ПРАВИЛА ЖИЗНИ. Рамиз Фаталиев: «В юности я довольно часто и много дрался» | 1news.az | Новости
Правила жизни

ПРАВИЛА ЖИЗНИ. Рамиз Фаталиев: «В юности я довольно часто и много дрался»

11:00 - 16 / 04 / 2013
ПРАВИЛА ЖИЗНИ. Рамиз Фаталиев: «В юности я довольно часто и много дрался»

Сценарист, кинорежиссер, 66 лет.

Я – человек «бездневниковый», хотя с начала знакомства с соцсетями активно пишу статусы в «Фейсбуке».

Понятия не имею, что такое «синопсис», не уверен даже, что правильно делаю ударение в этом слове. Раньше мы писали заявки.

Порой кажется, что если какая-то идея пришла нам в голову, то мы ее уже не забудем. Это абсолютное заблуждение, потому что она может забыться уже через 10 минут. И возраст тут не причем.

Привычка записывать свои мысли и идеи появилась у меня примерно лет в 30, когда утром я совершенно не мог вспомнить то, о чем думал ночью.

«Нечто умное и гениальное» мне в голову никогда не приходит, поверьте. Меня осеняют мысли, которые мне кажутся просто заслуживающими внимания.

""

Существует заблуждение, что родители старше своих детей. На самом деле человеческий мозг устроен таким образом, что каждое последующее поколение вбирает в себя опыт предыдущих на генетическом уровне. Поэтому дети скорее адаптируются к техническим нововведениям, а порой и в остальных вопросах бывают намного мудрее своих родителей.

Конечно, я не придаю значения паспортному возрасту. Но я реалист, и понимаю, что если я вдруг решу перепрыгивать через заборы, как в ранней молодости, это может плохо кончиться.

Безусловно, состояние духа имеет огромное значение. Я не раз встречал 30-летних стариков и 75-летних юношей.

Мне кажется, что во мне все еще живет мальчишка.

Моя любимая фраза у Марка Твена: «Лучше быть молодым щенком, чем старой райской птицей», из, я считаю, лучшего его произведения «Дневники и путевые заметки».

Я - злостный курильщик. Много лет пытаюсь бросить курить, вдохновляемый на этот подвиг женой. И однажды у меня даже получилось: я не курил целых три дня, по истечении которых она сама принесла мне сигареты со словами: «Лучше кури, иначе наша семья развалится».

Ненавижу все эти обобщения, шаблоны, стандарты, стереотипы. Я их не переношу. Поэтому не очень понимаю, как можно охарактеризовать «настоящего мужчину» или «настоящую женщину».

""

Для меня главное – «органика» человека, его суть. Надо жить в согласии с самим собой, каким бы ты ни был. Иначе начинается фальшь.

Когда ненормальное становится нормой, все нормальное воспринимается либо как героизм, либо как дурость – то есть, нечто, из ряда вон выходящее. Хотя, что есть нормальное – вопрос риторический.

На протяжении всей истории человечества старшее поколение было в основной своей массе недовольно молодежью.

На плагиат я не реагирую никак, потому что это – ненужная суета. Гораздо лучше за время, которое можно потратить на эти перипетии, сесть и написать что-то новое.

В юности я довольно часто и много дрался. Не без повода, конечно. Да и сам порой был бит.... С тех пор я вырос, и стараюсь решать проблемы иначе. Хотя кому-то дал в ухо года три назад.

С моралью людей что-то происходит, отсюда и циничный взгляд большинства на многие вещи. Хотя кто-то называет его реалистичным, и возможно, он даже прав.

Лидер – если он разумен, и если является по сути действительно лидером, прекрасно осознает, что решения надо принимать коллегиально. В противном случае он диктатор.

У нас в семье – «парламентская» власть. Правда, спикер в ней все же я.

Что можно, а что нельзя, я могу твердо и четко перечислить относительно малозначащих вещей. Но по вопросам судьбоносным -правил быть не может. Во всем, что касается любви, семьи, взаимоотношений, я всегда действовал интуитивно.

Ко мне совершенно не применимо само понятие «правила жизни», и не потому, что я их отрицаю – я искренне не понимаю, что это такое.

Да, я живу «по понятиям», но только не по уголовным, а по своим собственным.

""

Не люблю слово «супруга» в отношении своей жены. На мой взгляд, называть так близкого тебе человека, по меньшей мере, странно, это какой-то излишний пафос и ненужная претензия на оригинальность.

Мне повезло с детьми. Я никогда не занимался их воспитанием в том смысле, какое придают этому слову многие. Я не читал нотаций, не требовал хороших оценок в школе и уж тем более не наказывал. Но я никогда не уходил от их вопросов.

В школу к детям? Нет, я не ходил, это делала жена.

Курить и пить я начал одновременно, 3 ноября, в 18 лет. Говорить - раньше.

Могу ли я продолжить фразу «Я никогда…»? Запросто. Я никогда не стану геем.

Совершенно спокойно отношусь к женскому курению, ведь я и сам – курильщик. Считаю, что со стороны курящего мужчины осуждение женщины, которая курит – высшая степень маразма и верх лицемерия.

Фразы «только мужчине можно» или «женщине нельзя» придумали сами люди. Это те самые стереотипы.

Я – не за патриархат и не за матриархат. Я за «человекохат».

Миром правят не мужчины и не женщины, о чем Вы!.. Все знают, что миром правят евреи.

Ненавижу беспредметные размышления, в том числе, «О непознанном». Есть то, что находится за пределами познаний человека, и я не думаю, что нужно туда лезть.

Мне искренне жаль завистников. Наверное, это очень тяжело постоянно думать об успехах других, мучиться, переживать. Это несчастные люди.

В 66 лет сложно верить в справедливость в глобальном смысле этого слова. Что до меня - я достаточно счастливо беспечен.

Я редко углубляюсь в себя, мне гораздо интереснее, что происходит вокруг: с миром, с близкими и не близкими людьми. Я вообще своей персоной редко интересуюсь.

Оптимизм – это ни что иное, как следствие инстинкта самосохранения.

Я ничего не боюсь, даже смерти, потому что отношусь к ней как к чему-то неизбежному.

В моей жизни были моменты, когда я оказывался перед лицом смерти. Никаких «вся жизнь промелькнула перед глазами» не было. Единственное, о чем я подумал сразу – что если погибну, то предам свою жену и детей. Поэтому второй мыслью стал план по спасению.

Один из периодов жизни, который я называю «бездеятельным», я потратил на казино. Ничего нет более изнурительного для здоровья, времени и репутации, чем азартные игры.

Есть три вещи, которыми человек обязан дорожить больше, чем всем остальным – время, здоровье и репутация. Увы, я не могу сказать, что я все эти три понятия использовал оптимально.

Да, у меня были ошибки в жизни. Но у кого их не было?

Самые большие праведники – это бывшие грешники.

Из всех разновидностей имитации самая, на мой взгляд, мерзопакостная - это имитация искренности.

Я не люблю скупость. Во всех смыслах этого слова. На мой взгляд, это какая-то ущербность души.

Я не понимаю, когда в соцсетях люди кричат о том, что терпеть не могут войны. Это ведь так естественно, зачем об этом вопить-то?

Отдых для меня – это определенное состояние духа, а оно может возникнуть где угодно, и дома на кухне в том числе. «Запрограммированные» поездки на курорты я не совсем понимаю.

Когда я сталкиваюсь со слишком сложной проблемой, я стараюсь дистанцироваться от нее, чтобы эмоции не зашкаливали и не мешали принять правильное решение.

Вот чего я боюсь, так это всяких разных «медитаций».

Редко кого пытаюсь судить, и это не мое убеждение, это – моя органика.

У каждого человека свое ощущение гармонии. Мое – это когда у близких мне людей нет проблем.

Записала: Натали Александрова

Фото: Лала Гулиева

Поделиться:
23309

Новости для вас

Последние новости

Франция попросила у Греции систему ПВО на время Олимпийских игрСегодня, 00:00Германия выразила готовность поддержать Азербайджан на COP2925 / 04 / 2024, 23:39Столтенберг: Страны НАТО не предоставили ВСУ обещанную помощь25 / 04 / 2024, 23:21Азербайджанский боксер завоевал бронзу на чемпионате Европы25 / 04 / 2024, 23:00В Агдамской Джума-мечети впервые прозвучал азан - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 22:40Состоялась пресс-конференция по итогам заседания председателей комитетов парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 22:25Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию - ФОТО25 / 04 / 2024, 22:01Азербайджанский дзюдоист завоевал серебро ЕВРО – ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 22:00В Баку прошло первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств - ФОТО25 / 04 / 2024, 21:40Обсуждено азербайджано-венгерское энергетическое сотрудничество25 / 04 / 2024, 21:20Айдын Сулейманлы стал чемпионом Азербайджана по шахматам25 / 04 / 2024, 21:0036 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского института25 / 04 / 2024, 20:40Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули - ФОТО25 / 04 / 2024, 20:20В комитете ООН прошли слушания по очередному докладу омбудсмена Азербайджана25 / 04 / 2024, 20:02Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму - ФОТО25 / 04 / 2024, 19:45Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию Европарламента25 / 04 / 2024, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТО25 / 04 / 2024, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV