ПРАВИЛА ЖИЗНИ. ГЮНЕЛЬ АНАРГЫЗЫ: «Нелюбимые педагоги, как правило, забываются» | 1news.az | Новости
Правила жизни

ПРАВИЛА ЖИЗНИ. ГЮНЕЛЬ АНАРГЫЗЫ: «Нелюбимые педагоги, как правило, забываются»

15:48 - 22 / 06 / 2011
ПРАВИЛА ЖИЗНИ. ГЮНЕЛЬ АНАРГЫЗЫ: «Нелюбимые педагоги, как правило, забываются»

ГЮНЕЛЬ АНАРГЫЗЫ

Известная азербайджанская писательница, возраст N/A

1news.az продолжает remake культовой рубрики журнала «Esquire» - «Правила жизни». Сегодня наш гость – известная азербайджанская писательница Гюнель Анаргызы. Встречайте.

У меня есть любимая тетя, которая говорит: мужчины и женщины – это две разные цивилизации.

В некоторых вопросах мужчины (да простит меня сильный пол) слабее женщин. Решения, которые принимает женщина - всегда выстраданы. Случалось, я наблюдала ситуации, когда мужчина пытался скинуть на женские плечи груз ответственности за что-то. Порой мужчины будто становятся хрупкими.

Бывают случаи, при которых у тебя есть выбор – либо приспособиться, либо бороться - и сама постановка вопроса движет тебя вперед, становится отправной точкой для чего-то нового.

В детстве мне всегда хотелось быть мальчиком.

Однажды я спускалась во двор, одета совершенно как мальчишка, да вдобавок у меня была короткая стрижка. Ко мне подходят и спрашивают: «Мальчик или девочка?» И, видимо, какая-то доля авантюризма была в моем характере уже тогда, и я ответила - мальчик.

Тут начались расспросы о том, где я учусь, сколько мне лет, и я уже понимаю, что начала завираться. Но назад дороги не было, и я продолжала врать… Терпеть не могу вранье, поэтому этот случай я запомнила на всю жизнь.

У меня был репетитор по музыке - Мира Джабраиловна – она научила меня быть взрослой. Педагог не только обучает, но и формирует мировоззрение своих учеников. Наши уроки затягивались на несколько часов, потому что мы очень подолгу беседовали.

И, несмотря на большую разницу в возрасте, она обращалась со мной как с ровесником. И я начинала видеть вещи по-взрослому. Вместе с тем, она научила меня смотреть на мир восторженно.

Нелюбимые педагоги, как правило, забываются.

В молодости я была эмоционально зависима от общества. В нашем обществе много фальши, неискренности и надуманности. И это может подавить тебя - станешь подстраиваться, особенно, когда еще не готова этому противопоставить свою естественность, искренность, когда еще не научилась «подставляться» и держать удар. Кажется, я с этим справилась.

Если бы мне дали выбор, в каком мире жить - управляемом женщинами или в большей степени мужчинами, я бы выбрала второе.

Женщина должна быть терпелива. Очень часто мы становимся жертвами своих сиюминутных эмоций, торопим события. Одно из моих главных правил жизни: всему свое время.

Первая беременность поставила меня в ненавистную для меня зависимость: я каждую секунду ощущала ответственность. Первый ребенок выработал во мне дисциплину. А со вторым ко мне пришло ощущение чистой радости. Тогда я поняла, что можно не только постоянно заботиться и испытывать тревогу о ребенке, но и получать от него удовольствие.

Дети учат быть готовыми ко всем поворотам жизни - нужно воспитывать их так, чтобы ни при каких условиях они нас не предавали.

Я помню очень сильное впечатление от «Саги о Форсайтах» Голсуорси. Тогда я впервые поняла, что объем произведения накладывает отпечаток на его восприятие - масштабные произведения запоминаются надолго.

Людей ломает одиночество. Но бывает и по-другому: человек, казалось бы, остается один, изгоем, заклейменным, но благодаря своим амбициям он возрождается.

Женщина не должна защищаться, не должна защищать – это неестественное для нее состояние. И поэтому, все эти выступления ярых феминисток о том, что «нам не нужны мужчины» мне непонятны. Как же так не нужны?

Люблю слышать запах корицы и свежей выпечки.

Музыка учит благородству. Может быть, ко мне это пришло из детства. Я выросла в музыкальной среде, я жила среди музыкантов… моя мама музыкант, папа учился музыке, у него была прекрасная фонотека. Я с детства слушала разную и очень хорошую музыку.

Я бы хотела, чтобы мои дети выросли естественными и порядочными.

На разном теле один и тот же аромат звучит по-разному.

Записала: Ирада Мухтарова

Фото: Джамиля Алиева

Поделиться:
11266

Новости для вас

Последние новости

Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государствСегодня, 18:30На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 20 пограничных столбовСегодня, 18:15Президент Ильхам Алиев подарил Садыру Жапарову карабахского скакунаСегодня, 17:56Азербайджанский дзюдоист в финале ЕВРО – ОБНОВЛЯЕТСЯСегодня, 17:30У Индии хорошие отношения с Иреваном и Баку, но важен и оборонный экспорт - МИДСегодня, 17:24Какой будет сцена «Евровидения 2024», где выступят Fahree и Илькин Довлатов? – ФОТОСегодня, 17:05Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева отправили венок на церемонию похорон Эльмиры Сулеймановой – ФОТОСегодня, 17:00Завершился государственный визит Президента Кыргызстана Садыра Жапарова в Азербайджан - ФОТОСегодня, 16:56Спикер парламента Армении назвал протестующих тавушцев пустословами и лузерамиСегодня, 16:55Ильхам Алиев пригласил Шарля Мишеля на СОР29Сегодня, 16:52Состоялся совместный обед президентов Азербайджана и КыргызстанаСегодня, 16:49Эльмира Сулейманова похоронена на II Аллее почетного захоронения - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:42У Александра Маслякова диагностирована неоперабельная опухольСегодня, 16:21Анкара отвергает резолюцию парламента Чили по 1915 годуСегодня, 16:08В Баку известная школа закрывается на капитальный ремонтСегодня, 15:29Euronews показал обширный видеоматериал об экологических проектах Бакинского порта - ВИДЕОСегодня, 15:20Президенты Азербайджана и Кыргызстана приняли участие в церемонии закладки фундамента средней школы села Хыдырлы Агдамского района - ФОТОСегодня, 15:14Запад стремится дестабилизировать обстановку на Южном Кавказе - ЗахароваСегодня, 15:12В Ходжалы обнаружено еще одно массовое захоронение - ФОТОСегодня, 15:11Миссия ЕС в Армении призвана вести шпионскую деятельность, заявляют в МИД РФСегодня, 15:10
Все новости

1news TV