ПРАВИЛА ЖИЗНИ. РАУФ ТАЛЫШИНСКИЙ: «Свобода для меня весьма сложное понятие» | 1news.az | Новости
Правила жизни

ПРАВИЛА ЖИЗНИ. РАУФ ТАЛЫШИНСКИЙ: «Свобода для меня весьма сложное понятие»

09:24 - 07 / 05 / 2012
ПРАВИЛА ЖИЗНИ. РАУФ ТАЛЫШИНСКИЙ: «Свобода для меня весьма сложное понятие»

РАУФ ТАЛЫШИНСКИЙ

главный редактор газеты «ЭХО», 56 лет

Я никогда не говорю «никогда».   

Любая попытка построить какой-то план разбивается о многообразие деталей, которые человек порой просто не в состоянии учесть и предвидеть.

Я все, что угодно, могу допустить. Даже то, что мысль материальна. 

Я, как скептик по натуре, до определенного момента не воспринимал всерьез, как мне казалось,  сказки про «свет в конце туннеля». Пока не прочел книгу американского врача-реаниматолога Роберта Моуди «Жизнь после жизни».  Автор много раз выслушивал истории людей, переживших клиническую смерть.

Схожесть их рассказов настолько поразила его, что он стал проводить исследование, в течение которого опросил более 11 тысяч человек по всему миру.

Интересно, что все люди, вне зависимости от этнической принадлежности, географического места проживания, возраста и пола, рассказывали о своих ощущениях в состоянии клинической смерти одно и то же. И Вы знаете, меня это заставило задуматься, потому что тут уже речь идет о фактах, которые невозможно опровергнуть.

Если попытаться определить, какой я веры, то я, скорее, агностик. Суть этого состоит в самом названии: у меня нет достаточной убеждающей меня информации, чтобы заявить о том, что я верующий или нет.

Я вообще не смотрю телевизор. Он у меня даже не подключен. Конечно, если я вдруг услышу о какой-то интересной телепередаче – вне зависимости от ее тематики, - я посмотрю, но для этого есть интернет.

Я буквально молюсь на изобретателей букридеров – это, на мой взгляд, великие люди, просто «новые Гуттенберги».

Вся эта «лирика» про «запах типографской краски» от печатных книг - ерунда. Книги нужны не для того, чтоб их нюхать, а для того, чтоб их читали.

Если говорить об отношении к жизни,  я бы себя определил как  пессимиста. В этом смысле я солидарен с англичанами, которые говорят, что пессимист – это хорошо информированный оптимист.  А я по роду своей деятельности вынужден быть хорошо информированным.

Я избежал «болезни» под названием «интернет», хотя я там практически живу.

А вообще соцсети – уникальное явление, их наличие – это не хорошо и не плохо, это, на мой взгляд, неизбежный ход развития человеческой цивилизации. Хотя они фактически отобрали «ключ» от массового распространения информации у журналистов

Свобода для меня весьма сложное понятие.
 

В моем лексиконе нет слова «восхищаюсь», у меня просто не бывает таких сильных эмоций. «Нравится», «положительно оцениваю», - да, это про меня.

Мое глубокое уважение вызывают люди, соблюдающие известный принцип, озвученный в свое время Конфуцием: «Постарайся не делать другим то, чтобы ты не допустил в отношении себя».

У нас же зачастую происходит наоборот: мы осуждаем других за какие-то поступки, но себя за подобное же часто оправдываем.

Сегодня все, кого ни спросишь – против коррупции. Но если начать разбираться, то выясняется, что большинство вовсе не против нее, они против коррупционеров! Разница тут колоссальная. Помню, одного знакомого – очень умного человека! – спрашиваю:

Как ты отнесешься к такому вот правилу: сел за руль после бокала пива – получи год тюрьмы.  При этом «уладить» это будет невозможно, потому что взяток нет,  а закон – есть.

- Ну, нет, - говорит он, - это уже перебор, это слишком.

kv1
Я, как скептик по натуре, до определенного момента не воспринимал всерьез, как мне казалось,  сказки про «свет в конце туннеля»
 
kv1
Человек должен быть удовлетворен тем, что он совершил мало поступков, за которые ему может быть стыдно. А говорить о том, что надо собой гордиться – это увольте, это не про меня.
 

Фразу «Не полюбив себя, не полюбишь других» я вообще не понимаю. Я не стремлюсь любить всех. Мне достаточно близких мне людей. Не гадить этим другим – да, но любить?!..  Зачем?  И это -  полная ерунда, что не полюбив достаточно себя, не сможешь полюбить другого. Сможешь!

Я вообще не склонен делить людей по половому признаку.

Я вообще считаю, что социальные различия между мужчиной и женщиной надо сводить к минимуму. На них должны лежать приблизительно одни и те же обязанности по организации жизни вокруг себя. 

И уж если женщина хочется равных прав, - действительно хочет, а не просто говорит об этом, потому что это сегодня модно, - то пусть получает в довесок к ним и равные обязанности.

kv1
Я избежал «болезни» под названием «интернет», хотя я там практически живу
kv1
У меня нет и никогда не было кумира. Думал ли я о том, что я сам для кого-то кумир? Да Боже упаси!
 

Меня раздражает хамство. Причем, раздражает очень сильно. Зимой я месяц провел в Америке, где тоже водил машину. И вот когда я вернулся в Баку, я три дня просто не мог сесть за руль! Контраст между поведением на дорогах там и вопиющим хамством у нас был слишком разителен.

Везде есть свои плюсы и свои минусы. К примеру, в западном обществе просьба одолжить на пару недель денег воспримется, мягко говоря, с удивлением, даже самыми близкими друзьями. В этом плане у нас система «скорой взаимопомощи» намного разумнее.

Терпеть не могу, когда меня называют интеллигентом. Замечательную фразу сказал в ответ на банальное: «Ну,  Вы же интеллигент!» Лев Николаевич Гумилев: «Боже упаси, у меня профессия есть!».

Я не люблю слово «менталитет», предпочитая ему слово «культура».  На мой взгляд, наша основная проблема состоит как раз в этой плоскости, а вовсе не в экономике или политике. 

Наше общество гораздо теплее западного, но при этом люди зачастую чересчур с этой теплотой «лезут» туда, куда им лезть не нужно.

Мне необходимо большое «личное пространство» и много личного времени.   К счастью, у меня есть такая возможность: для этого достаточно просто не звать никого в свой кабинет.

Для меня идеальным местом для отдыха является мой диван дома.  Удобно, комфортно, тихо.

Я боюсь высоты. Причем, как мне сказал мой приятель-психиатр: «Это не лечится». 

Неудачи -  это обязательная составляющая часть любой человеческой жизни.  Это вовсе не означает, что я отношусь к ним совершенно спокойно, напротив, могу сожалеть, и даже негодовать.

В неудачников же, равно как и в «везунчиков»,  не верю. Я лично таких людей,  которым бы везло всегда и во всем, просто не встречал.

Я совершенно не склонен к азарту,  за всю свою жизнь ни разу не был в казино.

Деньги людей не меняют. Они, скорее, обостряют и быстрее выявляют истинные качества человека. Так же, как и власть.

У меня к деньгам отношение чисто потребительское. Дело в их количестве, как говорится.

Я не считаю курение вредной привычкой. Это то, что доставляет мне удовольствие.  Отказаться от этого занятия ради того, чтоб прожить лишних два-три года я не хочу.

Борода для меня не имидж. Хотя сегодня, наверное, уже имидж. Я точно помню, когда она у меня появилась: это был 1992 год, я заболел гриппом, и две недели необходимости бриться просто не было. А потом, подойдя к зеркалу с целью привести себя в порядок, я вдруг подумал: «А почему бы не оставить, как есть?». И оставил.

kv1
Фразу «Не полюбив себя, не полюбишь других» я вообще не понимаю. Я не стремлюсь любить всех
kv1
Мнение окружающих для меня в определенной степени важно. Не знаю, может быть, теоретически и возможны ситуации, в которых бы я ради принятия жизненно важных решений проигнорировал бы общественное мнение. Но, откровенно говоря, я даже не могу предположить, что это могут быть за ситуации.
 

«Кодекс чести» звучит слишком пафосно. У меня, безусловно, есть индивидуальная система ценностей и взглядов, которые сложились в течение жизни, периодически даже меняясь. Взгляды могут быть ошибочными, главное не бояться это признать вовремя.  

Дружба для меня – очень важное понятие. Друзья – это такая «неизымаемая» часть жизни.  Я считаю, что друзей не может быть много.

Жить, придерживаясь правила о том, что именно сегодня – самый счастливый день, - это недостижимая мечта. Это очень трудно, если не сказать невозможно. Я так же, как и многие, живу по этому порочному, но неизбежному принципу: «Ой, ладно, сейчас не могу, но вот потом!..».  О том, что «потом» - это тот самый горизонт, до которого добраться нереально, мы вроде бы знаем, но, тем не менее, ничего не меняем.

kv1
Замечательную фразу сказал в ответ на банальное: «Ну,  Вы же интеллигент!» Лев Николаевич Гумилев: «Боже упаси, у меня профессия есть!»
kv1
Будущего нет, потому что оно еще не наступило, а прошлого – потому что оно уже прошло. Тогда возникает вопрос: как мы вообще живем? Ведь каждая микросекунда, которую мы проживаем, мгновенно становится… ничем!  Получается, что времени – нет?..
 

«Знать, что хочу сказать прежде, чем начну писать». Этого принципа я придерживаюсь во всем, и в первую очередь, в работе.

В одной книге прочел очень интересную мысль: «на самом деле человек сам ничего не создает, он всего лишь что-то вроде сложного «приемника высокого уровня». А гении – это, видимо, те люди, у которых «антенна» чуть длиннее или чувствительнее». 

Говоря «человек – хозяин своей судьбы» мы не учитываем одной маленькой детали: человек ДУМАЕТ, что он делает все возможное для достижения цели. Мы субъективны, даже претендуя на объективность.

Записала: Натали Александрова

Фото: Афа Алиева   

Поделиться:
20306

Новости для вас

Последние новости

Германия поддерживает Азербайджан и Армению на пути к достижению прочного мираСегодня, 00:00В итальянском городе запретят есть пиццу и мороженое после полуночи23 / 04 / 2024, 23:47МВД: Бектимирова лишилась глаза не из-за травмы, а из-за терминальной глаукомы23 / 04 / 2024, 23:37Задержан замминистра обороны России23 / 04 / 2024, 23:00Алессандро Вивиани: На COP29 должен быть затронут вопрос реструктуризации цепочек производства23 / 04 / 2024, 22:40Армен Григорян не поедет на встречу по безопасности в Петербурге23 / 04 / 2024, 22:23В МИД России заявили о необходимости согласования мирного договора между Баку и Иреваном23 / 04 / 2024, 22:00Отмечена годовщина создания ППП «Лачин» - ФОТО- ВИДЕО23 / 04 / 2024, 21:40Родившегося в Ханкенди малыша назвали в честь Верховного Главнокомандующего - ФОТО23 / 04 / 2024, 21:20В Ханкенди задержан скрывавший найденное оружие от полиции мужчина23 / 04 / 2024, 21:00Азербайджан и Россия: Сотрудничество во имя, а не вопреки23 / 04 / 2024, 20:45В Азербайджане 58-летний мужчина совершил самоубийство, выбросившись с 5-го этажа больницы23 / 04 / 2024, 20:20Джейхун Байрамов рассказал в чешском Институте CEVRO о внешнеполитических приоритетах нашей страны23 / 04 / 2024, 20:02Президент: Некоторые страны начали холодную войну против Азербайджана23 / 04 / 2024, 19:45Семье родившегося в Ханкенди ребенка выделили квартиру – ФОТО - ОБНОВЛЕНО23 / 04 / 2024, 19:30Президент Ильхам Алиев рассказал о причинах успехов Азербайджана23 / 04 / 2024, 19:15Делегация Конгресса США проинформирована о минной проблеме Азербайджана23 / 04 / 2024, 19:09Ильхам Алиев: Нам удалось установить хорошие, а в некоторых случаях и отличные отношения с нашими соседями23 / 04 / 2024, 19:07Президент: Мы видим, что закрытие сухопутных границ укрепляет безопасность в Азербайджане23 / 04 / 2024, 19:00Кувейт приветствует договоренность между Азербайджаном и Арменией23 / 04 / 2024, 18:45
Все новости

1news TV