ПРАВИЛА ЖИЗНИ. Балаш Касумов: «Женщины не бывают злыми, они начинают проявлять злость лишь от недостатка внимания и любви» | 1news.az | Новости
Правила жизни

ПРАВИЛА ЖИЗНИ. Балаш Касумов: «Женщины не бывают злыми, они начинают проявлять злость лишь от недостатка внимания и любви»

13:27 - 20 / 03 / 2013
ПРАВИЛА ЖИЗНИ. Балаш Касумов: «Женщины не бывают злыми, они начинают проявлять злость лишь от недостатка внимания и любви»

Знаток игры «Что? Где? Когда?» (Баку), обладатель «Хрустальной совы», «Бриллиантовой совы» и «Погона лучшего капитана клуба»

34 года

В целом, я очень доволен жизнью.

Для меня семья – это, прежде всего, взаимное доверие, уважение и понимание. Я счастлив констатировать, что мои представления о семейной жизни совпали с действительностью.

Без любви в семье – никак. Но любовь без доверия – это не та любовь, которую я себе представляю и как я ее понимаю.

Осознание ответственности -  это то, без чего невозможно (да и не стоит) что-либо начинать вообще. Не важно, идет ли речь о новом проекте в бизнесе, об отношениях или о дружбе.

Лично я, если доверяю, уже не проверяю. Фразу о необходимости второго не понимаю и не разделяю. На мой взгляд, одно противоречит другому. Изначально я доверяю людям,  а перестаю лишь в случае, когда этим пытаются этим злоупотребить.

С годами я взял себе за правило не забывать плохого, но и зла за сделанное не держать.

Прощать надо уметь. Скажу больше: надо в каком-то смысле дорасти до этого умения.

Нельзя жить в страхе предательства. От страхов подобного рода – боли, измены, смерти – надо избавляться. Потому что жизнь подразумевает любые обстоятельства и события, любые чувства и отношения. Тем она и хороша.

Я боюсь только одного – попасть в ад, потому что верю в Бога и понимаю, что жизнь надо прожить так, чтобы в последние секунды было как можно меньше того, о чем стоит сожалеть и в чем придется раскаиваться.

Человек, безусловно, хозяин своей судьбы. Если Всевышний дал человеку право самому выбирать, верить в него или нет, то логично, что и любой другой выбор он нам тоже предоставил.

Надо творить как можно больше добрых дел, но добро должно быть с кулаками.

Я не курю, не пью, и никому не рекомендую этого делать.

Я ленивый!

Когда надо я могу работать сутками, без выходных. Но когда появляется свободное время, трачу его на  сон, компьютерные игры, и другое безделье, а не на работу над собой…

Знаю, что это сегодня непопулярно, но я не люблю активный отдых. Для меня нет ничего лучше, нежели просто поваляться на солнышке.

Я не склонен впадать в депрессию. Плохое настроение – это другое, это случается.

Я не буду говорить, что в жизни человека все зависит от степени просветления. Чтобы сказать такое, нужно самому быть просветленным, а мне еще над собой работать и работать.

Говорят, что нужно уметь проигрывать.  Раньше я этого не умел вообще, причем, нигде: ни на «Брэйн Ринге», ни в «Что? Где? Когда?», ни в повседневной жизни. Поэтому каждое поражение переживал слишком тяжело. Может поэтому и научился побеждать. Сейчас же я стал относиться к поражениям более философски. А жаль…

Говорят, что у меня есть лидерские качества: я хороший организатор, я умею собрать команду профессионалов и заразить их верой в успех. Наверное, это так и есть.

Есть масса вещей, которые я делать не умею, а другие умеют.

Я – командный игрок. И если бы не команда, не видать бы мне многого из того, чего я добился.   

Я не смог бы работать, делая каждый день однообразную кропотливую работу. Хотя было время, когда я пытался так жить.

То, чем я занимаюсь, должно быть интересно, прежде всего, мне самому.

Откуда в конце концов приходит идея – я понятия не имею.

Раньше я много мечтал. Сейчас у меня есть только цели и желания. И вы знаете… мне от этого вовсе не плохо и не грустно.

Важно постоянно помнить о тех заповедях, что указаны в Священных книгах, и не просто помнить, а следовать им. Я не говорю, что я их не нарушал никогда. Нельзя в одночасье стать другим. Но можно стремиться. И идти к этому, пусть каждый день и маленькими шагами.

Чего я не сделаю никогда? Не знаю… Думаю, утверждать что-либо в данном случае слишком самонадеянно и потому нечестно.

В себе я горжусь только одним – тем, что еще в детстве поборол в себе зависть.

Те, кто утверждают, что никогда никому не завидовали – врут.

Правда – это самое лучшее оружие и самая же лучшая гарантия. Всегда и во всем.

Я стараюсь не судить  людей по внешности.

Женщины не бывают злыми, они начинают проявлять злость лишь от недостатка внимания и любви. Банальная правда жизни.

Жизнь действительно подает нам «знаки» через те или иные повторяющиеся ситуации. Важно увидеть, понять, и не обвинять судьбу, не жалеть себя, а попытаться найти причину произошедшего. Чем ты взрослее, тем это легче делать, потому что ты становишься мудрее. Правда, не всегда и не все.

У каждого возраста – свои плюсы. Невозможно всю жизнь считать себя 15-летним подростком и вести себя соответственно. Во-первых, это смешно. Во-вторых, жизнь этого и не позволит.

К деньгам я всегда относился спокойно: мне нужно ровно столько, сколько хватает на удовлетворение потребностей моих близких и меня самого.

Я солгу, если скажу, что откажусь от упавшего «с неба» миллиона. Однако и убиваться за то, чтобы заработать лишнюю сотню, я не стану.

В отношениях между близкими не должно быть установки на то, что «кто-то кому-то что-то должен».

С успешными людьми легче общаться – у них комплексов меньше, да и энергетика спокойнее.

Если я могу помочь кому-то, я обязательно это сделаю. Другое дело, что человек, нуждающийся в помощи, должен и сам бороться за свое счастье, места под солнцем и так далее.

В жизни успеха добиваются те, кому интересно жить. 

Если человек по жизни занимается не тем, что ему действительно интересно, если не нашел себя – это не может продолжаться долго.

Важно не предавать Идею.

Очень важно, чтобы человек понимал, что он делает, зачем, и кому это надо. 

Друг – это тот человек, без которого тебе одиноко. 

Говорят, что много друзей быть не может. Но у меня их на самом деле много. 

«Жизнь -  сложная штука» - это стереотип придуманный пессимистами. Я убежден, что жизнь проста. Усложняют ее сами люди.

Жалеть себя не стоит, потому что это признак слабости. А вот жалеть других можно, только делать это надо не на словах, а помогая реальными действиями.

Я не понимаю деления на «настоящего мужчину» и «настоящую женщину». Важно быть настоящим человеком.

Важно уметь говорить «Нет», потому что без этого ваше «Да» тоже ничего не стоит.

Давать советы кому-либо, можно лишь тогда, когда сам поступаешь соответственно своим советам.

Мы все на кого-то надеемся. Кто-то – на Всевышнего, кто-то -  на друга, отца, мать, сестру, брата и так далее. Это неплохо. Плохо, когда человек начинает путать надежду с перекладыванием на других обязанностей и ответственности. И не понимает, что он таким образом теряет себя и свою жизнь.

Очень важно уметь быть независимым.

Человек, который не переживает по поводу своего прошлого – ненормальный. Всегда есть место воспоминаниям, неприятным или светлым. Но вспоминать – не значит жить прошлым.

В жизни каждого человека бывают мгновения, когда кажется, что за спиной выросли крылья. Это сложно объяснить, но это зачастую происходит, когда ты делаешь что-то полезное для тех, кто в этом нуждается, когда поет душа и тело, и ты ощущаешь, что полон необыкновенных сил. Ради этих моментов и стоит жить.

Натали Александрова

Фото Лала Гулиева

Поделиться:
39665

Новости для вас

Последние новости

Лавров: Армения под надуманными предлогами ведет дело к обрушению отношений с РФСегодня, 20:40В течение года в Шуше будут проводиться различные мероприятия для молодежиСегодня, 20:20Обвиняемого в хищении госсредств Чингиза Мехтиева «сдала» женаСегодня, 20:03Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войныСегодня, 19:40Азербайджан и Турция снимут совместный исторический фильмСегодня, 19:20Песков: Пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»Сегодня, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВСегодня, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕОСегодня, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.Сегодня, 18:15Президент ЮАР поздравил Президента Ильхама АлиеваСегодня, 18:05Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху наталкивались на противодействие глобальных силСегодня, 17:40Дипломированных специалистов, желающих получить профессиональное образование, стало большеСегодня, 17:36В Азербайджане такси будут оснащены видеокамерами, автомобили должны соответствовать «Евро-5»Сегодня, 17:35Такси в Азербайджане должны будут иметь POS-терминалСегодня, 17:30Эти автомобили не смогут использоваться в качестве таксиСегодня, 17:19HammAli & Navai исполнили песни Муслима Магомаева в память о жертвах теракта в Crocus City HallСегодня, 17:15В Азербайджане такси будут белого и красного цветаСегодня, 17:12В Баку спасли 6-месячного младенца, проглотившего накладной ноготь сестрыСегодня, 17:06Банк АВВ также обновил филиал в АгдашеСегодня, 17:00«Gorgeous & beautiful!»: Реакции пользователей соцсетей на песню «Özünlə apar» - ВИДЕОСегодня, 16:55
Все новости

1news TV