Шакир Эминбейли: «Мой самый успешный проект - семья» - ФОТО | 1news.az | Новости
Бизнес

Шакир Эминбейли: «Мой самый успешный проект - семья» - ФОТО

16:52 - 10 / 07 / 2012
Шакир Эминбейли: «Мой самый успешный проект -  семья» - ФОТО

Формула успеха  руководителя телевизионного агентства  «Voice of Azerbaijan»  Шакира Эминбейли.

Я могла бы написать много хорошего о нашем новом госте – Шакире Эминбейли. Ведь мне довелось работать вместе с этим человеком в журнале Discovery  Azerbaijan (журнал  рассказывает о достопримечательностях Азербайджана, который за короткий срок уже достиг определенных успехов) ...

При всей своей занятости он всегда находил свободную минуту, чтобы поговорить. Будучи по натуре человеком эмоциональным и открыто выражающим свое мнение по любому поводу, он, как мне казалось, никогда не желал кого-то обидеть.

Чувство юмора, острый ум, великолепное деловое чутье, простота и надежность — вот, пожалуй, те качества, которые больше всего  в нем восхищают. Он предан своему делу, семье и стране …

Сегодня мы встретились с ним как хорошие знакомые, коллеги. За чашкой ароматного чая в уютном дворике его дома мы вдоволь наговорились. А говорили мы о многом, хотя и не все нашло отражение в этом интервью… 

- Давайте начнем с главного: вы опытный специалист в области масс-медиа, директор компании «Медиа-Инвест» куда входит научно-популярный журнал Discovery Azerbaijan, руководитель медиа-группы «Экинчи». Помните, с чего все началось? 

- В сфере медиа я, наверное, лет 20. Попал сюда случайно, можно сказать, по велению судьбы.  В далекие 90-е я познакомился с Вахидом Мустафаевым, Миршахином Агаевым, а в последующем и с Сейфуллой Мустафаевым - нынешними топ-менеджерами телерадиокомпании ANS.

Тогда все мы были простыми корреспондентами газеты «Азербайджан»… Я и не думал, что мое тогдашнее увлечение может перерасти во что-то серьезное.

В те годы мы с коллегами буквально пропадали на Карабахском фронте, где готовили сюжеты по заданию редакции. Этими же кадрами мы заодно снабжали и иностранные телеканалы. Кстати, после знакомства с зарубежными коллегами мы поняли, что пора охватывать и весь регион.

kv1
В те годы мы с коллегами буквально пропадали на Карабахском фронте, где готовили сюжеты по заданию редакции
kv1
Мы стали частенько посещать соседние страны и не только, где шли локальные вооруженные конфликты. 
 
Все так и начиналось: газетная рубрика переросла в телевизионную программу, которая в свою очередь привела к созданию первого частного телеканала - ANS.

А потом… Мне пришлось расстаться со своим прежним местом работы. В возрасте 25 лет я начал сотрудничать с иностранными телеканалами. Побывал в Абхазии, Осетии, Чечне и других горячих точках…

- Вы работали стрингером (внештатный журналист – прим. ред.)? Вам, наверное, есть что вспомнить…

- Я сотрудничал с агентствами AP, Reuters и многими зарубежными телевизионными каналами в качестве стрингера. Помню, когда мы с коллегами в то нелегкое время собирались за рюмочкой водки, то часто говорили тост: «Дай бог, чтобы во всем мире закончились войны и все мы жили на одну зарплату!» (смеется)…

Гонорары стрингера, работающего в горячих точках, всегда были намного выше. Понятное дело, вероятность получить пулю в лоб (это в лучшем случае) возрастает параллельно с предлагаемой суммой. Работа не из веселых – но кто-то же должен ее выполнять.

Обидно другое. Мы ежедневно видим с экранов телевизоров или компьютеров жуткие кадры из разных уголков мира. Смотрим, сочувствуем, но мало кто задумывается, кем были сняты эти кадры и в каких условиях. Эти люди всегда остаются за кадром…

- А как давно вы представляете в Азербайджане интересы Всероссийской государственной  телерадиовещательной компании (ВГТРК), «Первого канала» и «Russia today»?

- С 2003 года. Мне поступил звонок из Москвы. Вспомнили. Предложили. Не отказался. По сегодняшний день мы великолепно сотрудничаем с ВГТРК. А с начала 2012-го  мое агентство представляет интересы «Первого канала» и «Russia today». Это что касается России. Ну а в общей сложности мы  имеем партнерские отношения с двадцатью телеканалами мира.

Кстати говоря, в ближайшем будущем к нам прибудут гости с «Первого канала» во главе с Михаилом Ширвиндтом (программа «Хочу все знать») для подготовки репортажа о нашей стране. А 8 июля на том же канале в программе «Непутевые заметки» Дмитрий Крылов рассказал о Баку и знаменитых бакинцах.

Данный проект был осуществлен при поддержке Министерства культуры и туризма, разумеется, при поддержке министра Абульфаса Караева, за что ему большое спасибо!

- Действительно, в последнее время по вашей инициативе в Баку часто приезжают представители вышеперечисленных телекомпаний…

-  Подобных проектов немало…

Сложилась интересная ситуация. Оказалось, в Азербайджане немало государственных учреждений и даже физических лиц, которым не терпится быть увиденными на зарубежных телеканалах. И большинство из них реально этого заслуживают.

Если рассуждать исходя из жанра PR, любая положительная информация об Азербайджане в мировых СМИ, будь то печатное издание, интернет-ресурс, телевидение или радио, чрезвычайно важна для страны.

- Вы упомянули о собственном телевизионном агентстве. Какие цели поставлены перед ним?

- Агентство Voice of Azerbaijan создано с целью сотрудничества с иностранными телевизионными  каналами.  Очень часто мы сами выступаем с интересными темами, или своевременно оповещаем коллег о происходящих в нашей стране событиях.

kv1
Если сравнить с моим близким товарищем  Азером Гарибом, то я не такой уж и большой путешественник 
kv1
Спортивные соревнования, мировые и европейские чемпионаты, крупные мероприятия в культурной области мирового масштаба, международные саммиты с участием лидеров разных стран, выставки, знаменательные даты в истории страны входят в список организационных работ Voice of Azerbaijan. Достаточно заглянуть на наш сайт: www.voice.az и читатели сами с легкостью могут в этом убедиться.  
 

А если совсем начистоту, то моя компания по большому счету состоит из меня одного. И в таком режиме я работаю уже много лет (улыбается).

- Вы придаете большое значение промоушену страны… Как человек, который сделал немало в этом направлении, что вы думаете по данному вопросу в целом?

- Я периодически выступаю по этому поводу в местных СМИ. Сейчас я делаю наброски для будущей книги о том, какая в стране ведется работа в сфере позиционирования. Вопросов много - кто и как должен этим заниматься, что можно сделать более эффективно и т.д. Кто-то сделает выводы, а кому-то мои заметки покажутся примитивными. Но как бы там ни было, это будут заметки человека, не понаслышке знающего эту сферу.

Мне, например, давно хочется понять, каким себя хочет позиционировать Азербайджан за рубежом. Ну, например, ОАЭ  - мы знаем как страну, где нет налогов, которая является еще и раем для туристов… Нечто подобное нужно нам. Важно просто четко определиться с приоритетами. 

У нас немало знаменательных дат, событий, которые мы можем освещать не только в своей стране, но и за рубежом. Приведу в пример Габалинский музыкальный фестиваль. Об этом не было практически никакой информации по тем же российским каналам.

kv1
Не хочу никуда уезжать из Азербайджана. Слишком поздно для меня
kv1
В прошлом году я пригласил своих коллег в Азербайджан, и мы вместе подготовили превосходный репортаж о фестивале, который транслировался на телеканале «Россия 24».
 

Да, фестиваль превосходно организован и проводится на высоком уровне, причем ежегодно! Но ведь нужна и информационная поддержка. Все эти культурно-общественные мероприятия при правильном позиционировании будут позитивно влиять на имидж страны... 

- Вы много путешествуете… Вас можно назвать профессиональным путешественником?

- Если сравнить с моим близким товарищем  Азером Гарибом, то я не такой уж и большой путешественник (улыбается). По работе я много езжу по регионам страны, а за границу по большей части выезжаю в личных целях.

Кстати, я только вернулся с Северного Кавказа. Поднимался на Эльбрус, на Домбай. Впечатления непередаваемые. 

Из тех стран, в которых мне довелось побывать, в последний раз меня впечатлил Израиль. Бывая в таких странах, волей-неволей проводишь некие параллели с Азербайджаном. Мы богатейшая  страна, у нас больше и ресурсов и возможностей, но нам надо еще правильно уметь себя преподносить.

- У меня такой вопрос: если бы не журналистика, какую сферу профессиональной деятельности вы бы выбрали?

- (смеется) Когда-то я поступал в Ленинградский военный институт, но сбежал… Три раза подавал документы в Институт искусств. Каждый год меня отчисляли ввиду неуспеваемости. В итоге каким-то чудом я его закончил, получив диплом специалиста по организации культурных мероприятий. По большому счету я этим и занимаюсь в данный момент. 

Какое-то время я работал на государственном канале в должности генерального продюсера, но ушел. Не мое дело сидеть на одном месте. Точно знаю, что никогда не смог бы работать на  государственной службе. Этого таланта у меня нет, и наверное, не было и не будет.  Себя я всегда видел и вижу в творчестве, в процессе чего-то нового, интересного. Знаю и дружу со многими, которые чуть ли не половину жизни провели на заседаниях, летучках, мероприятиях, где они в лучшем случае зевают. А жизнь то неумолимо течет.

- У вас замечательный дом, супруга, сыновья. Расскажите немного и о них.

- Мы  живем здесь (пос. Баилов) уже более 10 лет.  Создавали и обустраивали с супругой все сами. Дети уже подросли, стали самостоятельными.  У меня два сына: старшему – Джавадхану, 18 лет, младшему – Сулейману, 17 лет.  

Джавад в разные годы учился в летних школах в Англии и год - в США. В итоге он решил поступать в американский  университет. Уже в августе он уедет учиться в Техас. Сулейман тоже часто бывает в летних школах. Он тоже после окончания школы уедет вслед за братом в Штаты.

Я доволен семьей, сыновьями. Мы с женой всегда давали им определенную свободу действий. И очень довольны тем, что они не стали этим злоупотреблять. Оспаривать их выбор или вмешиваться в их личную жизнь мы не любим. Все равно в итоге они должны будут жить самостоятельной жизнью, и чем раньше это произойдет, тем лучше и для них, и для родителей.

- О планах на будущее.

- Не хочу никуда уезжать из Азербайджана. Слишком поздно для меня. Я не хочу бросаться банальными фразами о Родине, земле и так далее. Да, все это именно так и есть, но Аллах создал всю эту планету для нас. Любая часть Земли - это наша родина. Но я родился здесь, жил и добился определенных успехов именно тут. Здесь живут люди, которые меня любят, знают, уважают. Миллионы свои я могу заработать где угодно, но людей  вряд ли.

Планы есть всегда. Постоянно хочется что-то создавать. Пока я не созрел, чтобы взяться за новое дело, которому смог бы посвятить следующие 2-3 года. Я еще в поисках себя. Правда, сейчас у меня есть кое-какая задумка, в которую планирую вовлечь всю семью. Домашним моя идея пришлась по душе…

- Вы постоянный читатель нашей рубрики и хорошо знакомы почти со всеми ее участниками. И вот, пожалуй, пришло время спросить вас о вашей Формуле успеха?

- Да, вы правы, я прочитал буквально все ваши статьи (улыбается).

- У меня нет никакой формулы успеха! Успех то есть. А вот говорить о ФОРМУЛЕ не берусь. И есть ли она вообще?! Хотя, наверное, это – целеустремленность, труд и ответственность.

Но, пожалуй, семья - мой самый успешный проект (улыбается)…

Беседовала Ругия Ашрафли

Фото Руслана Ализаде

Поделиться:
14249

Последние новости

AccessBank расширяет свою региональную сеть с открытием филиала в Масаллы - ФОТОСегодня, 11:20Найдено тело мужчины, пытавшегося спасти тонувшую дочь в реке КураСегодня, 11:01МОЯ ШКОЛА. Директор Фаяз Гусейнов о том, как построить демократичную школу – ВИДЕОРЕПОРТАЖСегодня, 10:56Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» c песней «Bridges in the dark» - ВИДЕОСегодня, 10:39МАГАТЭ подтвердило сохранность ядерных объектов ИранаСегодня, 10:38В квартире Шахина Аббасова, подозреваемого в убийстве москвича, при обыске обнаружена крупная сумма, сам он все еще скрывается - ФОТОСегодня, 10:35Маск иронично прокомментировал удар Израиля по ИрануСегодня, 10:33В Баку стартует Кубок мира по художественной гимнастикеСегодня, 10:32Скончался студент БГУСегодня, 10:29В Баку автомобиль стоимостью в полмиллиона манатов совершил аварию – ФОТО - ВИДЕОСегодня, 10:18Азербайджанские боксеры неудачно стартовали на ЕвроСегодня, 10:16Ниджат Абасов проиграл Гукешу на Турнире претендентовСегодня, 10:08Эксперты ВОЗ обеспокоены по поводу возможности распространения птичьего гриппа среди людейСегодня, 10:07В Баку автомобиль сбил 7-летнюю девочкуСегодня, 09:36На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:13В Москве продолжают разыскивать азербайджанца, подозреваемого в убийстве местного жителяСегодня, 09:07Анкара: увязывание отношений Турции и ЕС с Кипром недопустимоСегодня, 09:00Аэропорты Ирана возобновили работу после израильской атаки - ОБНОВЛЕНОСегодня, 08:59В Иране заявили, что ракетных ударов по территории страны не зафиксировано - ОБНОВЛЕНОСегодня, 08:55Целями ударов Израиля по Ирану не станут ядерные объектыСегодня, 08:48
Все новости

1news TV