ПРАВИЛА ЖИЗНИ. Сиявуш Аслан: «Каждую ночь, ложась спать, я все думаю о возвращении Карабаха» | 1news.az | Новости
Правила жизни

ПРАВИЛА ЖИЗНИ. Сиявуш Аслан: «Каждую ночь, ложась спать, я все думаю о возвращении Карабаха»

14:04 - 11 / 10 / 2013
ПРАВИЛА ЖИЗНИ. Сиявуш Аслан: «Каждую ночь, ложась спать, я все думаю о возвращении Карабаха»

Сиявуш Аслан, Народный артист Азербайджанской Республики.

1935 - 2013

«Правила жизни» записаны на основе интервью уважаемого артиста различным изданиям.

Я сожалею лишь о тех днях,  которые прошли бессмысленно, без любви.

Люди должны ценить все дни, которые им отведены.

В каждой семье могут быть и ссоры, и разногласия. Но найти свою половинку, полюбить –  это случается в жизни лишь раз.  

Я любил только раз – Офелию. Она - моя первая и последняя любовь. Только с ее уходом я осознал, насколько незаменимой, насколько любимой она была. Это очень странное чувство, и если бы человек все понимал и осознавал вовремя, может, он и не совершал бы в своей жизни каких-то ошибок.

Меня злит, когда о нравственности говорит безнравственный, читая, к тому же мораль другим. Выходит, нас учат жить те, кто еще сами еще этому не научились!

В наше время актеры тоже переодевались в женское платье. Но только в шутку. В те времена и нам приходилось играть женские роли, но это не было оскорбительным для чьих-то жен и сестер.

В жизни у меня всегда получалось то, к чему я стремился, что планировал.  Вот только в личной жизни иногда возникали недоразумения. Но все это живет во мне, ибо с молодых лет я старался не выносить свое, личное, на суд общественности.

Что я люблю? Тишину, покой, иногда - уход в себя. Люблю тренировать свой ум, например,  решать кроссворды.

С детства ненавидел стихи! Я даже отказывался играть в спектаклях в стихах. Я просто не запоминал их.

Люблю белые гвоздики. Белые цветы - это встреча, ее ожидание. Придет - не придет. Волнение.

Свобода нужна во всем - в творчестве, в жизни, в поступках!

Мечтаю выйти на сцену и сыграть образы, о которых мечтал. Чего мы только не делали на сцене с покойными Гаджибабой Багировым и Насибой Зейналовой! Мне очень хотелось бы вернуть те дни… С их уходом я будто потерял обе руки.

Я мог бы стать, к примеру, карманником, но стал актером, и надеюсь, весьма неплохим. Ибо у меня есть воля. Актерское ремесло я полюбил еще с юности, и с тех пор не могу его оставить.

Как-то в моей машине сломалось боковое стекло. Добрые люди подсказали, что возле троллейбусного парка есть хороший мастер.  Я пошел туда, начальник очень хорошо меня принял, обнял, поцеловал. Накрыл стол, а потом позвал мастера. Но тот, увидев меня, наотрез отказался вставлять стекло. Когда же я спросил о причине, ответил: «Нет-т-т, он меня оп-п-п-озорил. Ж-ж-жена постоян-н-о дает п-по башке, мол, н-над тобой из-з-здеваются. Н-не буду ч-чинить». И ушел. Его вернули, я обнял его, поцеловал. Он смягчился. И тогда я понял: а ведь Шамси муаллим был прав, актер ведь может кого-то обидеть, может, не надо заикаться? (прим. авт. – в постановке «Хиджран» Сиявуш Аслн сыграл роль заики Дадашбалы).

Никогда нельзя «терять» хлеб, который ты ешь, и нельзя предавать дружбу.  Иногда стоит посидеть в сторонке и вспомнить, кто и когда сделал что-то хорошее для тебя.

Каждую ночь, ложась спать, я все думаю о возвращении Карабаха. Многие думают, что это - пафос с моей стороны. Но у человека может быть лишь одна мечта. Я мечтаю о возвращении наших земель…

Подготовила Севиндж Манафова

Поделиться:
24987

Новости для вас

Последние новости

В Азербайджане скончался профессор Института археологииСегодня, 10:15Музей Муслима Магомаева уцелел при пожаре в Crocus City Hall – ВИДЕОСегодня, 10:10В Газахе задержан подозреваемый в сбыте наркотиков - ФОТОСегодня, 10:05Свыше 30 человек погибли при атаке Израиля на АлеппоСегодня, 10:00В Ханкенди обнаружена очередная партия оружия и боеприпасовСегодня, 09:55В Хырдалане обнаружены боеприпасы - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 09:50Президент COP29 встретился с главами компаний KAUST и ACWAPower в Саудовской АравииСегодня, 09:45Азербайджанские боксеры завоевали 12 медалейСегодня, 09:40От народных мелодий до мировой славы: Путешествие в музыкальную душу Азербайджана - ВИДЕОСегодня, 09:35В Азербайджане подорожает шоколад? - ВИДЕОСегодня, 09:30Скончался известный военный журналист - ФОТОСегодня, 09:25Глобальное потепление изменило вращение ЗемлиСегодня, 09:20В Баку сотрудника полиции сбил автомобильСегодня, 09:15Азербайджанская нефть подорожалаСегодня, 09:10На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:05На фабрике в Стамбуле вспыхнул сильный пожар - ФОТОСегодня, 09:00В Физули возвращаются еще 35 семьей бывших вынужденных переселенцев - ФОТОСегодня, 08:50Turkish Airlines возобновила полеты в Ливию после 10-летнего перерываСегодня, 08:40Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 продемонстрирует решимость, дипломатическую и политическую смелость Азербайджана - ФОТОСегодня, 08:30Назначен новый советник президента SOCARСегодня, 00:01
Все новости

1news TV