.

Баку, при всех его недостатках, (здесь и хамства хватает, и пыли, и грязи) – это место, где я хочу прожить остаток своей жизни. Это место, где я родился, вырос, это деревья, которые помнят мое детство. Хотя многие говорят, что он изменился, я считаю, что он сохранил свою ауру. Я помню, как в 91-ом году, когда имели место известные события, я отправился в Москву, чтобы вернуть сюда уехавших русских. На встречу пришли и бакинские армянки, которые подошли ко мне и сказали: «Вот вы зовете обратно русских, а мы, интересно, сможем когда-нибудь вернуться домой? Если будет такая возможность, мы ползком из Москвы будем идти до Баку. Нам Баку нужен со своей атмосферой».

Сегодня я смотрел передачу, где модельеры экспериментировали над образом женщины, матери двенадцати детей. И она преобразилась. Женщина, снова стала красивой, привлекательной, и это после того как родила двенадцать детей! И знаете… все это меня растрогало. Я думаю, способность вот так «растрогаться», непринужденно засмеяться, нужно хранить в себе как можно дольше.

Москва – это место, где, в свое время, бился пульс огромной страны. Но в то же время, это и серость, озлобленность и озабоченность.

Того, чего я хотел по жизни, я добивался. Может, потому, что я подходил к своим целями рационально. Есть такое понятие – длинная стратегия. Ставишь себе какие-то рубежи, готовишься к ним и преодолеваешь.

Была Эстония, 1971 год. А Эстония и Одесса – это был эдакий советский Запад. Я заработал свои первые деньги в студенческом строительном отряде и потратил их на поездки и фирменную одежду. Этот период был очень богатым на события в моей жизни – были и сумасшедшие поездки, и казалось – все может закончиться очень плохо, но закончилось, как ни странно, вполне сносно.

Человек не должен становиться рабом денег. Деньги означают возможность поддержать свой статус, они - некоторая страховка от превратностей судьбы.

С какого-то момента деньги перестают быть чем-то, что можно использовать для себя. По существу ты становишься диспетчером определенных финансовых потоков. И, в общем, они становятся не инструментом самоутверждения, а преобразуются в возможность менять мир в соответствии с тем, каким именно ты его себе представляешь.

У нас еще не развито понимание того, что начиная с определенного времени, человек, заработавший какие-то немалые деньги (я оставляю в стороне вопрос о том, как он их заработал), должен задуматься - как сделать свое богатство приемлемым для своего общества, чтобы оно не выпячивалось, не выглядело «пиром во время чумы». Вот в чем суть. Я думаю, если азербайджанские богатеи поймут это, то страна будет развиваться в правильном русле.

Богатый человек должен воспринимать большое количество денег как миссию. Большие деньги – это уже не только форма самореализации.

Вообще, я ничего идеального не ищу. Я думаю, если бы Платону удалось построить идеальное государство, то, со временем, никто бы в этом государстве не остался. Это было бы слишком скучно.

Теоретики государства исходят из двух посылов: есть большинство хороших – народ и малая кучка негодяев. Но вся суть заключается в том, что, сколько не истребляй одних негодяев, на смену им всегда приходят другие.

Характер моей жены будет покрепче, чем у меня. Я, надеюсь, умнее, а она – сильнее и целеустремленнее.

Сейчас становится все труднее отличить мужчину от женщины. Есть такая гипотеза, что мужской род вырождается – мужская У-хромосома менее стрессоустойчива, чем женская Х-хромосома. Так что где-то через три-четыре тысячи лет мы рискуем продолжать род человеческий почкованием.

Опыт – это «шишки» на лбу, которые уже зажили. В жизни есть видимость, а есть сущность. Проникновение в суть жизни – это и есть опыт.

Записала: Ирада Мухтарова
Обработка фото: Джамиля Алиева

Поделиться:
14254

Новости для вас

Последние новости

МИД: Азербайджан придает большое значение сотрудничеству с соответствующими договорными структурами ООН в области прав человекаСегодня, 00:00В Лянкяране гази покончил с собой, узнав о болезни матери24 / 04 / 2024, 23:40В Центре Гейдара Алиева открылась выставка в рамках Дней кыргызской культуры - ФОТО24 / 04 / 2024, 23:20Госдеп: США приветствуют начало процесса делимитации между Азербайджаном и Арменией24 / 04 / 2024, 23:00Завтра в Бинагадинском районе Баку возникнут перебои в подаче газа24 / 04 / 2024, 22:40Завершилась конференция, проведенная в Лачине в рамках международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» - ФОТО24 / 04 / 2024, 22:20Еще один азербайджанский парапловец стал чемпионом Европы24 / 04 / 2024, 22:00Первый турецкий астронавт приедет в Азербайджан24 / 04 / 2024, 21:40Президента Ирака пригласили принять участие в COP2924 / 04 / 2024, 21:20Байден подписал закон о запрете TikTok в США24 / 04 / 2024, 20:40Участники международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» ознакомились с рыбоводческим хозяйством «Хакари» - ФОТО24 / 04 / 2024, 20:40В WhatsApp появится новая функция24 / 04 / 2024, 20:20Конференция по космическим технологиям пройдет в Баку24 / 04 / 2024, 20:00Президент Кыргызстана почтил память шехидов в Баку - ФОТО24 / 04 / 2024, 19:45Садыр Жапаров посетил могилу великого лидера Гейдара Алиева на Аллее почетного захоронения - ФОТО24 / 04 / 2024, 19:43Создатели «Симпсонов» избавились от персонажа, который появлялся в сериале 34 года24 / 04 / 2024, 19:40Четыре района страны останутся без газа24 / 04 / 2024, 19:20Организован государственный прием в честь Президента Кыргызстана24 / 04 / 2024, 19:02Представитель Президента Азербайджана по особым поручениям дал интервью радио ВВС24 / 04 / 2024, 18:45Самолет Air France совершил экстренную посадку в Международном аэропорту Гейдар Алиев - ФОТО24 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV