ФОРМУЛА УСПЕХА. Тамилла Абдуллаева: «Все зависит от целей, которые мы ставим» | 1news.az | Новости
Бизнес

ФОРМУЛА УСПЕХА. Тамилла Абдуллаева: «Все зависит от целей, которые мы ставим»

11:16 - 24 / 07 / 2012
ФОРМУЛА УСПЕХА. Тамилла Абдуллаева: «Все зависит от целей, которые мы ставим»

Формула успеха PR менеджера ООО "Габалинский Консервный Завод Гилан" Тамиллы Абдуллаевой.

Тамилла Абдуллаева -  PR  менеджер ООО "Габалинский Консервный Завод Гилан"  - являет собой тот редкий тип женщин, которые сочетают в себе одновременно профессионализм, характер, обаяние и красоту. Кроме того, она обладает еще двумя прекрасными качествами: истинно женской мудростью и прекрасным чувством юмора.

О том, как Тамила Абдуллаева представляет себе «формулу успеха» - в нашем интервью.

-  Тамилла, сегодня Вы - успешный PR менеджер  одного из ведущих холдингов Азербайджана. Однако мы знаем, что это – не первая Ваша «высота». С чего начался Ваш карьерный путь?

- Первое высшее образование, которое я получила, закончив школу с золотой медалью, было медицинское. По профессии я хирург-онколог. При этом это был осознанный выбор, я училась с интересом и удовольствием, закончила медицинский университет с красным дипломом и даже два года работала по специальности.

- Но почему именно хирург-онколог?

- Однозначно ответить не могу. Это было моей мечтой детства, я с ранних лет стремилась кого-то спасать, и мне хотелось получить профессию, которая бы позволяла это делать. Не секрет, что в нашей стране отношение сограждан к собственному здоровью мягко говоря, несерьезное. Наши люди идут к врачу, когда зачастую бывает уже поздно.

В то время, как рак – давно уже не смертельное заболевание, он успешно лечится в 100% случаев, но лишь на ранних стадиях. Словом, я, движимая самыми благородными порывами, с детства буквально бредила тем, как я буду спасать людей от неминуемой смерти. 

Возможно, отчасти моя мечта объяснялась «генной предрасположенностью», если так можно сказать. Дело в том, что мой дедушка – знаменитый хирург-онколог, и росла я в семье врачей.

Кроме того, эта профессия – одна из самых сложных в медицинской сфере, а я всегда любила преодолевать трудности.

- Тем не менее, Вы ушли из этой профессии.

- Да, причем, проработав два года по специальности, и даже собираясь ехать поступать в аспирантуру в Москве. Но человек, говорят, предполагает, а Бог располагает – так сложились обстоятельства. Врач – слишком ответственная профессия.

kv1
Словом, я, движимая самыми благородными порывами, с детства буквально бредила тем, как я буду спасать людей от неминуемой смерти
kv1
Я же привыкла полностью отдаваться делу, которым занимаюсь, а в данном случае это предполагало как огромную загруженность, так и возможные ночные вызовы к больным. 
 
Наступил момент, когда я буквально встала перед выбором: или семья, или – профессия.
 
Пришлось серьезно подумать над жизненными приоритетами, и в итоге я все же решила для себя поставить на первое место семью.
 

- Но Вы не стали домохозяйкой.

- Нет. При всем огромном уважении к женщинам, которые целиком и полностью посвящают себе исключительно дому и семье, я иначе устроена.

Поэтому, когда по линии Всемирного Банка (ВБ) объявил конкурс на место координатора сектора здравоохранения Азербайджана, я решила принять участие в нем. И, несмотря на то, что отбор был достаточно жесткий, прошла его.

На позиции координатора здравоохранения по нескольким проектам, финансируемым World Bank-ом, я проработала пять с половиной лет. Вся работа курируемых мною проектов во ВБ фактически стала сводиться к мониторингу осуществленных проектов, и я стала подумывать о том, что надо искать себя в другом месте, там, где можно «расти» выше.

В это самое время мне поступило очень интересное предложение от одного из самых успешных и динамично развивающихся банков, меня пригласили на позицию PR- менеджера. Я проработала на этой должности 8 месяцев, после чего меня повысили, и я стала руководителем исполнительного аппарата банка.

- Врач, координатор сектора здравоохранения,  PR- менеджер – все это совершенно разные сферы деятельности. Как Вы сами себе объясняете свои, столь разносторонние, способности?

- Я не сказала бы, что они слишком разносторонние, хотя приятно слышать. Дело в том, что организаторские способности наблюдались у меня еще в раннем детстве: сколько себя помню, я была старостой и в школе, и в  университетах, являлась председателем студенческого научного общества, организовывала всевозможные молодежные конференции, семинары.

Что касается работы в системе здравоохранения, то у нас, как правило, главврач любого медучреждения одновременно всегда является и практикующим врачом. То есть, он совмещает и профессиональные, и организационные обязанности.

В то время как за рубежом главный врач – это исключительно менеджер, которого высшие учебные заведения готовят конкретно по специальности «менеджер в сфере здравоохранения». Конечно, люди, которые знают систему изнутри, гораздо лучше будут ею управлять. Но, тем не менее, я считаю, что опыт европейских стран тоже надо учитывать, потому что знаний в сфере менеджмента порой реально не хватает.

Допустим, когда я стала работать в ВБ, я очень остро ощутила этот пробел, поэтому решила получить второе высшее образование, и поступила в Академию управления при президенте АР  на факультет «Административное управление».

Не скрою, мне, закончившей русский сектор как в школе, так и в институте, и человеку, для которого азербайджанский язык не являлся на тот момент основным, было достаточно сложно учиться на нем.

Но я благодарна судьбе за ситуацию, в которой я должна была повысить свой уровень родного языка, потому что знать его не только на бытовом уровне, а на высшем – мой долг как гражданки своей страны.

kv1
Дело в том, что любому делу, которым я занимаюсь, я отдаюсь всегда на 100 процентов
kv1
Словом, мне пришлось немало потрудиться, провести не одну бессонную ночь над учебниками, чтобы получить заветный диплом о втором образовании управленца. Но я это сделала.
 

Работа же в банке была для меня еще одним бесценным опытом, потому что для меня это была совершенно новая, незнакомая сфера деятельности.

Хотя позиция PR – менеджера с самого начала показалась мне какой-то «родной», необходимые знания и опыт я приобрела уже в ходе работы.

- Насколько я слышала, у Вас есть опыт работы и в сфере мобильной связи…

- Да. После работы в банке мне поступило предложение от одного из сотовых операторов Азербайджана. Шесть лет я проработала там на позиции директора проектов. И могу с гордостью заметить, что разработанные мною с нуля «под ключ» проекты до сих пор действующие и успешные.

- Ну, а знания и нюансы профессии в этой сфере тоже пришли с опытом?

- Сама работа в этой компании, на мой взгляд – отличная школа для любого, кто действительно хочет добиться чего-то в жизни. 

Руководство очень ответственно относится к повышению уровня своих сотрудников, но при этом требует от них не меньшей ответственности. Здесь многие молодые ребята осознают, что успех – это не только «звучная должность» и престижная компания. Это, прежде всего, огромный труд.

- Почему же Вы ушли и оттуда тоже?

- Я работала в компании на условиях аутсорсинга, и рассматривала сотрудничество с ними как прекрасный интересный опыт, но не как конечную  цель своей карьеры. Всегда наступает момент, когда понимаешь, что в данной конкретной компании расти дальше просто некуда. И тогда возникает желание попробовать что-то новое.

Мне кажется, что задержаться на долгие годы на одном месте можно только в своем собственном бизнесе, который передается из поколения в поколение.

Поэтому, когда мне сделали предложение, от которого, как говорится, я не смогла отказаться, я его с удовольствием приняла.

- Вы говорите о своем нынешнем месте работы?

- Да. Мне предложили уже знакомую и близкую мне по духу должность PR- менеджера знаменитого бренда Jalə, принадлежащего холдингу GILAN. Я горда тем, что причастна к успеху развития этого холдинга и с большой любовью отношусь к своей работе.

Дело в том, что любому делу, которым я занимаюсь, я отдаюсь всегда на 100 процентов. Причем, я такая во всем. И в отношении работы, и дома. Конечно, порой это здорово усложняет жизнь, потому что требовательность к себе автоматически означает требовательность к окружающим.

- Я правильно понимаю, что Вам всегда интереснее бросаться в сферу, которая Вам изначально мало знакома, с желанием непременно стать первой? То есть, в Ваших решениях присутствует и некий азарт?

- Да. Я действительно азартный человек. Многие, кстати, думают, что азарт – это лишь пристрастие к казино, хотя это совершенно не так. Справедливости ради скажу, что я на самом деле люблю играть, но никогда не теряю голову и не проигрываю крупные суммы. Зато часто выигрываю, я вообще человек везучий.

- Вы считаете себя одаренным человеком?

- Я думаю, что истинно одаренных людей, которых мы называем гениями – единицы. Им на самом деле достался от Аллаха дар, который позволяет им, не особенно, что называется, напрягаясь, создавать шедевры. 

Талант же в той или иной области есть почти у каждого. Просто у того, кто  хочет добиться успеха, кроме таланта, должны быть еще такие качества, как усидчивость, воля, ответственность, организованность.

kv1
Как ни обидно это признавать, но нашим людям действительно свойственна этакая «восточная лень»
kv1
И мне бы очень хотелось, чтоб как можно больше людей поняли, что без труда на самом деле не добьешься ничего. Как ни обидно это признавать, но нашим людям действительно свойственна этакая «восточная лень».
 

- А Вам? Неужели не бывает таких дней, когда ничего не хочется делать?

- Просто «ничегонеделание» - не для меня, это ведь так скучно.  Я даже отдыхаю активно. Обычно, предаваясь своему хобби – путешествиям.

Могу спонтанно собраться и уехать на выходные в Стамбул, один из моих любимых городов.

- Тамилла ханум, Вы можете сказать, что уже нашли себя?

- Вы знаете, я глубоко убеждена, что найти себя в этой жизни –  не означает только лишь состояться в какой-то профессии. Важнее найти себя как Человека, потому что Аллаху совершенно все равно, где и как ты состоялся, если по моральным качествам ты проигрываешь. Я не считаю, что великолепный профессионал в той или иной области, но при этом плохой друг, отец, сын или муж – состоялся.

Есть люди, живущие вдали от городов, в регионах, не получившие образования, но зачастую они мудрее и человечнее тех, кто добился в жизни высоких должностей в мегаполисах. Потому что они осознают одну простую истину: материальные ценности в этом мире – иллюзия, ибо рождаемся мы нагими, и умираем нагими. Но если тебя уважают при жизни, и после смерти вспоминают добрым словом, - значит, ты состоялся как Человек. Это – главное.

- Вы успеваете заниматься домом, детьми?

- Да. Причем, многие мои друзья удивляются тому, каким образом я успеваю все: дома у меня всегда идеальный порядок и чистота.

Что касается воспитания, то я –  стараюсь быть строгой мамой, с мальчиками умеренная строгость просто необходима на мой взгляд.  Я всегда очень стараюсь оптимально совмещать работу и семью, и думаю, что у меня получается.

Вообще же считаю, что успевает все тот, кто хочет успевать. Остальные придумывают себе причины для оправдания.

И это касается и внешнего облика в том числе. Любая женщина может выглядеть прекрасно, если она того захочет.  Всегда можно найти время для того, чтобы посетить салон красоты или обновить гардероб. Для самой себя, для семьи, для детей. Чтобы они гордились тем, какая у них красивая мама и супруга. Ну, а если она еще и умная  и успешная– это вообще прекрасно.

Так что все зависит от целей, которые мы ставим.

- У Вас есть какие-нибудь семейные традиции?

- Да. Ужин по средам. Это придумала я сама, и с некоторых пор традиционно приглашаю в этот день близких и друзей на ужин, с переменой не менее 4 блюд, которые приготовила я сама «от» и «до». 

- Вы очень позитивный человек. Как думаете, это – Ваша собственная заслуга, или же вот этот оптимизм – тоже часть качеств, данных нам от рождения?

- Убеждена, что то, что дается нам Аллахом, в любом случае необходимо развивать, как в случае с талантом, о чем я уже говорила выше. Если же человек по каким-то причинам не хочет этого делать, судьба всегда поставит его в ситуацию, где он должен будет проявить необходимые для дальнейшей жизни качества.

Позитивной я была всегда, но повзрослела и стала ответственней, когда в нашей семье случилось горе: ушел из жизни мой отец. Для меня это был тот самый переломный момент, который делит жизнь на две части, «до» и «после». Мне пришлось взять себя в руки, не позволить самой себе пасть духом и «утопить» себя в слезах, потому что на меня легла ответственность за маму и брата.

Наверное, только тогда я осознала, что выросла. Хотя на тот момент сама уже была дважды мамой, я все же оставалась в чем-то беззаботным ребенком. А здесь – осознала вдруг, что вот это подсознательное желание, свойственное, наверное, каждому из нас (в особенности, женщинам), что кто-то сильный придет, и все за тебя решит – утопично по сути своей.

- Вы согласны с тем, что женщина по природе все же морально сильнее мужчины?

- Тут все индивидуально, на мой взгляд. Женщина сильна своей мудростью. Потому что даже если ей повезло, и она встретила мужчину, с которым, что называется, как за каменной стеной, она должна понимать, что она этому мужчине тоже должна обеспечить «надежный тыл», или «тихую гавань». Если она будет просто слабой и хрупкой «девочкой», которую надо только лишь защищать, ничем хорошим это не кончится.

kv1
Позитивной я была всегда, но повзрослела и стала ответственней, когда в нашей семье случилось горе: ушел из жизни мой отец
kv1
Мужчина и женщина в идеале дополняют друг друга. А вообще повторю известную истину о том, что за каждым успешным мужчиной всегда стоит его великолепная жена.
 

- Можно ли назвать Вас фаталистом?

- Нет. Я считаю, что Аллах каждому из нас дает возможности и шансы. Есть люди, которые их видят и используют, а есть те, кто их упускает.

Человек принимает активное участие в своей судьбе. 

Те, кто идут к успеху – добиваются его. Те, кто просто ждут успеха – обречены ждать его вечно.

- Тамлила ханум, неужели Вы никогда не бываете в плохом настроении? Про депрессию не спрашиваю, потому что на человека, который депрессирует, Вы просто не похожи.

- Действительно, застревать в депрессии, на мой взгляд, несерьезно. Надо искать выход из ситуации, и всегда помнить, что любые трудности обычно связаны не только с тобой, но сказываются и на родных тебе людях.

Конечно, я тоже женщина, я могу расстроиться, даже плачу порой. А еще я очень сентиментальна: могу расплакаться от какой-нибудь душещипательной сцены в фильме про любовь, к примеру. Не понимаю циников, которые над этим иронизируют. Ведь любовь – это то, на чем строится жизнь.

Любовь – это одна из важнейших составляющих жизни любого человека. Думаю, что люди, заявляющие о том, что они предпочитают любви карьеру – бедны эмоционально и духовно.

- И последний вопрос: расскажите о Ваших целях или планах на будущее?

-  Делать как можно больше добра. Знаете, меня очень пугают агрессивные люди. Но еще больше меня пугают равнодушные. Поэтому я буду стараться всеми силами сделать так, чтобы мои дети росли эмоционально зрелыми людьми. Чтобы выросли настоящими мужчинами, способными как на поступки, так и на сострадание, любовь, добро, потому что дети – это наше отражение и продолжение.

А для этого я сама должна и буду делать как можно больше хорошего, причем, не только своим друзьям или родным, а также просто не знакомым людям, ведь все мы равны перед Аллахом.

Я очень рада, что даю интервью Вашему замечательному сайту в священный месяц Рамазан, и хочу призвать всех к тому, что бы вместе дарить как можно больше доброты окружающим и стараться помогать нуждающимся. 

Текст: Натали Александрова

Фото: Афаг Али

Поделиться:
21598

Последние новости

Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 21:16Парламентарий Новой Каледонии благодарит Азербайджан за поддержку ее страныСегодня, 21:10При TƏBİB создан Республиканский центр педиатрии, назначен директор - ФОТОСегодня, 20:56Парламентарий из Новой Каледонии: Уверена, что СОР29 внесет вклад в решение существующих в мире проблем в области изменения климатаСегодня, 20:45Генсек ООН призвал прекратить «кровавый цикл возмездия» между Ираном и ИзраилемСегодня, 20:35Каледонский историк: Мы не позволим Франции проводить политику ассимиляцииСегодня, 20:31Министр сельского хозяйства Азербайджана: Сотрудничество с Турцией в аграрной сфере также важно для Карабаха и Восточного ЗангезураСегодня, 20:27Сенатор из Каледонии: Верим, что подписанный с Азербайджаном меморандум поспособствует отказу Франции от своей политикиСегодня, 20:22В Кении разбился вертолет с главой сил обороны на бортуСегодня, 20:20Председатель комитета: Франция уничтожает идеи демократииСегодня, 20:16Расширяется сотрудничество в правовой сфере между генеральными прокуратурами Азербайджана и КитаяСегодня, 20:15Член Сената Новой Каледонии: Азербайджан для нас как старший братСегодня, 19:50Состоялась встреча с заместителем министра финансов Австрии и генеральным директором компании «Grabher Group» - ФОТОСегодня, 19:42На севере Турции произошло землетрясениеСегодня, 19:39Нейсселин Омайра: Мы боремся за независимость в разных направленияхСегодня, 19:33Палестина призвала ООН вмешаться, чтобы Израиль прекратил операцию в ГазеСегодня, 19:29Турал Гянджалиев: Франция не хочет видеть бревна в своем глазуСегодня, 18:55Сахиба Гафарова: Грубое нарушение Францией прав народов неприемлемоСегодня, 18:42Турецкий министр: Сессия COP29, которая пройдет в Баку, важна для всего мираСегодня, 18:31Сахиба Гафарова: Франция намерена продолжать в регионе Южного Кавказа колониализм, являющийся черным пятном в ее историиСегодня, 18:23
Все новости

1news TV