ПРАВИЛА ЖИЗНИ. Фикрет Халилов: «Я – человек, который в начале 90-х жил в котельной гостиницы «Абшерон»…» | 1news.az | Новости
Правила жизни

ПРАВИЛА ЖИЗНИ. Фикрет Халилов: «Я – человек, который в начале 90-х жил в котельной гостиницы «Абшерон»…»

10:44 - 13 / 11 / 2013
ПРАВИЛА ЖИЗНИ. Фикрет Халилов: «Я – человек, который в начале 90-х жил в котельной гостиницы «Абшерон»…»

Ресторатор, генеральный директор Anadolu Restaurants & Catering, 44 года

Не терплю никаких «рамок» ни в чем.  Говоря образно, любая «система», которой я пользуюсь, должна быть открытой, но при этом я всегда ставлю антивирус. Который, кстати, всегда предварительно интересуется, нужен он мне или нет.

Я довольно часто вижу вещие сны, иногда совпадающие с будущей реальностью полностью, иногда – иносказательные. Ни в коем случае не связываю этот факт с чем-то мистическим, потому что считаю, что сны – это от Всевышнего. Они не связаны с логикой, с которой, допустим, в большей степени связаны какие-то иные предчувствия.

Если я решил назвать своего ребенка нестандартным именем – мне никто не помешает это сделать.

Я убежден, что решение завести ребенка не должно быть спонтанным, к этому важному событию должны быть готовы оба супруга. Потому что в случае положительного его решения оба родителя подписываются под тем, что будут нести за свое чадо ответственность.

Я никогда не подниму на кого-либо руку. Негодяя и подлеца накажет Бог, а не я.

Если я стану свидетелем несправедливой ситуации, я, конечно же, вмешаюсь. Но вмешательство не предполагает драки или рукоприкладства. Решить проблему можно иначе, а кроме того, я никогда не ударю того, кто слабее меня. Другой вопрос – если мне придется обороняться от более сильного противника.

Семья – это самое важное для меня. При этом, коль уж создал семью, будь добр быть верен своей супруге. Ведь если ты ее сам выбрал в жены – она этого стоит. А если нет – зачем женился?

Измену и предательство никогда и никому не прощу. Более того, обязательно отомщу и сделаю в 10 раз больнее – морально, разумеется.  А мщу я долго, нудно и сильно.

Хорошее никогда не забывают. Не было случая, чтобы я не отплатил  сторицей за добро, и не будет никогда.

Я действительно очень изменился за последние несколько лет. Иногда думаю: если бы я был так же мудр раньше, я бы не потерял лет 18 жизни… Говоря о «потерях», я имею ввиду, в основном, личную жизнь, когда по собственной глупости в свое время потерял семью. Слишком ударил мне тогда в голову собственный успех.

Безусловно, всему свое время. Иногда бьешься над решением какой-то проблемы год, предпринимаешь все возможные шаги и пробуешь все варианты, а ничего не получается. Но внезапно, когда ты на какое-то время «отпускаешь» проблему, какая-то случайная встреча становится тем самым ключом к ее решению.

Вода камень точит – волны способны проделать огромные отверстия в скалах! А значит, человек должен биться за свою цель до последнего в любых обстоятельствах.

Если бы не моя настырность, я бы не добился в этой жизни ничего. Целеустремленность, трудолюбие и самопожертвование ради цели – вот три «кита», составляющие успех.

Я каждый день начинаю с пробежки по берегу моря и плавания (если погода позволяет), о чем всегда сообщаю своим друзьям в «Фейсбуке». Все так привыкли к моим ежедневным утренним «фото с пожеланиями», что однажды, когда я чуть припозднился (улетал в то утро), и зашел в соцсеть уже из аэропорта, к своему удивлению увидел огромное количество обеспокоенных статусов. Некоторые даже предположили, что грядет конец света.

Никакого особого секрета в моей работоспособности и бодрости духа нет. Да, я рано встаю и поздно ложусь. Но природа, воздух, море, любимая семья рядом, дети, которые ежедневно меня радуют – это самые лучшие «энергетики» в мире.  Плюс, днем я обязательно отдыхаю в течение часа.

Мужчина – если он себя считает таковым – никогда, ни при каких обстоятельствах не должен приносить свое плохое настроение и проблемы домой. И тем более, срываться на близких.

Негатив – это вирус. Женщина слабее мужчины, у нее может не хватить иммунитета, а потому, «схватив» этот вирус, она может измениться, и не в лучшую сторону. И это будет уже не та женщина, которую ты полюбил, а виноват в этом будешь ты сам!

Плохо тебе? Решай свои проблемы, да хоть головой об стенку бейся – но домой будь добр зайти в хорошем настроении. Не можешь – найди предлог и останься на работе, у родственников – главное, не перекладывай свой негатив на семью.

Береги свою жену, заботься о ней, позволь ей оставаться такой же, какой ты ее полюбил. И тогда и ты будешь любим, тогда тебя будут ждать и встречать с улыбкой, и ты сам не захочешь смотреть «налево» или «направо».

Депрессий у меня не бывает. А вот плохое настроение – да. Когда очень плохо, я выезжаю в Губу, и в лесу, открыв окна и двери машины, просто лежу в одиночестве, впитывая удивительно чистый воздух, в котором все заботы и проблемы растворяются. Потом еду к маме, где на несколько часов возвращаюсь в детство и становлюсь ее маленьким сыном: положив голову ей на колени или просто обняв ее. Это – счастье.

Я уже несколько лет живу в Шувеляне, и ни за какие деньги не вернусь в город. Воздух, тишина,  природа, море – это то, что сегодня является необходимой частью моей жизни.

Друг может быть только один, проверенным всем – временем, успехом, падениями, взлетами… А вообще я мало кого подпускаю близко к себе.

От негативных людей я стараюсь держаться подальше. Но отношений ни с кем не порчу, потому что мне не нужна лишняя отрицательная энергетика.

Никогда не просил денег в долг – для этого существуют банки. И даже в то время, когда такой роскоши, как недорогой кредит, у нас в стране не было, не позволял себе влезать в долги.

В семье я все решаю сам, но обязательно советуясь с женой. Я ведь не тиран и не деспот. К тому же, женщины обладают интуицией, которой начисто лишены мужчины. А это порой очень важно.

Не делю и никогда не делил людей на «настоящих мужчин» и «настоящих женщин», и идеалов тоже не создавал. Для меня идеалы женщин – моя мать и моя супруга. И вообще я считаю, что все эти «наборы необходимых качеств» - строго индивидуальные понятия.

Да, я считаю себя настоящим мужчиной, но я такой – в семье и в кругу очень близких мне людей. В повседневной жизни и бизнесе мне часто приходится быть гибким, идти на какие-то компромиссы и не всегда говорить то, что есть на самом деле. Увы, но таковы реалии современной жизни, приходится играть по ее правилам.

Мой нынешний брак – третий по счету, но уверен, последний. Думаю, что впервые за всю мою жизнь я сделал верный выбор – не путать с правильным. Просто выбирал я раньше «не тем и не так». Сумасшедшая любовь или такая же страсть не могут быть основополагающим фактором для создания семьи. Надо, чтобы с человеком ты совпадал в главных взглядах на жизнь.

Ерунда это, что ссоры укрепляют отношения. Хотя, конечно, психологам виднее, но меня лично это не устраивает. Мы с женой за четыре года не поссорились ни разу.

Муж и жена должны уметь дискутировать, а не спорить. А это значит – уметь слушать и слышать друг друга.

Сейчас время диктует правила. Поэтому женщина должна быть материально независимой, а для этого надо обязательно иметь хорошую профессию. И дочерей своих я учу именно этому, что их защищенность – это финансовая независимость, о которой они должны позаботиться сами. Я же им помогаю с выбором профессии и необходимым для ее освоения обучением.

Деньги – это необходимость,  позволяющая получить свободу и реализацию всего, что нужно для мирской жизни.

Я – человек, который в начале 90-х жил в котельной гостиницы «Абшерон»,  потому что у меня не было собственного жилья. Я начал с минуса и построил свой бизнес сам. Поэтому меня сложно убедить в том, что самому добиться чего-то нельзя.

В начале 90-х, во время моей первой поездки в Турцию, я проснулся среди  ночи в отеле из-за шума на улице. Открыв окно, я увидел огромную группу людей с сумками, мешками, газанами – эти трудяги не спали, чтобы заработать на хлеб себе и своим семьям. Тогда я и понял: капитализм наступил, и чтобы выжить, мне придется вкалывать не меньше.

«Раньше было другое время» - это отговорка для тех, кто на самом деле не хочет ничего делать. Я не злюсь на тех, кто не верит в то, что я добился всего сам. Просто эти люди сдались, опустили руки, и поэтому им сложно представить, что кто-то другой в чем-то сильнее их.

Вся моя карьера – это своеобразная «синусоида», на которой взлеты чередовались с падениями. Я бывал в страшных «минусах» и очень больно падал. Но одновременно набирался и мудрости. Поэтому сделав выводы, сегодня добился относительной стабильности.

Да, чисто теоретически, я вполне могу не выходить каждый день на работу, и просто ждать финансовых поступлений от своего бизнеса. И пожинать плоды 20-летнего труда. Но практически я этого сделать не могу, да и не хочу. Во-первых, на мне лежит огромная ответственность за каждого моего работника. Во-вторых, я не представляю себе жизни без моей любимой работы. «Анадолу» - это мой второй дом.

Люблю активный отдых, за редким исключением. Слава Создателю, сегодня я могу выбрать любое место для этого. Но вот никак не получается успеть на карнавал в Бразилии, все время узнаю о нем за сутки до начала.

Снобизм и высокомерие – не мои качества. Хотя однажды я заболел «звездной болезнью», но поплатился за это достаточно сильно. И этот урок я усвоил. Есть азербайджанская пословица, которая на русском звучит примерно так: «Чем больше плодов дает дерево, тем ниже оно склоняет голову». Поэтому я никогда не стану задирать нос. Тем более, что это глупо.

Горжусь я своим трудолюбием. А не нравится мне мой собственный эгоизм. Я вполне могу достаточно явно показать равнодушие к неинтересной мне беседе.

Никакого жизненного девиза у меня нет и не было, я далек от пафоса. Думаю, что жизнь на самом деле проще, чем многие думают. Но люди разные.

Мне очень жаль, что люди не могут жить, радуясь мелочам и желая друг другу добра и мира. Это ведь самое лучшее, что может быть.

Любовь – это химическая реакция. Чтобы она не исчезла, ее необходимо постоянно подпитывать, но умеют это не все.

Моя мечта – это счастливые, устроенные дети, обеспеченная старость, домик на берегу моря или океана, собственный небольшой отель с ресторанчиком, где я буду работать, пока Всевышний даст мне такую возможность.

Я благодарен Создателю за то, что он дал мне возможность жить так, как я хочу, устанавливая мои собственные правила жизни. Я свободный человек независимой страны, и я счастлив.

Текст: Натали  Александрова

Фото: Лала Гулиева

Поделиться:
51094

Новости для вас

Последние новости

Состоялось предварительное слушание по делу Анастасии Бектимировой, которой муж выбил глазСегодня, 13:20Генпрокуратура АР выступила с предупреждением в связи с самоубийством Насиба ГулиеваСегодня, 13:07Подписан протокол по итогам заседания азербайджано-венгерской межправкомиссииСегодня, 13:06МИД Венгрии: Начало делимитации между Азербайджаном и Арменией - путь к продвижению мира в регионеСегодня, 13:04ОЗА распространила заявление в связи очередными страновыми отчетами Госдепартамента США о правах человекаСегодня, 12:49Погода на пятницу: В Азербайджане ожидается до 31° теплаСегодня, 12:48Президент Ильхам Алиев и Президент Садыр Жапаров приняли участие в открытии после реставрации Агдамской Джума-мечетиСегодня, 12:41Ильхам Алиев и Садыр Жапаров ознакомились с работами, проводимыми во дворце Панахали хана в АгдамеСегодня, 12:37Жители армянского села перекрыли мост, который планируется вернуть АзербайджануСегодня, 12:28Президенты Кыргызстана и Азербайджана посетили Агдам - ФОТОСегодня, 12:27Петер Сийярто и Сахиль Бабаев о сотрудничестве Азербайджана и ВенгрииСегодня, 12:18В Армении протестующие против делимитации с Азербайджаном перекрыли трассу Иреван - ГюмриСегодня, 12:15В Баку состоялся концерт в рамках проекта «Поддержка молодежи» - ФОТОСегодня, 12:13Поступила 81 заявка от венгерских компаний на открытие бизнеса в КарабахеСегодня, 12:05Граждане Азербайджана смогут на личных автомобилях посещать Шушу, Суговушан и ЛачинСегодня, 12:04Азербайджанские дзюдоисты на старте ЕвроСегодня, 11:50В Тебризе откроется генконсульство АрменииСегодня, 11:48Айгюн Кязимова встретилась с главным героем клипа «Şəklimi çək» спустя 23 года – ВИДЕОСегодня, 11:46Проведен республиканский фестиваль-конкурс творчества «Зафар»Сегодня, 11:45Президенты Азербайджана и Кыргызстана осмотрели разрушенные места города Физули и ознакомились с Генеральным планом города - ФОТОСегодня, 11:39
Все новости

1news TV