НАШИ ЗА РУБЕЖОМ. Тимур Исмаилов: «Я снимаю в Нидерландах артхаусное кино, которое соответствует моему мировоззрению» | 1news.az | Новости
Наши за рубежом

НАШИ ЗА РУБЕЖОМ. Тимур Исмаилов: «Я снимаю в Нидерландах артхаусное кино, которое соответствует моему мировоззрению»

13:24 - 02 / 12 / 2015
НАШИ ЗА РУБЕЖОМ. Тимур Исмаилов: «Я снимаю в Нидерландах артхаусное кино, которое соответствует моему мировоззрению»

Новый гость авторского проекта «Наши за рубежом» - режиссер Тимур Исмаилов, проживающий в Нидерландах.

 - Тимур, Вы уехали из Азербайджана достаточно давно и, спустя много лет, вновь приехали в Баку, чтобы снять фильм…

- Да, уехал я давно, еще студентом. Так получилось!

Родился я в Баку, в 1978 году. В период, когда я обучался на первом курсе вуза, в семье было принято решение переехать жить в Турцию, где в это время в нефтяной компании работал отец. Около года мы жили в Анкаре, а потом переехали в Калининград (Россия). Здесь поступил в вуз, где получил экономическое образование. Однако самым большим увлечением в моей жизни всегда оставалось кино. Будучи в Баку я посещал студию рисования. У меня проходил активный поиск себя в искусстве. Я писал короткие рассказы, участвовал в одном небольшом музыкальном проекте.

Однажды решил отправить свои сценарии в экзаменационную комиссию Нидерландской киноакадемии. К моей большой радости они были одобрены, и меня пригласили на собеседование. Существовала языковая проблема -  я разговаривал на английском, но мой голландский был весьма слаб. В течение года, упорно обучаясь, овладел голландским языком настолько, что мог писать на нем сценарии.

- И поступление в киноакадемию способствовало переезду в Нидерланды.

- Другой возможности организовать свой процесс учебы не было. Оказавшись там, я стал активно развиваться в направлении кино. Лично для меня кинематограф является воплощением многих видов искусств – литературы, драматургии, живописи. Проучившись в киноакадемии пять лет, я снял несколько учебных работ. Здесь можно было попробовать себя в разных функциях. В итоге мой экзаменационный короткометражный фильм «Бинго» был очень хорошо принят местными критиками и моими коллегами. Фактически, этот фильм стал моей визитной карточкой. За эту картину я получил национальный приз, как за самый лучший фильм того года. «Бинго» также хорошо был представлен на международных фестивалях, собрав несколько призов.

- Как Вы думаете, можете ли вы, человек, родившийся в другой стране, рассчитывать на серьезные проекты в Голландии? 

- Уже после академии меня пригласили для участия в ряде интересных проектов. Писал сценарии для нескольких фильмов. Что касается о наличии такого доверия, то об этом свидетельствует хотя бы тот факт, что меня приняли в Нидерландскую киноакадемию, являющуюся по факту элитарным и закрытым заведением. Дальнейшее развитие моей карьеры зависит исключительно от меня.

- А как относятся к вашему творчеству? То, что Вы снимаете, интересно голландцам?

- Живя в Нидерландах, я понимаю, что есть темы, которые здесь интересны, но не представляют интереса для меня. Мне кажется, что самой большой проблемой голландцев является отсутствие проблем, а потому кино у них порой ни о чем. 

Думаю, что не каждый примет мое творчество с легкостью. Также считаю, что не смогу снять коммерчески успешный проект. Для этого нужен свой особый талант. Я же снимаю артхаусное кино, оно медленное, тихое, порой не совсем понятное.  Это кино соответствует мне, моему мировоззрению, настрою.

- Возвращаясь к началу беседы. Вы были в числе пяти режиссёров, которые сняли собственные короткометражные фильмы для киноальманаха «Городские мотивы». Это был ваш первый дебют в качестве режиссера в Азербайджане?

- Совершенно верно. Это был продюсерский проект Ирады Багирзаде. Суть и идея заключались в том, что пять кинематографистов, получивших профессиональное образование за рубежом, представят свои работы на суд зрителей. Не было никаких ограничений в творческом плане, каждый из нас мог снять фильм, который он хотел, рассказать о том, о чем хотел.

Фильм, который снял я, был о молодом парне из района, который боялся высоты, но при этом работал на стройке многоэтажного здания. Изначально мы хотели назвать фильм «20-й этаж», однако, в процессе съемок столкнулись с трудностями, пришлось немного изменить сценарий, а вместе с ним и название фильма. Назвали его «Наверху и внизу».

Надо сказать, что у меня был самый сложный проект, некоторые кадры мы снимали на настоящем кране на стройке. Как правило, такие сцены снимаются в студии, и потом, с помощью компьютерной графики, делается монтаж. Но меня больше интересовала живая ситуация с живыми эмоциями. После завершения съемок в Азербайджане, монтаж фильма был осуществлен в Голландии.

- Ну и каковы впечатления от вашей первой авторской работы в Азербайджане?

- Помимо сложностей, касающихся съемок в нестудийных условиях, были и другие сложности – нехватка квалифицированных кадров. Следует знать, что кроме актеров, режиссеров, сценаристов в съемках фильма занято множество других людей, помогающих в реализации проекта. На съемочной площадке должна присутствовать дисциплина, и если ее нет, то сложности тебе обеспечены. И подобная проблема, связанная с неопытностью кадров, присуща всему кинематографу республики.

Для нас всех эти съемки стали большой школой, мы многому научились.  И чем больше будет таких проектов, тем больше будет практики, а значит, будет повышаться профессиональный уровень кадров.

В общем, проект, удался на славу. Сам получил большое удовольствие при просмотре на премьере киноальманаха «Мотивы», так как не видел до этого работы своих коллег. С короткометражкой, которую снял я, буду выходить на международные фестивали – это фестивальное кино. В Нидерландах, кстати, я уже получил позитивные отзывы о моей работе.  Проект, которому было уделено столько сил и внимания, завершен, сейчас готовлюсь к другим съемкам.

- Хотели бы Вы еще раз принять участие в проекте, связанном с Азербайджаном?

- Конечно, тем более, что уже прошли такую школу и получили опыт. Хотелось бы снять полнометражный фильм в Азербайджане, правда, это зависит от многих факторов.

- Насколько мне известно, в Баку Вы приехали вместе со своей невестой…

- Да, мы познакомились с ней в Москве. Мы говорим на одном языке, причем я имею в виду не только азербайджанский язык, но и общее отношение к жизни и мировоззрение. Она также занимается творчеством, пишет рассказы. Кстати, на основе одного из ее рассказов я написал сценарий к фильму, на реализацию которого в кинофонде Нидерландов выделили средства.

- Что Вы ощутили, когда впервые после стольких лет вновь увидели родные края?

 - Сразу ощущаешь грандиозные изменения, большое строительство и большие инвестиции, которые были вложены в благоустройство и развитие. Кстати, не только в Баку. Пока снимали фильм, успел побывать в Сабирабаде и других городах республики, – развитие ощущается и там.

- Расскажите о плюсах и минусах проживания за рубежом.

- Один из главных минусов для меня в Голландии – это постоянно мрачная погода, которую выносить мне, человеку южному, достаточно сложно. А так, я имею голландское гражданство, в плане быта - все нормально. За 13 лет, которые прожил в этой стране, я привык и к минусам, и к плюсам. Мне здесь очень комфортно, но при этом полностью не чувствую себя как дома. Правда, здесь живет  много наших соотечественников, с которыми очень приятно иной раз посидеть и поностальгировать.

Ругия Ашрафли

Фото: Адыль Юсифов

Поделиться:
6312

Последние новости

Германия поддерживает Азербайджан и Армению на пути к достижению прочного мираСегодня, 00:00В итальянском городе запретят есть пиццу и мороженое после полуночи23 / 04 / 2024, 23:47МВД: Бектимирова лишилась глаза не из-за травмы, а из-за терминальной глаукомы23 / 04 / 2024, 23:37Задержан замминистра обороны России23 / 04 / 2024, 23:00Алессандро Вивиани: На COP29 должен быть затронут вопрос реструктуризации цепочек производства23 / 04 / 2024, 22:40Армен Григорян не поедет на встречу по безопасности в Петербурге23 / 04 / 2024, 22:23В МИД России заявили о необходимости согласования мирного договора между Баку и Иреваном23 / 04 / 2024, 22:00Отмечена годовщина создания ППП «Лачин» - ФОТО- ВИДЕО23 / 04 / 2024, 21:40Родившегося в Ханкенди малыша назвали в честь Верховного Главнокомандующего - ФОТО23 / 04 / 2024, 21:20В Ханкенди задержан скрывавший найденное оружие от полиции мужчина23 / 04 / 2024, 21:00Азербайджан и Россия: Сотрудничество во имя, а не вопреки23 / 04 / 2024, 20:45В Азербайджане 58-летний мужчина совершил самоубийство, выбросившись с 5-го этажа больницы23 / 04 / 2024, 20:20Джейхун Байрамов рассказал в чешском Институте CEVRO о внешнеполитических приоритетах нашей страны23 / 04 / 2024, 20:02Президент: Некоторые страны начали холодную войну против Азербайджана23 / 04 / 2024, 19:45Семье родившегося в Ханкенди ребенка выделили квартиру – ФОТО - ОБНОВЛЕНО23 / 04 / 2024, 19:30Президент Ильхам Алиев рассказал о причинах успехов Азербайджана23 / 04 / 2024, 19:15Делегация Конгресса США проинформирована о минной проблеме Азербайджана23 / 04 / 2024, 19:09Ильхам Алиев: Нам удалось установить хорошие, а в некоторых случаях и отличные отношения с нашими соседями23 / 04 / 2024, 19:07Президент: Мы видим, что закрытие сухопутных границ укрепляет безопасность в Азербайджане23 / 04 / 2024, 19:00Кувейт приветствует договоренность между Азербайджаном и Арменией23 / 04 / 2024, 18:45
Все новости

1news TV