ПРАВИЛА ЖИЗНИ ОБЫЧНЫХ ЛЮДЕЙ. Софья Васильевна: «Разбираться в людях я научилась в концлагере» | 1news.az | Новости
Правила жизни

ПРАВИЛА ЖИЗНИ ОБЫЧНЫХ ЛЮДЕЙ. Софья Васильевна: «Разбираться в людях я научилась в концлагере»

13:40 - 07 / 02 / 2014
ПРАВИЛА ЖИЗНИ ОБЫЧНЫХ ЛЮДЕЙ. Софья Васильевна: «Разбираться в людях я научилась в концлагере»

Соколова Софья Васильевна, 87 лет. Бывшая пленница фашистского концлагеря.

Помню, когда нас освобождали – это была мясорубка, снаряды летали вокруг… Вот идет повозка, в лошадь осколок попадает, а она кричит, не сразу умирает… Мы прятали головы в выкопанные ямы. Страшнее всего было, если в голову попадет осколок.

Молиться тогда, под обстрелом, было некогда – думаю, Бог меня простил. А вот мама за нас молилась точно.

Люблю смотреть телевизор. Но у меня только один канал показывает, вот и смотрю детективы. Нравится, когда ворам и негодяям «дают прикурить».

Не люблю баб голых по телевизору. Ну, к чему это? Зачем на весь свет надо показывать свой голый зад? Что он у нее золотой, что ли?

Молодые, которые самоубийством угрожают, – бездельники. Сейчас у них есть все блага жизни, а они ноют. В концлагерь бы их отправить, чтоб узнали, что такое трудности. Их жареный гусь еще не клевал.

Если бы молодые видели настоящие трудности, ценили бы жизнь. Нас никто не баловал.

Я с детства была вредная. Если мне попадало, пойду на пруд рядом, лягушек наберу в подол, принесу, да на пол брошу! Неслучайно я из деревни под названием Крутое.  Я до 14 лет, до того, как попала в плен к фашистам, жила в Вяземском районе Смоленской области.

На память не жалуюсь. Жить люблю и хочу.  

Не могла я замуж выходить, не до этого было: четыре года войны, пять лет голода.  А потом надо было на жизнь зарабатывать.

Я была бедной девушкой из деревни, да еще прошедшей концлагерь. Какое тут замужество? А быть иждивенкой я не могла и не хотела. Вела себя с достоинством, порой даже грубо, потому что просто так с кем-то время проводить не хотела. А несерьезно относиться ко мне не позволяла никому.

Не верю я в эти новости про изнасилования. С одним мужчиной всегда можно справиться. Зубы есть – кусайся, руки есть – отбивайся. Все остальное – ерунда.

Я с 1955 года живу в этих шести квадратных метрах. Сложно это – сырость кругом, добрые люди вот помогли, заделали дыру в потолке. А то совсем было холодно, особенно зимой. Я вот нагрею кирпич на газе - немного согреваюсь.

Брат мой в Баку стал жить раньше, чем я – он тут с окончания войны. Пока работал, все было хорошо, а потом, когда заболел, жена его бросила. Вот я и приехала ему помочь.

kv1
Сама себе шила, сама даже обувь делала себе. Папа научил – он был сапожником. Хотите, вас тоже научу?
kv1
Что мне надо было, жить на пенсию брата? Нет! Я пошла работать, сначала на вагоноремонтный завод.
 
Трудно было – многие не так воспринимали приезжую русскую девушку. Но потом им было за это больно.

Сама себе шила, сама даже обувь делала себе. Папа научил – он был сапожником. Хотите, вас тоже научу? Я с деревянными гвоздями работаю, которые тоже делаю сама.

Не хотела выглядеть хуже других, поэтому сапоги единственные берегла. Гуталина-то не было, но были фонари с сажей. Брала я эту сажу и натирала их, и все думали, что они у меня новые.

Родственница однажды прислала нам с мамой и сестрами свои старые вещи. А там – шелковое нижнее белье! Да это же просто нельзя в голодное-то время такие трусы носить! Так я из них сшила кофточки и ходила на танцы, выглядела не хуже всех.

На жизнь что ж обижаться? Надо на людей обижаться, которые ее портят. А лучше - наказывать их по заслугам.

Я вот никогда не жаловалась никому. И сейчас не жалуюсь. Но людям это не нравилось. Мне даже завидовали - думали, я шикую, раз шью сама новые вещи для себя и подруг.

Разбираться в людях я научилась в концлагере. Сразу распознаешь, с чем к тебе человек приходит. И если вижу, что человек аферист, сразу говорю: «Ты нехороший человек, я с тобой разговаривать не буду».

Подруги мои все старенькие и больные. С кем дружить? Ходить мы далеко не можем. Зато по телефону иногда говорим.

В любовь не верю, потому что я ее не видела. Я с парнем четыре года дружила. Но до любви дело не дошло. Я была бедная, а зависеть ни от кого не хотела.

Не надо быть жадными. Надо и себе, и людям жить давать. Тогда завидовать не будете.

Люди сегодня какие-то малохольные. Вот, например, смотрела я эту передачу «Давай поженимся» и думала: «Ну, йокарный бабай! Что же за мужчины и женщины пошли, что сами не могут себе пару найти?!».

Женщина должна быть с достоинством, и одеваться как надо, прилично. А то оголятся, а потом жалуются, что их домогаются. Ну чего хвалиться-то? Или больше нечем? Так я им скажу: и у коровы, и у козы грудь тоже есть. 

Мужчины в мое время были настоящие. Сейчас они все слишком прыткие, к женщине нет галантного отношения. Сами ее хотят, а откажут им – гадости начинают говорить. Раньше такого не было.

Мужчина будет вести себя с женщиной так, как она ему позволит. Сейчас мало порядочных женщин.

Я верующий человек. Бог мне всегда помогает. Всю жизнь.

kv1
Если бы молодые видели настоящие трудности, ценили бы жизнь. Нас никто не баловал
kv1
Каждый день я встаю и что-то делаю. Да, болею, я - сердечница, но не придаю этому значения. Если я буду об этом думать, заболею еще больше. Поэтому просто ношу с собой нитроглицерин и валидол.

Не выношу я больницы. Сама проработала столько лет в больницах. Надоели они мне.

Люди какие-то равнодушные стали. Иду как-то, вижу: женщина упала, прямо на улице. А недалеко мужчины стоят и даже не думают подойти или «скорую» вызвать. Я им сказала, что я о них думаю. А женщине помогла.

Кошки приходят, котят приносят на порог. Выгнать не могу, живое же существо, пришло за помощью. Так и живем вместе – кормлю их, как могу.

Я не могу ничего просить у людей. Как я могу сказать людям, которые сами зарабатывают, что мне что-то нужно? Все у меня есть, слава Богу.

Вместо послесловия:

К сожалению, Софья Васильевна испытывает трудности, о которых, как человек закаленный судьбой, предпочитает не особо распространяться. Тем не менее, мы решили подготовить материал на эту тему, который, надеемся, поможет разрешить проблемы в кратчайшие сроки. Статья будет опубликована в ближайшее время.

Записала: Натали Александрова

Фото: Лала Гулиева

Поделиться:
13366

Новости для вас

Последние новости

Председатель Комитета министров Совета Европы: В скором времени делегация Азербайджана вернется на свое достойное место в Парламентской Ассамблее18 / 04 / 2024, 23:55Постпред РФ при ООН: Мир не защитил палестинцев от израильской бойни из-за США18 / 04 / 2024, 23:17Состоялась пресс-конференция по итогам визита делегации Конгресса Новой Каледонии в нашу страну18 / 04 / 2024, 23:07США не поддержат принятие Палестины в состав ООН, заявили в Госдепе18 / 04 / 2024, 22:43В Милли Меджлисе состоялась научная конференция на тему «Новая Каледония: история, современные вызовы и ожидаемое будущее» - ФОТО18 / 04 / 2024, 22:00Талех Кязимов рассказал в Вашингтоне о значимости СОР29 для развития мировой экономики18 / 04 / 2024, 21:21Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО18 / 04 / 2024, 21:16Парламентарий Новой Каледонии благодарит Азербайджан за поддержку ее страны18 / 04 / 2024, 21:10При TƏBİB создан Республиканский центр педиатрии, назначен директор - ФОТО18 / 04 / 2024, 20:56Парламентарий из Новой Каледонии: Уверена, что СОР29 внесет вклад в решение существующих в мире проблем в области изменения климата18 / 04 / 2024, 20:45Генсек ООН призвал прекратить «кровавый цикл возмездия» между Ираном и Израилем18 / 04 / 2024, 20:35Каледонский историк: Мы не позволим Франции проводить политику ассимиляции18 / 04 / 2024, 20:31Министр сельского хозяйства Азербайджана: Сотрудничество с Турцией в аграрной сфере также важно для Карабаха и Восточного Зангезура18 / 04 / 2024, 20:27Сенатор из Каледонии: Верим, что подписанный с Азербайджаном меморандум поспособствует отказу Франции от своей политики18 / 04 / 2024, 20:22В Кении разбился вертолет с главой сил обороны на борту18 / 04 / 2024, 20:20Председатель комитета: Франция уничтожает идеи демократии18 / 04 / 2024, 20:16Расширяется сотрудничество в правовой сфере между генеральными прокуратурами Азербайджана и Китая18 / 04 / 2024, 20:15Член Сената Новой Каледонии: Азербайджан для нас как старший брат18 / 04 / 2024, 19:50Состоялась встреча с заместителем министра финансов Австрии и генеральным директором компании «Grabher Group» - ФОТО18 / 04 / 2024, 19:42На севере Турции произошло землетрясение18 / 04 / 2024, 19:39
Все новости

1news TV