ПРАВИЛА ЖИЗНИ. Гамлет Исаханлы: «В женщине должны присутствовать нежность, ум и красота, этого вполне достаточно» | 1news.az | Новости
Правила жизни

ПРАВИЛА ЖИЗНИ. Гамлет Исаханлы: «В женщине должны присутствовать нежность, ум и красота, этого вполне достаточно»

15:32 - 05 / 06 / 2013
ПРАВИЛА ЖИЗНИ. Гамлет Исаханлы: «В женщине должны присутствовать нежность, ум и красота, этого вполне достаточно»

Математик; автор работ по гуманитарным и социальным наукам; основатель университета «Хазар», поэт, 65 лет.

Мой отец был учителем математики, поэтому с детства я рос с убеждением, что именно она – королева всех наук. Впоследствии я убедился в этом уже сам.

С раннего детства у меня было две любви: математика и литература, или, если шире, естественные науки и гуманитарные. При этом не могу сказать, что эту вторую любовь привили учителя: в отличие от сильных математиков, сильных преподавателей литературы в нашей сельской школе не было. Но я думаю, что это даже к лучшему, потому что я все старался понять сам.

Литература – это то, что важно пропустить через себя и прочувствовать.

Любой перевод, пусть даже самый глубокий и точный, не сможет передать всю гамму чувств, все оттенки эмоций.

Чувства, эмоции, порывы души – все это невозможно передать ни одной из самых точных формул, что бы там ни говорили ученые.

Никогда серьезно не думал, что наступит день, когда я начну публиковать свои, так сказать, творения в гуманитарных областях.

Для меня самая великая религия – это симбиоз духовной гармонии с наукой. Это некий свод моральных правил и устоев, необходимых для любви к окружающему миру.

Как ученый, я не могу считать священные книги за первоисточник знаний.

Проблемы начинаются тогда, когда религия пытается вмешиваться в науку, или, напротив, наука – в религию. Это неправильно и противоречит здравому смыслу. Всему свое место.

Я верю в Гармонию, в то, что мир существует и развивается по ее законам. А в то, что где-то существует некая «Персона», управляющая всем этим – как ученый, поверить не могу.

Что есть судьба? Вопрос риторический.

Я верю в свободу воли человека, но при этом не отрицаю огромного влияния случайностей на его жизнь. И утверждать, что случайности эти – закономерны, я не могу. На случай нельзя надеяться, но, с другой стороны, случай может проявлять щедрость…

Несомненно, главная движущая сила мира – это любовь. Это – единственное, что объединяет все живое, в том числе, людей. Ненависть же их разделяет. Дружба – это ведь тоже разновидность любви, как и семья.

Самая глубокая разновидность любви – это любовь к творчеству. И я не согласен, что на это способны исключительно мужчины, которые могут себе позволить «уйти» в дело своей жизни.

Я против стереотипов. Говорить, что женщина, посвятившая себя творчеству или науке, обязательно должна быть несчастлива в личной жизни – грешить против истины. Повезет ей в личном или нет – зависит исключительно от ее желания, стремлений и личностных качеств.

Человек – существо очень сложное, интересное и противоречивое. Поэтому я считаю, что попытки вместить его в рамки званий «настоящий мужчина» или «настоящая женщина» - в корне неверны. Не стоит утрировать, пытаясь навязывать какие-то стереотипы… 

Я могу сказать, какие качества ценю в мужчине и женщине, но этот перечень будет не то, что не полным – это будет мой собственный, сформулированный без глубоких раздумий, на данный момент, перечень, основанный на моих личных убеждениях и представлениях.

В женщине должны присутствовать нежность, ум и красота, этого вполне достаточно.

На мужчинах лежит чуть большая ответственность, поэтому их должны украшать мужество, знания, справедливость, умение принимать решения. И еще - мужчина наверно должен быть специалистом, и не важно, в какой области.

Мужчина и женщина должны дополнять друг друга. Но у каждого из них – своя роль.

Если союз двоих распался, утверждать со стороны, кто из них виноват больше – занятие неблагодарное. Тут нет правил и нет типовых убеждений, и говорить что-то вроде «от хорошей жены не уходят» или прямо противоположное – это создавать ненужные стереотипы, это - приклеивание ярлыков.

Стереотипы – это ограничения, рамки, в которые человек вводит себя сам. А мыслящий человек не может в них жить постоянно, ему тесно.

Табу, они должны быть у любого человека, потому что есть такое слово – «нельзя». На табу строятся и мораль, и справедливость.

Я не могу с уверенностью продолжить фразу: «Я никогда…», потому что я – человек науки, который знает, что мир меняется, условия меняется, что со словами надо быть очень осторожным.

Для меня очень важным понятием является справедливость. Где ее нет – нет морали, значит, нет и любви. А это означает, что развитие самой жизни под угрозой.

Настоящий гражданин и патриот своей страны - тот, кто всеми силами, всегда старается добиться справедливости. Те же, кто ничего похожего не делают, а только рассуждают о «гражданской позиции» - далеки от того, чтобы называться настоящими гражданами вообще.

Конечно же, я мечтаю. Другое дело, что я отделяю мечты нереальные от тех, которые могут воплотиться в реальность. Если я летаю во сне, и мне от этого хорошо, это ведь не означает, что завтра я, раскинув руки, полечу над землей.

В этом и состоит вся прелесть жизни: ведь счастье – это путь, а вовсе не конечная цель. Поэтому важно верить в себя, тогда этот пусть станет светлее и ярче.

Материальна мысль или  нет – вопрос на сегодняшний день открытый.

Я убежден, что, несмотря на колоссальное развитие научно-технического прогресса, ужасной картины, которую нам нарисовали некоторые писатели-фантасты в виде мира, населенного роботами и лишенного проявления каких бы то ни было человеческих чувств и эмоций, это невозможно.

Духовный мир всегда будет гармонично сосуществовать с научным.

Деньги должны помогать человеку осуществлять его мечты. Другое дело, когда они становятся для кого-то смыслом жизни. Такой подход мне лично неинтересен, мягко говоря.

Если человек добр с окружающими, если он в состоянии чувствовать и осознавать радости жизни, это помогает не только им, но, прежде всего, ему самому. Поэтому, если вас что-то не устраивает в окружающем мире – начните с себя, загляните в себя.

Цель моей жизни – создавать новое и сделать счастливыми моих близких, мое окружение.

Какой-то одной фразой я не могу сформулировать свое жизненное кредо. Могу сказать, что избранная мною, а точнее «придуманная мною» жизнь делает меня счастливым, я получаю от нее огромное удовольствие.

Мне претит все искусственное, как мысли, так и люди. Поэтому, наверное, я даже не пытаюсь играть какую-то роль – у меня просто не получится.

Счастье не может  быть абсолютным, потому что мы – люди, и живем в обществе, где каждый день случаются какие-то трагедии, не оставляющие равнодушными здравомыслящих людей. Но если человек сам полон любви – к жизни, к творчеству, к близким – он может быть счастлив в достаточной мере, чтобы суметь осчастливить тех, кто рядом.

У меня не бывает депрессий, я по природе своей – оптимист.

Трудности в жизни есть у всех, и они – необходимы, ибо только в их преодолении познаешь как мир, так и себя самого.

В жизни все намного проще, чем многим кажется. Усложнять действительность – свойство человека.

Текст: Натали Александрова

Фото:  Лала Гулиева

Поделиться:
13611

Новости для вас

Последние новости

Ниджат Абасов проиграл Гукешу на Турнире претендентовСегодня, 10:08Эксперты ВОЗ обеспокоены по поводу возможности распространения птичьего гриппа среди людейСегодня, 10:07В Баку автомобиль сбил 7-летнюю девочкуСегодня, 09:36На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:13В Москве продолжают разыскивать азербайджанца, подозреваемого в убийстве местного жителяСегодня, 09:07Анкара: увязывание отношений Турции и ЕС с Кипром недопустимоСегодня, 09:00Аэропорты Ирана возобновили работу после израильской атаки - ОБНОВЛЕНОСегодня, 08:59В Иране заявили, что ракетных ударов по территории страны не зафиксировано - ОБНОВЛЕНОСегодня, 08:55Целями ударов Израиля по Ирану не станут ядерные объектыСегодня, 08:48США не поддержали Израиль в его атаке по ИрануСегодня, 08:39Председатель Комитета министров Совета Европы: В скором времени делегация Азербайджана вернется на свое достойное место в Парламентской Ассамблее18 / 04 / 2024, 23:55Постпред РФ при ООН: Мир не защитил палестинцев от израильской бойни из-за США18 / 04 / 2024, 23:17Состоялась пресс-конференция по итогам визита делегации Конгресса Новой Каледонии в нашу страну18 / 04 / 2024, 23:07США не поддержат принятие Палестины в состав ООН, заявили в Госдепе18 / 04 / 2024, 22:43В Милли Меджлисе состоялась научная конференция на тему «Новая Каледония: история, современные вызовы и ожидаемое будущее» - ФОТО18 / 04 / 2024, 22:00Талех Кязимов рассказал в Вашингтоне о значимости СОР29 для развития мировой экономики18 / 04 / 2024, 21:21Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО18 / 04 / 2024, 21:16Парламентарий Новой Каледонии благодарит Азербайджан за поддержку ее страны18 / 04 / 2024, 21:10При TƏBİB создан Республиканский центр педиатрии, назначен директор - ФОТО18 / 04 / 2024, 20:56Парламентарий из Новой Каледонии: Уверена, что СОР29 внесет вклад в решение существующих в мире проблем в области изменения климата18 / 04 / 2024, 20:45
Все новости

1news TV