Хикмет Бабаоглу: Оппозиция – это маргинальные группы, выполняющие заказы своих хозяев | 1news.az | Новости
Интервью

Хикмет Бабаоглу: Оппозиция – это маргинальные группы, выполняющие заказы своих хозяев

12:24 - 07 / 06 / 2019
Хикмет Бабаоглу: Оппозиция – это маргинальные группы, выполняющие заказы своих хозяев

Азербайджанская оппозиция снова проигнорировала возможность продемонстрировать свое «единство».

28 мая, в День Республики, у памятника Мамеду Эмину Расулзаде, установленному в Новханы, где он родился, прошли традиционные акции оппозиции, их было две. Свои мероприятия устроили по отдельности  «Мусават» и Национальный совет.

Каждая из организаций посчитала необходимым отметить День образования АДР по-своему.

Обе акции собрали лишь немногочисленных сторонников: так, на акцию «Мусавата» пришли 220 человек, а на акцию Нацсовета - 330.

О причинах провала оппозиции, которая не в состоянии обеспечить массовость проводимых ею мероприятий, о засидевшихся в своих креслах «лидерах» оппозиционных партий 1news.az побеседовал с депутатом Милли Меджлиса (парламента Азербайджана) Хикметом Бабаоглу.

- Чем, на ваш взгляд, объясняется столь скромное число пришедших на акции участников? 

- Ежегодно 28 мая азербайджанский народ солидарно отмечает государственный праздник - День Республики.

К сожалению, такие маргинальные группы, как «Мусават» и Национальный совет, пытаются использовать этот день в качестве инструмента в политических целях.

Сам факт того, что претендующие на звание наследников Азербайджанской Демократической Республики на празднование Дня создания АДР не смогли собрать на свои акции солидное число участников, уже  наглядно демонстрирует жалкое и плачевное состояние радикальной оппозиции.

- Хоть акции и были разными, но говорилось на них об одном и том же и практически одними и теми же словами. Почему они не организовали одно мероприятие, чтобы отметить заслуги АДР, а заодно продемонстрировать «единство»?

- Ответ очевиден: их цель - не отметить вместе этот знаменательный день, а осуществить провокацию с тем, чтобы акцентировать внимание на своей «политической» деятельности. В то же время они стараются таким образом отчитаться перед своими хозяевами за рубежом.

Иначе бы они провели бы эту акцию совместно, и общественность увидела бы, что оппозиция в этот знаменательный день выступает с единой позиции.

- Почему социально-политический электорат перестал доверять этой оппозиции?

- Потому что она давно утратила статус оппозиции, опустившись до уровня  маргинальной группы, не имеющей поддержки у народа.  

Деятельность Али Керимли и группы маргиналов, выполняющих, как и он, «особую миссию», следует расценивать не как политическую деятельность, нацеленную на интересы народа, а как защиту интересов антиазербайджанских сил.

Эти оппозиционные силы не воспринимают успехи страны, ревностно относятся к развитию, находятся не рядом с народом, а, если можно так выразиться, эксплуатируют существующие проблемы. Эти маргинальные группы, управляемые антиазербайджанскими силами из-за рубежа, пытаются навязать себя обществу, а вся их идеология строится исключительно на негативной риторике, которая отталкивает и бывших сторонников, прежде поддерживавших их.

Азербайджанское общество прекрасно все это видит, и поэтому их электорат с каждым днем уменьшается.  

- Почему «лидеры» оппозиции засиделись и не хотят уходить?

- Деятельность каждого общественно-политического деятеля оценивается эффективностью его работы, и эту оценку дает азербайджанский народ. Самая лучшая форма оценивания - это выборы. Насколько эффективна деятельность того или другого общественного деятеля становится ясно у избирательных урн. Мы уже на протяжении долгих лет являемся свидетелями того, как эти люди либо участвуют в выборах и проигрывают, либо отказываются от участия, заранее зная о неминуемом поражении.

В нормальном демократическом обществе лидеры оппозиции при такой ситуации уходят из политики, но такие, как  Ариф Гаджили, Али Керимли, Джамиль Гасанлы и другие в их окружении, не занимаются нормальной оппозиционной деятельностью. Они просто выполняют заказы антиазербайджанских центров, чтобы очернить власти,  и получают за это финансовые средства.

А ввиду того, что не являются самостоятельными, они и не могут уйти из политики, поскольку взяли на себя обязательства перед этими центрами.  

- Нацсовет не присоединяется к акциям «Мусавата». Не означает ли это, что он ставит себя выше последнего?

- Эти две маргинальные группы действуют в условиях конкурентности. У каждой из них свой собственный «отчет» перед антиазербайджанскими центрами о своей деятельности по очернению имиджа страны. В то же время обе группы проявляют агрессию и в отношении друг к другу.

Они свои заказы получают от разных субъектов, и для совместного проведения акции им необходимо получить специальное «разрешение» от своих хозяев. А такого разрешения пока нет.

Читайте по теме:

Спекуляции оппозиции на тему наследия АДР

1news.az

Поделиться:
3534

Последние новости

Председатель Комитета министров Совета Европы: В скором времени делегация Азербайджана вернется на свое достойное место в Парламентской Ассамблее18 / 04 / 2024, 23:55Постпред РФ при ООН: Мир не защитил палестинцев от израильской бойни из-за США18 / 04 / 2024, 23:17Состоялась пресс-конференция по итогам визита делегации Конгресса Новой Каледонии в нашу страну18 / 04 / 2024, 23:07США не поддержат принятие Палестины в состав ООН, заявили в Госдепе18 / 04 / 2024, 22:43В Милли Меджлисе состоялась научная конференция на тему «Новая Каледония: история, современные вызовы и ожидаемое будущее» - ФОТО18 / 04 / 2024, 22:00Талех Кязимов рассказал в Вашингтоне о значимости СОР29 для развития мировой экономики18 / 04 / 2024, 21:21Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО18 / 04 / 2024, 21:16Парламентарий Новой Каледонии благодарит Азербайджан за поддержку ее страны18 / 04 / 2024, 21:10При TƏBİB создан Республиканский центр педиатрии, назначен директор - ФОТО18 / 04 / 2024, 20:56Парламентарий из Новой Каледонии: Уверена, что СОР29 внесет вклад в решение существующих в мире проблем в области изменения климата18 / 04 / 2024, 20:45Генсек ООН призвал прекратить «кровавый цикл возмездия» между Ираном и Израилем18 / 04 / 2024, 20:35Каледонский историк: Мы не позволим Франции проводить политику ассимиляции18 / 04 / 2024, 20:31Министр сельского хозяйства Азербайджана: Сотрудничество с Турцией в аграрной сфере также важно для Карабаха и Восточного Зангезура18 / 04 / 2024, 20:27Сенатор из Каледонии: Верим, что подписанный с Азербайджаном меморандум поспособствует отказу Франции от своей политики18 / 04 / 2024, 20:22В Кении разбился вертолет с главой сил обороны на борту18 / 04 / 2024, 20:20Председатель комитета: Франция уничтожает идеи демократии18 / 04 / 2024, 20:16Расширяется сотрудничество в правовой сфере между генеральными прокуратурами Азербайджана и Китая18 / 04 / 2024, 20:15Член Сената Новой Каледонии: Азербайджан для нас как старший брат18 / 04 / 2024, 19:50Состоялась встреча с заместителем министра финансов Австрии и генеральным директором компании «Grabher Group» - ФОТО18 / 04 / 2024, 19:42На севере Турции произошло землетрясение18 / 04 / 2024, 19:39
Все новости

1news TV