Шпион выйди вон! О чем Хадиджа Исмайыл «беседовала» с американскими спецслужбами? | 1news.az | Новости
От редакции

Шпион выйди вон! О чем Хадиджа Исмайыл «беседовала» с американскими спецслужбами?

13:32 - 20 / 02 / 2014
Шпион выйди вон! О чем Хадиджа Исмайыл «беседовала» с американскими спецслужбами?

События последних дней свидетельствуют о том, что в Баку, по всей видимости, назревает очередной шпионский скандал.

И если совсем недавно в центре внимания находился известный «мастер интриг и шантажа» (так его окрестили коллеги по оппозиционному блоку) – Эльдар Намазов, то сегодня на авансцену выходит новое поколение «агентуры».

«Сливной бачок» азербайджанской оппозиции

Буквально несколько дней назад в СМИ начала распространяться информация о том, что журналист радио «Азадлыг» (местное бюро американского Radio Liberty) Хадиджа Исмайыл «сливает» информацию о коллегах по оппозиционному цеху американским «дипломатам».

kv1
Иными словами, сливая информацию американским спецслужбам, Исмайыл одновременно сводила и свои личные счеты
kv1
В частности, Хадиджа Исмайыл рассказывала своим собеседникам о том, кто в оппозиции недостаточно искренен в своей борьбе с властью, кто продался, а кто нет. Одним словом, журналист, получающий зарплату из США, давала характеристики своим соратникам. Согласно информации азербайджанских СМИ, сей процесс протекал в стенах одного из бакинских ресторанов.

Исмайыл отрицать факт встречи не стала. Более того, в одном из своих статусов в «Фейсбуке» она подтвердила, что встречалась именно с американцами. Правда, согласно ее версии, это были не совсем дипломаты, а сотрудники Сената, что, впрочем, неудивительно. Вряд ли сотрудники спецслужб стали бы разъезжать по миру с «корочками» агентов ЦРУ.

В данном контексте уместно отметить, что сам список оппозиционных «кротов» по версии Х.Исмайыл не выдерживает критики. Одни и те же лица связываются с несколькими чиновниками во власти, порой тень бросается на самых радикальных оппозиционеров, которые скорее известны своей неприязнью в отношении Хадиджи Исмайыл, но уж точно не своей «продажностью».

Иными словами, сливая информацию американским спецслужбам, Исмайыл одновременно сводила и свои личные счеты.

Поступок Х.Исмайыл вызвал неоднозначную реакцию не только среди нейтральной и провластной аудитории, но и среди оппозиционного электората. В соцсетях развернулась полемика, заставившая журналиста радио «Азадлыг», пусть и в «полушуточной» форме, принести извинения «за неудобства».

Однако ситуация, в которой оказалась Х.Исмайыл, несколько серьезнее, чем ей кажется.

Параллельно со скандалом, связанным со сливом информации американским спецслужбам, Х.Исмайыл оказалась в центре еще одной «истории».

Хадиджа Исмайыл как рупор Али Керимли

Несколькими днями ранее, эта журналистка поместила в своем фейсбуке фотографию документа, который, по ее словам, был представлен ей неким сотрудником МНБ по имени Мирсалех еще в 2011 году. Почему Х.Исмайыл не публиковала его ранее, что заставило ее опубликовать этот текст, распечатанный на обычной бумаге, а не на бланке, подкрепленном печатью, остается загадкой. Однако, время для слива «компромата» было выбрано неслучайно.

kv1
Мало того, что в тексте указывается, на продажность очередного оппозиционера, которого якобы завербовали власти, помимо этого предпринимается еще и попытка нанесения урона репутации ведомства, отвечающего за безопасность граждан страны
kv1
Именно сейчас борьба между патроном Х.Исмайыл, коим можно без сомнений считать лидера маргинальной оппозиционной Партии Народного Фронта Али Керимли, с противниками по оппозиционному блоку вошла в фазу своего апогея. В ход пускается весь арсенал, способный очернить противников в лице Исы Гамбара, Эльдара Намазова и прочих «несогласных». Черный пиар развернулся на страницах газет, в соцсетях, и, как показал случай Х.Исмайыл, даже на агентурных встречах с зарубежными спецслужбами. Цель проста – выбить почву из под ног конкурентов.

В то же время, «сливая» в фейсбуке бумажку, представляемую в виде документа азербайджанского Министерства Национальной Безопасности, Исмайыл стремится достичь еще одной цели. Мало того, что в тексте указывается, на продажность очередного оппозиционера, которого якобы завербовали власти, помимо этого предпринимается еще и попытка нанесения урона репутации ведомства, отвечающего за безопасность граждан страны.

Не менее удивительно, что все это происходит на фоне усугубления положения в Украине, где сизым пламенем полыхает уже не только Майдан, но и половина Киева.

Кстати о Киеве. Несмотря на насыщенный график, судя по записям в фейсбуке, Исмайыл успела отметиться в этой городе, видимо для того, чтобы засветиться перед зарубежными боссами, которые, как известно, своими многочисленными заявлениями подливают масла в огонь в этой стране.

Fuck the Caspian?

Так, недавно достоянием международной общественности стал телефонный разговор между помощником госсекретаря США по делам Европы и Евразии Викторией Нуланд и американским послом в Киеве Джеффри Пайатом. Нуланд, недовольная мягкотелостью европейских коллег в отношении властей Украины, не скрывая раздражения, стала «факать» ЕС прямо по телефону.

Фраза «Fuck the EU» стала хитом, украсившим заголовки главных новостей большинства международных изданий. А то, с какой бесцеремонностью американские дипломаты решали, что делать с украинской оппозицией, вызвало раздражение у тысяч интернет-пользователей. Проклятия в адрес «кукол на ниточках» среди лидеров украинской оппозиции заполонили интернет.

Впрочем, тайные переговоры Х.Исмайыл наводят на мысль, что таких кукол немало и в Азербайджане, и, кто знает, возможно мы еще услышим телефонные переговоры в которых «факать» будут прикаспийские страны?

Любители «Каспийской осени»

Так или иначе, но «мастодонты» отечественной оппозиции не спешат выступать в поддержку Хадиджи Исмайыл. Исключение – представители т.н. «новой оппозиционной волны».

Так, соучредитель движения «РЕАЛ» Эркин Гадирли выразил сожаление, что запись разговора Хадиджи Исмайыл с американцами была передана в Генеральную прокуратуру. По его мнению, данный факт нарушает положения законодательства о неприкосновенности личной жизни журналистки (в действительности, запись личной жизни не касалась).

kv1
Обстановка нагнетается именно на фоне массовых беспорядков в других странах. Сначала это был арабский восток, теперь – Украина
kv1
Пару слов о записи… Отметим, что разговор Хадиджи Исмайыл с американцами, проходивший на повышенных тонах, привлек внимание азербайджанского депутата Джейхуна Османлы, который находился в том же ресторане. Депутат записал диалог Хаджиджи Исмайл и представителей американских спецслужб, после чего представил его в соответствующее ведомство. При этом, Д.Османлы сей факт ни от кого не скрывал.

Напротив, об этом он открыто написал в своем фейсбуке, сопроводив запись напоминанием о том, что «предательство Родине не прощается».

В Генпрокуратуре получение записи подтвердили, пообещав внимательно изучить все ее детали, тем более, что Х.Исмайыл уже является фигурантом разбирательства, в связи с публикацией фотографии текста, выдаваемого ею за документ МНБ АР (об этом писалось выше).

Так или иначе, но поддержка со стороны Э.Гадирли наблюдателей и политиков не удивила. С одной стороны, он и представляемое им движение исторически тяготеет именно к блоку Али Керимли, а не к мусаватистам. С другой стороны, «РЕАЛ» уже оказывался в центре политического скандала, когда один из его лидеров – Ильгар Мамедов попал в поле зрения СМИ в качестве одного из исполнителей т.н. «Плана каспийской осени» (видимо по аналогии с «арабской весной»).

По информации, предоставленной тогда из осведомленных источников за рубежом, в список задач этой «группы» на 2013 год, помимо участия в беспорядках в Исмаиллы, предполагалось включить и активное участие в организации беспорядков не только в Азербайджане, но и в соседних странах.

Согласно этой задумке, беспорядки, начавшись в Азербайджане, должны были перекинуться на другой берег Каспия - в среднеазиатские республики. Все это на фоне ухудшения ситуации в Сирии грозило бы окутать весь регион от Ближнего Востока  до Центральной Азии пламенем боевых действий. Вероятно, расчет при этом был в том, чтобы отвлечь, таким образом, основных соперников (Россию, Китай и Индию), создав непосредственно у их границ очаги напряженности. Так или иначе, «Каспийская осень» не состоялась, а Ильгар Мамедов оказался на скамье подсудимых по делу об организации массовых беспорядков в стране.

Кто должен сидеть в тюрьме?

Чего добиваются агенты разведок в Азербайджане догадаться не сложно. Не обладая серьезным электоратом, в условиях отсутствия широкой общественной поддержки, ставка делается на провокации. При этом обстановка нагнетается именно на фоне массовых беспорядков в других странах. Сначала это был арабский восток, теперь – Украина.

По всей видимости, кому-то очень необходимо, чтобы центр Баку заполыхал пламенем, превратившись в подобие Майдана.

Однако, неудачный опыт доморощенных «анархистов» вселяет надежду на то, что подобного рода действия «пятой колонны» не просто закончатся провалом, но и станут поводом для еще более серьезного разбирательства со стороны правоохранительных органов.

В конце концов, провокаторы и предатели должны сидеть на скамье подсудимых, а не в «Фейсбуке».

1news.az

Читайте по теме:

- От редакции: Лицо американской «дипломатии», или Шпионские «страсти» на западном берегу Каспия

- Лицо американской дипломатии-2: «Дело ‘Стенографиста’» или как НЕ делается политика

- Лицо американской дипломатии – 3: «Стокгольмский синдром» оппозиции, или Как хвост виляет собакой

Поделиться:
12059

Последние новости

В эти дни в Баку усилится ветер, пойдут дожди - ВИДЕОСегодня, 17:36Западно-армянский междусобойчик: как бы не доигралисьСегодня, 17:27В летнем расписании AZAL представлено более 50 городов мираСегодня, 17:17В МИД России назвали 102-ю военную базу РФ единственной гарантией суверенитета АрменииСегодня, 17:13Эльман Зейналов признан лучшим продюсером России – ФОТОСегодня, 17:11МИД РФ: Введение безвизового режима Армении с ЕС негативно отразится на ее безопасностиСегодня, 17:06МИД РФ: ЕС и НАТО нет никакого дела до реальных потребностей граждан АрменииСегодня, 17:02На заводе в Сумгайыте погиб рабочийСегодня, 17:00Азербайджан разочарован односторонней позицией США - Хикмет ГаджиевСегодня, 16:55Борец-армянин, представляющий Францию, испугался ехать в Баку на лицензионный турнирСегодня, 16:45Эрдоган планирует визит в СШАСегодня, 16:25Как долго в Баку продлится пыльная погода?Сегодня, 16:20Минздрав организовал в городе Лачин комплексный медицинский осмотр детей и провел просветительскую акцию - ФОТОСегодня, 16:15«Карабах» стал бронзовым призером чемпионата ЭстонииСегодня, 16:10С этой песней Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» - ВИДЕОСегодня, 16:00Организована поездка семей шехидов из Нахчывана в Шушу - ФОТОСегодня, 15:50В Москве состоялось заседание Экономического совета СНГ - ФОТОСегодня, 15:3512 регулярных маршрутов будут курсировать из нового транспортного хаба - ФОТОСегодня, 15:30Депутат: «В мире обсуждают не снижение пенсионного возраста, а его повышение»Сегодня, 15:20Во Франции опасаются терактовСегодня, 15:10
Все новости

1news TV