Что нам несет государственный контроль за ценами на лекарства? | 1news.az | Новости
От редакции

Что нам несет государственный контроль за ценами на лекарства?

14:36 - 15 / 09 / 2015
Что нам несет государственный контроль за ценами на лекарства?

Самым знаковым событием этой недели, по крайней мере, на поле социальной защиты населения станет вступление в силу системы государственного регулирования цен на лекарственные препараты.

А именно, с 15 сентября по единым ценам будут продаваться 1057 лекарств, в основе которых содержится 25 базовых активных веществ. Перечень, составленный на первом этапе реализации новой государственной стратегии, включает наиболее востребованные, а также жизненно необходимые препараты. С этого же дня прекращается продажа  аналогичных по составу препаратов, не прошедших утверждение Тарифного (ценового) совета Азербайджана.

Читайте по теме:

Тарифный совет утвердил снижение цен более чем на 250 наименований лекарств - СПИСОК

Социальная защита – на первом плане

Начало этому процессу было положено распоряжением Президента Ильхама Алиева на заседании Кабинета министров по итогам социально-экономического развития в первом квартале текущего года, обратившем внимание правительства на злоупотребления, имеющие место на рынке лекарственных препаратов Азербайджана.

В своем выступлении глава государства выразил недовольство высоким уровнем цен: «В этой сфере были и есть  очень серьезные нарушения. Этим нарушениям следует положить конец», - заявил Президент, поручив соответствующим ведомствам решить проблему в кратчайшие сроки.

Роль этого решения в усилении социальной защиты населения Азербайджана переоценить сложно. К сожалению, в последние годы лекарства уверенно лидировали по относительной дороговизне среди прочих товаров первой необходимости. И что уже совсем недопустимо, для малообеспеченных граждан практически приравнивались к предметам роскоши – так что расходы на лечение современными высокоэффективными импортными препаратами могли выбить из колеи целую семью.

У пожилых людей, по возрасту зачастую вынужденных пользоваться лекарствами регулярно, счета из аптек забирают львиную долю пенсий или зарплат. Что же касается тяжелых заболеваний, то переживания членов семьи из-за поиска денег на лечение (читай – на лекарства) едва ли не перевешивают опасения за судьбу близкого человека. Безусловно, государственное регулирование цен в этой сфере позволит сделать гораздо более доступными наиболее необходимые препараты, а значит, повысит уровень и качество жизни социально уязвимой категории граждан.

Здоровье не купишь, а за лекарства приходится переплачивать

Как подчеркнул ранее секретарь Тарифного совета Илькин Меджидов, регулирование государством стоимости лекарственных препаратов в Азербайджане приведет к значительному снижению розничных цен в аптеках, что, в конечном итоге,  позволит населению снизить свои затраты на здравоохранение. Как следствие, после внедрения механизма госрегулирования в этой области гражданам уже не придется ходить по разным аптекам в поисках более низких цен на необходимые препараты.

Пожалуй, последней «ложкой дегтя в бочку» рынка фармацевтической продукции стал взлет аптечных цен, произошедший вслед за девальвацией национальной валюты. Вмешательство Министерства экономики и промышленности позволило возвратить стоимость лекарственных препаратов в аптеках на прежний уровень, однако этот случай наглядно подтвердил, насколько важен государственный надзор над рынком и в том числе – как уязвимы потребители в данном сегменте.

На учет будет поставлена каждая таблетка

В ответ на поручение главы государства Кабинет министров Азербайджана своим решением внес лекарственные препараты в «Перечень товаров (работ, услуг), цены на которые регулируются государством».

В соответствии с «Правилами регулирования цен на прошедшие государственную регистрацию лекарственные средства и осуществления контроля над их стоимостью», которые были приняты решением Кабинета министров Азербайджана от 3 июня 2015 года, утверждены «Методология расчета цен на лекарственные средства» и формы соответствующих деклараций.

С этого момента занятые в аптечном бизнесе предприниматели, осуществляющие оптовые закупки препаратов за рубежом, должны обращаться в Минздрав для регистрации импортируемых лекарств, проведения по ним государственной экспертизы и последующего внесения лекарств в единый государственный реестр. Уже на этом основании предпринимателю выдается регистрационное разрешение, дающее право на импорт в Азербайджан конкретных медпрепаратов, которые впоследствии будут распространяться по аптекам, подчеркнул И.Меджидов.

К процессу определения базисных цен ТС подошел основательно: на начальном этапе были утверждены десять государств, откуда преимущественно осуществляется импорт лекарств и в которых стоимость фармпрепаратов находится на низком уровне: это Турция, Франция, Португалия, Италия, Греция, Испания, Венгрия, Польша, Болгария и Словения.

В дальнейшем, по словам министра экономического развития Шахина Мустафаева, согласно действующему законодательству, после получения в Министерстве здравоохранения Азербайджана свидетельства о государственной регистрации, лекарственные средства могут ввозиться из любой страны.

Уже к базовой ставке будет назначаться маржа для оптовых и розничных продавцов, как это принято в международной практике. Как подчеркнул в свое время глава Госслужбы по антимонопольной политике и защите прав потребителей Захид Исаев, к предпринимателям, искусственно завышающим цены на лекарства, будут применяться штрафные санкции, в зависимости от юридического статуса нарушителя, в размере до 50 тыс. манатов. Пакет соответствующих поправок к Кодексу об административных правонарушениях Азербайджана уже подготовлен.

Тысяча «облегченных» ценников

Отметим, что секретариат Тарифного совета начал прием деклараций, а также других необходимых документов от производителей лекарственных средств или уполномоченных лиц производителей медицинских препаратов 9 июня. А уже 30 июля этого года Тарифным советом, в функции которого входит эта работа, были утверждены цены на 256 лекарственных препаратов, а на заседании 25 августа – еще по 801 лекарству. Как следствие, на данный момент под государственный контроль подпадают фиксированные цены 15% (1057 наименований) всех прошедших регистрацию в Азербайджане лекарств, а их около 4,5 тысяч. По словам Ш.Мустафаева, в целом снижение цен коснулось 94% лекарств.

Согласно установленным правилам, новые цены публикуются в средствах массовой информации, а также на официальных сайтах Министерства экономики и промышленности (www.economy.gov.az ), Тарифного совета (www.tariff.gov.az ) и на специальном портале Министерства здравоохранения (www.pharma.az ).

Согласно озвученным госведомствами данным, по первому списку 46% фармпрепаратов подешевело по сравнению с предыдущей стоимостью более чем вдвое, 24% – более чем в три раза. Схожего эффекта следует ожидать и по второму этапу назначения государством фиксированных цен на лекарства: уже открыт прием ТС деклараций по следующим 55 активным веществам. На основании полученных от участников рынка данных будет составлен новый список цен. Как ожидается, процесс урегулирования стоимости всех основных лекарственных препаратов завершится уже до конца текущего года.

В переходный период контроль должен быть особенно тщательным

Собственно, значительное снижение розничных цен на фармпродукцию, являющееся главной целью госрегулирования, в итоге все равно привело бы к уходу с рынка препаратов, не вошедших в официальные списки. Тем не менее, рыночная эволюция – процесс длительный, так что для скорейшего достижения результата в Азербайджане будет осуществляться межведомственный надзор над соответствием цен, указанных на лекарственных препаратах до их поступления в аптеки, ценам, утвержденным Тарифным советом, в котором будут задействованы Государственная служба по антимонопольной политике и защите прав потребителей Министерство экономики и промышленности и Центр аналитической экспертизы (ЦАЭ) Министерства здравоохранения. Дополнительным инструментом контроля, как предполагается, станет единый рецептурный бланк Минздрава.

В Минэкономики подчеркивают, что новая система контроля позволит обеспечить более надежную защиту прав потребителей, предотвратить искусственное завышение цен на лекарства, а также создаст основу для оперативного реагирования на возможные негативные факты. В том числе для упрощения надзорных мероприятий и удобства потребителей 7 августа МЭП был утвержден порядок публикации цен на упаковках лекарственных препаратов. Так, согласно новым правилам, их стоимость должна быть указана на упаковке типографским способом, при отсутствии такой возможности допускается распечатка ценников на принтере и нанесение их непосредственно на упаковку.

В целом, приходится признать, что принципиально новая для фармацевтического рынка сложная система госрегулирования была подготовлена действительно в кратчайшие сроки и, что немаловажно, с учетом практически всех аспектов, свойственных рынку.

Тем не менее, без неувязок не обошлось. В частности, много слухов вызвал неожиданно сложившийся дефицит ряда лекарств и препаратов, пропавших с аптечных витрин, якобы «под прилавки». Источники, близкие к профессиональным кругам утверждают, что это было вызвано банальной установкой новых цен на фармтовары. Так или иначе, последнее заседание коллегии Минздрава в том числе было посвящено предотвращению дефицита лекарств после введения государственного регулирования цен на них. Соответствующий План мероприятий по улучшению снабжения лекарственными препаратами и усилению надзора в области фармацевтической деятельности уже подготовлен и утвержден. 

Перспективы и ожидания

Переходя к отложенным по времени эффектам применения в Азербайджане принципа государственного регулирования цен на лекарства, упомянем – помимо подразумевающегося таким путем усиления политики социальной защиты – и «бонусы» чисто коммерческого характера. Так, одними из первых на нововведение отреагировали страховые компании, которые рассчитывают на улучшение коммерческой эффективности программ добровольного медицинского страхования, сегодня являющихся убыточными не в последнюю очередь из-за расходов на лекарства.

Как указал глава Ассоциации страховщиков Азербайджана Орхан Байрамов, начало применения в Азербайджане единых тарифов на лекарственные препараты положительно скажется на процессе удержания убыточности медстрахования. Кроме того, единые тарифы позволят регулировать расходы на обслуживание по данному виду страховых услуг. Все то же самое можно отнести и к обязательному медицинскому страхованию, внедрение которого в Азербайджане откладывается уже который год и, быть может, приблизится после систематизации затрат на фармпрепараты.

Также здесь уместно вспомнить, что в настоящее время в рамках проводимой в стране социальной политики определенным категориям граждан государство бесплатно выделяет 141 лекарственный препарат (больным сахарным диабетом, инвалидам I и II группы, онкологическим больным). По имеющейся информации, после вступления в действие нового института, «льготный» перечень может быть расширен.

Наконец, по мнению министра экономики и промышленности Шахина Мустафаева, госрегулирование цен на лекарства обеспечит прозрачность этого рынка и, помимо препятствования искусственному завышению цен, сузит возможности уклонения от налогообложения предпринимателей, занятых в аптечном бизнесе, а также позволит сократить расходы на здравоохранение и оплату медицинских услуг из государственного бюджета (и участников страхового рынка, как уже говорилось). При этом, подчеркивает министр, конкуренция среди аптек, поставленных перед необходимостью импортировать лекарства по более приемлемым ценам, перейдет из ценовой плоскости в плоскость качества, и в результате вырастет уровень оказываемых в данной сфере услуг. 

Поделиться:
7485

Последние новости

Посол РФ опроверг заявления о том, что Армению принуждают присоединиться к союзному государству РФ и БеларусиСегодня, 18:45Президент Болгарии Румен Радев позвонил Президенту Ильхаму АлиевуСегодня, 18:35Глава МИД Азербайджана проинформировал посла МИД РФ по особым поручениям о подготовке к СОР29 - ФОТОСегодня, 18:27В Азербайджане устанавливается порядок перемещения культурных ценностей в безопасные места во время вооруженного конфликтаСегодня, 18:18В Баку пройдет Совет руководителей государственных информационных агентств СНГСегодня, 18:00В эти дни в Баку усилится ветер, пойдут дожди - ВИДЕОСегодня, 17:36Западно-армянский междусобойчик: как бы не доигралисьСегодня, 17:27В летнем расписании AZAL представлено более 50 городов мираСегодня, 17:17В МИД России назвали 102-ю военную базу РФ единственной гарантией суверенитета АрменииСегодня, 17:13Эльман Зейналов признан лучшим продюсером России – ФОТОСегодня, 17:11МИД РФ: Введение безвизового режима Армении с ЕС негативно отразится на ее безопасностиСегодня, 17:06МИД РФ: ЕС и НАТО нет никакого дела до реальных потребностей граждан АрменииСегодня, 17:02На заводе в Сумгайыте погиб рабочийСегодня, 17:00Азербайджан разочарован односторонней позицией США - Хикмет ГаджиевСегодня, 16:55Борец-армянин, представляющий Францию, испугался ехать в Баку на лицензионный турнирСегодня, 16:45Эрдоган планирует визит в СШАСегодня, 16:25Как долго в Баку продлится пыльная погода?Сегодня, 16:20Минздрав организовал в городе Лачин комплексный медицинский осмотр детей и провел просветительскую акцию - ФОТОСегодня, 16:15«Карабах» стал бронзовым призером чемпионата ЭстонииСегодня, 16:10С этой песней Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» - ВИДЕОСегодня, 16:00
Все новости

1news TV