Призыв о помощи. «Я просто не могу больше слышать, как мой сын по ночам кричит от боли.…» | 1news.az | Новости
Призыв о помощи

Призыв о помощи. «Я просто не могу больше слышать, как мой сын по ночам кричит от боли.…»

16:12 - 27 / 05 / 2016
Призыв о помощи. «Я просто не могу больше слышать, как мой сын по ночам кричит от боли.…»

Давид Агаев. Казалось бы, обыкновенный 13-летний мальчишка из азербайджанского города Ширван. Но это только на первый взгляд…

На самом деле Давид страдает от такого заболевания, как килевидная деформация грудной клетки. Это - врожденный порок развития. В случае с Давидом он очень опасен…

«Порок был выявлен не сразу после рождения. Иначе мы безотлагательно предприняли бы меры, - рассказывает мама мальчика Раксана Агаева. – Первые симптомы появились, когда Давиду было 8. Он стал вялым, отказывался от уроков физкультуры, даже от долгой ходьбы отказывался…

Тревогу мы забили, когда Давид начал страдать от сильной одышки. Тогда же обнаружилась эта ужасная вмятина в левой части грудной клетки… И она увеличивалась»

Мама отвела мальчика в поликлинику в Ширване. Врач дал направление на обследование в Баку, в Научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии, где в июне прошлого года Давиду сделали рентген и компьютерную томографию. Диагноз маму мальчика шокировал: «Килевидная деформация грудной клетки» (в народе говорят «куриная грудь») и «Сколиоз».

«Тогда же врач прописал ему физиотерапию и плавание, - говорит Р.Агаева. – Мы незамедлительно записали его в Ширване на плавание. Давид посещал занятия до тех пор, пока не стал ощущать резкие боли в левой части груди. Одышка усиливалась, сын не мог подолгу ходить. Начались проблемы с учебой».

Раксана обратилась в местную поликлинику, на этот раз к травматологу. Тот дал также дал направление в Баку, но на этот раз в другую клинику - больницу скорой медицинской помощи имени Мусы Нагиева («Семашко»).

«В этой клинике есть хороший хирург, Аллахверди Мусаев. Осмотрев Давида и ознакомившись с результатами компьютерной томографии, он сказал: поздно. Оказывается, я слишком поздно обратилась. Просто потеряла время, не на тех врачей… И зря водила ребенка на плавание! Потому что ему эти занятия не помогут…

Давид растет, и из-за деформации грудной клетки он не только не может нормально дышать, потому что легкие сильно сужены… Тело моего сына нормально не формируется. А я просто не могу больше слышать, как мой сын по ночам кричит от боли. В такие моменты самой хочется умереть!», - говорит, не скрывая слез, мама мальчика.

Во время нашей беседы с Р.Агаевой выяснилось, что это - еще не все беды этой семьи. Эта хрупкая женщина одна, без чьей-либо помощи воспитывает не одного, а троих детей - 13-летнего Давида, его 8-летнюю сестренку и 3-летнего братика…

Два года назад трагически погиб отец Давида – 38-летний Олег Агаев. Погиб на работе, во время исполнения служебных обязанностей. 1news.az писал об этом трагическом случае

«…Мой супруг работал электриком в операционной компании Qarasu Oil. В марте 2014-го его отправили на одну из скважин – подводить электричество к вагончику, который использовался как жилой блок для рабочих. Олег делал заземление проводов, а недалеко от него находился подъемный кран, который перемещал трубы с одной скважины на другую. В один момент три 6-тонные трубы сорвались и упали прямо на Олега… От полученных травм мой муж скончался на месте. Увидела я его уже в морге. Казалось, что жизнь моя остановилась. Если бы не мой, тогда еще годовалый, сын, я бы сошла с ума…», - рассказала Р.Агаева.

Компания выплатила женщине страховку. На эти деньги она купила небольшой двухкомнатный домик, потому как снимать квартиру, как раньше, было невозможно… Компания Qarasu Oil даже взяла Раксану на работу. Но зарплата у женщины невысокая. Еле хватает на то, чтобы прокормить троих детей, один из которых тяжело болен…

«Доктор Мусаев объяснил мне, что поднять на ноги моего мальчика вполне реально. Но исправить килевидную деформацию грудной клетки, которая наблюдается у Давида, может только операция. Консервативные методы, например, занятия спортом, ношение ортезов и пр., в нашем случае, к сожалению, не помогут», - говорит мама Давида.

Операция по выпрямлению грудной клетки стоит 1 700 манатов. Из этой суммы порядка 600 манатов уйдет на спицы, на которые хирург будет «сажать» ребра... А после хирургического вмешательства последует долгий реабилитационный период…

Со всеми медицинскими документами и банковскими реквизитами для перевода денежных средств вы можете ознакомиться на скринах, которые прикреплены ниже.

К сожалению, у мамы мальчика сейчас нет на руках рентгеновских снимков и снимков компьютерной томографии. Раксана обратилась с ними в Социально-медицинскую экспертную комиссию (СМЭК) Министерства труда и социальной защиты населения Азербайджана по Ширванскому району, где в назначении инвалидности матери отказали. 1news.az занимается в настоящее время решением этого вопроса.

Желающие помочь Давиду могут связаться с его мамой – Роксаной Агаевой. Ее номер: (+99455) 326-13-92.

Чтобы произвести оплату через платежные терминалы MilliÖn или E-Manat, нужно зайти в раздел «Банковские услуги», далее выбрать «Bank Respublika», и ввести нижеуказанную информацию:

Hesab nömrəsi: 380194402129859403

Şəxsiyyət vəsiqəsi: 15867555

Для онлайн оплаты следует перейти по ссылке. При онлайн оплате удерживается комиссия в размере 20 гяпиков.

Hesab nömrəsi: 380194402129859403

Şəxsiyyət vəsiqəsi: 15867555

Еще один вариант онлйан оплаты (комиссия - 1 манат):

https://ode.goldenpay.az/merchant.html#/az/parameters/bankrespublika/bankresp

Hesab nömrəsi: 380194402129859403

Şəxsiyyət vəsiqəsi: 15867555

Да не оскудеет рука дающего!

Алена Салаева

Поделиться:
52570

Последние новости

В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВСегодня, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕОСегодня, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.Сегодня, 18:15Президент ЮАР поздравил Президента Ильхама АлиеваСегодня, 18:05Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху наталкивались на противодействие глобальных силСегодня, 17:40Дипломированных специалистов, желающих получить профессиональное образование, стало большеСегодня, 17:36В Азербайджане такси будут оснащены видеокамерами, автомобили должны соответствовать «Евро-5»Сегодня, 17:35Такси в Азербайджане должны будут иметь POS-терминалСегодня, 17:30Эти автомобили не смогут использоваться в качестве таксиСегодня, 17:19HammAli & Navai исполнили песни Муслима Магомаева в память о жертвах теракта в Crocus City HallСегодня, 17:15В Азербайджане такси будут белого и красного цветаСегодня, 17:12В Баку спасли 6-месячного младенца, проглотившего накладной ноготь сестрыСегодня, 17:06Банк АВВ также обновил филиал в АгдашеСегодня, 17:00«Gorgeous & beautiful!»: Реакции пользователей соцсетей на песню «Özünlə apar» - ВИДЕОСегодня, 16:55В праздничные дни в ДТП погибли 7 человекСегодня, 16:35Кино на неделю: Эпическое возвращение Годзиллы и Конга - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 16:15Газах: Граница отчаянияСегодня, 16:05Юные азербайджанские баскетболистки одержали 14 побед в ТурцииСегодня, 15:55Директор школы, в которой родила одиннадцатиклассница, освобождена от занимаемой должностиСегодня, 15:45В связи с гибелью женщины в лифте директор «Лифттемир» получил строгий выговорСегодня, 15:25
Все новости

1news TV