@Iguunii: «Принцем на белом коне может оказаться парень из Ахмедлы на белом Жигули»» | 1news.az | Новости
Интервью

@Iguunii: «Принцем на белом коне может оказаться парень из Ахмедлы на белом Жигули»»

16:15 - 25 / 09 / 2019
@Iguunii: «Принцем на белом коне может оказаться парень из Ахмедлы на белом Жигули»»

Она держала в руках маленькую желтую книжку, на обложке которой было написано «Искусство любить» Эрих Фромм.

Мы прогуливались по ночному Баку, и под свет фонарей я слушала увлекательную историю этой юной волшебницы, что своим творчеством греет множество «бакинских сердец». Ну, а если точнее, 79000 – ведь именно столько подписчиков следит за ее «сказочным» блогом в Инстаграме.  

Лето 2016 года. Я сидела за графическим планшетом и думала про себя: «Ты только окончила архитектурный институт. Чем ты теперь займешься?». 

Любовь к рисованию, как и к мультфильмам, была во мне с раннего детства. А еще я очень любила фотографировать красивые улицы и места в любимом Баку. Но на всех снимках мне всегда чего-то не хватало. Не хватало волшебства…

Я взяла изображение одной из диснеевских принцесс – златовласой Рапунцель. Кустарно вырезала и прикрепила ее на фотографию кафе Hard Rock. Нет, нет, ты не расслышала (смеется).

На тот момент у меня в Инстаграме было всего 700 подписчиков. Но стоило мне загрузить эту картинку, как вдруг все начали делиться и писать много приятных комментариев. Следующими были Бель и Чудовище. Их я решила поместить в более романтичную атмосферу – за столик на двоих в Café City. Именно с этой иллюстрации все и началось…

В нужное время, в нужном месте

Я начинала с клип-артов, теперь рисую все от руки. Я наизусть знаю каждый кадр из всех мультфильмов, честное слово! Когда мне было 10, я прикладывала бумагу с картинкой к окну, сверху прикрепляла прозрачную фольгу и училась срисовывать. Любой художник поначалу вор, в хорошем смысле этого слова. Так я набила руку и стала рисовать сама, а потом и вовсе перешла на digital формат.

Меня и мое творчество начали замечать люди с очень большой аудиторией

По правде, я очень верю в Судьбу. Убеждена, что для каждого человека «написано» что-то особое. Предназначение, рок, карма – можете называть это как вам удобно. Несмотря на то, что я не особо религиозна, я верю в Бога, в высшую силу. Многие почему-то считают, что очень важно «жить правильно», чтобы после своей кончины попасть на небеса и предстать перед вратами Рая. А что, если я скажу вам, что Рая нет? Нужно жить для себя и делать то, что хочется. Понять свой истинный путь, свою миссию. Если тебе вдруг захочется перекраситься в ярко-синий – да на здоровье (улыбается). Значит, сейчас это именно то, что тебе нужно. В жизни все связано невидимой цепью: из одного события вытекает другое. И если ты искренен с собой, если ты счастлив, значит, ты на верном пути.

Я пишу сказку. В разных местах и с разными персонажами. Почему бы и нет? Вокруг и так много всего серого.

Я никогда не говорю «да», на все вопросы отвечаю: «Почему бы нет?». Я вижу мир через свои иллюстрации. В каждой сказке отражается мировоззрение ее автора и это прекрасно. Я не рисую для себя. Для себя я бы после работы лежала на диване и вообще не двигалась (смеется).

Ты знаешь, очень многие люди за эти три года говорили мне «спасибо». Они писали, что в моих иллюстрациях находили себя самих и свои половинки. Мне нравится, что, смотря на мои иллюстрации, каждая девочка чувствует себя особенной.

Поговорим о сказках?

Говорят, что Уолт Дисней был великим, но не очень хорошим человеком. Ты знала, что он до жути боялся мышей? Он слепил из своего страха культовый бренд и создал «Микки Мауса». Слышала что-нибудь про «диснеефикацию»? Одно время все говорили о том, как в Disney меняют изначальные сюжеты сказок и преподносят их в более приятном для зрителей формате. Намеренно упускают все отрицательные факты и создают «идеальный сказочный мир», который очень удобно и легко продать.

Моя любимая сказка – «Русалочка». Это датская сказка о морской красавице, которая влюбилась в принца и отдала ему всю свою жизнь, вместе с «хвостом». В мультике нам показывают романтичную историю с прекрасным Happy End-ом. Но в оригинале этой истории русалочка превращается в морскую пену, а этот гад женится на другой (смеется).

Шестилетний сын моей подруги, посмотрев сказку «Красавица и Чудовище», возмутился: «Мама, она же увидела его портрет и знала, что Чудовище – красивый и богатый принц!». Одно время все остро шутили, что Бель – образец некоторых девушек современного мира, которые смотрят лишь на материальные блага и достаток мужчины. Эта история тоже основана на реальных событиях. Давным-давно в Испании родился мальчик, все тело и лицо которого было покрыто волосами. Его закрыли в клетке и преподнесли в качестве подарка Генриху ІІ. Долгие годы над ним проводили исследования, пока не признали его «нормальным человеком». Ему дали образование, он вырос очень умным мужчиной. После смерти Генриха ІІ его вдова решила женить юношу на дочери одного из придворных, безумно красивой девушке по имени Кэтрин. И знаешь что? Она в него действительно влюбилась! У них родились дети, которые также унаследовали от отца «волосяной покров». Эта история о смелой девушке и о том, что нечто прекрасное можно рассмотреть в любом человеке. Плохих людей нет.

А сказка про Покахонтас? Ее настоящее имя – Матоака («белое перышко»). Будучи дочерью вождя индейского племени, она вышла замуж за англичанина, табачного плантатора Джона Рольфа. Приняла христианство, уехала в Англию и сменила имя на Ребекка Рольф. Этот брак позволил англичанам заключить мир с индейцами на 8 лет. Она – олицетворение уверенности, целеустремленности и бесстрашия.

Ну, а Золушка… Нет, вот Золушке явно подфартило (смеется).

Героини сказок – разные психологические портреты женщин. В каждой из принцесс мы, девушки, можем найти что-то от себя. Например, я – русалочка…

Сейчас я очень счастлива

Но, признаюсь честно, у меня был очень горький опыт. По своему горькому опыту я знаю, что любовь строится на взаимопонимании, а не на самопожертвовании. Любовь для меня – состояние счастья, умиротворения, спокойствия, когда ты чувствуешь себя комфортно. Вообще любовь – это не только отношения между мужчиной и женщиной. Любовь во всем, везде. Это фундамент, на котором строится вся наша Жизнь.

Разговаривать с самим собой – не шизофрения.

Мне всегда не хватало любви отца. Наверное, в детстве мне чего-то недодали. Если тебе с раннего детства говорят, что ты особенная и прекрасная, то именно это ты и транслируешь потом в будущем. Ты притягиваешь все то, что транслируешь. От твоего отношения к жизни и к самой себе зависит, будешь ли ты счастлив. Но из-за внушаемых нам комплексов мы часто чувствуем себя не такими как все. Не понимая, что мы и не должны быть такими как все. Все приходит с возрастом.

Как встретить «принца на белом коне?»

А зачем вам принц? Ой, да к черту коня! Принцем может стать простой парень на белом Жигули или пацан из Ахмедлы в белых кедах, и ты влюбишься в его кривой зуб. Почему бы нет? (улыбается) Твоя душа будет петь, даже если ты сидишь на бульваре и грызешь семечки рядом со своим «принцем». Важно встретить именного «своего». Да-да, я верю в теорию о половинках!

Самое романтичное место в Баку

Старый город. Несмотря на то, что его до неузнаваемости преобразовали и многое разрушили, в переулках Старого города все еще сохранилась та национальная атмосфера. Ее невозможно описать словами, а уж тем более «снести».

Я не накручивала ни одного подписчика

Популярность – это когда ты выходишь из метро в Питере, а тебе в директ приходит сообщение от русской девочки, которая тебя узнала. Слава – это про любовь и про то, чтобы ее заслужить.

Мое предназначение – внушать людям Веру

Веру в сказку, в настоящую любовь, счастье. Веру в то, что через что бы ты сейчас ни проходил и какие бы испытания тебе ни подкидывали, ты обязательно будешь счастлив.

Я обещаю.

И.Нармин

Поделиться:
23878

Новости для вас

Последние новости

Франция попросила у Греции систему ПВО на время Олимпийских игрСегодня, 00:00Германия выразила готовность поддержать Азербайджан на COP2925 / 04 / 2024, 23:39Столтенберг: Страны НАТО не предоставили ВСУ обещанную помощь25 / 04 / 2024, 23:21Азербайджанский боксер завоевал бронзу на чемпионате Европы25 / 04 / 2024, 23:00В Агдамской Джума-мечети впервые прозвучал азан - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 22:40Состоялась пресс-конференция по итогам заседания председателей комитетов парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 22:25Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию - ФОТО25 / 04 / 2024, 22:01Азербайджанский дзюдоист завоевал серебро ЕВРО – ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 22:00В Баку прошло первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств - ФОТО25 / 04 / 2024, 21:40Обсуждено азербайджано-венгерское энергетическое сотрудничество25 / 04 / 2024, 21:20Айдын Сулейманлы стал чемпионом Азербайджана по шахматам25 / 04 / 2024, 21:0036 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского института25 / 04 / 2024, 20:40Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули - ФОТО25 / 04 / 2024, 20:20В комитете ООН прошли слушания по очередному докладу омбудсмена Азербайджана25 / 04 / 2024, 20:02Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму - ФОТО25 / 04 / 2024, 19:45Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию Европарламента25 / 04 / 2024, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТО25 / 04 / 2024, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV