Что сулит Азербайджану массовый отток мигрантов из России? | 1news.az | Новости
От редакции

Что сулит Азербайджану массовый отток мигрантов из России?

12:20 - 27 / 01 / 2015
Что сулит Азербайджану массовый отток мигрантов из России?

В 2014 году, помимо санкций Запада, экономического кризиса и резкого падения курса рубля, Россия столкнулась еще с одной проблемой.

Страну в массовом порядке покидают мигранты. И если ранее в России едва справлялись с незаконной миграцией, то теперь проблема в их катастрофической нехватке. Многочисленная армия «понаехавших» возвращается. Иногда восвояси, в родные пенаты, а иной раз в другие – более благоприятные с точки зрения стабильного заработка страны.

«Мигранты депортируют себя сами…»

В авторской колонке российского журналиста Семена Новопрудского «Рубль и погром», опубликованной на днях в онлайн издании Газета.Ru, была приведена следующая информация: по данным Федеральной миграционной службы РФ, за первые 15 дней 2015 года в Россию въехало на 70% меньше мигрантов, чем за первую половину января 2014 года.

Шокирующая цифра, согласитесь.

В публикации указывается, что «за последние месяцы Россия неожиданно далеко продвинулась в борьбе с мигрантами».

«Как законными, так и незаконными. Причем без аннексий, контрибуций и депортаций. Мигранты потихоньку депортируют себя сами, ибо больше нет смысла работать в стране, где их и без того грошовые доходы обесценились за год вдвое. И пока нет предпосылок, что в обозримом будущем они вернутся обратно», - пишет С.Новопрудский.

Автор приводит и такие данные, ссылаясь, правда, не на официальные данные, а на сарафанное радио: «…украинские мигранты спешно переориентируются на Польшу и другие страны ЕС, таджики и узбеки предпочитают возвращаться домой или в Казахстан. Кроме того, из среднеазиатских государств стали чаще мигрировать в Китай».

Обратите внимание: за лучшей долей уезжают из России и граждане Таджикистана, которые трудились на стройках, занимались уборкой улиц, т.е., выполняли немаловажную работу. Как пишет С.Новопрудский, сегодня «московская мэрия честно признается, что дворников уже не хватает».

Кстати, в публикации приведена очень интересная цифра: «Таджикистан в 2013 году установил абсолютный мировой рекорд: гастарбайтеры сформировали своими денежными переводами более половины ВВП этой страны в стоимостном исчислении. Естественно, деньги переводились преимущественно из России».

Сегодня в проблемах миграции в России не пишет разве что ленивый. К примеру, в статье «Россия без мигрантов», опубликованной в «Новой газете», говорится: «Мигранты уезжают в другие страны и домой, обваливая российские рынки труда, аренды и т.д.»

Как видно, проблема оттока мигрантов из России обострилась до предела, особенно на фоне общей стагнации в экономике.

«Российская экономика должна готовиться к росту безработицы», - заявил первый заместитель председателя правительства РФ Игорь Шувалов, выступая на завтраке Сбербанка в рамках Всемирного экономического форума в Давосе.

«Россия находится в крайне тяжелой ситуации. Наша экономическая ситуация нехорошая», - сказал он.

На фоне всего происходящего возникает вопрос: а что с азербайджанскими мигрантами?

Наблюдается ли отток наших соотечественников из России? Если да, то чем грозит нашей стране резкий приток азербайджанских трудовых мигрантов?

Или азербайджанцев, которых, в отличие от менее удачливых соседей, кризис российской экономики пока не заставляет покидать эту страну?

И все-таки, если приток случится, справится ли с этим наша экономика? Будут ли рабочие места? В конце концов, есть ли нужда в возвращении соотечественников, и могут ли быть в этом «плюсы»?

Переводы снижаются

Пытаясь разобраться в происходящем, в первую очередь мы попытались получить информацию в Государственной миграционной службе (ГМС) Азербайджана. К сожалению, безуспешно.

Однако, как отмечают эксперты, можно констатировать снижение объема денежных переводов из России в Азербайджан. К сожалению, на официальном сайте Банка России данные по личным денежным переводам из России в Азербайджан за последние два квартала 2014 года отсутствуют.

Нет таких данных и на сайте Центробанка Азербайджана.

Тем не менее, снижение этого показателя вполне очевидно в свете событий в российской экономике.

В качестве иллюстрации к этим словам можно привести небольшую статистику Инвестиционно-коммерческого банка (ИКБ) «Никойл» (Азербайджан). На недавней пресс-конференции председатель правления этого банка Василий Хамаза отметил, что снижение объема денежных переводов из России в Азербайджан наблюдается с октября 2014 года.

«Если в июле посредством нашего банка из России в Азербайджан было осуществлено денежных переводов на $6 млн, в августе – $6,1 млн, в сентябре - $6,2 млн, то в октябре данный показатель составил $5,9 млн, в ноябре - $3,9 млн, а в декабре – всего $3,5 млн», - сказал В.Хамаза.

Как видно, всего лишь за 3 месяца объем денежных переводов значительно снизился. И это всего лишь по одному банку. А в целом?

Обратимся к мнению экспертов.

Мигранты пока не спешат возвращаться

По словам эксперта-экономиста Огтая Ахвердиева, тотального оттока азербайджанских мигрантов с территории РФ в настоящее время не наблюдается.

«Недавно я участвовал в совещании, где поднимался данный вопрос. Так вот, по данным организаций, занимающихся проблемами миграции, в том числе некоторых неправительственных организаций, массового возвращения наших соотечественников на Родину нет. Есть, конечно, случаи, и они зафиксированы в южной части Азербайджана – Лянкяран, Астара и пр.», - сказал О.Ахвердиев, добавив, что число возвращающихся очень незначительное.

Он также отметил, что в России насчитывается не более 600-650 тыс. мигрантов из Азербайджана.

«По числу мигрантов Азербайджан всегда занимал последние места среди стран СНГ. На первых местах всегда были страны Средней Азии (Узбекистан, Таджикистан и пр.), а также Молдова и Украина.

Но есть также азербайджанцы, являющиеся гражданами РФ. Их порядка 1,5 млн по всей России. По данным НПО, подавляющее большинство из них, также как и мигранты, приспособились к ситуации в России», - сказал эксперт.

По его мнению, в случае внезапного массового притока экс-мигрантов Азербайджан теоретически может столкнуться с некоторыми трудностями.

«В первую очередь, станет актуальной проблема их трудоустройства. Если посмотреть на структуру инвестирования в экономику, становится понятно, что в наиболее популярных проектах, скажем, в нефтегазовой промышленности, рабочих мест нет. Кроме того, эта сфера требует наличия определенных профессиональных навыков», - считает эксперт.

По словам О.Ахвердиев, ежегодно наши сограждане перечисляли в Азербайджан средства в размере $1-1,2 млрд.

«По данным российских СМИ, в 2014 году данный показатель составил $700 млн.

По моим прогнозам, в этом году объем денежных переводов из России в Азербайджан снизится до $300-400 млн. Но даже сумма в $1 млрд – это менее 1,5% от ВВП Азербайджана, а это не является показателем, который может вызывать какое-то беспокойство», - сказал он.

Ставка на регионы

С мнением О.Ахвердиева солидарен доктор экономических наук, председатель Центра экономического и социального развития Вугар Байрамов.

По его словам, азербайджанцы, проживающие на территории РФ, ежегодно перечисляют в Азербайджан $1 млрд, что составляет 1,3% ВВП.

«Если же взять еще и наличность, которая ввозится в Азербайджан из России, то эти средства вместе с денежными переводами не превысят 2,5% ВВП. То есть, Азербайджан – единственная страна в регионе, не зависящая от денежных средств из России. Для сравнения отмечу, что, по данным Всемирного банка, от зарубежных денежных переводов зависит 21% экономики Армении, 12% экономики Грузии, 31,5% - Кыргызстана, 25% - Молдовы, 42% - Таджикистана, 5,5% - Украины, 4,5% - Литвы, 12% - экономики Узбекистана. Заметную часть переводов в эти страны составляют денежные средства из России», - сказал В.Байрамов.

Эксперт отметил, что в результате застоя в экономике России, примененных в ее отношении санкций, объем средств, перечисляемых азербайджанскими мигрантами в свои семьи, в 2014 году снизился на 30%.

«Ожидается, что эта тенденция продолжится и в текущем году, что, тем не менее, не окажет серьезного влияния на экономику Азербайджана», - сказал он.

Между тем В.Байрамов отметил, что при этом такая ситуация, как массовое возвращение мигрантов, нежелательна для страны.

«Так, внезапное возвращение на Родину даже части мигрантов окажет влияние на рынок труда. Это даже может стать причиной роста предложений о работе. Учитывая, что большинство наших сограждан, работающих в России, не имеет специальности, потребуется разработка специальной стратегии.

Да, в 2014 году в Азербайджане было создано более 120 тыс. новых рабочих мест, 80 тыс. из которых являются постоянными. Это говорит о том, что Азербайджан теоретически готов принять возрастающие предложения о работе ввиду расширения рынка труда. Но основной момент состоит в том, что сложись такой сценарий, процесс возвращения в страну трудовых мигрантов желательно должен быть поэтапным. Таким образом, мы не столкнемся с большими проблемами при их трудоустройстве», - сказал эксперт.

В.Байрамов подчеркнул, что в случае возвращения азербайджанских мигрантов на Родину целесообразно обеспечить их работой в регионах Азербайджана: «Президент Азербайджана объявил 2015 год «Годом сельского хозяйства». Это говорит о том, что в этом году будет реализован целый ряд проектов в аграрном секторе, в том числе по созданию агропарков. С этой точки зрения целесообразно, чтобы возвращающиеся на родину соотечественники воспользовались новыми возможностями, то есть, были обеспечены работой в рамках вышеуказанных проектов и дали очередной толчок развитию экономики, не создавая напряженность на рынке труда».

Плюсы есть

При этом эксперт видит ряд положительных моментов в случае возвращения азербайджанских мигрантов на родину.

«Положительный момент в том, что существенная часть мигрантов из Азербайджана не просто работала на каких-то предприятиях, а занималась в России частным бизнесом, поэтому по возвращении на Родину они могут вкладывать инвестиции в экономику Азербайджана, в особенности в ненефтяной сектор. А это будет также способствовать открытию новых рабочих мест. Кроме того, азербайджанцы, проживающие в России, хорошо знают особенности российского рынка, обладают навыками ведения бизнеса. Это означает рост производства экспортоориентированной продукции, что окажет положительное влияние на ненефтяной экспорт Азербайджана.

В то же время это положительно скажется на процессе обеспечения работниками новых рабочих мест, создаваемых в рамках реализации новых проектов, в том числе в сельскохозяйственной отрасли», - сказал В.Байрамов.

Как видно, безвыходных ситуаций не бывает. А учитывая, какие вызовы выдерживала экономика Азербайджана в период глобального финансово-экономического кризиса, можно сказать, что массовое возвращение на родину экс-мигрантов не станет серьезной проблемой для страны. Главное, вовремя подготовиться, проработав соответствующие сценарии.

Алена Салаева

Поделиться:
12923

Последние новости

Община Западного Азербайджана резко осудила злоупотребление именем профессора ЛемкинаСегодня, 11:36Сегодня парламент Грузии проголосует по закону об иноагентах в первом чтенииСегодня, 11:09В Филармонии прошел концерт, посвященный творчеству композитора Бахрама Насибова – ФОТОСегодня, 11:06В Баку с автомойки угнали автомобильСегодня, 11:03Иран пообещал ответить в течение нескольких секунд в случае новой атаки ИзраиляСегодня, 10:51Ильхам Алиев заложил фундамент Ширванского оросительного каналаСегодня, 10:44В Джебраильском районе Азербайджана обнаружено около 30 минСегодня, 10:42Звезда сериала «Слово пацана» Сергей Бурунов в Баку – ВИДЕОСегодня, 10:39Четверо человек пострадали в результате ДТП на железнодорожных переездах - ФОТОСегодня, 10:27Шахрияр Мамедъяров поддержал Ниджата Абасова: Ждем от тебя победыСегодня, 10:26TƏBİB обратился к водителям: Уступайте дорогу автомобилям скорой помощи - ВИДЕОСегодня, 09:53В Турции приостанавливается работа приложения ThreadsСегодня, 09:50Украина сорвала соглашение по безопасности в Черном мореСегодня, 09:49Ниджат Абасов проиграл НакамуреСегодня, 09:48США предупредили Израиль, что не будут помогать при ответной атаке на ИранСегодня, 09:37В Австралии человек с ножом напал на епископа во время службы - ВИДЕОСегодня, 09:29В Баку за три месяца в ДТП погибли 33 человекаСегодня, 09:20На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:15Обнародован объем транспортировки нефти по БТДСегодня, 00:08В Тбилиси полиция продолжает задерживать митингующих у здания парламента - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО15 / 04 / 2024, 23:55
Все новости

1news TV