НАШИ ЗА РУБЕЖОМ. Джавид Асланов: «В Google нет ограничений, здесь есть все возможности для карьерного роста» | 1news.az | Новости
Наши за рубежом

НАШИ ЗА РУБЕЖОМ. Джавид Асланов: «В Google нет ограничений, здесь есть все возможности для карьерного роста»

12:12 - 08 / 04 / 2015
НАШИ ЗА РУБЕЖОМ. Джавид Асланов: «В Google нет ограничений, здесь есть все возможности для карьерного роста»

Очередной гость проекта «Наши за рубежом» - менеджер партнерской программы в компании YouTubе, являющейся частью интернет-гиганта Google, Джавид Асланов.

- Первый и вполне ожидаемый вопрос: как давно Вы работаете в Google и чем именно занимаетесь?

- Последние полтора года я работаю менеджером партнерской программы YouTube.

Моя задача - напрямую работать с потенциальными партнерами YouTube. Это -  медиа-компании, а также индивидуальные предприниматели, которые хотят развивать свой бизнес с помощью YouTube. В частности, я консультирую партнеров YouTube по вопросам разработки стратегий для видеоконтента, роста аудитории и увеличения доходов от производства уникального контента на платформе YouTube. До этого два года я работал в другом подразделении Google, занимался продажей рекламных продуктов Google AdWords.

- Это первое официальное место Вашей работы?

- Нет, опыт работы в различных компаниях, в том числе и международных, у меня имелся. Я получил степень  бакалавра в Азербайджанском экономическом университете, одновременно совмещая учебу и работу. После этого два года проходил обучение в магистратуре Университета Боккони в Италии. Именно здесь появилась возможность подать подать заявку на трудоустройство в компании Google, и этим шансом я не преминул воспользоваться. Пройдя все собеседования и тесты, попал в офис компании в Польше. Проработав там два года, я перешел в другую команду и сейчас живу в Лондоне.

- Чем Вас привлекла эта сфера, чем Вы руководствовались, выбирая карьеру?

- Я хотел работать в технологической компании в онлайн-сфере. Google - лучшая компания в этой области, поэтому я хотел строить свою карьеру именно здесь. Так получилось, что и компания оказалась заинтересована в моих услугах. Первые два года я занимался продуктами Google AdWords – это была начальная позиция. Но я хотел заниматься развитием бизнеса, именно это я сейчас и делаю, помогая нашим партнерам расти вместе с YouTube. Таким образом, за 4 года я добился того, чего ожидал от компании. Занимаюсь тем, что мне нравится, развиваюсь сам и развиваю бизнес-компании. К счастью, в Google нет ограничений, здесь есть все возможности для карьерного роста, чтобы расти персонально и профессионально.

- Самое запоминающееся событие за время Вашей работы в компании?

- Переезд в Лондон и возможность работы в YouTube - одном из самых полезных и креативных изобретений в истории онлайн-технологий.

Также остались самые приятные воспоминания от работы в Польше, в городе Вроцлав. Это прекрасный город в центре Европы, много студентов, международных компаний. Хотя я и не говорю по-польски, мы с моими коллегами из разных стран здорово сработались, тесно общались и в нерабочее время. Это интересные люди, а когда тебя окружают умные люди, это заставляет тебя не сидеть на месте и постоянно учиться чему-то новому.

Сейчас я живу в Лондоне, у меня другая работа, которая связана с разработкой креативных стратегий для определенных рынков. Я помогаю развивать бизнес нашим партнерам, используя все возможности YouTube. Тот факт, что помогаешь строить то, благодаря чему эти компании растут и переходят на новый уровень, приносит большое удовлетворение. Огромную роль в работе играют контакты с людьми вне компании, для чего необходимо расширять круг знакомств.

- В чем основа Вашей личной эффективности?

- Я фокусируюсь на задачах, которые стратегически связаны с финальной целью, вне зависимости от того, краткосрочная ли эта цель или долгосрочная, и думаю на несколько шагов вперед для оптимальной оценки всех факторов.

-  Каково Ваше личное определение понятия «образование»?

- Образование - это постоянный и непрерывный процесс обогащения не только академическими знаниями, но и жизненным опытом. И, безусловно, образование базируется на воспитании и культуре.

- Как получилось, что Вы приняли решение учиться за рубежом?

- Я родился в Баку и до 20-летнего возраста жил и учился в родном городе. Но одновременно с учебой много путешествовал и участвовал в программах разных организаций, таких как FLEX, SIFE, AEGEE, старался посещать разные страны. Так что, поездки и проживание за рубежом не были для меня чем-то новым.

После завершения учебы в Баку я подал документы в магистратуру ряда европейских вузов. В итоге меня приняли в Школу бизнеса ESADE (Испания), Школу экономики Стокгольма (Швеция) и Школу менеджмента Лиона (Франция), но свой выбор я остановил на Университете Боккони в Италии. Это - один из ведущих вузов Европы по специальности менеджмент. Причем компания Google является партнером этого университета. Должен сказать, что далеко не все мои сокурсники рассматривали компанию Google в качестве потенциального работодателя, считалось, что попасть туда трудно. Однако в Google есть позиции, на которые берут людей с небольшим опытом работы в сфере онлайн-технологий, если видят в них потенциал.

В Азербайджанском экономическом университете я изучал международные экономические отношения, а в Италии моей специализацией стал международный менеджмент.

Должен сказать, что в вузы США и Великобритании я документы не подавал, и на то была вполне конкретная причина. Я хотел обучаться бизнес-менеджменту именно в том учебном заведении, где действовала программа CEMS (Глобальный альянс в области образования по менеджменту). В рамках получения образования по этой программе я провел 6 месяцев в Швеции. Таким образом, окончив магистратуру, я получил два диплома, первый – непосредственно Университета Боккони, а второй – диплом CEMS. Чтобы было понятно, отмечу, что диплом CEMS – это не просто диплом. Эта программа подходит под параметры программы MBA, и чтобы получить диплом, ты не просто должен отчитаться по теоретическим предметам, но и провести практическую работу с компаниями.

- А почему Вы не стали подавать документы на получение образования за границей еще на стадии бакалавра?

-  Когда я учился в 11-м классе Бакинского европейского лицея,  я уехал в США в рамках Программы школьного обмена FLEX, где и проучился год.

Но тогда не было возможности полностью оплатить учебу за рубежом, и я решил дождаться магистратуры и подать на стипендию. Учеба же на бакалавра в Азербайджанском экономическом университете в группе XİQ (Xüsusi istedadlar qrupu) открыла мне большие возможности, за что я очень благодарен вузу.

Эти годы оказали большое влияние на мою жизнь и дальнейшую карьеру.

- Если сравнить уровень высшего образования в Азербайджане и странах Европы, то какие выводы Вы можете сделать?

- В качестве главных преимуществ образования за рубежом, которых лишены пока многие университеты в Азербайджане, могу назвать несколько.

Во-первых, это возможность самому выбирать необходимые занятия и курсы. Можно выбрать даже узкоспециализированные направления, если у тебя к ним есть предрасположенность.

Во-вторых, это доступ к ведущим компаниям. К примеру, партнерами Университета Боккони, наряду с Google, были также крупные банки. Совместно с этими организациями проводились семинары, где всегда имелась возможность узнать что-то новое, научиться чему-нибудь, а также участвовать в интересных проектах.   

В-третьих, это наличие международного сообщества студентов, что очень помогает развиваться самому.  Когда ты учишься в одной группе с 30 студентами из разных стран, которые шли к своим достижениям каждый своим путем, то многому учишься.

Но должен сказать, что в настоящее время в Азербайджане есть очень неплохие возможности, которые часто просто не используются студентами. Многие просто не знают и не особо активно интересуются. Это, например, программа SIFE - «Студенты в свободном предпринимательстве». Эта программа открывает множество возможностей для получения знаний, которые обязательно пригодятся в дальнейшем.

Я сам участвовал в этой программе. Она позволяет каждому университету создать команду, участвовать в SIFE Чемпионате Азербайджана. Такие команды были в Азербайджанском экономическом университете, в Университете «Хазар» и других вузах. Победители местного чемпионата могут попробовать себя в международном SIFE. Наша команда из XİQ участвовала в Сингапуре, в Чемпионате мира программы SIFE, после того как стала победителем в Азербайджане.

Разница в уровне образования в Азербайджане и в Европе, конечно же, имеется. На мой взгляд, в нашей стране вузы больше специализируются на академическом обучении, тогда как в Европе акцент делается на получение практических знаний. Кроме того, возможность доступа к последним разработкам в области образования в вузах Европы шире. Но я считаю, что для бакалавра в азербайджанских вузах также имеются хорошие возможности, которые можно и нужно использовать.

- Чем Вы занимаетесь в свободное время, расскажите о своих увлечениях.

- Люблю заниматься спортом (футбол, фитнес, плавание, парусный спорт - sailing), путешествовать и знакомиться с новыми культурами и странами, читать онлайн журналы и статьи про онлайн-технологии.

- Назовите, пожалуйста, Ваши любимые книги и фильмы, которые оказали наибольшее влияние на Вашу жизнь?

-Любимые книги  - «Давид и Голиаф» (Малкольм Гладуэлл), Thinking, Fast and Slow (Daniel Kahneman), The 100-Year-Old Man Who Climbed Out the Window and Disappeared ( Jonas Jonasson).

Любимые фильмы - «Форрест Гамп», «Начало» (Inception), «Охотник на лис», «Бердмэн», «Однажды в Америке».

-  Каковы планы на будущее?

- На какой именно позиции и где буду находиться – этого вам сказать не могу, потому что сам не знаю. Но я не хочу останавливаться, и в тот момент, когда пойму, что текущее положение дел не помогает дальше развиваться, буду менять сферу или направление развития. Но пока есть куда стремиться, и ближайшие годы точно связаны с Лондоном.

- Есть желание создать что-нибудь свое в плане бизнеса?

- Таких планов на ближайшее время пока нет. Но в будущем, безусловно, я, как, наверное, и любой человек, хотел бы создать что-нибудь свое. И тот факт, что я работаю в компании, которая постоянно создает что-то новое, этому только будет способствовать.

- Как часто Вы бываете в Баку?

- Стараюсь периодически наведываться в родной город, ведь там моя семья, мои друзья.

- Вы часто выступаете с лекциями. Что это Вам дает, помимо того, что Вам приятно делиться своим опытом и знаниями с другими.

- Это дает мне возможность научиться чему-то новому от аудитории и получить очень ценные отзывы, которые могут быть использованы для дальнейшего формирования сотрудничества. К тому же выступление на мероприятиях позволяет мне применять на практике новые стратегии общения с аудиторией, что хорошо  для личного развития.

- Собираетесь ли Вы применить свои знания в Азербайджане?

- Безусловно, хочется сделать что-то на пользу своей стране.  Но для этого нужно созреть, чем я, собственно говоря, в настоящее время и занимаюсь, развиваясь и приобретая нужные навыки.  Мои выступления перед студентами мотивированы желанием передать что-то полезное из собственного опыта.

- Уверена, родители гордятся Вами.

- Мои родители и старший брат - это люди, которые воспитали и помогли мне достичь в жизни успехов. Моего отца уже нет в живых, но мыслями я всегда со своими родными. Мы скучаем друг по другу, но понимаем, что эта разлука целесообразна.

Я стараюсь заниматься проектами, которые могут иметь отношение к Азербайджану. Я бы не сказал, что я человек, который решил просто перебраться в другую страну и забыть про свою Родину. В настоящее время я имею возможность помогать студентам советом и опытом и буду стараться это делать.

- Сейчас многие наши соотечественники живут и учатся за рубежом. Ваше мнение о них, общаетесь ли вы?

- Конечно, общаемся. Молодежь сейчас активно двигается вперед, хотя многие все же не используют все имеющиеся возможности, которые выходят за рамки непосредственного учебного процесса. Я всегда советую знакомиться в университете с людьми, которые помогут овладеть полезными для личного развития знаниями и навыками.

- И в заключение беседы традиционный вопрос. Что бы Вы пожелали азербайджанцам, которые учатся и работают за границей?

- Самое главное, чтобы они никогда не скрывали и не стыдились того, что они азербайджанцы, наоборот - гордились этим. И, конечно же, очень важно, чтобы мы всегда выступали как достойные представители страны и достигали высочайших вершин во всем мире.

Нужно всегда стремиться учиться чему-то новому, контактировать с людьми, заниматься интересными проектами. И постараться использовать это, чтобы помочь Азербайджану.

Ругия Ашрафли

Фото: Адыль Юсифов

Поделиться:
14273

Последние новости

Кенуль Нуруллаева: «Военный пакт США-Армения- Европейский Союз направлен против стабильности и мира в регионе»Сегодня, 14:22Омбудсмен Сабина Алиева встретилась в Ханкенди с жителями армянского происхожденияСегодня, 13:43Погода на пятницу: В Баку до 17° теплаСегодня, 13:18Пашинян заявил Шахраманяну: Иреван не признает «правительство в изгнании»Сегодня, 13:07Эмин Агаларов: «Окончательного решения по восстановлению Crocus City Hall пока нет» - ВИДЕОСегодня, 12:58Уволен гендиректор ПО «Азнефть»Сегодня, 12:56Почему грузины смогли, а мы нет, или О чем стоит задуматься новому руководству АФФА? – ВИДЕОСегодня, 12:32NEQSOL Holding запускает сотрудничество с Udemy BusinessСегодня, 12:30Центральный банк Азербайджана снизил учетную ставкуСегодня, 12:14Глава СГБ АР: Франция серьезно обеспокоена условиями, сложившимися для подписания мирного договора с АрмениейСегодня, 12:01Стали известны полуфиналисты Кубка Азербайджана по баскетболуСегодня, 11:58Община Западного Азербайджана распространила заявлениеСегодня, 11:50СГБ АР: В ближайшее время обнародуют имена еще 73 человек, останки которых найдены в массовых захоронениях в КарабахеСегодня, 11:23Продлен период импорта из России продукции со стикерами на азербайджанском языкеСегодня, 11:21Али Нагиев: Франция подстрекает Армению к очередной войнеСегодня, 11:13Организована поездка 27 членов семей шехидов из Нахчывана в ШушуСегодня, 11:08В 2023 году СГБ Азербайджана провела предварительное расследование по 340 уголовным деламСегодня, 10:57СГБ АР: В госбюджет возвращено более 175 млн манатов, полученных преступным путемСегодня, 10:55На страже родного Азербайджана: отмечается 105 лет со дня создания органов нацбезопасностиСегодня, 10:53Перед Бакинским олимпийским стадионом произошло тяжелое ДТП – ВИДЕОСегодня, 10:34
Все новости

1news TV