Чем коронавирус опасен для спортсменов и когда возвращаться к тренировкам. Рассказывает Борис Хетагуров | 1news.az | Новости
Интервью

Чем коронавирус опасен для спортсменов и когда возвращаться к тренировкам. Рассказывает Борис Хетагуров

17:11 - 14 / 04 / 2020
Чем коронавирус опасен для спортсменов и когда возвращаться к тренировкам. Рассказывает Борис Хетагуров

Распространение коронавируса по всему миру и объявление пандемии поставили на паузу практически весь мировой спорт. Отменены и перенесены сотни международных стартов. Чемпионат Европы по футболу и Олимпийские игры, которые должны были пройти летом 2020 года, уже перенесли на 2021 год.

В затруднительном положении оказался и футбол. Сейчас УЕФА и ФИФА пытаются определить даты возобновления внутренних чемпионатов и еврокубков. Уже сегодня можно утверждать, что матчи будут проходить без зрителей. В противном случае завершить сезон хотя бы до конца лета просто не представляется возможным.

Паоло Дибала и его девушка заразились коронавирусом

Коронавирус напрямую затронул и многих спортсменов. Известны десятки случаев заражения футболистов в Италии, Испании, Германии, Англии, Франции и других странах. Среди них оказались такие бывшие и нынешние звезды футбола, как Паоло Дибала, Даниэлле Ругани, Блез Матьюди (все «Ювентус»), Каллум Хадсон-Одои («Челси»), главный тренер «Арсенала» Микэль Артета, легенда «Милана» Паоло Мальдини и многие другие.

Сильная иммунная система позволяет футболистам побеждать коронавирус. Но о природе нового вируса известно мало, и нет однозначного ответа на вопрос, как он воздействует на организм человека в дальнейшем. 

Сертифицированный врач Международного Олимпийского Комитета (МОК) Ирина Зеленкова в беседе с ТАСС предостерегла атлетов от легкомысленного отношения к пандемии.

«Спортсмены выступают на пределе возможностей, особенно виды с преимущественным проявлением выносливости, в которых задействуются все системы организма, и дыхательная система - одна из ключевых в поставке кислорода. Соответственно, если эта система пострадает от коронавирусной инфекции и поставка кислорода к мышцам ухудшится, то, возможно, спортсмен не сможет показать высоких результатов, которые он демонстрировал до болезни.

Также мне хотелось бы предостеречь спортсменов от легкомысленного отношения к инфекции. И я думаю, что должны быть разработаны специальные критерии по возвращению в спорт, после того как человек переболел коронавирусом, потому что у него могут остаться осложнения, могла пострадать легочная ткань», - сказала она.

1news.az пообщался с самым известным и опытным спортивным врачом Азербайджана Борисом Хетагуровым, который поделился своими мыслями о том, как должно проходить восстановление спортсмена после излечения от коронавируса.   

«Коронавирус поражает легочную систему, а у спортсменов все связано с сердечно-сосудистой и легочной системами. Но однозначно ответить на этот вопрос просто не представляется возможным. Многое зависит от того, в какой степени были поражены легкие, в какой форме протекала болезнь, как он излечился. Исходя из этого можно судить, насколько его легочная система готова к нагрузкам.

Никто не сможет дать однозначного ответа на эти вопросы, не имея конкретных данных на руках. Мы не знаем, какие последствия у коронавируса. Но в любом случае спортсмены должны будут проходить тщательные медицинские обследования. Для этого существуют различные тесты. К примеру, тест для определения максимального поглощения кислорода. Особенно тщательно необходимо наблюдать за спортсменами, которые перенесли этот вирус.

В моей практике спортивного врача не было ни одного случая, когда футболист болел пневмонией. Откровенно говоря, на моей памяти нет даже ни одного подобного случая в советском футболе или мировом. Поэтому рассуждать на эту тему очень сложно. Все это новое для медицины».

Опытный специалист также предостерег спортивных чиновников от преждевременного возобновления матчей: 

«Другой момент. Футболисты в любом случае столкнутся со сложностями, когда футбол будет возвращаться, и им будет разрешено тренироваться. Говорят, что в некоторых европейских странах тренировки могут начаться в мае. Мне кажется, что это нереально. Пик пандемии еще не прошел. Чтобы начать тренировки, необходимо быть уверенным в том, что этого вируса в регионе нет. Я думаю, что футбол вернется не раньше июля-августа. Как команды могут начать тренироваться, когда нет никакой ясности с вирусом? Есть ли гарантии того, что он не вспыхнет повторно? Это относится и к Азербайджану, поэтому пока рано рассуждать о дате возобновления тренировок и матчей.

Речь идет о полноценных тренировках. Индивидуальные занятия в домашних условиях для профессионального футболиста – это не более чем физкультура.

Еще один момент - нельзя торопиться с возобновлением матчей до тех пор, пока футболисты не будут готовы. Так или иначе, сейчас они находятся в разобранном состоянии. И им понадобится какое-то время, чтобы набрать форму, или хотя бы, чтобы организм начал работать на полную мощь. Тренировки нужно будет начинать очень осторожно, чтобы футболисты не получили повреждений и даже серьезных травм.      

Что касается самого коронавируса, то, на мой взгляд, это мутирующий вирус. Никто конкретно не знает его происхождения, является ли он природным или рукотворным», - заключил он.

К счастью, в Азербайджане не зафиксировано ни одного случая заражения спортсмена коронавирусом. Когда спортсмены смогут вернуться к полноценным тренировкам, никто пока сказать не может. В условиях пандемии коронавируса, на первое место выходит забота о здоровье!

Теймур Максутов

Поделиться:
6266

Новости для вас

Последние новости

Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕОСегодня, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТОСегодня, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государствСегодня, 18:30На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 20 пограничных столбовСегодня, 18:15Президент Ильхам Алиев подарил Садыру Жапарову карабахского скакунаСегодня, 17:56Азербайджанский дзюдоист в финале ЕВРО – ОБНОВЛЯЕТСЯСегодня, 17:30У Индии хорошие отношения с Иреваном и Баку, но важен и оборонный экспорт - МИДСегодня, 17:24Какой будет сцена «Евровидения 2024», где выступят Fahree и Илькин Довлатов? – ФОТОСегодня, 17:05Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева отправили венок на церемонию похорон Эльмиры Сулеймановой – ФОТОСегодня, 17:00Завершился государственный визит Президента Кыргызстана Садыра Жапарова в Азербайджан - ФОТОСегодня, 16:56Спикер парламента Армении назвал протестующих тавушцев пустословами и лузерамиСегодня, 16:55Ильхам Алиев пригласил Шарля Мишеля на СОР29Сегодня, 16:52Состоялся совместный обед президентов Азербайджана и КыргызстанаСегодня, 16:49Эльмира Сулейманова похоронена на II Аллее почетного захоронения - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:42У Александра Маслякова диагностирована неоперабельная опухольСегодня, 16:21Анкара отвергает резолюцию парламента Чили по 1915 годуСегодня, 16:08В Баку известная школа закрывается на капитальный ремонтСегодня, 15:29Euronews показал обширный видеоматериал об экологических проектах Бакинского порта - ВИДЕОСегодня, 15:20Президенты Азербайджана и Кыргызстана приняли участие в церемонии закладки фундамента средней школы села Хыдырлы Агдамского района - ФОТОСегодня, 15:14Запад стремится дестабилизировать обстановку на Южном Кавказе - ЗахароваСегодня, 15:12
Все новости

1news TV