ПРАВИЛА ЖИЗНИ. АЯН МИРКАСИМОВА: «Я способна ради любви совершить какой-то безрассудный поступок» | 1news.az | Новости
Правила жизни

ПРАВИЛА ЖИЗНИ. АЯН МИРКАСИМОВА: «Я способна ради любви совершить какой-то безрассудный поступок»

15:32 - 12 / 07 / 2012
ПРАВИЛА ЖИЗНИ. АЯН МИРКАСИМОВА: «Я способна ради любви совершить какой-то безрассудный поступок»

Актриса, заслуженная артистка Азербайджана

43 года

В детстве я была очень ранима. В принципе, на сегодняшний день в плане эмоциональности я изменилась мало. «Панцирем», что называется, не обзавелась. 

Я теряюсь, когда сталкиваюсь с интригами, часто не могу ответить обидчику взаимной  язвительностью. Словом, я яркое воплощение своего психологического темперамента и театрального образа.

Я – меланхолик. Я – Пьеро. Кроме того, я перестраховщица во всем: очень сомневающийся и «самокопающийся» человек. 

Я заметила некое влияние ролей на жизнь актеров. Поэтому  сейчас к выбору ролей отношусь  с некоторой осторожностью.

Самое главное для актера, как и для человека – его индивидуальность.  Именно она насыщает и образ, и самого человека,  оттенками красок. И не важно, яркие они или тусклые. Главное – они только его.

Очень люблю Роберта де Ниро – он не просто великолепный и разноплановый актер, он какой-то родной! Каждый раз, когда я вижу его на экране, возникает ощущение, что он – или сосед, или родственник. А это – уже заслуга его личности.

Я категорически не согласна с тем, что актер не должен совершенствовать себя как личность, расти, развиваться. Только постоянный рост, любознательность, желание много знать, делает человека интересным.

Самородки есть. В любой сфере, но их крайне мало. В лучшем случае – один на тысячу.

Нет ничего более фальшивого, чем «игра на камеру». Причем, как в прямом, так и в переносном смысле. Видимо, поэтому я не могу играть вне театра и кино, в обычной жизни.

Есть ли у меня недостатки? Да. Один. Я не умею лгать. Поэтому из вредных привычек у меня тоже только одна: называть все своими именами.

Я не считаю себя вспыльчивой. Скорее – я слишком эмоциональна. По этой же причине часто бываю излишне откровенна. А бороться с этим, часто спонтанно возникающим желанием поделиться чем-то сокровенным, у меня получается плохо.

Я только недавно поняла, что недосказанность и ложь – суть разные вещи.

kv1
Нет ничего более фальшивого, чем «игра на камеру». Причем, как в прямом, так и в переносном смысле. Видимо, поэтому я не могу играть вне театра и кино, в обычной жизни
kv1
Настоящая женщина – это не актриса. Это - созидательница. Женская мудрость состоит в умении сохранять,  а не разрушать. К сожалению, не все это понимают.  И, даже понимая, не все могут создавать.
 

Для меня самым органичным укладом является тот, в котором я выросла и живу по сей день. То есть, патриархальный. 

Мне очень близки его принципы: женщину должны уважать, оберегать, защищать, уважать, но в каких-то идеологических вопросах решение должен принимать тот, кто о ней и заботится - мужчина.

Я стараюсь избегать крайностей в отношении себя и других. На мир надо смотреть реально, а значит, прежде всего, на себя самое.

Я верю в Любовь в самом широком и глубоком смысле этого слова. Любовь – это то, для чего мы пришли в эту жизнь и для чего стоит жить. Безусловно, это – дар свыше. И самая большая благодарность, которую мы можем выразить Всевышнему – это вернуть ему ту энергию любви, что получили от Него.

Я могу сказать, что я никогда не нарушу те заповеди, которые идентичны во всех религиях. Может, это звучит несколько пафосно, но я совершенно искренна. Дело не в страхе наказания, я просто не знаю, как я смогу потом с этим жить.

kv1
«Не укради» для одного означает лишь запрет на кражу чего-то материального. Такой человек может считать себя очень честным перед Богом, хотя на самом деле может воровать чужое время, надежду или идеи
kv1
Шкала ценностей у всех разная, как и понимание библейских истин. Допустим, «не укради» для одного означает лишь запрет на кражу чего-то материального. Такой человек может считать себя очень честным перед Богом, хотя на самом деле может воровать чужое время, надежду или идеи…
 

Как у любого нормального человека, у меня есть ряд страхов, хотя я бы назвала их инстинктом самосохранения. Хотя я искренне восхищаюсь людьми, у которых он «отключен», я их называю «бесстрашными воинами». Один из таких людей – мой отец. И это – одна из его черт, которая вызывает во мне восхищение.

Именно из-за страха я не смогла сесть за руль и, видимо, не смогу уже никогда. Хотя … если это будет нужно для какой-то роли, я рискну.  Я, честно говоря, считаю, что женщины – плохие водители.

Люблю размышлять, раскладывая на компьютере пасьянсы.

Я не верю в предсказания. Не зря во всех языках мира есть фраза, звучащая одинаково: «На лбу написано», подразумевающая то, что мы называем судьбой.

Для каждого человека Всевышним написан сценарий, который, я уверена, от нас скрыт. И попытки его «подсмотреть» - по меньшей мере, смешны.

Очень важно уметь быть благодарным.  Причем, как другим людям, так и судьбе. И каждый день надо начинать именно с благодарности, как и заканчивать.  А уже потом что-то у этой судьбы просить.

Я не зациклена на материальном мире. Хотя слышала о том, что его надо любить, и тогда он ответит тебе взаимностью, и что жить только духовными ценностями не совсем правильно. Да, согласна. Но у меня все же перевес в сторону духовного.

Я действительно верю в будущее  азербайджанского кино. Как и всего Азербайджана. Наша страна – это страна «пассионарных» вспышек.  Мы – страна огней, и сами – огненные.  И мы просто не можем не «вспыхнуть» в самом хорошем смысле этого слова.

kv1
Любовь к Родине – это не лозунг. Это, скорее, инстинкт, этакое биологическое и эгоистическое чувство
kv1
Я никогда не хотела уехать.  Я считаю очень мудрой фразу: «Где родился, там и пригодился».  Человек должен научиться строить счастье там, где он находится.
 

На мой взгляд, любовь к Родине – это не лозунг. Это, скорее, инстинкт, этакое биологическое и эгоистическое чувство. Ведь она складывается из вкуса инжира, граната, плова;  запаха родного дома… Это – то, что мы впитываем на уровне подсознания с рождения, и потом тянемся именно к этому сочетанию вкусов-запахов-ощущений. 

Я думаю, четких правил идеальных взаимоотношений нет. Мир дуалистичен. Иногда мужчина – это «минус», а женщина – «плюс», но при этом они  каким-то образом «совпали»  и на удивление гармонично сосуществуют.

На мой взгляд, существует «полярная» (от слова «поле»)  совместимость людей. Как говорят японцы, первое впечатление складывается в течение первых 40 секунд. Если люди «совпали», они это понимают сразу на подсознательном уровне. Другое дело, что они  не всегда сразу осознают. 

Женщине самой природой даны определенные привилегии.  Вынашивая и вскармливая ребенка, она на биологическом уровне избавляется от эгоизма, и поэтому быстрее становится мудрой. Мужчине же сложнее прийти к этому. Ему необходимы препятствия, их преодоления, страдания, ошибки и так далее. Так что мужчинам сложнее, потому, что они иначе устроены.

Нельзя сказать,  кто из двоих сильнее: мужчина или женщина. Потому что у нас сила – разная по качеству.  Женщина, даже будучи очень сильной морально, все равно остается женщиной, нуждающейся в сильном мужском плече рядом.

kv1
Роковая женщина – это женщина, которая оставляет след в сердце, а может, и жизни мужчины
kv1
Танго – великолепное, страстное, притягивающее, завораживающее,  - построено на принципе равноправия! 
 
Партнеры в танго – равносильные стороны. И в его переливах и перепадах ведущий с ведомым периодически меняются местами. Я думаю, что этот танец великолепно иллюстрирует идеальную модель взаимоотношений мужчины и женщины.
 

Да, я способна ради любви совершить какой-то безрассудный поступок. Но при этом у моего безрассудства обязательно будут границы. Я слишком рациональна.

Роковая женщина – это женщина, которая оставляет след в сердце, а может, и жизни мужчины. Но след со знаком «минус».  Себя я роковой женщиной не считаю, и никогда не считала.

Есть женщины, которые завоевывают, а есть – те, которых завоевывают.  Я принадлежу ко второму типажу.

Молодость нашего поколения попала на период перемен (начало 90-х годов), а точнее - развала, причем, всего, что было нам так привычно. И вместо того, чтобы думать о создании семьи, определяться с профессией, мы были вынуждены думать только об одном: как выжить? Поэтому, возможно, все мы рано повзрослели; мы – такие «молодые старички».  Мы надломленные, но и более закаленные жизнью.

Я черпаю энергию в работе. Когда я играю в театре, я теряю ощущение времени, могу спать по 2-3 часа в сутки, и при этом буквально порхать!

Сцена лечит мне не только душу: если я заболею, мне достаточно выйти и сыграть в спектакле.  А вот в периоды «застоя» я впадаю в тихую депрессию и чувствую себя усталой от безделья.

Пустота – это не всегда плохо. Главное – ее чем-то заполнить. Желательно, чем-то новым.

Я думаю, что человек рождается с определенной миссией. Любой из нас  выполняет четко заданную программу.  Но чтобы понять ее, важно уметь прислушаться к своему сердцу – именно через него Всевышний посылает нам знаки.

Записала: Натали Александрова

Фото: Личный архив А.Миркасимовой

Обработка фото: 1news.az

Поделиться:
19865

Новости для вас

Последние новости

МИД: Азербайджан придает большое значение сотрудничеству с соответствующими договорными структурами ООН в области прав человекаСегодня, 00:00В Лянкяране гази покончил с собой, узнав о болезни матери24 / 04 / 2024, 23:40В Центре Гейдара Алиева открылась выставка в рамках Дней кыргызской культуры - ФОТО24 / 04 / 2024, 23:20Госдеп: США приветствуют начало процесса делимитации между Азербайджаном и Арменией24 / 04 / 2024, 23:00Завтра в Бинагадинском районе Баку возникнут перебои в подаче газа24 / 04 / 2024, 22:40Завершилась конференция, проведенная в Лачине в рамках международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» - ФОТО24 / 04 / 2024, 22:20Еще один азербайджанский парапловец стал чемпионом Европы24 / 04 / 2024, 22:00Первый турецкий астронавт приедет в Азербайджан24 / 04 / 2024, 21:40Президента Ирака пригласили принять участие в COP2924 / 04 / 2024, 21:20Байден подписал закон о запрете TikTok в США24 / 04 / 2024, 20:40Участники международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» ознакомились с рыбоводческим хозяйством «Хакари» - ФОТО24 / 04 / 2024, 20:40В WhatsApp появится новая функция24 / 04 / 2024, 20:20Конференция по космическим технологиям пройдет в Баку24 / 04 / 2024, 20:00Президент Кыргызстана почтил память шехидов в Баку - ФОТО24 / 04 / 2024, 19:45Садыр Жапаров посетил могилу великого лидера Гейдара Алиева на Аллее почетного захоронения - ФОТО24 / 04 / 2024, 19:43Создатели «Симпсонов» избавились от персонажа, который появлялся в сериале 34 года24 / 04 / 2024, 19:40Четыре района страны останутся без газа24 / 04 / 2024, 19:20Организован государственный прием в честь Президента Кыргызстана24 / 04 / 2024, 19:02Представитель Президента Азербайджана по особым поручениям дал интервью радио ВВС24 / 04 / 2024, 18:45Самолет Air France совершил экстренную посадку в Международном аэропорту Гейдар Алиев - ФОТО24 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV