ПРАВИЛА ЖИЗНИ. Аяз Салаев: «Как ни парадоксально, женщины мужественнее многих мужчин» | 1news.az | Новости
Правила жизни

ПРАВИЛА ЖИЗНИ. Аяз Салаев: «Как ни парадоксально, женщины мужественнее многих мужчин»

12:44 - 04 / 10 / 2012
ПРАВИЛА ЖИЗНИ. Аяз Салаев: «Как ни парадоксально, женщины мужественнее многих мужчин»

Режиссер, киновед, 52 года.

Я – классический экстраверт. Мне всегда необходимо поделиться тем, что на душе. Поэтому у меня огромная потребность в общении, в нем я раскрываюсь.

Я никогда не убью… хотя нет… Наверное, я способен отомстить… Вот надо же: задумался, вопрос действительно сложный. Даже самому стало интересно, что же я никогда не сделаю. Все же, автор слов «никогда не говори никогда» был очень прав.

Жизнь настолько непредсказуема,  что утверждать, как я поступлю в той или иной ситуации – глупо.

Один и тот же человек может быть способен на удивительное благородство и самую низкую подлость. И люди стали такими не сегодня, достаточно почитать историю. Вспомните хотя бы «Евангелие».

Человек на самом деле проявляется в ситуациях, в мелочах мы все практически одинаковые. Человека же характеризует то, что он привносит в жизнь. Так, среди гениев были люди с не очень хорошими человеческими качествами, но на них никто акцент не делает.

Я очень завишу от мнений и настроений окружающих меня людей. Поэтому мне все время хочется, чтобы все вокруг были хорошими. Видимо, это происходит в большей степени от моего собственного эгоизма.

Как-то ограждать себя от негатива других людей я так и не научился. Порой очень долго переживаю из-за тех или иных поступков людей, даже тех, кого уже нет в живых. Пережить и простить обиды мне очень сложно, они как будто остаются во мне.

Считаю, что прощение – это великое искусство, но к сожалению, мне не свойственное. Видимо, на уровне подсознания я не хочу этому учиться.

Нанесенные нам обиды полезны, потому что позволяют понять, насколько мы несовершенны.

Стремиться к совершенству не просто необходимо. На мой взгляд, это совершенно естественно для любого здравомыслящего человека.

Не жизнь научила меня не строить четких планов – сколько себя помню, я всегда просто ставил конкретные цели, без каких-либо строгих временных рамок.

Внутренне я очень свободный человек.

У меня всегда вызывали иронию и отторжение люди, живущие по принципу: «А что люди скажут». На мнение чужих людей мне всегда было плевать с высоты 15-го этажа.

Свобода – это, на мой взгляд, возможность осознанного выбора между добром и злом.

Нет ни одного качества, которым бы я гордился в себе. Все, что я делаю, чего добился – для меня естественно. Хотя нет, я горжусь тем, что бросил курить после 28-летнего «стажа».

В моей жизни есть, по крайней мере, пять человек, ради которых я могу пожертвовать жизнью. Это моя жена  и четверо моих детей.

Самые ненавистные качества в людях это – лицемерие и агрессия. Ненавижу, когда люди живут, придерживаясь двойных стандартов. Мол, когда у меня воруют, это – плохо, а когда я сам – это можно. Насилие же не признаю вообще. А самыми страшными для меня являются ситуации, в которых либо унижают меня, либо унижаю я сам.

Поскольку я сам занимаюсь творчеством, где  у меня нет никаких сдерживающих меня моральных законов, в реальной жизни я – консерватор правого толка.

У меня нет культа преступников и «благородных разбойников». Терпеть не могу Че Гевару и особенно – моду на него.

Я перестаю быть пацифистом только в вопросе решения Нагорно-Карабахского конфликта.

Никогда не испытывал ностальгии по СССР. Напротив, не устаю радоваться, что это унизительное время осталось далеко позади.  Я полжизни прожил, будучи уверенным, что никогда не увижу Лондон и Париж.

С интернетом я на «ты», хотя ни на одном форуме не сижу, поскольку мне и так есть где высказаться и раскрыться: я снимаю кино или изредка пишу статьи.

Мне никогда не хотелось уехать из Азербайджана. Хотя есть города, где хочется жить, и из которых тяжело уезжать, -  Монреаль, к примеру. Но у меня слишком обостренное чувство собственного достоинства, я бы просто не смог жить в чужой стране и быть там человеком второго сорта.

Особенность человеческого восприятия реальности состоит еще и в том, что когда кто-то кого-то или что-то критикует, в его искренности никто не сомневается. Но стоит похвалить

Рассказывать, как хорошо на Родине, я не стану, однако отмечу, что в Азербайджане сейчас не хуже, чем в любой другой стране мира.

Конечно, я хотел бы снять фильм в Голливуде, но никто мне не даст этого сделать.

Считаю, что режиссер вообще должен снимать кино у себя на Родине. Благо, сегодня такая возможность есть.

Меня по жизни всегда как будто что-то «вело». Или кто-то. Я думаю, что я намного глупее, нежели жизнь, которую я прожил.  Серьезно, мною как будто кто-то руководил свыше: я мог бы совершить массу глупых поступков, от которых меня кто-то или что-то уберегло.

Все, что ни делается – на самом деле к лучшему. 

О том, что моя профессия будет связана с кино, я знал уже лет с 13-ти: меня неудержимо влекло в этот мир, и я очень четко помню, когда, в каком кинотеатре и какой фильм я посмотрел.

Мои школьные годы пришлись на время, когда интернациональные классы были вполне обычным явлением. Но мне не жаль тех, кто уехал. Надо беречь тех, кто остался здесь.

Неудача в моем понимании – это когда фильм уже снят, а я вдруг понимаю сам, что он – слабый. Все остальное поправимо.

Не назвал бы себя самокритичным человеком, хотя и самодовольным «индюком» тоже не являюсь. Мне даже в какой-то степени свойственно самоедство.

Я полностью соответствую своему знаку зодиака – лев, кроме одно пункта: руки у меня отнюдь не золотые, у меня в руках все не горит, а ломается. Быт – это вообще пытка для меня, а любая бытовая проблема – трагедия.

Я совершенно не согласен с общепринятой формулой «настоящего мужчины»: мол, он должен посадить дерево, построить дом и вырастить сына. Почему обязательно сына? Можно вырастить дочь, и быть не менее достойным представителем мужской половины человечества.

Настоящий мужчина – это, прежде всего, профессионал, и не важно, в какой области. Главное, что он должен оставить после себя след. А вот быть хорошим семьянином – условие необязательное, это, скорее, важно для женщины. Вторым важным качеством мужчины является его способность защитить свою семью, быть тем самым «крепким плечом».

Женщина реализует себя внутри дома, мужчина же – вне него. Все, что для мужчины кажется важным, для женщины – просто игра. И объяснение этому есть: мужчина до конца жизни остается ребенком, а для женщины детство заканчивается лет в 12-13, когда ее перестают интересовать игры и начинает волновать реальная жизнь.

Я никогда не считал правильным заявить жене, что она обязана раствориться во мне, поскольку я – творческая личность. На мой взгляд, это  недостойно мужчины. Так же, как попытки обвинить жену в своих неудачах.

Мне вообще больше нравятся женщины как люди. На мой взгляд, они гораздо нравственнее, честнее и – как ни парадоксально, -  мужественнее многих мужчин. Это я говорю, несмотря на то, что отрицательный опыт общения с женским полом в моей жизни тоже имел место.

Конечно, я верю в любовь, а, вернее, знаю, что она есть. А вот с дружбой сложнее. Потому что в ней всегда присутствует элемент потребительства, когда от другого ждешь большего, нежели вложил сам. В любви – не так, если речь об истинной любви, разумеется.

В людях я совершенно не разбираюсь.

Отношение к богатству у меня однозначно хорошее, но сочетаемое с сожалением о том, что у меня его нет. Да, все вот так, достаточно просто.

Премии превращают свободных художников в рабов.

Идеальный отдых для меня – это сочетание полезного с приятным. Вот недавно я вернулся из Анапы, где проходил кинофестиваль «Киношок»: я и поработал,  и прекрасно отдохнул. Потому что полдня я проводил на любимом море, а полдня – в работе.

Я люблю и снимать кино, и сниматься в нем. Просто сочетать это очень сложно, особенно, если режиссер – я сам. Как это умудрялись сделать Чаплин или Шукшин – не знаю. «Утомленные солнцем» вообще считаю одним из гениальных фильмов, где Никите Михалкову удались одновременно и блестящая режиссерская, и актерская работы.

Тот, кто утверждает, что популярность его напрягает – врет. Напрягать могут глупые вопросы, которые порой задают на улице, но я расцениваю это как издержки этой самой популярности. В целом же она радует, вдохновляет, а порой и помогает.

Текст: Натали Александрова

Фото: Афаг Али

Поделиться:
13686

Новости для вас

Последние новости

МВД: Встречаются случаи перехвата данных банковских карт граждан - ВИДЕОСегодня, 22:20Эрдоган обвинил Израиль в провокацияхСегодня, 21:45В ОАЭ из-за ливней перекрыли дороги и отменили авиарейсыСегодня, 21:35В Низаминском районе Баку прошла акция по посадке деревьев - ФОТОСегодня, 21:20Александр Вучич позвонил президенту Ильхаму АлиевуСегодня, 21:10Обсуждены вопросы двустороннего сотрудничества между Азербайджаном и Украиной - ФОТОСегодня, 21:00Министр энергетики Азербайджана обсудил проекты ВИЭ с гендиректором IRENAСегодня, 20:45Азербайджанские школьники успешно выступили на Европейской девичьей олимпиаде по математике - ФОТОСегодня, 20:30В рамках проекта «Наш двор» благоустроен еще один двор - ФОТОСегодня, 20:10ТуранБанк объявил итоги первого квартала 2024 годаСегодня, 19:55Мусульманам Казахстана запретили использовать кредитные карты и кешбэк с нихСегодня, 19:50Ряд земельных участков в Баку, Нефтчале и Билясуваре определен как территории ВИЭСегодня, 19:30На Настю Ивлееву завели дело за дискредитацию армии РФСегодня, 19:10ANAMA проводит обучение более 4500 фермеров, переезжающих на летние пастбища в освобожденных районах - ФОТОСегодня, 19:00В Баку в результате ДТП возник дорожный затор - ФОТОСегодня, 18:40Зеленский подписал закон о мобилизацииСегодня, 18:30Путин провёл телефонный разговор с президентом Ирана РаисиСегодня, 18:15AccessBank огласил финансовые результаты деятельности за 1-й квартал 2024 годаСегодня, 18:00Yelo Bank завершил первый квартал с чистой прибылью в 14 миллионов манатовСегодня, 17:50Началась добыча нефти с платформы ACEСегодня, 17:40
Все новости

1news TV