Что делать со службами министерств, не предоставляющими гражданам нормальный уровень услуг? | 1news.az | Новости
От редакции

Что делать со службами министерств, не предоставляющими гражданам нормальный уровень услуг?

10:36 - 19 / 10 / 2015
Что делать со службами министерств, не предоставляющими гражданам нормальный уровень услуг?

Упрощение доступа граждан к услугам госорганов, максимальное усовершенствование схемы взаимодействия «гражданин-чиновник».

Вот задачи, решение которых глава государства назвал приоритетными в своем недавнем выступлении перед членами Кабинета министров.

Основной и конечной целью решения данных задач является повышение эффективности деятельности госорганов – структур, продуктивное функционирование которых является одним из определяющих факторов социально-экономического развития любого государства. Ведь чем эффективнее работают госструктуры, тем продуктивнее деятельность самого государства.

Государство для гражданина

Еще одним важнейшим условием к эффективности работы госорганов является тот факт, что в задачу государства входит создание надлежащих условий для жизни граждан. Как бы банально это не звучало, госструктуры работают на нас, граждан. Мы, граждане, должны получать беспрепятственный доступ ко всем услугам, предоставляемым органами власти. Схема взаимодействия «гражданин-чиновник» должна функционировать как часы, причем, во всех госструктурах. Причем, непременным условием ее работы должно быть удовлетворение всех без исключения законных запросов граждан с обеспечением главного принципа - прозрачности.

Эти темы не раз затрагивались главой государства, который говорил о том, что основу политики нашего государства составляют граждане Азербайджана, и все осуществляемые дела преследуют одну-единственную цель – чтобы граждане жили еще лучше. В этом контексте Президент Ильхам Алиев упоминает и повышение эффективности деятельности госорганов, в том числе расширение предоставления ими электронных услуг, недопустимость случаев коррупции, взяточничества, бюрократии и необходимость повсеместной борьбы с такими явлениями.

Так, на заседании Кабинета министров, посвященном итогам социально-экономического развития за девять месяцев 2015 года и предстоящим задачам, глава государства снова затронул тему коррупции и необходимость расширения функций ASAN Xidmət.

«Необходимо вести более серьезную борьбу с коррупцией и взяточничеством. Эта борьба ведется. Но не могу сказать, что мы полностью добились желаемого», - сказал Ильхам Алиев.

По словам главы государства, в Азербайджане будут применяться административные меры, а также меры наказания в отношении лиц, допустивших нарушения такого рода. Но, как отметил Ильхам Алиев, должны приниматься меры системного характера, проводиться институциональные реформы.

«…Мы видим, что зачастую административные меры и меры наказания не дают эффекта, носят временный характер, порой смена людей оказывается не столь эффективной. Поэтому необходимо продолжать реформы системного характера, вносить новые предложения», - сказал глава государства, отметив также необходимость широкого применения практики ASAN Xidmət – структуры, создание которой явилось своего рода революцией в области общественных услуг.

Ильхам Алиев подчеркнул, что за короткое время в ASAN Xidmət обратились уже 6 млн человек, и абсолютное большинство людей довольно предоставляемыми им услугами.

Если возможно в ASAN, возможно и в других ведомствах

Кроме того, глава государства привлек внимание присутствующих к тому факту, что в ASAN Xidmət нет коррупции, взяточничества, бюрократии.

«О чем это свидетельствует? Во-первых, о том, что мы обладаем твердой политической волей для ведения борьбы с коррупцией и взяточничеством. Во-вторых, это показывает, что устранить коррупцию и взяточничество можно. Если это возможно в ASAN Xidmət, то почему невозможно в других сферах? Поэтому здесь каждая государственная структура должна сделать вывод. Практика ASAN Xidmət должна применяться повсюду, и функции ASAN Xidmət должны расширяться», - сказал Ильхам Алиев.

Глава государства напомнил, что и в этом ASAN Xidmət был наделен новыми функциями - теми, которые относились к наиболее коррумпированным сферам.

«Поэтому я жду от правительства новых предложений, какие услуги, какие функции мы должны дополнительно передать ASAN Xidmət. Еще раз хочу сказать, что все остальные структуры также должны применять эту практику», - сказал Ильхам Алиев.

5 месседжей Президента

Из речи Президента можно сделать сразу несколько выводов.

Во-первых, государство по-прежнему нацелено на искоренение случаев коррупции и взяточничества, и готово применять все механизмы борьбы с этими негативными явлениями.

Во-вторых, в отношении лиц, допустивших нарушения такого рода, будут применяться самые жесткие меры.

В-третьих, на повестке дня осуществление мер системного характера, проведение институциональных реформ, которые, по мнению главы государства, будут способствовать борьбе с коррупцией.

В-четвертых, Президент дал понять, что практика предоставления услуг в ASAN Xidmət должна стать примером для всех госорганов, которые не должны допускать недочетов в своей деятельности, в том числе бюрократизма и незаконных поборов (коррупции).   

Наконец, в-пятых, речь идет о расширении функций ASAN Xidmət. В ближайшее время от правительства должны поступить предложения, какие еще услуги и функции могут быть переданы ASAN Xidmət.

Иными словами, к ASAN Xidmət отойдут услуги и функции некоторых госорганов, которые недостаточно эффективно их выполняют.

Нужны ли дублирующие функции?

Уже сегодня можно фактически говорить о том, что ASAN Xidmət заменил собой фронт-офисы некоторых госструктур, что, вне всяких сомнений, не может не радовать рядовых граждан, которых теперь при выдаче необходимого документа встречает не тетенька с грозным видом, а прекрасно обученный персонал службы ASAN, основная задача которых обслужить гражданина в самые кратчайшие сроки, а не обобрать его до нитки своими незаконными поборами, которые потом перенаправляются бог знает в какой карман.

Впрочем, подмена фронт-офисов некоторых министерств офисами ASAN не очень хороший сигнал для первых.

Ведь отток граждан в офисы ASAN лишь подтверждает неэффективность деятельности и ставит вопрос об актуальности предоставления услуг в двух местах одновременно.

Логика в подобных случаях сама диктует упразднение лишних служб (в данном случае фронт-офисов министерств), в которых сотрудники фактически просиживают штаны, ожидая граждан, которые в это самое время обслуживаются в ASAN Xidmət. Не можете или не хотите работать по-новому, уступите дорогу тем кто не только хочет, но и может!

К слову, в своем выступлении на заседании Кабинета министров Ильхам Алиев поднял и вопрос усовершенствования системы государственного управления. Глава государства считает необходимым устранение факторов, препятствующих развитию, в частности, создающих проблемы в области управления.

«Здесь также есть потребность в серьезных реформах. Некоторые структуры дублируют друг друга, мы этого тоже не должны допускать, здесь необходимо проводить политику оптимизации, и этой сфере также следует уделять внимание», - указал Президент.

Как видно, глава государства в очередной раз заявляет о необходимости активизации работы в направлении усовершенствования деятельности госорганов. С одной стороны, это направлено на сокращение расходов на содержание аппарата чиновников, а с другой, на повышение ее эффективности путем использования новых подходов и современных технологий.

При этом, реформирование деятельности должно сделать госорганы максимально доступными для граждан, упростить их взаимодействие с населением и бизнесом, избавить их от поборов и взяточников, что является важнейшим фактором на пути создания развитого государства с сильной экономикой, где во главу угла ставятся интересы не отдельно взятых чиновников, а граждан.  

Алена Салаева, 1news.az

Подробно с речью главы государства можно ознакомиться по ссылке.

Читайте также:

«11 главных тезисов: мысли Президента Ильхама Алиева об экономике Азербайджана»

Поделиться:
4466

Последние новости

Почему грузины смогли, а мы нет, или О чем стоит задуматься новому руководству АФФА? – ВИДЕОСегодня, 12:32NEQSOL Holding запускает сотрудничество с Udemy BusinessСегодня, 12:30Центральный банк Азербайджана снизил учетную ставкуСегодня, 12:14Глава СГБ АР: Франция серьезно обеспокоена условиями, сложившимися для подписания мирного договора с АрмениейСегодня, 12:01Стали известны полуфиналисты Кубка Азербайджана по баскетболуСегодня, 11:58Община Западного Азербайджана распространила заявлениеСегодня, 11:50СГБ АР: В ближайшее время обнародуют имена еще 73 человек, останки которых найдены в массовых захоронениях в КарабахеСегодня, 11:23Продлен период импорта из России продукции со стикерами на азербайджанском языкеСегодня, 11:21Али Нагиев: Франция подстрекает Армению к очередной войнеСегодня, 11:13Организована поездка 27 членов семей шехидов из Нахчывана в ШушуСегодня, 11:08В 2023 году СГБ Азербайджана провела предварительное расследование по 340 уголовным деламСегодня, 10:57СГБ АР: В госбюджет возвращено более 175 млн манатов, полученных преступным путемСегодня, 10:55На страже родного Азербайджана: отмечается 105 лет со дня создания органов нацбезопасностиСегодня, 10:53Перед Бакинским олимпийским стадионом произошло тяжелое ДТП – ВИДЕОСегодня, 10:34В Лянкяране произошла цепная авария: Погибли отец и сынСегодня, 10:17Безопасное обращение с медицинскими отходами – залог здорового будущегоСегодня, 10:06Шесть азербайджанских боксеров претендуют на золото турнира «Великого Шелкового пути»Сегодня, 10:00Японская компания из-за падения рождаемости стала вместо детских выпускать подгузники для пожилыхСегодня, 09:35Погранвойска России и Армении не для боевых действий: генерал опозорил спикераСегодня, 09:27На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:21
Все новости

1news TV