Треугольник Азербайджан – Иран – США, или Почему Козларич… «такой козларич» | 1news.az | Новости
От редакции

Треугольник Азербайджан – Иран – США, или Почему Козларич… «такой козларич»

13:37 - 14 / 02 / 2014
Треугольник Азербайджан – Иран – США, или Почему Козларич… «такой козларич»

В связи с определенным сближением США и Ирана, в прессе периодически звучат голоса различного рода подпевал, которые пытаются обвинить Азербайджан не только в незаинтересованности в улучшении отношений между Тегераном и Вашингтоном, но и якобы в готовности саботировать это сближение, что, ясное дело, абсолютно не соответствует действительности.

На днях, в роли эдакого подпевалы выступил бывший посол США в Азербайджане Ричард Козларич, написавший на данную тему небольшую провокационную статейку.

Лейтмотив статьи  под названием «Азербайджан и сближение Запада с Ираном» заключается в том, что Азербайджан якобы задался целью саботировать сближение Ирана и Запада. При этом, наша страна якобы предлагает себя в качестве альтернативы с единственной целью – обеспечить молчаливое согласие сильных мира сего на укрепление вертикали власти в стране, и подороже продать свои энергоресурсы на мировом рынке, параллельно осложнив туда вход иранскому «нефтегазу».

Кроме того, Азербайджану каким-то странным образом ставится в вину и стремление привлечь внимание Запада к разрешению нагорно-карабахского конфликта. Одним, словом, Козларич поставил все с ног на голову.

Но об этом чуть подробнее ниже.

Региональные перипетии

Хотелось бы подчеркнуть несколько тезисов статьи, которые, мягко говоря, не только не выдерживают никакой критики, но и абсолютно лишены логики.

Итак, тезис первый.

Козларич пишет, что потепление отношений  между Ираном и США и, в частности, частичное снятие санкций, приведет к тому, что Америка изменит все свои стратегические приоритеты на Кавказе, особенно в отношении Азербайджана.

Суть, по мнению бывшего посла, в том, что якобы США все эти годы терпели такой вот плохой  Азербайджан с его чрезмерно жестким режимом, и что теперь этого уже делать не нужно (предполагаем, что у Козларича в этото момент от волнения вспотели ладони).

Автор продолжает рассуждать, что если переговорный процесс  между Ираном и США будет и дальше двигаться в нынешнем  благоприятном русле, то региональным акторам, в первую очередь официальному Баку, не поздоровится.

Тут, как нам кажется, посол выдает желаемое за действительное. Во-первых, как бы нам всем этого не хотелось, регион в целом еще очень далек от мира, так как здесь все еще тлеют сразу несколько конфликтов этнополитического характера, в том числе в Грузии и Нагорном Карабахе. А во-вторых, тот маленький шажок, который сделан в направлении сближения Ирана и США в сравнении с пропастью, которая  разделяет эти страны, на протяжении последних 30 лет, это лишь начало довольно-таки длинного пути, полного терний.

В статье, как отмечалось выше, Козларич фокусирует все внимание на Азербайджане, пытаясь доказать, что наша страна по счастливой случайности превратилась в союзника США в регионе, и, что, этому пора положить конец.

В завершение статьи следует эдакая отповедь про права человека и демократию, которая якобы заботит США больше чем сами страны Южного Кавказа. Козларич утверждает, что Штаты, воспылавшие любовью к Ирану, могут сохранить свои чувства и к Баку в случае, если тут будет построено государство наподобие того, что построил Саакашвили (впрочем, про пытки в тюрьмах он не упомянул). Одним словом, демагогия.

Для любителей конспирологии

Очевидно, что Козларич, несмотря на трехлетний  опыт работы в Азербайджане, так и не смог или не захотел понять главного принципа внешней политики страны. Не страшно, мы напомним.

Азербайджан выстраивает свою внешнюю политику вовсе не для того, чтобы как-то понравиться США, Евросоюзу, России, Китаю, марсианам или пришельцам с Альфа-Центавра, а в соответствии с собственными национальными интересами.

Что же до так называемой «незаинтересованности» Азербайджана в сближении США и Ирана...

Азербайджан на уровне президента, главы внешнеполитического ведомства и прочих официальных лиц неоднократно заявлял о том, что наша страна заинтересована в мирном решении иранского ядерного вопроса и ни при каких условиях не станет участвовать в военном обострении ситуации в регионе. Азербайджан неоднократно выражал пожелание, что все вопросы в данном политическом кризисе будут сняты и страны смогут выстраивать конструктивные, взаимовыгодные для всех сторон отношения.

Не ошибемся, если скажем, что мы, пожалуй, единственная в мире страна, которая открыто и недвусмысленно заявляла о том, что не поддержит удар по  Ирану. А если господин Козларич и его компания не верят в официальные заявления, рекомендуем почитать  депеши американских  послов (из архивов «Викиликс»), из которых становится ясно, что Азербайджан далек от провокаций и подковерных игр в отношении своих соседей.

Все те же двойные стандарты

Козларич ставит в вину, что Азербайджан, дескать, пользовался сближением с США в целях решения нагорно-карабахского конфликта. Представьте, оказывается, в этом нас можно обвинить

Господин бывший посол, Азербайджан не только Западу, но и всему мировому сообществу вот уже 20 лет пытается объяснить, что двойные стандарты в вопросе урегулирования региональных конфликтов абсолютно неуместны, и что есть резолюции ООН, которые должны выполняться со стороны всех государств, в том числе и страны-агрессора Армении.

США и другие сопредседатели Минской группы ОБСЕ, добровольно взяли на себя обязательства по урегулированию нагорно-карабахского конфликта, так что винить Азербайджан в стремлении восстановить свою территориальную целостность при поддержке этих стран не только аморально, но и нелогично.

«Нефтяное вранье»

Далее, автор переводит стрелки с политической плоскости в плоскость энергетическую. И тут он не менее абсурден.

По словам Козларича, Баку якобы в своих же корыстных целях предпринял  максимум возможного, чтобы исключить Иран из консорциума по разработке нефтяных ресурсов, когда, грубо говоря, тянул трубу в обход Ирана, и таким образом максимально изолировал Тегеран из своих энергетических проектов на Каспии.

По всей видимости, Козларич совсем не владеет информацией или подзабыл о том, что в Консорциум Контракта века входит иранская государственная компания  NICO. Более того, азербайджанские энергетические проекты не подпадают под действие  американских санкций, кстати, по настоянию именно Азербайджана.

Более того, Азербайджан неоднократно заявлял о готовности подключить к своим проектам всех заинтересованных соседей (кроме Армении), в том числе Иран. Однако участие последнего всячески саботировалось именно Западом, обложившим его стеной из санкций. При чем тут, спрашивается мы?

Азербайджан тянул трубу через Грузию и Турцию вовсе не для того, чтобы как-то обойти Иран, а  выбирал из всех имеющихся возможностей самый привлекательный и реальный вариант. Вот и все.

И напоследок…

Азербайджан - единственная во всем мире страна, которая  сумела сохранить нормальные отношения не только с Западом, но и с Ираном, и дело тут не в каких-то скрытых целях. Напротив, все до элементарного просто – Баку заинтересован в нормальных, искренних, взаимовыгодных отношениях в регионе, что позволит совместными усилиями обеспечить экономический рост, политическую стабильность и долгосрочное поступательное развитие во всех сферах. И отношения с Ираном в данном контексте являются исключительно важными. Наши страны связывают не только исторические культурные и политические связи. Иран и Азербайджан связывает (именно связывает, а не разделяет) самая протяженная сухопутная граница, а это, как известно, означает огромный потенциал. И извлечь выгоду из подобных стартовых возможностей страны в полной мере смогут именно тогда, когда будут сняты все вопросы, сдерживающие сегодня Иран путем введения в действие многочисленных санкций.

Азербайджан  готов к развитию отношений, подтверждением чему может служить и  недавняя встреча в Давосе президентов Азербайджана и Ирана.

И вместо того, чтобы публиковать провокационные статьи, противопоставляющие соседей друг другу, мы посоветовали бы Козларичу следующее.

Во-первых, радость Козларича от одной мысли о том, что США пусть даже теоретически могут отвернуться от Азербайджана, не делает ему чести. Напротив, все это в очередной раз выставляет его в дурном свете обиженного человека, вполне возможно, проплачиваемого этническим лобби «одной очень заинтересованной стороны». О магических пируэтах адвокатов этой маленькой и совсем не гордой страны писали много (вот, к примеру, один из очередных примеров). Будь Козларич чуть объективнее, мог бы наконец уяснить, что Азербайджан и США строят свои отношения не на противопоставлении их какой-то третьей стороне, а исключительно исходя из своих национальных интересов. Наши страны волнуют вопросы энергетической безопасности континента, борьба с международным терроризмом, выработка решений на вызовы тысячелетия, такие как мультикультуральность, религиозная и культурная толерантность и многие другие. Наши солдаты бок о бок помогают друг другу сдерживать чуму 21-го века в лице сети международного терроризма. Перечислять интересы и ценности, разделяемые нашими странами бессмысленно, так как дипломат уровня Козларича, обязан знать об этом даже больше чем мы можем себе представить.

И будь он чуточку объективнее, возможно мы увидели бы статью не о том, как можно поссорить Азербайджан с США и Ираном одновременно, а том, что именно Баку мог бы стать своего рода связующим  мостом в процессе потепления между  Ираном и Западом. Ведь именно нам, как это уже десять раз отмечалось специально для тугодумов вроде Козларича, удалось сохранить одинаково конструктивные отношения с обеими сторонами.

Польза от этого пошла бы на пользу не только нашим странам, но и всему мировому сообществу. А посему, графоманам вроде бывшего американского посла стоило бы помолчать, вместо того, чтобы портить воздух своими никудышными инсинуациями.

1news.az 

Поделиться:
9280

Последние новости

Франция попросила у Греции систему ПВО на время Олимпийских игрСегодня, 00:00Германия выразила готовность поддержать Азербайджан на COP2925 / 04 / 2024, 23:39Столтенберг: Страны НАТО не предоставили ВСУ обещанную помощь25 / 04 / 2024, 23:21Азербайджанский боксер завоевал бронзу на чемпионате Европы25 / 04 / 2024, 23:00В Агдамской Джума-мечети впервые прозвучал азан - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 22:40Состоялась пресс-конференция по итогам заседания председателей комитетов парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 22:25Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию - ФОТО25 / 04 / 2024, 22:01Азербайджанский дзюдоист завоевал серебро ЕВРО – ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 22:00В Баку прошло первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств - ФОТО25 / 04 / 2024, 21:40Обсуждено азербайджано-венгерское энергетическое сотрудничество25 / 04 / 2024, 21:20Айдын Сулейманлы стал чемпионом Азербайджана по шахматам25 / 04 / 2024, 21:0036 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского института25 / 04 / 2024, 20:40Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули - ФОТО25 / 04 / 2024, 20:20В комитете ООН прошли слушания по очередному докладу омбудсмена Азербайджана25 / 04 / 2024, 20:02Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму - ФОТО25 / 04 / 2024, 19:45Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию Европарламента25 / 04 / 2024, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТО25 / 04 / 2024, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV